Вы здесь

озимый чеснок. Страница 80 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
jell пишет:
Болотов Алексей пишет:

можно его уже сажать,

Я не фермер.Посадите на пробу,и сравните,что бы потом меня этим чесноком по моське то...Мы уже давно стали сажать в августе. smile3

Я тоже не фермер и чеснок первый раз буду сажать. Отсюда и столько вопросов . У нас люди уже сажать его начинают, но хочется-же не как все, а как прааильнее.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Олег7777 пишет:
Брейдин пишет:

Читаю внимательно форум и не вижу чтобы кто то сообщил о реальном урожае! Кто сколько собрал с 1 га? Похвастайтесь!

Все игнорируют этот вопрос, а если молчат значит хороший результат ))) Если без полива урожайность около 4 -6 тонн с га, а если есть полив 8-12 тонн в га.

А про урожайность никто не ответил.
Урожайность около 4 -6 тонн с га. маловато по моему.
Наверно у Всех рекордные урожаи.
Выписки с интернета, по запросу, урожайность чеснока с 1 га.
1. Урожайность находиться на достаточно высоком уровне. В зависимости от сорта и условий выращивания с одной сотки можно собрать от 100 до 500 килограмм, соответственно с одного гектара от 10 до 50 тонн.
2. Собрать с одного гектара можно примерно 10-50 тонн  в зависимости от выбранного сорта, состояния грунта и климатических условий.
3. В среднем урожайность по чесноку 10-16 тонн с га (потенциал до 30 т с Га).
А у частника должен быть выше урожай.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если рассуждать логически.Зубчик чеснока сначала формирует яблочко,потом это яблочко разделяется на зубки и начинает наращивать массу.А если это яблочко в весне уже сформировано,то он сразу начинает делиться и наращивать массу.Есть одна тонкость-обязательна ранняя подкомка весной,как только начал сходить снег.Мы кормим калием и мочевиной.Иначе перо,которое вышло осенью,пожелтеет,и вегетация задержится.Мы и озимый чеснок,который не доели за зиму,сажаем ранней весной.К августу копаем большие яблочки однозубки.Приятно чистить на зимние заготовки. smile3

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
ivanovka747 пишет:
Олег7777 пишет:
Брейдин пишет:

Читаю внимательно форум и не вижу чтобы кто то сообщил о реальном урожае! Кто сколько собрал с 1 га? Похвастайтесь!

Все игнорируют этот вопрос, а если молчат значит хороший результат ))) Если без полива урожайность около 4 -6 тонн с га, а если есть полив 8-12 тонн в га.

А про урожайность никто не ответил.
Урожайность около 4 -6 тонн с га. маловато по моему.
Наверно у Всех рекордные урожаи.
Выписки с интернета, по запросу, урожайность чеснока с 1 га.
1. Урожайность находиться на достаточно высоком уровне. В зависимости от сорта и условий выращивания с одной сотки можно собрать от 100 до 500 килограмм, соответственно с одного гектара от 10 до 50 тонн.
2. Собрать с одного гектара можно примерно 10-50 тонн  в зависимости от выбранного сорта, состояния грунта и климатических условий.
3. В среднем урожайность по чесноку 10-16 тонн с га (потенциал до 30 т с Га).
А у частника должен быть выше урожай.

50 тонн?))) вы о чем , это нереально ! В пределах 10-15 тонн хороший урожай

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

[quote=Isma;1
50 тонн?))) вы о чем , это нереально ! В пределах 10-15 тонн хороший урожай[/quote]
Это не я, это из интернета взял. Хотя можно посчитать примерно:
Норма посадки при размножении зубками и однозубками зависит от их массы и площади питания и составляет от 0,6 до 3 т на 1 га, количественная норма посадки крупных и средних зубков, однозубок составляет 300-450 тыс./га, мелких 500-600 тыс/га. Если считать средний вес чеснока 50 гр, то получается, при моей схеме посадки 4000 зубков на сотку, 200 кг или 20 тонн с га.
В прошлом году было посажено 16 кг на одну сотку, а убрано 170 кг. Чеснок был не сортовой, а местный.
По размеру убрал примерно так:
свыше 100 гр - 35 кг -20%,
70-100 гр - 65 кг - 40%,
50-70 гр -55 кг - 30%
и мелкий до 50 гр - 15 кг- 10%..
Значит, в пересчете 17 тонн с 1 га, и это в первый раз и без ухода, по принципу посадил и забыл.
Так что при уходе, тонн 30 можно получить думаю.

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26

Интересно, если озимый посадить весной? Что будет? Кто пробовал?. Тут мне спецы из минсельхоза разом говорят, что это тупик и урожая не будет. А в Белогроде был и они посадили озимый в конце апреля, в июле взяли полноценный урожай. Сам не видел, но они именно так рассказали.
Мы в этом году проморгали с подготовкой почвы и не успели посадить. Перепахал 11 га и засеял седератами,пустил в зиму.
К весне будем готовиться в полном оружии. И с поливом обязательно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Всё время сажаю.Вырастают однозубки яблоки.Но сможете ли сохранить до весны?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Брейдин пишет:

Интересно, если озимый посадить весной? Что будет? Кто пробовал?.

Если не было стратификации сажать бесполезно, кроме зеленых лисьев у меня в этом году с мая по настоящее время ничего нет.

Россия
: Тюмень
30.06.2016 - 08:47
: 4
Болотов Алексей пишет:

А что думаете про это?

Важно! Не только можно сажать яровой чеснок под зиму, но и нужно. Часть семян ярового чеснока рекомендуется выращивать в озимой культуре, так как луковицы в этом случае крупнее, урожай больше. Кроме того, это хорошая возможность получить отличный семенной материал

У кого есть опыт?

Добрый день. Пробовал в качестве эксперимента. Не понравилось. Выживает после зимы не весь. Который выжил активно рос и быстро закончил вегетацию. Стебель с листьями упал. Головки мельче чем обычно и развалились на зубки. Может опоздал с копкой, но мельче однозначно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Тюменец2 пишет:

Выживает после зимы не весь. Который выжил активно рос и быстро закончил вегетацию. Стебель с листьями упал. Головки мельче чем обычно и развалились на зубки. Может опоздал с копкой, но мельче однозначно.

Для ярового это стандартная ситуация. Если весной его ПМ материал до посадки подержать месяца полтора при Т около +5, то он пройдет яровизацию и это отразится на сроке его вегетации-он станет значительно короче, но и головка в итоге будет меньше. В данном случае зубки прошли яровизацию в земле ранней весной до всходов. Если ПМ ярового чеснока весь период до его посадки весной хранить т.н. теплым способом(+18+20) и сразу высаживать-вегетационный период удлинится и головка в итоге бұдет қрупнее, чем в первом ҫлучае. Но в регионах с коротким летним периодом она в этом случае может плохо в итоге вызреть, что приведет к большим потерям при хранении. Лично я в своем регионе выращиваю яровой чеснок по первому варианту. Головка больше 30 гр не вырастает,но сохранность до лета практически 100%.

Россия
: Тюмень
30.06.2016 - 08:47
: 4

В этом году яровой садил не рано и с теплого хранения. До самой осени стоял зеленый. Головки крупные 50 и выше грамм, но возникли проблемы с сушкой. В середине сентября уже недостаточно тепло, пришлось развешивать в теплице.

Вложение
yarovoy1.jpg
yarovoy2.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Тюменец2 пишет:

Головки крупные 50 и выше грамм,

Да, для ярового очень хороший размер. Наверное еще и сорт хорошо себя чувствует в данной местности. У меня. почва песок и яровой получается очень слабым, на подкормки в ходе роста практически не реагирует. После всходов кончики. пера начинают краснеть(таким бордовым цветом). Предполагаю , что это дефицит магния(песок же). Одним словом с яровым глухо, хотя озимый более менее- головки грамм на 80-90.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

По урожайности скажу так: сам особо не мерил , чеснок у меня не основная культура, так, для ассортимента сажаю кило 30-50 зубков в зависимости от года. Но прикид на урожай можно сделать следующий: если вы посадили на 1м.кв 40 зубков чеснока с отборных головок и при этом допустим 1 головка весила 60грамм и делилась на 6-7 зубков, то норма высева составит : 60:7х40= 340 грамм. При самом оптимальном раскладе получим 40 головок с таким же исходным весом- 60грамм. 40х60=2400, то есть 2,4 кг. И это при очень удачном раскладе. То есть с 1кило посадочного материала можно рассчитывать максимум на 5-6 кило отдачи. Ну, а сколько вы посадите на 1 м. кв. и как будете возделывать, решать вам.

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12

Такой вопрос по работе с "Максимом" .Можно ли в одном и том же растворе замачивать несколько партий чеснока(хотя бы две),или же нужно каждый раз вскрывать новые ампулы и находить новый раствор?

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
vanapupkin пишет:

Такой вопрос по работе с "Максимом" .Можно ли в одном и том же растворе замачивать несколько партий чеснока(хотя бы две),или же нужно каждый раз вскрывать новые ампулы и находить новый раствор?

Не знаю, как правильно замачивать, я использую целый день. Утром развел и 3-4 партии замачиваю. На следующий день новый раствор.
Правда максим в канистре у меня, а не в ампулах.

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43

ето любаша или продавец меня обманул?

Вложение
20171019140953.jpg
20171019141122.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mindaugas пишет:

или

Это "белый налив"?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Всем добрый день,
сколько нужно посадить воздушки, чтобы хватило потом посадить одну сотку однозубки?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Олег7777 пишет:

Всем добрый день,
сколько нужно посадить воздушки, чтобы хватило потом посадить одну сотку однозубки?

Можно посчитать: Сотка, это-же 10х10м. Если сажать в ряду 10 см друг от друга, на ряд выйдет 100 шт., не знаю правильно-нет, у меня междурядья 30 см, значит получится 33 ряда. =3300 бульбочек.
P.S. А кстати, бульбочки как высеваются, какое растояние в ряду между ними должно быть? Их-же чаще чем зубцы сажают. Сколько, 1-2-3см.?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Болотов Алексей пишет:
Олег7777 пишет:

Всем добрый день,
сколько нужно посадить воздушки, чтобы хватило потом посадить одну сотку однозубки?

Можно посчитать: Сотка, это-же 10х10м. Если сажать в ряду 10 см друг от друга, на ряд выйдет 100 шт., не знаю правильно-нет, у меня междурядья 30 см, значит получится 33 ряда. =3300 бульбочек.
P.S. А кстати, бульбочки как высеваются, какое растояние в ряду между ними должно быть? Их-же чаще чем зубцы сажают. Сколько, 1-2-3см.?

Спасибо.
Еще вопрос, почему не кто не пробует хранить чеснок до зимы?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Олег7777 пишет:

почему не кто не пробует хранить чеснок до зимы?

Кто вам это сказал?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Владимир Г пишет:
Олег7777 пишет:

почему не кто не пробует хранить чеснок до зимы?

Кто вам это сказал?

Читал форум, не нашел информации, Вы храните озимый чеснок?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Не читали, буквально несколько постов назад

jell пишет:

.Мы и озимый чеснок,который не доели за зиму,сажаем ранней весной.

и раньше не раз проскакивало.
В сарае, мы им всегда почти до марта торговали, правда отходы начинались уже в декабре.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Владимир Г пишет:

Не читали, буквально несколько постов назад

jell пишет:

.Мы и озимый чеснок,который не доели за зиму,сажаем ранней весной.

и раньше не раз проскакивало.
В сарае, мы им всегда почти до марта торговали, правда отходы начинались уже в декабре.

спасибо

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

Только что закончил протравливать чеснок "Максимом". Делал всю процедуру при помощи бетономешалки. Не могу судить об отличии от замачивания, но зубок после обработки получился полувлажный. Я думаю что тоже получается и после замачивания с просушкой. Высаживать буду завтра, так что не думаю что будет проблема с влажностью зубка. Использовали Максим из рассчета 1 л. на 1 т. зубка. Готового раствора использовали из рассчета 10 л. на 1 т. зубка. Вся процедура в бетономешалке происходит очень быстро, один замес протравливаеться около 1 минуты, весь зубок промерно одного цвета без явных отличий.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Здравствуйте всем! Подскажите, может кто сталкивался. При делении головок на зубки, на нескольких обнаружил как мелкие пупырышки коричневого цвета. Это на очищеном зубчеке. В интернете перебрал все болезни (которые нашол), с фотографиями. Но подобного нет. Когда проводишь пальцем по зубчику или на свет, тогда видно что там выпуклости. А так коричневые пятнышки. В интернете смотрел, там грибки въедаются в зубчик образуя как ямку.

Республика Беларусь
: г,Кобрин
08.05.2017 - 21:28
: 9

Здравствуйте все!. Вот недавно посадил чеснок и через недели на участке начал хозяйничать крот (((((.... чего от него ожидать и как это повлияет на чеснок может кто нибудь сталкивался, стоит ли опасаться крота? Может есть способы гуманные для борьбы с ним))))

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Ник29 пишет:

Может есть способы гуманные для борьбы с ним

Поговорите с ними, может поймут и уйдут? А если серьёзно, то балабольство про гуманные способы есть ханжество в показной форме. Вредитель на огороде должен быть уничтожен любым доступным методом. Немного о методе. Долго и почти безуспешно боролся с кротами газом из баллона, выхлопными газами из тракторной трубы, различными кротоловками и пр. Радикальный результат был получен при использовании таблеток для фумигации на основе фосфида алюминия, которые при взаимодействии с влагой воздуха выделяют ядовитый газ фосфин. За два дня подземные друзья исчезли. Некоторые особо одарённые имели наглость передислоцироваться с соседнего участка, получали дозу и отправлялись вслед за первыми.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Ник29 пишет:

Здравствуйте все!. Вот недавно посадил чеснок и через недели на участке начал хозяйничать крот (((((.... чего от него ожидать и как это повлияет на чеснок может кто нибудь сталкивался, стоит ли опасаться крота? Может есть способы гуманные для борьбы с ним))))

Естли хотите поймать крота
Утром затопчите ногами канал /тонель/ по которому он ходит. На протяжении
дня например после обеда проверте естли канал опять просвежился окуратно по средине канала выкопайте ямку в неё поставте ведёрко. Ямка должна быть такой глубины шоб ведёрко было на уровне тонеля.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Ник29 пишет:

Здравствуйте все!. Вот недавно посадил чеснок и через недели на участке начал хозяйничать крот (((((.... чего от него ожидать и как это повлияет на чеснок может кто нибудь сталкивался, стоит ли опасаться крота? Может есть способы гуманные для борьбы с ним))))

Доброго здоровья!

Определитесь, крот или слепыш, у них разное меню....
а борба - проволка в ход с троникамивстречно установленными на хищную рыбу... и чтоб ход открыт был , прийдет чинить и капець, успеете выживет нет ....