Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 105 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько самый минимум можно оставить между рядами ульев для постоянного содержания и больше не переставлять. Можно ли оставить 1 метр между рядами лежаков. Я ограничен в площади постановки пасеки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько самый минимум можно оставить между рядами ульев для постоянного содержания и больше не переставлять. Можно ли оставить 1 метр между рядами лежаков. Я ограничен в площади постановки пасеки.

В принцыпе можно, пчелы разберутся,но работать с ними будет неудобно, ваше присуствие в зоне их лета будет повышать их агресию, вы и сами чаще будете покусаны, домашние, соседи... и особенно будут проблемы во второй половине лета, когда малейшая ваша оплошность будет стимулировать воровство.
Если площадь ограничена переходите на вертикальные ульи, если нет возможности, а рядов с ульями будет всего два-разверните их летками в разные стороны. а проход между их "спинами", если рядов больше размещайте их по принцыпу "колоска".
Както так.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько самый минимум можно оставить между рядами ульев для постоянного содержания и больше не переставлять. Можно ли оставить 1 метр между рядами лежаков. Я ограничен в площади постановки пасеки.

В принцыпе можно, пчелы разберутся,но работать с ними будет неудобно, ваше присуствие в зоне их лета будет повышать их агресию, вы и сами чаще будете покусаны, домашние, соседи... и особенно будут проблемы во второй половине лета, когда малейшая ваша оплошность будет стимулировать воровство.
Если площадь ограничена переходите на вертикальные ульи, если нет возможности, а рядов с ульями будет всего два-разверните их летками в разные стороны. а проход между их "спинами", если рядов больше размещайте их по принцыпу "колоска".
Както так.

Полностью согласен. Но у меня стоят плотно, рядами, между ульями 20 см. (тоже с местом проблемы). Агрессивность зависит от породы. Бакфаст, карника не кусаются.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Спасибо за ответы. На ваше мнение сколько нужно оставить для нормальной работы и чтоб пчёлы не были встревожены?

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Вячеслав Федорович пишет:

Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько самый минимум можно оставить между рядами ульев для постоянного содержания и больше не переставлять. Можно ли оставить 1 метр между рядами лежаков. Я ограничен в площади постановки пасеки.

В принцыпе можно, пчелы разберутся,но работать с ними будет неудобно, ваше присуствие в зоне их лета будет повышать их агресию, вы и сами чаще будете покусаны, домашние, соседи... и особенно будут проблемы во второй половине лета, когда малейшая ваша оплошность будет стимулировать воровство.
Если площадь ограничена переходите на вертикальные ульи, если нет возможности, а рядов с ульями будет всего два-разверните их летками в разные стороны. а проход между их "спинами", если рядов больше размещайте их по принцыпу "колоска".
Както так.

Полностью согласен. Но у меня стоят плотно, рядами, между ульями 20 см. (тоже с местом проблемы). Агрессивность зависит от породы. Бакфаст, карника не кусаются.

Сколько у вас между рядами ульев?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Саня2012 пишет:

Сколько у вас между рядами ульев?

около двух метров

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

На прицепах стоят вообще вплотную и нормально, в весны до осени.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Саня2012 пишет:

Сколько у вас между рядами ульев?

Чуть больше метра, примерно 1,2-1,3 метра.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

В Ульяновской, Самарской областях и в Татарстане наблюдался слет пчелиный семей. Мне точно известно что в поселке Батырево Чувашия у одного человека слетело 45 семей, т.е. ВСЕ. У кого есть какая информация и что думаете по этому поводу.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

В Ульяновской, Самарской областях и в Татарстане наблюдался слет пчелиный семей. Мне точно известно что в поселке Батырево Чувашия у одного человека слетело 45 семей, т.е. ВСЕ. У кого есть какая информация и что думаете по этому поводу.

А вощиной какого производства они пользуются?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

что думаете

клещ, по крайней мере у нас он был причиной

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Владимир Г пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

что думаете

клещ, по крайней мере у нас он был причиной

Одна тоже слетела ..клеща обнаружил на дне улика..

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил Горбунов пишет:

А вощиной какого производства они пользуются?

Думаю что Ульяновской. У меня друг ей пользуется, у него не слетели. Про вощину вообще странно, ее ставили май-июнь а слетели в октябре. Мое мнение тоже клещ виноват.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Часть обрабатывал пушкой, часть пластины кидал.
Где пластины, кидпл лист под низ. Клеща было пизнец сколько!!!!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
муравъед пишет:

Часть обрабатывал пушкой, часть пластины кидал.
Где пластины, кидпл лист под низ. Клеща было пизнец сколько!!!!

Дымпушка чем заправлялась. Я обрабатываю БИСАНАРОМ.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Думаю что Ульяновской. У меня друг ей пользуется, у него не слетели. Про вощину вообще странно, ее ставили май-июнь а слетели в октябре. Мое мнение тоже клещ виноват.

Необходимо было сделать разбраковку слетевших пчелосемей.
Мне не обязательно проводить осмотр пчелосемей с полной разборкой гнезда.
Достаточно беглого взгляда на оборотную сушь.
Возможно, что вощина "поплыла" и, как Вы правильно сказали, причина клещ, которому были открыты просторы для развития.
Бывает вощина провоцирует, так как барабан изношен или нарушены правила технологического процесса, пестрый расплод. Это тоже может привести к "слету" пчелосемей.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил Горбунов пишет:

Необходимо было сделать разбраковку слетевших пчелосемей.
Мне не обязательно проводить осмотр пчелосемей с полной разборкой гнезда.
Достаточно беглого взгляда на оборотную сушь.
Возможно, что вощина "поплыла" и, как Вы правильно сказали, причина клещ, которому были открыты просторы для развития.
Бывает вощина провоцирует, так как барабан изношен или нарушены правила технологического процесса, пестрый расплод. Это тоже может привести к "слету" пчелосемей.

Позвонил человеку у которого слетели семьи. Говорит что геометрия вощины не нарушена.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Позвонил человеку у которого слетели семьи. Говорит что геометрия вощины не нарушена.

А что насчет плотности (пестроты) расплода?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

А что насчет плотности (пестроты) расплода?

то что у вас абстрактное представление о пчеловодстве вообще это понятно, но ваша беда еще и в том что вы даже не читаете что люди пишут

Вячеслав Федорович пишет:

слетели в октябре

какой расплод в это время, не ну у вас понятно еще по 5-7 рамок в это время...
а если и был пестрый то шо?
Ни от аскосфероза ни от гнильца пчелы не слетают, от последнего обычно гибнут.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

У кого, какое отношение к улью Озерова. Может кто пробовал. Хочу сделать один к весне. Ваше мнение.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

У человека слетело 45 семей. Сейчас он производит разборку. Про расплод вопрос задан. Разобрано 14 семей в них расплода нет. Выяснил так же что много лет (пчел держит 15 лет)обработка велась БИПИНОМ. В начале по 10 мл. на улочку и последний год (т.е. этой осенью) по 5 мл. Как думаете не могло ли ЭТО спровоцировать слет?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

День добрый!
Когда приходит время главного взятка, а его нет по климатическим условиям, на контрольных весах идёт отвес. Матка прекращает кладку, останавливается конвейер воспроизводства, если это продлится более 20 дней, то лётная пчела изработается, а к моменту выхода расплода, с таким перерывом кладки, ухаживать за молодняком будет некому. Семья погибла. Вот он и слёт!
Нужно не трогать весенний мёд, он является гарантом сохранения жизнеспособности семьи при неблагоприятных погодных условиях.
Обдумайте такой вариант.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Цветков АА пишет:

День добрый!
Когда приходит время главного взятка, а его нет по климатическим условиям, на контрольных весах идёт отвес. Матка прекращает кладку, останавливается конвейер воспроизводства, если это продлится более 20 дней, то лётная пчела изработается, а к моменту выхода расплода, с таким перерывом кладки, ухаживать за молодняком будет некому. Семья погибла. Вот он и слёт!
Нужно не трогать весенний мёд, он является гарантом сохранения жизнеспособности семьи при неблагоприятных погодных условиях.
Обдумайте такой вариант.

По моему более 20 дней без взятка быть не может. После откачки начинаем кормить. А там уж холода и пчелы в клуб собираются. Дело в том что погибших пчел в улье нет. Вернее есть пригоршня.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

По моему более 20 дней без взятка быть не может. После откачки начинаем кормить. А там уж холода и пчелы в клуб собираются. Дело в том что погибших пчел в улье нет. Вернее есть пригоршня.

Мне почти семьдесят, всю жизнь отработал в сельском хозяйстве, и только в августе не видел на земле снега. В 2015 году в июле в Тверской области выпал снег и лежал несколько дней, ночные температуры около месяца стояли около +6С, крахмал в растениях превращается в сахарозу при температуре около 18-20С и при отсутствии света, Все знают что липа цветёт а нектара нет, для липы нужна температура ночная около 22-24С и ночь не менее 6 часов, тогда пойдёт фотосинтез и крахмал будет превращаться в сахарозу и перемещение её по всему растению, в том числе и в цветы, а если температура низка, то пчела ни чего не возьмёт с цветущего растения.
В этот год я только 4 семьи не кормил всё лето и три из них слетели. От одного именитого пчеловода я получил интересный совет: контрольные весы обязательны и если пошёл отвес, то начинай кормить сиропом, иначе потеряешь пчёл.
Можно меня критиковать, назвать как угодно, но остальные семьи пошли в зимовку с большим запасом мёда.
Успехов в зимовке всем.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

И мне седьмой десяток, пчел держу 43 год, много всякого видел. Спасали пчел карамельками (когда не было взятка. Но что бы 20 дней пчелы были без корма извиняйте, тогда это не пчеловод, а человек взявший пчел в рабство. На то и пчеловод на пасике.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

И мне седьмой десяток, пчел держу 43 год, много всякого видел. Спасали пчел карамельками (когда не было взятка. Но что бы 20 дней пчелы были без корма извиняйте, тогда это не пчеловод, а человек взявший пчел в рабство. На то и пчеловод на пасике.

К сожалению такие пчеловоды выходного дня встречаются нередко, и в мае они всегда продают мёд.
Год на год не приходится, но в плохой год они останутся осенью и без мёда, и без пчёл.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Цветков АА пишет:

К сожалению такие пчеловоды выходного дня встречаются нередко, и в мае они всегда продают мёд.
Год на год не приходится, но в плохой год они останутся осенью и без мёда, и без пчёл.

Возможно, но таких не видел. Извините мерею всех по себе, Если стоит вопрос в покупке лекарства себе или пчелам, вопрос решается в пользу пчел.
Товарищи ПЧЕЛОВОДЫ а как мой вопрос про улей Озерова, кто нибудь что то знает или лучше пробовал.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вячеслав Федорович пишет:

Товарищи ПЧЕЛОВОДЫ а как мой вопрос про улей Озерова, кто нибудь что то знает

Другим форумам что не доверяете? http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4677
От себя могу добавить. Проводили когда то опыты по содержанию двухматочных семей. Опыты проводились на простых даданах. Снимали с улья крышу и на станке по периметру стенок выбирали четверть. Потом ставили наставку на наставку переделанную полностью крышу. В гнезде перегородка с генемановской решёткой. Сверху ставили два корпуса тоже через решётку. Вывод,отказались от такого способа, очень много неудобств. А так как ульи были переделанные то начали использовать две семье в дадане через глухую перегородку и каждая работает на собственный корпус. Такой способ оказался более продуктивный.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Часто оставляю в зиму по два отводка (или слабые семьи) в даданах, через перегородку. И в украинских раньше так делал. Прекрасно зимуют и весной быстро развиваются, потом один отсаживаю, иногда просто объединяю, убрав одну из маток.
Когда лет десять назад у нас начали массово сеять рапс, из за желания получить больше майского меда, отводки не разделял, а сверху через разделительную решотку ставил магазин, иногда и второй.
Меда было много, но через месяц после снятия магазинов обнаруживалось что в улье находится всего одна матка, в одном из гнездовых отделений, другой небыло, оставался только расплод на выходе. Это было в большинстве ульев в которых работало по два отводка.
Впоследствии от этого способа отказался в силу того что рапсовый мед очень трудно реализовать, предпочитаю разделять отводки весной и наращивать каждый отдельно , майского получается мало, но семьи интенсивно развиваются. Как то так.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

рапсовый мед очень трудно реализовать

Такая же проблема. Ещё и цвет выдаёт из чего мёд. Он пока жидкий, ещё менее более вкусный но как затвердеет ,то по сравнению с летним и рядом не стоял. Был бы гречишный можна было бы скупажировать ,разогрев перед этим в инкубаторе.