Вы здесь

Пастушьи породы собак. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

[quote=Александр ЕРШОВ 1]посоветуйте какую породу собак выбрать.у меня около 30 голов.собака нужна для самостоятельного выпаса.но главная задача защита овец от бездомных собак(просто достали.ни на минуту не оставить)пасутся в районе 500 метров от загона.[/q

кавкозский волкодав вам точно подойдет

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Александр ЕРШОВ 1 пишет:

посоветуйте какую породу собак выбрать.у меня около 30 голов.собака нужна для самостоятельного выпаса.но главная задача защита овец от бездомных собак(просто достали.ни на минуту не оставить)пасутся в районе 500 метров от загона.

Выбирайте из "волкодавских" пород: САО, БМВ, КВ, АВ. Желательно, что бы родители уже работали со скотом.

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25

Едва осилил всю тему... тоже стою перед выбором пастушьей собаки. Из всего разнообразия пока присматриваюсь к двум породам - келпи, и банхаре. Наверное всё же банхар мне ближе, и территориально, и по характеру, да и качество его шерсти тоже привлекает. Осталось найти заводчика...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Я владелица питомника малинуа (бельгийских овчарок). Лошадей стабунивают на ура, но вот овцы....Гипердобычность у бельгиек, тупо убивают овец. Когда я впервые увидела, как моя профи-пастушка вцепилась в ухо овце, как её переклинило,водой отливали- собака впала в шок, зрачки расширены, трясётся, скулит и не может разжать челюсти. С тех пор было много опытов, малинуа у меня много, все с мощным пастушьим инстинктом- но кусабельность очень,ОЧЕНЬ тяжело контролировать. Мой 25 летний опыт в дрессуре ничего не смог поделать. Поэтому заранее предупреждаю форумчан- бельгийцев берите либо отбраковку вялую, либо шоушный бесполезняк, типа грюнендалей и лакенуа. Хорошие рабочие малинойзы вырежут вам отару за 12 минут.

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

И пара слов о бобтейлах (староанглийских овчарках). Завезла шоушное поголовье из Новосиба, Украины. Но рабочие качества в наличии. Не бордеры, конечно. Очень спокойные рядом со скотом, водят медленно, не гоняют. Шерсть если не чесать, сбивается таким войлочным ковром. Защищает и от холода,и от жары, и от дождя. Стригу вместе с овцами весной, растёт в среднем 1 см /мес. ОЧЕНЬ неприхотливы в еде, кушают и пьют на удивление мало, не жадины. Но бобтейл не для тех, кто привык к интеллектуальным собакам. На фоне малинуа и бордеров, бобтейл очень глупая собака, и не имеет высокой ориентированности на человека, в отличие от вышеупомянутых.

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

))

Вложение
20160224162123.jpg
Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Хотелось бы упомянуть тобета- казахского волкодава. В отличие от туркменских,кавказских и т.п , төбет отарой(табуном) управляет. То бишь есть тобеты с развитой пастушкой, такие и отару соберут , и домой пригонят в непогоду, и ягнят-потеряшек находили, причём не трогали, а ложились рядом. Тобеты отличаются добродушием к человеку, мягкостью к скоту, высокой добычностью к хищникам. Они более независимы, чем "типичные" овчарки, но лучше управляемы, чем туркмены.

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Төбет -қазақы ит.

Вложение
image-149.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Марго Аслан Таш пишет:

Хотелось бы упомянуть тобета- казахского волкодава. В отличие от туркменских,кавказских и т.п , төбет отарой(табуном) управляет. То бишь есть тобеты с развитой пастушкой, такие и отару соберут , и домой пригонят в непогоду, и ягнят-потеряшек находили, причём не трогали, а ложились рядом. Тобеты отличаются добродушием к человеку, мягкостью к скоту, высокой добычностью к хищникам. Они более независимы, чем "типичные" овчарки, но лучше управляемы, чем туркмены.

Все приотарные молоссы, живущие в естественных условиях - живут и работают одинаково

можно отдавать предпочтение только личным пристрастиям - в типе, окрасе...

Но - именно АБОРИГЕННОЕ РАБОЧЕЕ поголовье не бывает нигде не хуже ни лучше

молоссы, занимающиеся охраной и сопровождением отар - оно достаточно консолидировано по рабочему применению и психике.

понятно, что своё родное (породу своей страны) - хочется выделить и сказать что она лучшая.. Но как-то это несправедливо

(да, я тоже пристрастна - но только для себя, лично мне нравятся аборигенные собаки именно Таджикистана)

Но в целом описывая всю породную группу - про аборигенов никак нельзя скаать что кто-то лучше, кто-то хуже

https://fermer.ru/forum/pastushe-delo-ovcevodstvo-zhivotnovodstvo/249851

Казахстан
: Караганда
15.05.2014 - 11:56
: 15

Если бы я была настолько непрофессиональна, что судила о рабочих качествах по принципу " своё всегда лучше", то я написала бы о кангале, акбаше и карабаше )))
Но я написала о тобете ,не являющемся "моим". Просто его работа реально отличается от остальных приотарных молоссов. Те же три вышеупомянутые турецкие отличаются в работе друг от друга, но тобет именно управляет стадом, турецкие этого не делают, кавказские тем более, гампры , картули нагази - нет , туркменам вообще возле скота делать нечего последние 50 лет, по таджикам не скажу, не пересекалась. Тобет- управляет, и при этом добычен к хищникам. Удобно. Потому и упомянут именно в этой ветке )

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Марго Аслан Таш пишет:

Төбет -қазақы ит.

красота

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Марго Аслан Таш пишет:

Если бы я была настолько непрофессиональна, что судила о рабочих качествах по принципу " своё всегда лучше", то я написала бы о кангале, акбаше и карабаше )))
Но я написала о тобете ,не являющемся "моим". Просто его работа реально отличается от остальных приотарных молоссов. Те же три вышеупомянутые турецкие отличаются в работе друг от друга, но тобет именно управляет стадом, турецкие этого не делают, кавказские тем более, гампры , картули нагази - нет , туркменам вообще возле скота делать нечего последние 50 лет, по таджикам не скажу, не пересекалась. Тобет- управляет, и при этом добычен к хищникам. Удобно. Потому и упомянут именно в этой ветке )

Кавказские именно аборигены прекрасно ведут себя с отарой, и пасут и охраняют, ягнят новорожденных вылизывают, так что все приотарные собаки аборигены лучшие среди прочих, благодаря врожденному интеллекту!

Россия
26.02.2015 - 08:52
: 16

а можно четырехлетнюю дворянку научить пасти? Собака не глупая, понимает не команды даже, а человеческие слова. Когда была щенком я немного ходила с ней к кинологу, кое каким командам научилась, но особо с ней дрессировкой и не занимались, кинолог сказал, что собака наша не охранница, она-нюхач, И вот гулять идем - на козу внимания ноль, собака по кустам рыщет, живность вынюхивает. Ну а коза со мной, хвостиком. Но она же не всегда одна будет, а когда козлята появятся, за всеми не угнаться? Простите, вопрос , может и глупый, я - дитя городских джунглей, и вот, на старости лет - первая собака, первая коза....

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Козлята будут ходить возле козы. Если Козу пасти на длинной веревке (как н а



поводке с ней идти) - никуда они не денутся)

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

Отмечусь

10.04.2015 - 12:12
: 45

часть рабочего выхода щенков алабая 5 месяцев. пасём коз.
Основной принцип, что собаки не мешают стаду пастись, при этом контролируют ситуацию, козы не нервничают, спокойны.
https://www.youtube.com/watch?v=Q1S21JhqGhg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Молодцы, что приучаете к козочкам. В остальном, не очень, если добавить немного активности со стороны хозяев, в поощрении нужных действий, будет лучше. При чём алабаи в названии не ясно. thank_you

10.04.2015 - 12:12
: 45
roman33 пишет:

Молодцы, что приучаете к козочкам. В остальном, не очень, если добавить немного активности со стороны хозяев, в поощрении нужных действий, будет лучше. При чём алабаи в названии не ясно. thank_you

в каком смысле не ясно?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В том смысле, что алабаи имеют определённое происхождение, и определённый тип. Брэнд алабай стал популярен, благодаря бойцовым собакам, а вовсе не пастушьим.

10.04.2015 - 12:12
: 45
roman33 пишет:

В том смысле, что алабаи имеют определённое происхождение, и определённый тип. Брэнд алабай стал популярен, благодаря бойцовым собакам, а вовсе не пастушьим.

Я понял. что-то доказывать Вам не буду, но то что вы пишете- это феерично, жгите дальше.

10.04.2015 - 12:12
: 45

Для особо алтернативно одарённых : Бойцовые собаки стали актуальны только лишь в новейшую историю, когда люди могли позволить себе "сжирупобеситься", имея разные ненужные игрушки. До новейшей истории , все собаки имели применение в хозяйстве, то есть работали. И алабаи работали отарными собаками, то есть охраняли и помогали пастуху, поскольку надо быть особо выдающимся мыслителем, чтобы представить, что пастух кроме алабая имел, например келпи( то есть одна собака охраняла, другая загоняла отару). То есть алабаи были и пастушьими, и есть пастушьи собаки, что показывается на примере моих собак, которые являются чистопородными алабаями из хорошего питомника рабочих собак.
Функции которые они выполняют в 5 месяцев:
1. они не мешают козам пастись, не гавкают на них, не гоняют козочек.
2. контролируют коз, причём часто находятся диматрельно противополжно от стада( 2 алабая), когда стадо между ними.
3. Самостоятельные собаки, которые без команды пошли к стаду, на контроль ситуации, когда стадо отошло.
3. Загоняют в козлятник, причём без лишней суеты. Спокойно.
4. об охране можно не говорить. Как минимум это 2 крупных собаки. По охране мы ещё не занимались, мелкие ишшо.

10.04.2015 - 12:12
: 45

Тут правда тема про овец, а , как правило, овец много, точно больше чем коз, надо просто механически работать, излишняя деликатность нужна для не крупных хозяйств. Но алабаи работают и в крупных хозяйствах. Плюс алабая в том, что эта собака способна работать самостоятельно, в отличие например от немецкой овчарки.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Курьер пишет:

Для особо алтернативно одарённых : Бойцовые собаки стали актуальны только лишь в новейшую историю, когда люди могли позволить себе "сжирупобеситься", имея разные ненужные игрушки. До новейшей истории , все собаки имели применение в хозяйстве, то есть работали. И алабаи работали отарными собаками, то есть охраняли и помогали пастуху, поскольку надо быть особо выдающимся мыслителем, чтобы представить, что пастух кроме алабая имел, например келпи( то есть одна собака охраняла, другая загоняла отару). То есть алабаи были и пастушьими, и есть пастушьи собаки, что показывается на примере моих собак, которые являются чистопородными алабаями из хорошего питомника рабочих собак.
Функции которые они выполняют в 5 месяцев:
1. они не мешают козам пастись, не гавкают на них, не гоняют козочек.
2. контролируют коз, причём часто находятся диматрельно противополжно от стада( 2 алабая), когда стадо между ними.
3. Самостоятельные собаки, которые без команды пошли к стаду, на контроль ситуации, когда стадо отошло.
3. Загоняют в козлятник, причём без лишней суеты. Спокойно.
4. об охране можно не говорить. Как минимум это 2 крупных собаки. По охране мы ещё не занимались, мелкие ишшо.

Вы меня не поняли. Я говорю о слове алабай как брэнд, и появление этого брэнда произошло именно в новейшую историю, как вы выразились. agree А вообще здорово, показывайте почаще своих собачек, не забывайте упоминать где приобрели. Ну а мы одарённые , как там по вашему альтернативно,будем говорить вау, вот оказывается как должен выглядеть алабай. lol Фермеры будут выстраиваться в очередь. tomato Так то щеночки у вас ухоженные, и условия подходящие для воспитания. В остальном , смотря какие задачи ставить. hi

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А по поводу породности ваших собак, зарегистрируйте их на крупную выставку ркф, и похвастайтесь результатами. тогда и будете утверждать, про чистокровных алабаев. smile3

10.04.2015 - 12:12
: 45

Мне не надо регистрировать собак на выставки, пока я не занимаюсь их разведением. Однако собаки их линии успешно выставляются. Мне нужны были собаки которые смогут разгрузить от пастьбы человека имеющего стадо мелкого рогатого копытного. В идеале- собаки должны работать, а я заниматься другими делами.
Вероятно некоторых альтернативно интеллектульно одарённых людей смущают необрезанные уши и хвосты. Открою тайную тайну: Алабай с необрезанным хвостом и ушами- тоже алабай, и даже бывает высокопородный. Более того, именно собаки этого питомника не страдающие гигантизмом, а следовательно более здоровые физически, так же это рабочая линия, относительных легковесов( до 70 кг).
Гигантизм конечно это бич крупных пород собак, как следствие- это потеря рабочих качеств и проблемы со здоровьем.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Рабочие собаки те которые работают, а не подмосковные клеточные. Лапшу с ушей снимите по поводу особой рабочести, алабаестости и.т.п. Будете заниматься собаками, будут работать, условия вроде подходящие. Оскорблять меня не стоит пытаться, я вам ничего плохого не желаю, говорю как есть. В рабочих качествах собак разбираюсь. Лучше общаться конкретно по теме работы собак. Если не собираетесь стать очередным рассказчиком баек. Можно опытом делиться, если действительно работа, а не показуха интересует. У меня собак по настоящему работает изо дня в день. А вот без человека оставлять категорически не советую, не послушаете узнаете почему, на своём опыте. thank_you

Россия
: Королев
10.09.2015 - 23:03
: 31

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте пож-та, можно ли трехмесячнему щенку алабая купировать хвост? Заранее благодарью за ответ!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Я НЕ ДОБРА, Я ЗЛА НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ!!

ЗАЧЕМ????????????????????????????????

Зачем лезть во взрослый уже организм щенка?

Вы такого взяли - зачем брали с хвостом если потом етитское желание резать-резать-резать?

Вы в курсе про хвостовую артерию? про нереально сложный послеоперационный уход? Про процентное соотношение погибших от кровотечения? про вред наркоза?

Вы не хотите себе что-нибудь отрезать? да пусть палец хотя бы.. и дальше без обезболивающих безо всего - вот так "пусть заживает" - зато оригинально -

Россия
: Королев
10.09.2015 - 23:03
: 31

Уважаемая Ak-ula, вообщето я ничего не собирался отрезать. Просто у моего друга есть щенок алабая и он у меня просил совета, можно ли купировать в трехмесячнем возрасте. Я конечно его отговаривал от этой затеи. Только ради любопытства задал вопрос на форуме. Спасибо вам за ответ! Берегите свои нервы!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах