Вы здесь

озимый чеснок. Страница 45 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
ttn][quote=Crimea14 пишет:
Женя 12 RUS пишет:

Урожайность у нас в среднем 150 кг с сотки. Получается 7.5 тонн. 1.5 тонны на семена + некондиция, остаётся 6 тонн по 100 руб ( у нас он даже дороже)= 600 тыс руб.
И кстати, если бережно к ленте относиться, то можно ей пользоваться 2-3 года.

Скажите 7,5 тонн это у вас с 50соток? sad

У меня с 30 соток в среднем 4.5 тонны выходит. Я в прошлом году выкладывал тут фотки с уборки. Смысл мне врать?
Это человек спросил, он 50 соток садит, я ему посчитал.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Petyara пишет:

Crimea14

А шланг какой используете?

Да шланг обычный. 40 или 50 мм. Это вы ленту, наверное имеете в виду.
Толщина ленты 0.8 мм, расстояние между дырочками по 10 см. Раньше с Украины привозили Стартэп, я успел набрать с запасом, хорошая, прочная лента. Сейчас такой уже марки нет, буду пробовать другую фирму.

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36
Crimea14][quote=ttn][quote=Crimea14][quote=Женя 12 RUS пишет:

У меня с 30 соток в среднем 4.5 тонны выходит. Я в прошлом году выкладывал тут фотки с уборки. Смысл мне врать?
Это человек спросил, он 50 соток садит, я ему посчитал.

Круто! Хорошая урожайность!!! good

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Коллеги,а если делать сажалку на мтз,по типу рассадопосадочной машины,ну что бы она только отверстия в почве пробивала,а люди сидели на ней и следом чеснок тыкали.Видео в теме проскакивало такое буржуйское.Только там в два ряда сажали.А я хочу два сдвоенных ряда сажать(под каплю).На сколько это время сэкономит?и будет ли человек успевать сажать сдвоенный рядок.Какие еще проблемы могут быть при такой посадке?

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16
vasilii gl пишет:

Коллеги,а если делать сажалку на мтз,по типу рассадопосадочной машины,ну что бы она только отверстия в почве пробивала,а люди сидели на ней и следом чеснок тыкали.Видео в теме проскакивало такое буржуйское.Только там в два ряда сажали.А я хочу два сдвоенных ряда сажать(под каплю).На сколько это время сэкономит?и будет ли человек успевать сажать сдвоенный рядок.Какие еще проблемы могут быть при такой посадке?

Схема для капли идеальная - когда сдвоенные ряды. Мы вот посадили с шагом 35 и теперь на каждую надо по ленте. А с посадкой такой сажалкой можно поступить так - посадить 4 человека. Только рассадить их таким образом, чтоб не мешались друг другу. Если МТЗ без ходоуменьшителя, то 1 человек не будет успевать на два ряда. Мы сажали на первой передаче и то скорость - казалось бешенной, хотя и на каждый ряд было по человеку. Иногда и 2)))) Там можно рассесться.
Ну и добавлю про производительность. С такой сажалкой, если будете успевать, то сможете за смену посадить - 2,57км/ч*1,4 м*8ч=28 соток в смену. То-есть где-то (4+1)*8*100/28=145 чел.ч./га. Я думаю не плохо по сравнению с ручным способом, судя по некоторым отзывам - "1га 10 человек посадят за три дня". 10*3*8=240 чел.ч/га. Ну и много еще плюсов. В общем думай.

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Crimea14
Внимательно слежу за Вашим процессом выращивания чеснока, просто молодчина, так держать!У меня к Вам два вопроса не могли бы вы показать фото маркера на две строки для посадки чеснока и какое междурядье? Спасибо.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
bok102 пишет:

Crimea14
Внимательно слежу за Вашим процессом выращивания чеснока, просто молодчина, так держать!У меня к Вам два вопроса не могли бы вы показать фото маркера на две строки для посадки чеснока и какое междурядье? Спасибо.

Спасибо!
Фото сделаю и выложу, там ничего особенного.
Гребни нарезаю на 60 см друг от друга. В борозды побольше аммофоса и маркером перемешиваю, делая две строки, между которыми 18 см. Втыкаю и сверху засыпаю.
Получается, что междурядье 40 см где-то. Этого достаточно, ходить, обрабатывать удобно, питания хватает ему.

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Спасибо мне не срочно к осени успеете. Как у вас проходит сам процесс полива? по участках? Вода откуда подаётся?

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16

Планирую провести первую обработку гербицидом. Пока остановился на Гезагарде. Но если успею найти то либо Гоал либо Стомп-профессионал. Что еще можно добавить к гербициду для профилактики чеснока в это время? От ржавчины и защиты от болезней. Или обрабатывать раздельно? Подскажите, пожалуйста. Тилт, Импакт или еще что-то.
Посадочный материал обработал Максимом + марганцовка. Экспозиция 20-40 мин.
Сейчас работаю над проектом капельного полива. Скоро потребуется оценка моего проекта.
Всем заранее спасибо!

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
bok102 пишет:

Спасибо мне не срочно к осени успеете. Как у вас проходит сам процесс полива? по участках? Вода откуда подаётся?

Вода со скважины.
Давление не очень, поэтому делю полив на несколько участков. Открываю краники - поливаю, потом другие открываю, а эти закрываю. За день успеваю все полить.
В критические фазы: 2 недели после посадки, весной, когда теплеет и активно растут листья и в начале мая, когда формируются зубки в луковицах обильно лью раз в 6-7 дней.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Женя 12 RUS пишет:

От ржавчины и защиты от болезней. Или обрабатывать раздельно? Подскажите, пожалуйста. Тилт, Импакт или еще что-то.
Посадочный материал обработал Максимом + марганцовка. Экспозиция 20-40 мин.
Всем заранее спасибо!

Ой, ржавчина - это такая зараза, которая не лечится. Чем я только не опрыскивал, ничего не помогает. Тилт тоже не помог. В жаркую погоду и при повышенной влажности её не остановить ничем. Дождик пройдет - очаг разрастается. Остановился на медесодержащих. У нас дедок один на одном и том же месте 20 лет садит один и тот же чеснок. Таких больших урожаев, как у него, в округе нет. У него затишек, проветриваемость никакая, а он ещё по бороздам поливает. Так он мне советовал бордосской жидкостью бороться. Она не лечит, но хотя бы останавливает процесс.
А что касается замачиваний, я раньше все время замачивал фундазолом+комплекс микроэлементов в хелатной форме. В последние года два Фитоспорином замачиваю. Вроде ничего, гнилого нет. Он, кстати, и от ржавчины идёт. Если увижу первые признаки, то и им попробую.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Женя 12 RUS пишет:

В общем думай.

Спасибо! Думать тут нечего,в ручную сажали знаем как bang Думал делать сажалку по типу картофелесажалки,но думаю,что на мою площадь До(1га) лучше будет,сажать в ручную,с правильной ориентацией зубка.Не знаю как лучше исполнить ее,что бы делала дырки или нарезала бороздки и в них уже тыкать.на видео где сажают в дырки почва песчаная а у меня чернозем,будет ли работать такое.

Россия
: Марий Эл, Горномарийский район
18.04.2016 - 15:07
: 16

Друзья, кто-нибудь применял Гезагард по чесноку?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Пост 1309 Дядя Лёня применял. smile3

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Crimea14 пишет:
Petyara пишет:

Crimea14

А шланг какой используете?

Да шланг обычный. 40 или 50 мм. Это вы ленту, наверное имеете в виду.
Толщина ленты 0.8 мм, расстояние между дырочками по 10 см. Раньше с Украины привозили Стартэп, я успел набрать с запасом, хорошая, прочная лента. Сейчас такой уже марки нет, буду пробовать другую фирму.

через 15 или 20 см капельнецы,под чеснок не пойдут?:

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
vasilii gl пишет:
Crimea14 пишет:
Petyara пишет:

Crimea14

А шланг какой используете?

Да шланг обычный. 40 или 50 мм. Это вы ленту, наверное имеете в виду.
Толщина ленты 0.8 мм, расстояние между дырочками по 10 см. Раньше с Украины привозили Стартэп, я успел набрать с запасом, хорошая, прочная лента. Сейчас такой уже марки нет, буду пробовать другую фирму.

через 15 или 20 см капельнецы,под чеснок не пойдут?:

Лучше через 10 см. Надо ведь исходить из того, что некоторые дырочки будут забиваться и соответственно - не будут капать. Получится, что где-то не польется. А через 10 см оно все равно обхватывает. Чеснок тесно садят. Для картошки, капусты 20 см бы подошло.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Crimea14 пишет:

Чеснок тесно садят

А чем подкапываете перед уборкой?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Короед пишет:
Crimea14 пишет:

Чеснок тесно садят

А чем подкапываете перед уборкой?

Мотоблоком. Ставлю на него заводской плоскорез - и хорошо получается. Сразу две строчки в рядке подрывает.

24.01.2016 - 20:40
: 35
Короед пишет:
Сергей Ман пишет:

А вы собрали урожай и сразу взвесили или через какой время взвесили?

Да не ведитесь, это чес. Посудите - "спец" садит 70кг на 15 соток, на 1 сотку это меньше 5кг. У меня при схеме 33*10 см на 1 сотку ушло 25кг посадочного материала.

мужик,какой чес,я купил 70 кг лупаного чеснока,при посадке 10 на 45 получилось 15 соток,начал продавать с 15 июня и получилось 1т чеснока,на других форумах люди пишут что с 30 соток умудряются снимать 4,5т,

24.01.2016 - 20:40
: 35

Люди!кто работал Тотрилом по чесноку,как он борется с сорняками,а то дорогой гербицид,не ахота потратить деньги,а эффекта 0

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
Slumdog Millionaire пишет:

Люди!кто работал Тотрилом по чесноку,как он борется с сорняками,а то дорогой гербицид,не ахота потратить деньги,а эффекта 0

работает хорошо
только злаковые не берёт

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Есть Тотрил, планировал обработать чеснок но при осмотре не стал его вносить,позавчера пропололи, бурьяна не много в основном лобода, подожду до выходных если полезет бурьян буду пробывать.

24.01.2016 - 20:40
: 35

в каких стадиях чеснока им можно работать,и сколько фаз обработки делать чтоб не полоть до самого сбора урожая?

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Я думаю что сроки уже прошли, но попробовать на небольшом участке можно.
А в инструкции о даном препарате написано: Рекомендации по применению
Чеснок (для зубков): однолетние двудольные сорняки - 15-20 мл на 1 сотку от фазы 2 листьев культуры.
Чеснок озимый: однолетние двудольные сорняки - 15-30 мл на 1 сотку от фазы 2-3 листьев культуры.
Не следует опрыскивать ослабленные растения или поврежденые вредителями и болезнями.
Не следует проводить междустрочное возделывание в течении первой недели после опрыскивания Тотрилом 225 EC, к.э.
В случае загрязнения посевов многолетними и злаковыми сорняками обрабатывать соответствующим гербицидом не менее через 8 дней после обработки Тотрилом 225 EC, к.э..
Нельзя применять препарат в закрытых помещениях.
Не следует проводить опрыскивание перед дождем: для поглощения препарата требуется 4-6 часов; - В случае частичного смывания препарата с листьев дождем повторное опрыскивание проводить нельзя, так как это может привести к повреждению культуры.

24.01.2016 - 20:40
: 35
bok102 пишет:

Я думаю что сроки уже прошли, но попробовать на небольшом участке можно.
А в инструкции о даном препарате написано: Рекомендации по применению
Чеснок (для зубков): однолетние двудольные сорняки - 15-20 мл на 1 сотку от фазы 2 листьев культуры.
Чеснок озимый: однолетние двудольные сорняки - 15-30 мл на 1 сотку от фазы 2-3 листьев культуры.
Не следует опрыскивать ослабленные растения или поврежденые вредителями и болезнями.
Не следует проводить междустрочное возделывание в течении первой недели после опрыскивания Тотрилом 225 EC, к.э.
В случае загрязнения посевов многолетними и злаковыми сорняками обрабатывать соответствующим гербицидом не менее через 8 дней после обработки Тотрилом 225 EC, к.э..
Нельзя применять препарат в закрытых помещениях.
Не следует проводить опрыскивание перед дождем: для поглощения препарата требуется 4-6 часов; - В случае частичного смывания препарата с листьев дождем повторное опрыскивание проводить нельзя, так как это может привести к повреждению культуры.

инструкцию я читал,а на практике то как,сколько вы льете мл на 1 сотку для озимого чеснока?я планирую им работать следующей весной т.к планирую посадить большую площадь,и прополкой не заниматься вообще,только междурядье,интересует если обработать в первой фазе 2х листьев,а потом в фазе 5 листьев и соответственно делать междурядье,рядки будут чистыми или все же от прополки не убежать,в августе землю буду обрабатывать ураганом т.к хочу вывести перий,что посоветуете,может вчем то не прав,с гербецидами не работал не когда,только ручной труд

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Вчера фоткал.
А с сегодняшнего дня дожди.
После них профилактика от ржавчины.

Вложение
20160504114717.jpg
20160504114652.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Crimea14 пишет:

Вчера фоткал.
А с сегодняшнего дня дожди.
После них профилактика от ржавчины.

Красавец.А чем профилактику проводите? Нормы?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Первую подкормку сделал карбамидом , вторую хочу нитрофоской . В какой дозе и как лучше , по листу или в землю с заделкой ?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
vadali пишет:
Crimea14 пишет:

Вчера фоткал.
А с сегодняшнего дня дожди.
После них профилактика от ржавчины.

Красавец.А чем профилактику проводите? Нормы?

В этот раз попробую Фальконом. Говорят, реально помогает. Там три вещества. 12 гр на 10 литров - 2 сотки. Помимо ржавчины, он и с фузариозом борется.
Туда же добавлю жидкое комплексное удобрение со всеми микроэлементами. Сегодня вырвал ботву, там уже луковица - размером 5 копеек, разрезал - зубки, видно, формируются уже. В этот период по науке как раз подкормка нужна. В любом случае, не помешает. В качестве прилипателя - жидкое дегтярное мыло.
Через месяц уборка.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
ВЛадимир - Ул. пишет:

Первую подкормку сделал карбамидом , вторую хочу нитрофоской . В какой дозе и как лучше , по листу или в землю с заделкой ?

Лучше с заделкой и поливом! 1,5 кг на сотку.
У меня возможности нет с заделкой, поэтому я буду по листу.