Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 13 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Rybak
Печерскии А.В. пишет:
Rybak пишет:

Но, друзья мои, если тема про деньги от пчеловодства, то почему мы об этом не можем поговорить

Василий Васильевич, в вашем регионе, даже имея 20-30 семей, и накачивая в среднем 400-600 кг меда, можно не плохо заработать. Но для этого нужна клиентура, но ее сейчас очень трудно наработать, время не то. Москва и Подмосковье,перенасыщены всяческим медом. Я в 2014 даже и пытаться не стал торговать на рынках Москвы и Подмосковья, выехал за счет постоянных клиентов. Начинайте с малого, расширитесь по мере поступления новых заказов. И будит у Вас не плохое подспорье к кроликам.

Спасибо за добрый совет! Только Москва в принципе ничем не может быть перенасыщена. В неё сколько не грузи, сожрут всё. Но согласен, что со своей клиентурой надёжнее. Опять же, что значит "можно неплохо заработать". Понятие очень относительное. Не с точки зрения уровня запросов каждого человека, нет, а с точки зрения прибыли. Поэтому и спрашивал про бизнес-калькулятор. У меня такой есть для кроликов. Внёс данные, посчитал маржинальность и сделал необходимые для себя выводы.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Опять же, что значит "можно неплохо заработать".

Василий Васильевич, розничная цена в вашем регионе 300-1000 руб кг. Цена меда собранного в Подмосковье будет где то 450 руб кг . Взяток в вашем регионе очень слабый, это тоже надо учесть. Больше 20-30 кг с семьи Вы не возьмете, и этого достигните когда более менее начнете понимать в пчеловодстве.

Rybak пишет:

Только Москва в принципе ничем не может быть перенасыщена.

Мед это не мясо, не хлеб, не молоко, Вы сами все поймете.

Rybak
Печерскии А.В. пишет:
Rybak пишет:

Опять же, что значит "можно неплохо заработать".

Василий Васильевич, розничная цена в вашем регионе 300-1000 руб кг. Цена меда собранного в Подмосковье будет где то 450 руб кг . Взяток в вашем регионе очень слабый, это тоже надо учесть. Больше 20-30 кг с семьи Вы не возьмете, и этого достигните когда более менее начнете понимать в пчеловодстве.

Rybak пишет:

Только Москва в принципе ничем не может быть перенасыщена.

Мед это не мясо, не хлеб, не молоко, Вы сами все поймете.

Полезные цифры. Спасибо. Я и не собираюсь конкурировать с перекупом. У меня другая цель. У меня должно быть многопрофильное предприятие. Чтобы мой клиент мог брать набор продуктов в одном месте. Поэтому задача подобрать такой набор, что бы было всего понемногу, но это понемногу должно иметь высокую маржинальность. Если принять во внимание Ваши цифры, то мне надо до 10 семей, чтобы получить 200 кг мёда при таком плохом или плохой взятке (не знаю как склоняеттся это слово ). Однако у меня 7 Га. Если я посею медоносы, фацилию там и ещё чего-нибудь, с разными периодами цветения, то какой будет взяток? Лучше? Может быть в разы против 20-30 кг с семьи? Но главный вопрос - это себестоимость мёда. И у меня нет этих данных, поэтому и не могу понять для себя - надо мне это или нет? Можно ведь с кем-то скооперироваться для создания корзины продуктов, но я не барыга, меня производство интересует.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Rybak пишет:

Однако у меня 7 Га. Если я посею медоносы, фацилию там и ещё чего-нибудь, с разными периодами цветения, то какой будет взяток?

Как только будет у вас взяток, все соседские пчёлы будут у вас, ещё и подвезут, не печальтесь.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Если я посею медоносы, фацилию там и ещё чего-нибудь, с разными периодами цветения, то какой будет взяток? Лучше?

good Василий Васильевич, в вашем регионе просчитать все это очень сложно, надо учитывать погодные условия, у вас лета иногда не бывает. Вот представьте, зацвел ваш медонос который Вы посеете, и дожди неделю вторую, у вас это не редкость.

Rybak пишет:

Можно ведь с кем-то скооперироваться для создания корзины продуктов,

А вот это можно обсудить в личной переписки.

Rybak пишет:

Но главный вопрос - это себестоимость мёда.

В среднем одна пчелосемья, Вам обойдется 6 тысяч рублей, но по этому году все вилами на воде писано, Украина закрыта, пчелапакеты от туда не поедут, в Белоруссии в том году было 80-110 долларов, с нынешним курсом ну очень дорого, ну и наши ребята кто занимается пакетами думаю тему просекли.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Леон пишет:

Как только будет у вас взяток, все соседские пчёлы будут у вас, ещё и подвезут, не печальтесь.

У них это не практикуется! Я могу дать 1000% что в округи от этих 7 га наберется не более 20 пчелосемьей.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

hi good

Rybak
Печерскии А.В. пишет:
Леон пишет:

Как только будет у вас взяток, все соседские пчёлы будут у вас, ещё и подвезут, не печальтесь.

У них это не практикуется! Я могу дать 1000% что в округи от этих 7 га наберется не более 20 пчелосемьей.

Не понял. Не понимаю я ещё ваш "пчелиный язык". Кто подвезёт и что подвезёт? Ульи кто-то может подвезти к моим полям, где будут цвести медоносы? Или что-то другое имеется ввиду? Ну я правда не понимаю, чайник, потому и про литературу спрашивал. И что значит "наберётся в округе не более 20 семей"? Это диких семей или на пасеках?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Кто подвезёт и что подвезёт?

Пчеловоды. Но у вас этого не будет.

Rybak пишет:

И что значит "наберётся в округе не более 20 семей"?

Rybak пишет:

или на пасеках

Rybak

Одна семья 6 тысяч рублей? Это что ? Инвестици - оборудование, инструменты, пчелиная семья. Или операционные расходы - ну там материалы (воск и что там ещё нужно?), ладан для окуривания, спрей от укусов. Что входит в эти 6 тыров?

Rybak

Мне тут знакомый намекал, что хочет свою пасеку продать. По цене ещё не разговаривали, но я уже обещал купить. Прямо со всеми причиндалами. Сам не справляется. С ногами у него проблемы. Афганец. Ранен был, сейчас всё больше по госпиталям обитает. Хороший мужик. Так я и думаю, что лучше: брать б/у или самому всё собирать? А вдруг у него гранаты, то есть ульи не той системы?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Rybak пишет:

А вдруг у него гранаты, то есть ульи не той системы?

Вас пчелы жалили? Так штук с десяток к примеру в руку, в течении нескольких минут? Как реакция?

Rybak
Печерскии А.В. пишет:
Rybak пишет:

Кто подвезёт и что подвезёт?

Пчеловоды. Но у вас этого не будет.

Rybak пишет:

И что значит "наберётся в округе не более 20 семей"?

Rybak пишет:

или на пасеках

Пчеловоды!!? Тут пару лет назад искал я работника. Пришёл один. Оказался пчеловод. Он ещё сам ульи какие-то супер продвинутые делает, многоэтажные, где несколько семей живут. Он помещение снимал для столярки, а его оттуда попёрли. Ну вот он хотел у меня свою столярку развернуть, ну и мне помогать между делом. А ульи свои он у нескольких своих знакомых в частном секторе, в городской черте держал. Рассказывал, что около тонны мёда за сезон сдавал. Врал, наверное?

Rybak
Владимир Г пишет:
Rybak пишет:

А вдруг у него гранаты, то есть ульи не той системы?

Вас пчелы жалили? Так штук с десяток к примеру в руку, в течении нескольких минут? Как реакция?

И пчёлы, а чаще осы. Но чтобы десять сразу, нет. А Вы почему об этом спросили?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Мне тут знакомый намекал, что хочет свою пасеку продать. По цене ещё не разговаривали, но я уже обещал купить.

Тем более, все вопросы должны отпасть, он же Вам все и объяснит.

Rybak пишет:

А Вы почему об этом спросили?

Не каждый переносит это, без последствий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Rybak пишет:

А Вы почему об этом спросили?

Встречал азартных людей, любителей меда и денег, дело было тоже в межсезонье... весной после нескольких посещений пасек они свои планы резко меняли .

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Василий у меня есть своя небольшая пасека. Батяньке стало тяжело таскать корпуса, он мне отдал. Три года занимаюсь, ещё трети науки пчеловождения не постиг. Интересно жуть. Василий зная твою спину - сам не потянешь. Лучше нанимать на разовые работы пчеловода с опытом который будет тебя учить. Пчеловодство хоть и отрасль советского сельского хозяйства, но состоит из одних нюансов. Спрашивать совета на форуме бесполезно, сколько пчеловодов - столько способов вождения и каждый отстаивает свой. На рынке нездоровая конкуренция - могут и навредить. И вложения немалые . Если не бизнес делать, а для здоровья своего и семьи это удовольствие хоть и хлопотное. Если бизнес - то тяжкий труд и борьба с вредительством,с крайне неустойчивым рынком.

Rybak

Спасибо, Павел Николаевич. Приятно, что и про спину мою болезную помнишь. Однако я и не планирую ульи таскать. И кто мне, доброму человеку может навредить? Думаю, что стоит заняться, если и не для бизнеса, то для себя.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Rybak пишет:

Спасибо, Павел Николаевич. Приятно, что и про спину мою болезную помнишь. Однако я и не планирую ульи таскать. И кто мне, доброму человеку может навредить? Думаю, что стоит заняться, если и не для бизнеса, то для себя.

Тогда не больше пяти многокорпусных рутов, и пчеловод - помощник.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Rybak пишет:

Приятно, что и про спину мою болезную помнишь.

У меня был перелом позвоночника в трёх местах,неходил три недели,думал уже всё,никогда невстану с постели.. cry Но благодаря местным лекарям,хожу...иногда работаю в лесу.Для таких инвалидов как мы,лучше пчёл держать в лежаках.Работая порамочно.У меня на 25 рам.На медосбор ставлю второй корпус на 25 рам + 1-3 магазина.И откачиваю 1-2 раза за сезон (90-220кг мёда).

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
SHREK999 пишет:
Rybak пишет:

Приятно, что и про спину мою болезную помнишь.

У меня был перелом позвоночника в трёх местах,неходил три недели,думал уже всё,никогда невстану с постели.. cry Но благодаря местным лекарям,хожу...иногда работаю в лесу.Для таких инвалидов как мы,лучше пчёл держать в лежаках.Работая порамочно.У меня на 25 рам.На медосбор ставлю второй корпус на 25 рам + 1-3 магазина.И откачиваю 1-2 раза за сезон (90-220кг мёда).

Начинающим работать порамочно - года два учиться.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Начинающим работать порамочно - года два учиться.

Хорошо,приведи пример где и как, можно быстро и качественно научиться пчеловодству и получать ВСЕ продукты пчеловодства без особого напряга? smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Начинающим работать порамочно - года два учиться.

shok А корпусами -за сезон. Бред.
С лежаков или даданов и следует начинать, порамочно, что бы вникнуть в суть.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Хорошо,приведи пример где и как, можно быстро и качественно научиться пчеловодству и получать ВСЕ продукты пчеловодства без особого напряга?

Да хоть ко мне в гости http://www.paseka-shkola.ru/pchelovodstvo/kursy-pchelovodstva.html

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Да хоть ко мне в гости ...Учебная пасека в ...Школа пчеловодства для многих пчеловодов с первых шагов ...

Нет уж,спосибо, yes3 ибо за плечами два высших по пчёлам,НИИ и курсов немножко..О ваши учебные школы мне непонятны... sad Потому как,учить начинающих нужно с основ пчеловодства,давать им выбор... в технологиях,условия содержания.... и ненавязывать им своё единственно правильное мнение.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Да хоть ко мне в гости ...Учебная пасека в ...Школа пчеловодства для многих пчеловодов с первых шагов ...

Нет уж,спосибо, yes3 ибо за плечами два высших по пчёлам,НИИ и курсов немножко..О ваши учебные школы мне непонятны... sad Потому как,учить начинающих нужно с основ пчеловодства,давать им выбор... в технологиях,условия содержания.... и ненавязывать им своё единственно правильное мнение.

Есть высший пилотаж,' - дадан, лежак, есть ремесло- двухкорпусный рут, есть вариант для чайников - многокорпусный рут и канадская система работы корпусами. Поэтому можно сначала научться работать, а уже потом учиться подробностям.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Нет уж,спосибо, ибо за плечами два высших по пчёлам,НИИ и курсов немножко..

Как тебе этот светила наук http://famous-scientists.ru/498

Черкасов Павел Николаевич пишет:

Есть высший пилотаж,' - дадан, лежак, есть ремесло- двухкорпусный рут, есть вариант для чайников - многокорпусный рут и канадская система работы корпусами.

Диаметрально противоположные типы ульев, А ИСТИНА ОДНА dont
Кидает Вас то в жар, то в холод lol

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Черкасов Павел Николаевич пишет:

есть вариант для чайников - многокорпусный рут и канадская система работы корпусами.

и типа мед рекой польется? даже у чайника? у меня не льется.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
E.T.C. пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

есть вариант для чайников - многокорпусный рут и канадская система работы корпусами.

и типа мед рекой польется? даже у чайника? у меня не льется.

Извини канадская система пчеловождения предназначена в первую очередь для опыления, мед там побочный продукт. Канадцы конечно дураки, они мед на фабрики сдают, а у наших умников по дешевке не берут. Как всегда - русский парадокс.Все вокруг дураки но богатые, а мы умные , но бедные.

Rybak

Жаль, что пока ничего не понимаю о чём вы тут все говорите. Я конечно про всё это прочитаю, но вот опыт... Его же не купишь. Приклоняюь перед людьми, которые знают и умеют больше, чем я. А если на курсы пойти? Там, наверное, и практические занятия проводят?