Вы здесь

озимый чеснок. Страница 97 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Россия
: Белгород
03.10.2018 - 22:08
: 3
kudravzev пишет:

Евгений Мирошниченко пишет:

Всем привет. Нужна помощь. Фермер, занимаюсь чесноком первый год. Ума не приложу куда его можно сбыть. Есть 8 тонн. Посоветуйте пожалуйста.

а чем вы интересно, думали прежде чем начали им заниматься?

авито вам в помощь.

Капитан очевидность. Такие советы при себе оставляйте. Сейчас только ленивый на авито не продает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений Мирошниченко пишет:

Сейчас только ленивый на авито не продает.

wacko2 если все знаете зачем спрашиваете куда сбыть

Россия
: Белгород
03.10.2018 - 22:08
: 3
Владимир Вл пишет:

Евгений Мирошниченко пишет:

Сейчас только ленивый на авито не продает.

[изображение] если все знаете зачем спрашиваете куда сбыть

если спрашиваю, значит через Авито сбыта нормального нет. Логика.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений Мирошниченко пишет:

если спрашиваю, значит через Авито сбыта нормального нет. Логика

для особо умных-на чеснок сбыта нормального уже давно нигде нет

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Что мне делать с крупной однозубкой, в которой оказалось несколько зубчиков? Они без кожуры.

Россия
: Север области
13.01.2015 - 11:22
: 63
raxekumi пишет:

многие подвяжут с чесноком

Кетайцы не подвяжут, они еще сушеный чеснок гонят напару с индусами

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Посадил 0,5 га чеснока на удачу. Может в 2019 повезёт!

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите с чего проще сделать скобу для подкопки чеснока, есть рессора с микроавтобуса ... думаю вряд ли у меня получится выровнять один лист, может у кого есть ещё какие варианты ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
raxekumi пишет:

думаю вряд ли у меня получится выровнять один лист

Кувалда, наковальня, и много грохота laugh Не помню по какой стороне нужно стучать (давно это было очень), но рессору можно как согнуть, так и разогнуть таким способом.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Сантяй этот способ мне тоже знаком, но тут ситуация немного другая ... думаю если ровнять таким способом то, как только лист рессоры "увидит" сварку так сразу выгнется обратно. По моему с рессорой поможет только кузнеца, а у меня в округе нет такой, буду искать альтернативу рессоре.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
raxekumi пишет:

как только лист рессоры "увидит" сварку так сразу выгнется обратно

Не думаю что кто то знает точный ответ, только экспериментально проверить.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
raxekumi пишет:

Подскажите с чего проще сделать скобу для подкопки чеснока, есть рессора с микроавтобуса ... думаю вряд ли у меня получится выровнять один лист, может у кого есть ещё какие варианты ?

Не обязательно заморачиваться с ресорой. В этом году отлично выкопали 1.5 га при помощи стоек и лап культиватора кпс. Было посажено 4 ряда через 30 см. Так сделали копалку с 3 лап, которые выставлялись по центру междурядий. Даже если копалка чуть виляет, это не страшно, подкапывает очень хорошо без пропусков и повреждений.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
oleg197676 пишет:

Не обязательно заморачиваться с ресорой.

good не знаю поможет ли эта информация чесноководам, но на морковный скобе у меня самый простой металл. В идеале нож с грейдерного отвала, но он плохо варится, по крайней мере сколько я не варил лопается рядом со сваркой.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Блин ..., oleg197676 у меня проблема найти лапы от культиватора, посажено три ряда между колес трактора, в принципе не замерял расстояние междурядье, ну думаю в общем три ряда не более метра. Может легче купить метр швеллера срезать полки и отанется хорошая скоба для подкопки ??? Хотя метал там мягкий и по опыту знаю что земля у нас очень суглинистая, в этом году гнуло и не такой метал при подкопки ...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

думаю если ровнять таким способом то, как только лист рессоры "увидит" сварку так сразу выгнется обратно.

неправильно думаете. Правда ровнять кувалдой на наковальне тяжело и долго

raxekumi пишет:

а у меня в округе нет такой

это не проблема, а отмазка, я в свое время кузницу нашел аж в соседнем городке. у предпринимателя который кованые ворота делает, но можно рессору разогреть и на большом костре, было бы желание, до копки еще пол года

semena.kis пишет:

на морковный скобе у меня самый простой металл.

ну на вашем то торфянике...

raxekumi пишет:

у меня проблема найти лапы от культиватора

интернет магазины

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Что для подкопки будет лучше скоба или лапы с культиватора ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

конечно скоба

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Владимир Вл пишет:

конечно скоба

Вы как всегда очень самоуверено отвечаете.
В этом году я подкапывал свой чеснок лапами культиватора, а на соседнем поле другой фермер скобой. При его выкопке я присутствовал и мне она не понравилась. Скобу было тяжело загнать на нужную глубину, делал он это при помощи навески, приподымал трактор. При наличии сорняков скоба набирает сорняки на боковые стойки и начинает горнуть землю с сорняками и чесноком, а не переваливает ее через себя. Из за этого тракторист постоянно смотрит на скобу, контролируя ее, и может сбиться с рядка. Копали по влажной земле и поэтому чеснок выкапывался с грудой земли на корнях. При моей выкопке я сначала поставил три стойки с лапами кпс по центру междурядий, но тоже начало нагортать сорняки и землю, потом центральную стойку я снял и работал двумя. Лапы кпс очень хорошо заходят в землю и стают на установленную глубину. При двух стойках не нагортает, работает очень хорошо, ширины одной лапы хватает для подрезания двух рядов, а если и где трактор вильнет, это не критично, так как если лапа и не прошла под чесноком, то она прошла рядом, и землю срыхлила, и чеснок нормально выходит с земли. также я немного уменшал глубину подкопки, и поэтому лапа обрезала корни чеснока осталяя около 5 см.
Так что я за выкопку только лапами кпс

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
oleg197676 пишет:

Вы как всегда очень самоуверено отвечаете.

всего лишь делюсь собственным опытом, можете проследить по теме

oleg197676 пишет:

Скобу было тяжело загнать на нужную глубину, делал он это при помощи навески, приподымал трактор.

с дуру можно х и сломать, на небольших участках это делается с помощью штыковай лопаты. чуток прокапывая грунт перед скобой. на больших полях фреза. глубокорыхлитель...поперек. с краю поля +соответствующий угол атаки скобы должен быть установлен

oleg197676 пишет:

При наличии сорняков скоба набирает сорняки на боковые стойки и начинает горнуть землю с сорняками и чесноком,

или прокашиваюся сорняк по грядам мотокосой. или ставится дисковый нож переж стойкой. испытывал оба варианта. первый понравился больше...а вот на стойки лап культиватора сорняк естественно не цепляется и чеснок за собой не тянет wink

oleg197676 пишет:

тракторист постоянно смотрит на скобу, контролируя ее

опорные колеса. регулирующие глубину подрезания, у меня на китайце с этим отлично справляется силовая навеска

oleg197676 пишет:

а если и где трактор
вильнет

трактористу не надо наливать перед работой и навеску регулировать соответственно и последнее- скоба позволяет подкапывать много разных овощей, в отличии от культиваторных лап, вам нравится дерзайте но выносить вердик вам не стоит. у вас скобы нету и сравнит нес чем, то шо вы там где то видели не факт, я начинал тоже копать лапами, но потом сделал скобу и десятому закажу что она того стоит. если руки не из задницы...

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

На сколько я понял, скоба более универсальна чем лапы ... почему я спрашиваю, потому что нужно будет подкапывать и однозубку. А кинутся потом во время уборки все переделывать, не хочется ... вот и собираю по больше информации как удобней подкопать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

видео думаю в ютюбе найти не проблема, это мое, лук, чеснок сожалею что не снял

есть еще супер скоба-активная, но не у меня...

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Да, Владимир, это видео я уже видел, если б ещё скобу на минутку подняли из земли, цены б этому видео не было ))) Скобу сами делали, тоже с рессоры ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

Да, Владимир, это видео я уже видел, если б ещё скобу на минутку подняли из земли, цены б этому видео не было ))) Скобу сами делали, тоже с рессоры ?

три страницы назад #2813 ,

Владимир Вл пишет:

я в свое время кузницу нашел аж в соседнем городке

вот интересно ви тему читаете или только выборочно отдельные строки?
Каких то 90сто страниц. все обговаривалось уже не раз...

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
oleg197676 пишет:

При его выкопке я присутствовал и мне она не понравилась. Скобу было тяжело загнать на нужную глубину, делал он это при помощи навески, приподымал трактор.

Ну , скажем и у меня не с первого захода скоба пошла . Копал морковь . Чеснок я не копал то , что есть обходимся лопатой .

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
raxekumi пишет:

Что для подкопки будет лучше скоба или лапы с культиватора ?

Лучше копалка картофельная https://www.youtube.com/watch?v=peqh6PjSufw&t=107s

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
Баба Оля пишет:

Интересно нельзя ли картофелекопалкой, или на транспортере побьет чеснок?

Не бьет чеснок картофелекопалка https://youtu.be/peqh6PjSufw?t=104

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите, реально ли собрать однозубку после подкопки скобой без транспортера или грохота ? Просто ума не приложу как такую мелочь после подкопки выбирать с земли ... Поделитесь личным опытом кто как убирает однозубку, только пожалуйста не советуйте дорогостоящую зарубежную технику.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

как такую мелочь после подкопки выбирать с земли ...

однимпостом выше Евгений44 скинул видео, неужели не интересно зайти на канал и посмотреть? Тема то - чеснок.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Владимир Вл пишет:

raxekumi пишет:

как такую мелочь после подкопки выбирать с земли ...

однимпостом выше Евгений44 скинул видео, неужели не интересно зайти на канал и посмотреть? Тема то - чеснок.

Вы не внимательно читали что я писал, "реально ли собрать однозубку после подкопки скобой без транспортера или грохота ?"

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
raxekumi пишет:

"реально ли собрать однозубку после подкопки скобой без транспортера или грохота ?"

А почему нет ! Скоба всего лишь рыхлит почву под культурой . А за счёт угла атаки , вся борозда волной играет . Тем самым отделяя корневую от почвы .