Вы здесь

озимый чеснок. Страница 96 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Ну как бы 2-3 дня на поле под солнцем и только потом начинается чистка, а это ещё как минимум 3-4 дня, в крайнем случае досушивать чищеный партиями в теплице (летом там температура не меньше 40). Проста в этом году вынужден был улаживать в сараях с ботвой слоем по колено, вот так он действительно горел ужасно ... спешил его перечистить, а это перерасход по рабочей силе.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
raxekumi пишет:

Ну как бы 2-3 дня на поле под солнцем и только потом начинается чистка, а это ещё как минимум 3-4 дня, в крайнем случае досушивать чищеный партиями в теплице (летом там температура не меньше 40). Проста в этом году вынужден был улаживать в сараях с ботвой слоем по колено, вот так он действительно горел ужасно ... спешил его перечистить, а это перерасход по рабочей силе.

Ааа ну да сравнил климат))
Мы убрали неделю назад, так дожди льют и льют... И температура +10 +15

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
raxekumi пишет:

Проста в этом году вынужден был улаживать в сараях с ботвой слоем по колено

Я в этом году ставил стоя слоями good

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Если я буду ставить даже слоями стоя, сильно не поможет, мало помещения. Вопрос остаётся открытым, есть здесь те кто организовывает чистку на поле, как сделать проще и менее затратно. Спасибо.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Мы в 2017 году обрезали в поле. Подкапывали трактором (рядков 20), сносили в стопки, обрезали корни, обрезали стебли, и снова подкапывали. Домой везли только головки.
В 2018 году подкапывали трактором 40-70 рядков, грузили в Газель, перевозили во двор, разгружали под навес и просто на землю (рядами). И так по кругу, пока не перевезли всё. После чего приступили к обрезке.
На следующий день после уборки с поля пошли дожди, около двух недель. В поле трактором не заедешь.
Если бы мы пошли путём 2017 года, то 70% осталось бы в поле точно. Плюс дома всё под рукой.
Больше в поле обрезать не будем.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Был в сельском совете, пытался узнать можно ли мне получить по закону 2га земли, сказали что сейчас землю не выдают, подскажите кто что об этом слышал ?

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
raxekumi пишет:

Был в сельском совете, пытался узнать можно ли мне получить по закону 2га земли, сказали что сейчас землю не выдают, подскажите кто что об этом слышал ?

по закону землю выдают всем, кто обратился. Вам необходимо подать официально зарегистрированное заявление на рассмотрение сесии сельского совета и дождаться решения сесии. Если земля есть в распоряжении и свободна то сесия Вам ее обязательно выделит. Если земли свободной нет, то сесия Вам откажет. Далее берем решение сесии и подаем в суд гражданский иск, суд по закону обязывает сельского главу выделить Вам землю и дальше вопрос решается просто. При наличии связей в земельном РДА - есще проще. Они находят Вам на територии селасвободную землю, Вы подаете в суд и суд сразу же накладывает запрет на какие либо действия с " вашей " землей. Дальше уже после решения суда сельсовет выделяет Вам эту землю и Вы срокойно ее оформляете.
Но все общение с сельским советом только письменно и с обязательной регистрацией при Вас всех Ваших заявлений в книге входящей документации.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Огромное спасибо, буду дерзать, хотя процесс говорят дороговат до 10 000 и можно так пару лет бегать по кабинетам. ..

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите почему при хранении много головок чеснока "открылось", в чем причина ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

опоздали с уборкой

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Владимир, в принципе в этом году убирал гораздо раньше чем в прошлом, во время уборки весь чеснок был идеален ... Открытие головок может быть из за того что долго не мог обрезать и немного стал "гореть" с ботвой в кучах а потом сразу после обрезки стал сушить в теплице ? Убирал последние дни июня, ботва была подсушена не более 2/3.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

Открытие головок может быть из за того что долго не мог обрезать и немного стал "гореть" с ботвой в кучах

может, это почти как не копаный

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Владимир спасибо, если можно ещё пару вопросов по воздушке. Подскажите какой оптимальный размер посеять что б получить нормальную однозубку и не слишком крупную но и не мелкую ? 50-60 кг на 1 га посеять воздушки будет нормально, планирую сеять трехрядной севалкой (Крючкова) минитрактором ? Нужно обрабатывать воздушку перед посадкой протравителями или микроудобрениями ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

я с воздушкой сезона два поигрался в свое время и бросил. с той что диаметром меньше 8мм на мой взгляд не стоит иметь дела, так как однозубка с нее получается очень мелкая и не факт что через год получится товарная луковица. чаще всего большая однозубка. Сеял вручную. и объемы у меня были поскромнее намного, протравливал марганцовкой

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Считаете воздушку сорта Любаша в 5мм не стоит вообще высевать, или просто с неё получается очень мелкая однозубка ? Может удобрениями получится "нагнать" размер однозубки ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

dntknw может кто то еще поделится опытом

Россия
: Вологодская область
10.04.2017 - 11:27
: 37
Владимир Вл пишет:

я с воздушкой сезона два поигрался в свое время и бросил. с той что диаметром меньше 8мм на мой взгляд не стоит иметь дела, так как однозубка с нее получается очень мелкая и не факт что через год получится товарная луковица. чаще всего большая однозубка. Сеял вручную. и объемы у меня были поскромнее намного, протравливал марганцовкой

По Российскому ГОСТ 30106-94 бульбочка от 4-5 мм это 2-я категория, более 5 мм 1-я категория.
Обе категории пригодны для посадки.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Воздушку нужно или нет чем то протравлевать или микроудобрения перед посадкой ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Украина
: Запорожская обл.
19.04.2017 - 15:28
: 130

Может кто поделится опытом дробления чеснока на зубки, буду благодарен thank_you

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Делаю так, с старой отвертки затачиваю кончик в конус, отгибаеш пальцем "хвостик" между зубков ровно вставляеш "отвертку" немного заламываеш её в сторону хвостика а не зубков, что б зубок один не портило и головка открывается, дальше вручную. Как по мне так немного легче чеснок "открыть", хотя иногда и протыкаю один зубок.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
raxekumi пишет:

Делаю так, с старой отвертки затачиваю кончик в конус, отгибаеш пальцем "хвостик" между зубков ровно вставляеш "отвертку" немного заламываеш её в сторону хвостика а не зубков, что б зубок один не портило и головка открывается, дальше вручную. Как по мне так немного легче чеснок "открыть", хотя иногда и протыкаю один зубок.

а мы просто фигачим руками. хвостик выдираешь и все открывается дальше легко.

Украина
: Запорожская обл.
19.04.2017 - 15:28
: 130

Спасибо, пока будем вручную, а зимой что-то придумаю механизированое

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Ну, Валера ... придумаете как это механизировать обязательно поделитесь, по моему здесь все только вручную.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Кто может, выложите несколько фото как сделать скобу на 3-и ряда для подкопки чеснока под минитрактор (3-х точку), обязательно нужно делать на колесах ?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Убрал чеснок в прекрасном состоянии, просушил, убрал. Не прошло и месяца, а зубки стали гнить. Что может быть не так ? Фотки сделать забыл, сорри. Зубки с наружной стороны покрываются коричневыми пятнами и усыхают. sos

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Рыбачок пишет:

Убрал чеснок в прекрасном состоянии, просушил, убрал. Не прошло и месяца, а зубки стали гнить. Что может быть не так ? Фотки сделать забыл, сорри. Зубки с наружной стороны покрываются коричневыми пятнами и усыхают. [изображение]

Плохо просушил перед хранением или хранил в сыром помещении с плохой вентиляцией, это грибок.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Здравствуйте Всем! Как мне поступить?
В прошлом году посадили однозубку. В этом году убрали урожай. Процентов сорок получилось крупной однозубки, и шестьдесят головок.
Некоторая крупная однозубка состоит из нескольких зубчиков, без кожуры. Если разделять на зубчики, то они будут голые.
Сажать так или делить на зубчики?

Россия
: Белгород
03.10.2018 - 22:08
: 3

Всем привет. Нужна помощь. Фермер, занимаюсь чесноком первый год. Ума не приложу куда его можно сбыть. Есть 8 тонн. Посоветуйте пожалуйста.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Евгений Мирошниченко пишет:

Всем привет. Нужна помощь. Фермер, занимаюсь чесноком первый год. Ума не приложу куда его можно сбыть. Есть 8 тонн. Посоветуйте пожалуйста.

а чем вы интересно, думали прежде чем начали им заниматься?
авито вам в помощь.