Вы здесь

озимый чеснок. Страница 79 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А кто-нибудь кушал такой чеснок? В инете пишут что дюже полезный для пошатнувшегося в трудах здоровья. Сделала сама. Вкус-замечательный.

Такой чеснок производят, а не выращивают.

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26

Читаю внимательно форум и не вижу чтобы кто то сообщил о реальном урожае! Кто сколько собрал с 1 га? Похвастайтесь!

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26
Брейдин пишет:

Где в России можно купить чеснок Проминь на посадку?

Так никто мне и не ответил. Может кто знает ? Или кто знает где купить Бенефис?

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Брейдин пишет:
Брейдин пишет:

Где в России можно купить чеснок Проминь на посадку?

Так никто мне и не ответил. Может кто знает ? Или кто знает где купить Бенефис?

Мне кажется, найти посадочный сортовой материал чеснока, будет сложно.
Писал уже, что покупал чеснок сорта Любаша, в трех местах и все разные, даже по внешнему виду, цвету и количеству долек.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Брейдин пишет:
Брейдин пишет:

Где в России можно купить чеснок Проминь на посадку?

Так никто мне и не ответил. Может кто знает ? Или кто знает где купить Бенефис?

У нас так : приехал на участок того, кто сажает поболее, посмотрел на густоту стояния, состояние посадок, листвы. В копку приехал, посмотрел, чего и сколько валит и уже определяешься, на сколько тебе с этого урожая нужны семена. Или берут у тех, кто долгое время этим делом занимаются и имеют опыт как в выращивании , так и в обработке материала. А на счет названий семян я писал не раз. У нас как в анекдоте: они все из одной бочки, этикетки разные. За какой сорт спросишь, скажут , что это именно тот. А спец хозяйств с доками и сертификатами у нас например нет.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
Брейдин пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А кто-нибудь кушал такой чеснок? В инете пишут что дюже полезный для пошатнувшегося в трудах здоровья. Сделала сама. Вкус-замечательный.

Такой чеснок производят, а не выращивают.

Не придирайтесь к словам. Дураков тут нет. Всем понятно что чёрного в природе пока нету

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12

Вопрос для жителей Краснодарского края! Если посадить чеснок числа 20 октября это не рано?Когда планируете садить вы?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
vanapupkin пишет:

Вопрос для жителей Краснодарского края! Если посадить чеснок числа 20 октября это не рано?Когда планируете садить вы?

Тоже вопрос этот интересен. а то у нас кто-то уже посадил, кто-то только собирается.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Я Новопокровский район сажали на 7 ноября в этих числах.Если есть сеялка то проблем нет.Если ручной труд то рассчитывайте. Тут риск какой рано посадите он взайдет и может подморозить его.Если позже то дожди могут помешать.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Тут еще тема образовалась.Стал искать воздушку чеснока.И нашел Липецкая обл и Башкирия готовы выслать по почте любое количество.Липецк есть 500кг. Стал расспрашивать и мне говорят что на 1га сажают сеялкой зерновой 250-300кг. Если на однозубку .И урожайность однозубки 4т с 1га. А вот если на головку то густоту уменьшают чтобы однозубка крупнее была.так у меня вопрос а если однозубку как готовый чеснок продовать его то тоже можно есть то же чеснок.Почему так не делают или делают но не говорят.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Ашот пишет:

а если однозубку как готовый чеснок продовать его то тоже можно есть

Ешь, на здоровье. Только цена его в районе 1500 руб. за кг.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
gentos пишет:
Ашот пишет:

а если однозубку как готовый чеснок продовать его то тоже можно есть

Ешь, на здоровье. Только цена его в районе 1500 руб. за кг.

Да ну на ...!!!???
А чего-же никто не сажает массово воздушку, чтоб однозубковый получать?

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26
Ирина Александровна Воротникова пишет:
Брейдин пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А кто-нибудь кушал такой чеснок? В инете пишут что дюже полезный для пошатнувшегося в трудах здоровья. Сделала сама. Вкус-замечательный.

Такой чеснок производят, а не выращивают.

Не придирайтесь к словам. Дураков тут нет. Всем понятно что чёрного в природе пока нету

Ну, обижаться не стоит. Сейчас много рекламы на дураков рассчитано.

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26
Panagov 07 пишет:
Брейдин пишет:
Брейдин пишет:

Где в России можно купить чеснок Проминь на посадку?

Так никто мне и не ответил. Может кто знает ? Или кто знает где купить Бенефис?

У нас так : приехал на участок того, кто сажает поболее, посмотрел на густоту стояния, состояние посадок, листвы. В копку приехал, посмотрел, чего и сколько валит и уже определяешься, на сколько тебе с этого урожая нужны семена. Или берут у тех, кто долгое время этим делом занимаются и имеют опыт как в выращивании , так и в обработке материала. А на счет названий семян я писал не раз. У нас как в анекдоте: они все из одной бочки, этикетки разные. За какой сорт спросишь, скажут , что это именно тот. А спец хозяйств с доками и сертификатами у нас например нет.

Да уж. Я тут съездил к ребятам посмотреть. Вроде всё хорошо смотрится, спрашиваю какой сорт, что то невразумительное отвечают, так и не понял. Взял выборочно несколько образцов(луковиц), приехал к своим, протестировали, а он совершенно разный оказался. Звоню, спрашиваю какой всё-таки сорт? В ответ, подожди уточним. Жду уже несколько дней. У нас земли достаточно, ищем элитный высокоурожайный сорт. Пишут много, а вот найти оригинал в нужном количестве не можем. А уж про документы так вообще никто не говорит. Нет их.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Брейдин пишет:

Взял выборочно несколько образцов(луковиц), приехал к своим, протестировали, а он совершенно разный оказался

как тестировали, если не секрет?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359

А еще на один глупый вопрос ответите? Я погуглю конечно, но хотелось бы услышать от "первых лиц".
Как отличить озимый чеснок от ярового?

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Болотов Алексей пишет:

А еще на один глупый вопрос ответите? Я погуглю конечно, но хотелось бы услышать от "первых лиц".
Как отличить озимый чеснок от ярового?

В центре головки у озимого чеснока есть стволик (виден, стоит отделить зубчики), у ярового его нет.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
ivanovka747 пишет:
Болотов Алексей пишет:

А еще на один глупый вопрос ответите? Я погуглю конечно, но хотелось бы услышать от "первых лиц".
Как отличить озимый чеснок от ярового?

В центре головки у озимого чеснока есть стволик (виден, стоит отделить зубчики), у ярового его нет.

Понял. Спасибо.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Отсюда и стрелка в озимом. Яровой не стрелкуется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Яровой не стрелкуется.

очень редко но стрелкуется, не весь ,отдельные экземпляры

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
vanapupkin пишет:

Вопрос для жителей Краснодарского края! Если посадить чеснок числа 20 октября это не рано?Когда планируете садить вы?

Я чуть ближе от вас к горам. КБР. Уже отсажались. Заметил В СВОИХ УСЛОВИЯХ: чеснок, ушедший в зиму в Фазе 4-5 листа в высоту 10-12 см. по весне отрастает раньше, убирается раньше, урожай заметно выше. Иногда до 20% в сравнении с поздним севом в конце октября, начале ноября. Но есть один минус: так как начинает вегу рано, весной азота слегка не хватает, да и возвратными морозами припаливается больше, чем в фазе 3-4 листочка, поэтому приветствуется ранневесеняя подкормка азотом 20-30гр/ м. кв. Или карбамидом по листу. У меня как то так.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359

А что думаете про это?

Важно! Не только можно сажать яровой чеснок под зиму, но и нужно. Часть семян ярового чеснока рекомендуется выращивать в озимой культуре, так как луковицы в этом случае крупнее, урожай больше. Кроме того, это хорошая возможность получить отличный семенной материал

У кого есть опыт?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир Г пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Яровой не стрелкуется.

очень редко но стрелкуется, не весь ,отдельные экземпляры

И среди озимых попадаются не стрелкующиеся. Как я понял одно из двух: примесь или какое то генетическое расщепление. Но если головка по размеру удовлетворяет и она не рассыпаясь созревает с другими.... короче не заморачиваюсь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Panagov 07 пишет:

И среди озимых попадаются не стрелкующиеся.

Не то что попадаюстя, есть сорта такие.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Брейдин пишет:

Читаю внимательно форум и не вижу чтобы кто то сообщил о реальном урожае! Кто сколько собрал с 1 га? Похвастайтесь!

Все игнорируют этот вопрос, а если молчат значит хороший результат ))) Если без полива урожайность около 4 -6 тонн с га, а если есть полив 8-12 тонн в га.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
Panagov 07 пишет:

Заметил В СВОИХ УСЛОВИЯХ: чеснок, ушедший в зиму в Фазе 4-5 листа в высоту 10-12 см. по весне отрастает раньше, убирается раньше, урожай заметно выше. Иногда до 20% в сравнении с поздним севом в конце октября, начале ноября. Но есть один минус: так как начинает вегу рано, весной азота слегка не хватает, да и возвратными морозами припаливается больше, чем в фазе 3-4 листочка, поэтому приветствуется ранневесеняя подкормка азотом 20-30гр/ м. кв. Или карбамидом по листу. У меня как то так.

Тут палка о двух концах. Да, чеснок вышедший из зимы уже с пером, естественно раньше начинает формировать головку, раньше ее нальет, и в итоге урожай больше. Но надо иметь , что наивысшая зимостойкойсть у чеснока. в фазе укоренения , а не отрастания пера. Вот если ваш чеснок уйдет в зиму с пером и при хилом снежным покрове при длительном(дней 10-12) минусе 26 и более ,то весной всходы не порадуют.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
XVB45 пишет:

Тут палка о двух концах

Если чеснок из зубчика успел сформировать яблочко осенью,то весной сразу начинает активно расти.Проведите эксперимент-посадите маленько,на пробу, в конце августа,начале сентября...И почуствуйте разницу в урожае...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
jell пишет:
XVB45 пишет:

Тут палка о двух концах

Если чеснок из зубчика успел сформировать яблочко осенью,то весной сразу начинает активно расти.Проведите эксперимент-посадите маленько,на пробу, в конце августа,начале сентября...И почуствуйте разницу в урожае...

Так что, в нашем регионе можно его уже сажать, не ждать ноября?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Болотов Алексей пишет:

можно его уже сажать,

Я не фермер.Посадите на пробу,и сравните,что бы потом меня этим чесноком по моське то...Мы уже давно стали сажать в августе. smile3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
Болотов Алексей пишет:

Так что, в нашем регионе можно его уже сажать, не ждать ноября?

Я в своем регионе сажаю 10-15 октября и до наступления устойчивых(декабрьских) холодов чеснок не выходит на поверхность. Но мочка корней к этому времени формируется от 10 до 12 см. Смотрите по вашим температурам.