Вы здесь

Пастушьи породы собак. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ak-ula" пишет:

ФИЛИПП, ЭТО ПРОСТО КЛАССНО! РАССКАЗЫВАЙ ПОБОЛЬШЕ И ПОЧАЩЕ!!

А это сама пастушка.
Очень умненькая девочка.
Два разных случаея:
1) Бежит к стаду мелкий бобик. Сзади комапания слегка датая. Цири выдвигается вперед и изображает взбесившуюся собаку - мол сейчас всех порву. Но дистанцию сохраняет. Бобик и люди обходят стадо по большой дуге.

2) Второй случай я наблюдал со стороны, так как была смена караула и я как раз шел на смену, а стадо оставалось только под присмотром Цири.
К стаду на большой скорости движется крупная собака. Такие обычно на рынке около мясников тусуются. Или цепные деревнские псы такие бывают. Типа наших алабаев местных :) Силы явно не равны. Цири уклоняется двигаясь как бы ему навстречу, но по дуге, в сторону от стада, хвост не поджат, яростно лает, отвлекая внимание на себя и провоцируя пса. Как бы берет огонь на себя :) Обходит его сзади и садится ему на пятки, отвлекая от стада.
А тут и я подоспел. Враг отогнан и позорно бежал. Цири его проводила метров на 50 и вернулась.

Второй случай прокрутил мыслено в голове поставив на место Цири (ВО), к примеру САО. Конечно они бы схлестнулись, скорее всего мой бы прогнал чужака и гнал его в строну деревни и по деревне тоже и так бы пока не догнал и не придавил. И на следующий день мне бы рассказывали как люди боятся ко мне за молоком ходить, так как у меня такой зверский пес.

И не кому не объяснишь, что для людей, пожалуй, этот зверский пес менее опасен, чем эта милая щенуля :)

рф
: Раменское , московская обл
05.05.2011 - 11:08
: 6

Здраствуйте всем - хочу представить своих собак БРИАР , а это веточка на пастушью темку . Кому будет интересно можете задавать вопросы http://briards.mybb.ru/viewtopic.php?id=75 Хочу добавит ,что собачка Кроша ( французская легенда жустин желанная ) рождена в моем питомнике

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне понравилось, хотя я ничего не смыслю в пастушьих джелах. А романовских пасут собаки? Вот у меня овца окотилась, так исколотила всех своих собак, думаю она бы не стала собаку слушаться.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

У меня бриар пасёт таксячью стаю. С неогороженной территории поля прогоняет всех чужаков чётко зная границы. Собаки активные, здоровые, думающие, легкообучаемы, готовые в любое время суток и года работать. Мне они нравятся.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Сама не пасла, но то что читала и слышала романовские не пригодны для управления собаками.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

Уважаемые форумчане! У меня ко всем большая просьба! Дело в том, что меня, как заводчика просили пристроить собаку моего разведения, т.к. у хозяина 4 инсульт и семья вынужденна продать коттедж, где жила и содержалась собака. Время сильно поджимает, осталась 1 неделя. Пёс породы среднеазиатская овчарка, крупный, дрессирован по послушанию и защите, охраняет замечательно, со своими добрый, жил в вольере. Возраст, правда, 7 лет. Но пёс достойный. Хозяева доставят сами в пределах Московской и ближайших областей. ОЧЕНЬ ПРОШУ! ОТКЛИКНИТЕСЬ! Ведь кому-то нужен хороший охранник!!!

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2010/03/64858/ke...

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2010/03/64858/ke...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"varvara1994" пишет:

Сама не пасла, но то что читала и слышала романовские не пригодны для управления собаками.

Пригодны. Можкт хуже чем какие-то другие породы. Я по своим могу сказать, что много от собаки зависит, если собака настырная, она уж точно с ними справится.
И если они собаку уважают, то овцы и слушаться ее начинают нормально. Я заметил, что после нескольких случаев, когда у них был повод убедится в том что собака их защитит, у них кардинально отношение к ней изменилось. Они ее как-то признали, и я бы сказал стали с удовольствием слушаться.
Кстати, сегодня случай такой был: жена в поле отвязала корову и не удержала, та рванула куда-то размяться по своим коровьм делам. Рядом шоссе, дачники табунами ходят и галопирующая корова. Собака (6,5 мес сука ВО по кличке Цири) поняла, что корова поступает неправильно, помчалась за ней, схватила за веревку и ... остановила. Не с первого раза, сначала корова ее просто волочила, но потом как-то рывками Цири с ней справилась и даже вернула обратно.
Так что остановить овец, даже романовских - это для нее пустяк wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кстати, у Цири появилась новая метода пастьбы - глазами wacko2 Например, овцы и козы уходят к шоссе. Ну все стадо уже знает, что туда нельзя, но там трава не подъеденная, поэтому хочется. Цири выдвигается к овцам и садится. Точнее сначала она к ним как-то по особому подходит, а потом садится и многозначительно смотрит. Молча.
В этой позе она похожа на Каа - "бандерлоги, ближе, еще ближе..".
Овцы начинают на нее беспокойно поглядывать, сбиваются в кучку и идут в нужном направлении. Если кто-то замешкался, подгоняет к стаду.

16.04.2011 - 22:17
: 255

У маей собаки(пиринейская овчарка 2,5 года) наконец-то празник, пришол к нам новый пастух и решил мою домашюю собаку взять в помошники, так спазать попробывать, неделю водил на паздбище на поводке, чтоб овцы привыкли и соб тоже, по тому как до этого овци и собака жили каждый своей жизнью, овци собак вообще рядом не видели и шарахались от моей, когда я с ней мимо загона проходила, а она на них аф делала. И сегодня ее на паздбище спустили с поводка. Теперь она каждое утро как порядочная идет на работу с утра в обед приходит отдохнуть и после обеда опять на работу. Сможет ли он ее научить пастушим командам не знаю, ей все таки уже больше двух лет, но инстинкт пасти у нее точно есть, она не трогает овец когда они пасутся, но стоит одной навострить лыжи на лево она возращает в стадо. Есть у нас противная овца никого не боится, прет если ей захотелось, но пока собака ее только и остонавливает. Посмотрим что дальше будет, может еще и какие команды освоит. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
02.11.2011 - 18:10
: 42

Интересные видео работы келпи (Австралия):

http://www.youtube.com/watch?v=rqMzBVTxb00
http://www.youtube.com/watch?v=eYUeOWGfzGI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=9JO-31uwdR4&feature=related

работа двух келпи в паре
http://www.youtube.com/watch?v=dOl_s426YqM&feature=related

работа келпи по спинам овец
http://www.youtube.com/watch?v=1819aO1nbjw&feature=related

вот интересный момент, как келпи не дают овцам отбиваться от стада
http://www.youtube.com/watch?v=Wpp2Y-zzqgU&feature=related

келпи с гусями
http://www.youtube.com/watch?v=EBvF4EjEwkU&feature=related

работа 3-х келпи со стадом бычков
http://www.youtube.com/watch?v=iW9BdpNS8CI&feature=related

это тоже келпи с бычками
http://www.youtube.com/watch?v=hid5lXtWCm8&feature=related

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Южнорусские овчарки всё же бОльшие пастухи чем азиаты, и кавказы, они ыеленаправленно выводились под опредеенные условия, под пастьбу И охрану

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

А Лайки используются?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Лайки - собаки исключительно охотничьи. либо ездовые. что исключает их применение в пастушестве

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я бы не рекомендовала связываться с охотничьими породами и делать акцент на их помощи в хозяйстве. У них другое предназначение. Если ваша охотница помогает вам в чём-то, то это везение и гены. У меня 2 дратхаара. Одна помогает, другой вредил. Та,что помогает с отечественной кровью, а кобель импортный: в нём такой сильный азарт, что он козу, как косулю уложит. Шакал был, а не собака. Причём это проявилось не сразу. И в его случае дело не в воспитании, а гены. Это как потомственного алкоголика отучить пить.
Тренировали южаков пасти. Это отлично, но специальные пастушьи собаки (мелкотня всякая) делают это идеально. Они пасут, а южак - собака пастуха.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Немецкая овчарка,такая работоспособная и умная,имеет происхождение от пастушьих собак,к охоте вроде отношения не имеет,однако проживя 4мес. в одном дворе с козой,нашла способ до нее добраться,когда не было никого дома и гоняла прикусывая,пока не разодрала ей весь пах...Теперь этих холериков вообще не люблю.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Холерик была? Брехалась?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

В смысле-брехалась?А холерики немцы все,на боку дыру вертят.Сколько у друзей было,у всех одна шизня-пока щенки,все дома сожрут,начиная с обоев,заканчивая мебелью.А вырастут-тоже особо на месте не сидят,собаки энергичные,нужна работа,а когда ее нет творят всякие гадости.Один кобель себе развлекуху придумал-сидит в ограде и ждет,когда кто-нибудь близко у забора пройдет,тут он выпрыгивает,сбивает с головы шапку и домой.Вот весело,когда на тебя такая псина вылетает!У родственников сейчас во дворе две овчарки-полукровки,кобель со скуки уже своих жрать начал,сука лает как заводная.Вот была в совковые времена порода-ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка,вот были собаки!Хоть и выведена на базе немецкой,но совсем другого типа поведения.А эта,что была у меня,немка чистая,красавица,не отнимешь.На улице подобрала,так жалко было,когда бегала,в лицо каждому заглядывала.Пожалела на свою голову....А вообще у нас хоть кто-нибудь работает с пастушьими собаками?В смысле при стаде,а то в основном сторожевики или дворняжки бегают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Gallinka2002" пишет:

В смысле-брехалась?А холерики немцы все,на боку дыру вертят.Сколько у друзей было,у всех одна шизня-пока щенки,все дома сожрут,начиная с обоев,заканчивая мебелью.А вырастут-тоже особо на месте не сидят,собаки энергичные,нужна работа,а когда ее нет творят всякие гадости.Один кобель себе развлекуху придумал-сидит в ограде и ждет,когда кто-нибудь близко у забора пройдет,тут он выпрыгивает,сбивает с головы шапку и домой.Вот весело,когда на тебя такая псина вылетает!У родственников сейчас во дворе две овчарки-полукровки,кобель со скуки уже своих жрать начал,сука лает как заводная.Вот была в совковые времена порода-ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка,вот были собаки!Хоть и выведена на базе немецкой,но совсем другого типа поведения.А эта,что была у меня,немка чистая,красавица,не отнимешь.На улице подобрала,так жалко было,когда бегала,в лицо каждому заглядывала.Пожалела на свою голову....А вообще у нас хоть кто-нибудь работает с пастушьими собаками?В смысле при стаде,а то в основном сторожевики или дворняжки бегают.

В Вашем посте и ответ...
Посади Вас в ограниченное пространство...без компа, телика...интересно, какую Вы развлекуху придумаите...
Немец-трудоголик....с этой собакой работать надо...заниматься...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не согласна с Ольгой К. Если сходить на выставку в тот момент, когда идёт ринг НО, голова будет раскалываться. Вы же наверняка ходили, знаете.
Кавказец. среднеазиат, южак тоже сидят в вольере. но молча!
Я бы рада согласиться, что НО - отличный работник. но нужно поискать сангвиника. Собаководы обычно ценят в собаках умение возбуждаться и умение "тормозиться". Есть ли это у большинства современных НО?
Мне повезло, я знаю такую НО, это реально классная рабочая сука. Вот сколько я их видела за всю свою работу с собаками, а встретила таких только двух.
У нас был холерик однажды другой породы - эту собаку и в вольере-то было держать невозможно, он визжал взахлёб и пр. Плюс ещё и сжирал на прогулке и на участке всё, что двигалось, и ничто не помогало. Аутист-холерик :))
Я не думаю, что та собака, которую описали выше могла сидеть в вольере, а когда её выпускали, закусала козу. Я думаю, что здесь возможных варианта два, хотя склоняюсь ко второму:
неприученность собаки к домашним животным
холеричность собаки, такая собака не может "тормозиться", не смотря на воспитание и запреты (хоть убей её, она всё равно будет на всех домашних животных кидаться).

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Уважаемая Ольга К,вопрос мой,если Вы не заметили,был в том,что почему собака,имеющая пастушье происхождение,как некоторые пишут о них ,имеющая генетическую память,вдруг почуяла жажду крови?Я видела последние секунды агонии своей козы,овчарка загнала ее в угол и драла пах вгрызаясь в нее,влегая в каждое движение всем телом.Тогда еще не было сотовых телефонов и когда прибежали соседи и сообщили о происходящем,время было упущено.Собака не сидела в вольере,с козой общалась регулярно,гуляли в компании с кавказкой,втроем.При мне никаких признаков агрессии не выказывала,ее не трясло от возбуждения,иногда пыталась с ней заигрывать ,но без прихватов.Конечно,это целиком моя вина,но чес слово,была о немцах лучшего мнения.Кстати ,об охотничьих,были фокстерьеры,норники,работали по барсуку в реальных условиях,шизики те еще,боксера втроем раскладывали,на доберманов,догов прыгали не раздумывая.В частный дом попали,будучи в зрелом возрасте лет 5-6,коз до этого не видали,но покуситься на козлят у них и попытки не было,хотя с кроликами грешили,добрались однажды и лапы искусали через клетку.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

У Вас очень странный вопрос, ответ на который лежит на поверхности...

Во-первых не надо отдельных собак равнять на всю породу
Во-вторых надо разводить хороших рабочих собак
В-третьих - надо ДЛЯ РАБОТЫ покупать ХОРОШИХ РАБОЧИХ СОБАК с профилирующих по данной специальности питомников и заводчиков, а не на базаре за 3 копейки, и не там где дешевле, и не от чемпионов выставок, реальной работы либо испытаний не нюхавших - тогда половина проблем снимется автоматически

и в-четвертых - чтобы собака вела себя "как надо" и делала "что надо" - в неё надо вложить уйму времени, сил, и душу свою, и мозги свои, и инструкторские тоже... - любить её надо правильно и понимать что отчего происходит...

вот тогда будут те самые собаки, о которых все ностальгически вздыха.т, всех хотят их иметь - но почему-то никто не хочет для этого что-то делать

Касательно случая с Вашей собакой и Вашей козой - ежели Вы пишете что они отлично при Вас себя вели - значит корень проблемы в их отношкениях в Ваше отсутствие.

Одна из моих коз (когда я не видела) почти убила мою азиатку, молоденькую щеньку - щенька выросла, но до сих пор испытывает панический страх перед козами. Я прибежала только на крик старшего кобеля, который козу тронуть не смел, но отчаянно звал меня на помощь щенку.. Щенок просто прошел мимо стога сена - был сбит и придавлен рогами по горлу. когда я ее отбила, девочка моя была слегка синяя и не слегка придушенная...

А вот с овчаркой такой же номер у козы не прошёл - овчарка не дала себя убить, и дала сдачи.. И вот чессслово - ежели при моем появлении коза бы не слиняла - я бы ее сама убила моментом, а собаке сказала что она правильно сделала, что жизнь свою защищала.

ТАК ЧТО ПРОИЗОШЛО У ВАШЕЙ КОЗЫ С ВАШЕЙ ОВЧАРКОЙ - ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО БОГАМ!!! Только почему-то Вы даже мысли не допускаете что собака могла быть права

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ak-ula" пишет:

Плюс мульён good

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Что толку спорить с ярыми поклонниками породы,даже не собираюсь.Начинаете лезть в какие-то дебри-надо то,да надо это.Понятно,что собака случайная,не характеризует всю породу в целом.Просто раздувается такое мнение о породе,а когда сталкиваешься конкретно,не все так гладко.И у меня есть коза,которая даст в лоб собаке,если та подойдет,комолая правда,рогатых не держу.Но никаких проявлений агрессии нет и не приветствуется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Gallinka2002" пишет:

ярыми поклонниками породы

laugh
ну ладно я...Ак-ула,, а ты то!!!???
Хотя и я поклонница не немцев....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Галина, что в конкретной собаке взыграет - большой вопрос. Берёшь, бывает, в хорошем питомнике, от проверенных родителей, от рабочих собак. А он - скотина холеричная и вдруг! убивает кошку, с которой жил в одном доме, в одном дворе 8 месяцев. А потом вдруг сработал какой-то механизм. Можно долго кидаться друг в друга. Но не всегда за себя можно поручиться. что уж там про другого хоть и собачьего индивида говорить.
У соседа прикольная немецкая овчарка живёт. Как охранник-работник никакая, но зато охотиться на бобров отлично, аппортирует их, вытаскивает тонущих из воды. Я думала, врут. но убедилась сама.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На сайте Команды овчар была темка про Медею...
Подобрали, немка немкой...вся в стандарте...вот только тигровость в окрасе проглядывает...и характер уже другой...Я к тому что не всё немец, что похоже на немца...
И...немцы очень давно были пастушьей собакой, и наверное уже меньше чем не пастушьи...
Там и линии разные, думаю при становлении породы и кровь чья нибудь приливалась...поэтому далеко не всякий немец будет генетически пастухом...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Честно,кидаться не собиралась,рассказала случай,высказала свое мнение,задала вопрос.Не думала,что с пеной у рта начнут что-то доказывать...За 20лет содержания и общения с собаками сделала свои выводы,с породами разными общалась.Надоела эта перепалка.Втереть что-то можно начинающему,а уж когда начинают переходить на личности,то о чем вообще говорить?Диана Фердинандовна,было приятно пообщаться.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Галя, а вы каких собак держали вообще? В частном хозяйстве меня интересует. Раньше видела бельгийских овчарок, но местного разведения представители казались истериками. Не встречала здесь сангвиников. Есть наверно, но я не видела.
Когда была в Голландии, случайно оказалась по приглашению в компании, где занимаются подготовкой собак для спецслужб.
Мне бельгийцы очень понравились. Но никак не представляю у себя во дворе такую собаку - скучно ей будет, у неё темперамент - "ртуть". Я не смогу наверно обеспечить её работой, чтоб у неё крышу не сносило.
Южак - отличная порода, но шерсть - это и минус, и плюс. Ротвейлер, боюсь, в морозы будет надёжно будку утеплённую охранять. Люблю собак первой группы, пластика движений мне нравится, стелящаяся походка мне нравится. Кавказец у меня был неудачный, брата зашивали. Как-то не хочется больше рисковать. Уже не первый год хожу вокруг да около разных пород собак.
В общем вопрос такой:
какой породы собака у вас живёт во дворе и как справляется с работой?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Общаться с породой, И работать с породой или с породами, дрессировать представителй пород различных - ох какие разные вещи!!!

держать у себя дома своих 3-5-7 (сколько?) псов за 20 лет - одно

ПРОФЕССИОНАЛЬНО Держать и работать в той или иной степени своих за эти годы несколько десятков, работать с сотней-другой, а то и третьей (разные породы), ездить набираться опыта по коллегам - другое

поэтому опыт и мнения так разнятся

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах