Вы здесь

озимый чеснок. Страница 98 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

Вы не внимательно читали что я писал, "реально ли собрать однозубку после подкопки скобой без транспортера или грохота ?"

я прочитал внимательно, и показал вам какую однозубку люди выращивают. в ответ на ваше

raxekumi пишет:

как такую мелочь

wink

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Владимир, всякое бывает, рассчитывать что вся обнозубка будет крупной, вряд ли ... , мелочи тоже многовато будет. Буду пока что пытаться что то придумать, по типу "аля" грохотный транспортер )))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

мелочи тоже многовато будет.

ее и собирать не стоит, потому что из нее, 90% выйдет опять же однозубка, правда крупная, то есть рентабельности при такой агротехнике-ноль

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Евгений.44 пишет:

Баба Оля пишет:
Интересно нельзя ли картофелекопалкой, или на транспортере побьет чеснок?
Не бьет чеснок картофелекопалка https://youtu.be/peqh6PjSufw?t=104

- прикольно увидеть свой вопрос нескольколетней давности0)уже не садим чеснок да и картошку оставили только у дома. По полям - кукуруза и семечка. Как то проще и рентабельнее показалось. А в этом году и себе чеснок не успела посадить - ножку неделю назад сломала (( не до посадки. Может где в февральские окна всунусь. Как летом без молодого чеснока?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Баба Оля пишет:

Как летом без молодого чеснока?

рынки никто не отменял

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Владимир Вл пишет:

рынки никто не отменял

- мне до рынка 40 км не каждую неделю бываю . А мороженное сало + молодой чеснок с огорода - самое то)) быстро , сытно , вкусно.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

У меня культиватор 5 борозд нарезает при посадке и 5 рядов подрезает при уборке. В этом году поставил стрелы на 20 см (шириной, а в прошлом году были на 27см). И на 20 см много, но обрезать не стал. Подкапывает трактор т-25, обороты выше холостых (при нагрузке до средних). Выставляю глубину так, чтобы часть корня срезало. Лапы заходят на нужную глубину через 30-45 см, после начала движения.
Скобу по моей земле т-25 не попрёт. А тем более 2,3 метра захватом!
Я сторонник культиваторных лап. Зачем рыхлить междурядья!
Фотография культиватора ниже.

Вложение
img20170530071340.jpg
img20170623200224.jpg
img20170623200236.jpg
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Александр, конечно с такой шириной захвата не какая скоба не поможет, у меня посажено три ряда 70см между колес (трактор японец), по этому думаю скоба будет в самый раз.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
В июле и августе 2018 года мы снимали в КФХ Игоря Дмитриева в Пермском крае культивацию и уборку чеснока. В хозяйстве 30 га озимого чеснока нового сорта Шадейка. Сорт выведен под методическим руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сузана Владимира Григорьевича, автором более 60 сортов лука и чеснока.
В хозяйстве у Игоря специализированная техника - культиватор Oliver, линии по сортировке и дроблению J.J.Broch
Хозяйство занимается не товарным, а семенным чесноком.
Вчера начали публиковать видео из этого хозяйства

Вот первые три видео.

Всего же будет порядка 12 видео до конца этого года. Они будут в этом плейлисте
Потом, после публикации всех видео будет сделана отдельная тема на форуме с фото и видео..
Как сделаем тему, я оставлю здесь ссылку

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот первые три видео.

Как по мне, абсолютно бесполезная информация и реклама оборудования. Простите если грубо, это моё личное мнение...

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Здравствуйте, уважаемые чесноководцы!Все чеснок фуганули, и по чем в среднем оптовая цена в этом году?Есть ли желание заняться этим в следующем годе порося?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Посмотрел я три видео Алексея Евгеньевича. Хорошие видео. Надеюсь Игорь продал чеснок.
Я в этом году посадил 0,5 га (в прошлом году 1,5 га), и то считаю что погорячился!
Мы сажали в этом году (2018г) арбузы, соток десять, чтобы посмотреть подходит им почва или нет. Так арбуз получился хороший, и в сравнении с чесноком просто отдых.
В 2019 планирую посадить до 1 га арбуза. Если пойдёт, то ещё урежем площадь чеснока.
Может придётся не один год ждать роста цены на чеснок.
По поводу цены на чеснок в этом году! Мелкие перекупщики за копейки брали, а если от 5 тон товарного чеснока, то цена от 80 руб. за кг и до 120 руб. Это то, что мне звонили предлагали, не со слов чьих-то. Но они работают только с ИП.
А у меня во первых не было такого количества товарного чеснока, а во вторых нет ИП. dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Александр lll пишет:

Надеюсь Игорь продал чеснок.

Да, на сколько я знаю Игорь продал всё ещё до августа, по предоплате. Даже себе на еду не осталось.
Сегодня в 13:00 мск выйдет видео с уборочной. Годное видео получилось, я считаю.
27 декабря в 9:00 мск выйдет тоже годное видео по работе линии доработки чеснока после поля
Сушка семенного чеснока ещё будет 27 декабря.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А лук у вас не кушают?

Moldova
07.05.2017 - 16:26
: 117

Получится у меня вырастить хорошую однозубку, если посадить воздушку весной и орошение?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Владимир Вл пишет:

А лук у вас не кушают?

Что Вы имели ввиду под этой фразой?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Луком никто не занимается? На него цена тоже нормальная, Я бы сказал стабильная, у нас в три раза дороже прошлогодней, и в отличии от чеснока торговать им можно круглый год, и покупают его не на штуки как чеснок, а на килограммы, в розницу розумеется, а на опт тоннами.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир Вл пишет:

Луком никто не занимается? На него цена тоже нормальная, Я бы сказал стабильная, у нас в три раза дороже прошлогодней, и в отличии от чеснока торговать им можно круглый год, и покупают его не на штуки как чеснок, а на килограммы, в розницу розумеется, а на опт тоннами.

У нас лук продавать вспотеешь!!! Знакомые 2 года назад влетели на 10 тыс зеленых. Вырастили и 99 % в оврах вывезли. Продали по бросовой цене населению, кому нужен был лук. Перекупам нужен по кулаку, типа придёт домохозяйка в магазин купит пару луковец половину в суп покрошет, а вторую в холодильник а потом в мусорное ведро , в сетевые магазины не влезть все холдинги оккупировали с темеже Перекупами. На оптовый рынок через армянскую диаспору не прорвешься. Остаётся либо самому на рынок, либо через сарафанное радио, если объёмы не большие...

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

В ютубе появились новые видео о посадке чеснока!

Россия
: Тамбов
05.04.2016 - 19:48
: 46

В Тамбове в этом году тоже не просто было чеснок продать. Хотя два года назад только на рынок зайди, с руками отрывали и цена была хорошая.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Дмитрий 68 RUS пишет:

В Тамбове в этом году тоже не просто было чеснок продать. Хотя два года назад только на рынок зайди, с руками отрывали и цена была хорошая.

В чём причина? Кто нибудь может сказать. Я думаю Китай здесь не причём, так как он был всегда.

Россия
: Тамбов
05.04.2016 - 19:48
: 46

Избыток чеснока был на рынке. Ну а китайский особо не ценится.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Дмитрий 68 RUS пишет:

Избыток чеснока был на рынке. Ну а китайский особо не ценится.

Я тоже так считаю. Что только в голове не перебирал. Но этот вариант самый правдоподобный.

Россия
: Тамбов
05.04.2016 - 19:48
: 46

Три года назад у нас чеснок доходил аж до трёхсот рублей но правда отборный, нерасщепленный, потом стопятьдесят рублей, а этот год по восемьдесят еле сбагрил, и то не весь, все базы овощные объехал, а они говорят мы сами краснодарским по девяносто торгуем. Остальной чеснок по селу по сто рублей распродали, правда тут тяжелее продавать, идут кому килограмм кому два.

Украина
: Одесса
25.01.2019 - 12:48
: 9

Добрый день. Скажите, кто -нибудь вносил по весне аммиачную селитру под воздушку чеснока посаженную на однозубку?
Кто использует листовые подкормки Плантафол, Мегафол? Какие дозировки вносите? Как часто (интервал)? Спасибо.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Всеволодович пишет:

Добрый день. Скажите, кто -нибудь вносил по весне аммиачную селитру под воздушку чеснока посаженную на однозубку?

Кто использует листовые подкормки Плантафол, Мегафол? Какие дозировки вносите? Как часто (интервал)? Спасибо.

Посадил воздушку первый год, ранней весной подкармливать азотными не планирую, во первых использовал воздушку крупную 4+, а во вторых боюсь что б не получилась однозубка с нескольких зубцов. Плантафол, Мегафол не использую, дороговатая подкормка по листу для поля, для огорода конечно сойдет, побаловаться ....

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Александр lll пишет:

Дмитрий 68 RUS пишет:

В Тамбове в этом году тоже не просто было чеснок продать. Хотя два года назад только на рынок зайди, с руками отрывали и цена была хорошая.

В чём причина? Кто нибудь может сказать. Я думаю Китай здесь не причём, так как он был всегда.

Не правильно думаете. Кто то всегда при чем. Почему бы китайцев не сделать крайними?
А если серьезно, то повторюсь: Осенью 2017го я написал, что цена на чеснок людей в моем регионе не устраивает и они увеличивают площади(что бы не выбрасывать выращеное) в надежде, что в 2018году будет цена по лучше, но цены НЕ БУДЕТ, так как площади УВЕЛИЧИЛИСЬ. Мало кто услышал.Те кто производит от 30 соток и больше наладили производственную цепочку и не хотят её менять. Кто то из расчета на 2-5га купил или сделал технику, купил задорого посевной материал и им некуда отступать. Только упереться и ждать цену в следующем или последующем годах.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Мне пришло письмо по эл.почте от компании закупающей овощи (дня три назад). Они хотят закупать овощи напрямую от отечественного производителя (только юр.лица). Письма они рассылали производителям овощей по всей стране. Когда я созвонился с ними и предложил чеснок, то мне ответили, что чеснок предлагал каждый второй откликнувшийся. В стране довольно большой профицит чеснока, и это будет держать цену на предельно низком уровне. Плюс ко всему переход на безналичный расчёт, и возникла пропасть, между фирмами закупающими чеснок и ЛПХ. К примеру в 2018 году, фирмы закупали по безналу по 75-80 рублей, а скупщик на Газели за наличный расчёт по 20-45 рублей. Это приведёт или к переводу ЛПХ в ИП. Или к работе в ноль (или минус). Сейчас государство продолжает урезать права ЛПХ, тем самым уменьшать их количество, и освобождать рынок для ИП. А юридическое лицо, это дойная корова для государства, так что их можно понять.

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

А не кто не пробовал заниматься маринованием чеснока?В магазине цена 300-400р за кг да и то мало где продают.В сетевых магазинов вообще не видел.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Дима Курносов пишет:

А не кто не пробовал заниматься маринованием чеснока?В магазине цена 300-400р за кг да и то мало где продают.В сетевых магазинов вообще не видел.

Я не встречал спрос на такую продукцию. Если это консервация, то там требования будут равные заводу.