Вы здесь

озимый чеснок. Страница 47 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
24.01.2016 - 20:40
: 35

пусть каждый остается при своем мнении,я сажаю только 2й год,да опыта нет,но я не пи..ун и делюсь своим опытом,что в один год ушло материала 70 кг на 15 соток,а на второй 300 на 30 соток.как так получилось сам не знаю,когда осенью сажал рассчитывал с 300 посадить + - 50 соток,а получилось всего 30,вот и делюсь опытом своим интересуюсь какова все таки нома высадки кг на 1 гектар,т.к не знаю теперь сколько оставлять на посадку,а вы мне про реально не реально.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Crimea14 пишет:
Короед пишет:
Crimea14 пишет:
Slumdog Millionaire пишет:
Crimea14 пишет:

А вообще, вы уж простите, я полностью солидарен с Короедом, это нереально!
Такого не бывает просто в природе!.

не реально то что вы хотите с 30 соток снять 4.5 тоны,даже при ленточной посадке,если у меня с 15 соток 1т это не реально,то у вас с 30 4.5 т просто 8 чудо света

Уважаемый, я снимал такой урожай. Конкретно не с 30 соток, а вообще 150 кг с сотки ( у меня было на тот момент 20). Но!!! Я снимал, сажая 20-25 кг на сотку отборного чеснока и получил в 7 раз больше. Вы же посадили 4.7 кг на сотку и получили 66,6 кг, то бишь в 14 раз больше. Причём полупанного мусора. Что правдоподобные, как думаете?

На площадях до 1га, да с капелькой, вполне реально на юге до 200кг с сотки на 4-5 год практики.

Полностью согласен. С учётом элитных семян, севооборота, удобрений и т.д.
У меня такой возможности нет.
Помимо чеснока ещё картофелем занимаюсь ( две посадки), а земли немного, поэтому кручусь, как могу.

Это всё по формуле в идеальном состоянии теплица с поддержкой влаги температуры и .т.д. В общем мужик начитался что может это быть и всё. А в реалии ...........

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Slumdog Millionaire пишет:

пусть каждый остается при своем мнении,я сажаю только 2й год,да опыта нет,но я не пи..ун и делюсь своим опытом,что в один год ушло материала 70 кг на 15 соток,а на второй 300 на 30 соток.как так получилось сам не знаю,когда осенью сажал рассчитывал с 300 посадить + - 50 соток,а получилось всего 30,вот и делюсь опытом своим интересуюсь какова все таки нома высадки кг на 1 гектар,т.к не знаю теперь сколько оставлять на посадку,а вы мне про реально не реально.

Фото!!! fotku
Хоть подстригите мне усы .НЕ ВЕРЮ!! И всё!!! dread

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:
vadali пишет:
ДядяЛьоня пишет:
vadali пишет:
ДядяЛьоня пишет:

гербицид по злаковим и всё!

А можно подробней процедуру как и что ? А то первый раз с чесноком.И что можно в комплексе от бурьяна всякого, типа осот ит.д. Что бы сразу пройтись гербицидом.От всего clap По такому чесноку.

Доброго здоровья, богатых урожаев!

Из лично проверенного,
-у меня чернозем, чеснок проверялся на устойчивость к гербициду в виде:
- посеянная воздушка
- высаженные зубки/однозубки(из воздушки)
- рассада (просто взошло много падалицы и рассадил весной)

гербицид
смесь фузилада и Гезагарда - валит все что есть
но
воздушку присаживает и слабых убивает
остальным видам чеснока пофигу все...
смесь готовил как рекомендует производитель, но можно сделать слабее и дать 2 обработки

проверено! держит почвенный экран и всё кроме амброзии убивает, ту гадость на моем черноземе не берет ничто cry
макушки крутит у взрослых и снова растет как плакучая ива cen
у молодых - до 15 см отсыхает вершок и cen от корня пускает несколько стволов...
а так чеснок очень устойчив к химии, ну прям как кукуруза , это по моим наблюдениям на моей почве

если преобадает осот то я вот буду пробовать Цукрон( именно от сосотов и корнеетпрысковых, появилась в этом сезоне такая необходимость)
вот про действующее вещество
http://www.pesticidy.ru/pesticide/cukron
вот описание и куда входит
http://www.pesticidy.ru/active_substance/clopyralid-olamine
подбирайте и проверяйте ! почва это химзавод и нужно проверять конкретно под Ваше поле!

Прошла неделя сделал так смесь фузилада и Гезагарда

по 30 мл. в колпачке что сними идет фузилада и Гезагарда на 5 литров
пока ни чего!!! Бурьян весь зелённый офигеть!!! Что делать??? cry

Динамика в развитии сорняков есть?
Химия это всегда загадка. Нужно учитывать массу факторов. Осадки, температуру, влажность почвы, стадию развития, как сорняка, так и культурного растения. Гезагард на чеснок не сертифицирован. Смотрите стомп, гоал, тотрил, астера, лонтрел, фюзилад, тарга супер, линурекс, трефлан, пантера. Находите сайт производителя, читайте, звоните. А самое главное свой опыт, в своих условиях, на своей земле. Но на небольших площадях. Да и "химичить", то есть смешивать я бы не стал.

Что дальше посоветуете??? Ждать или что то предпринимать???

24.01.2016 - 20:40
: 35
vadali пишет:
Короед пишет:
vadali пишет:
ДядяЛьоня пишет:
vadali пишет:
ДядяЛьоня пишет:

гербицид по злаковим и всё!

А можно подробней процедуру как и что ? А то первый раз с чесноком.И что можно в комплексе от бурьяна всякого, типа осот ит.д. Что бы сразу пройтись гербицидом.От всего clap По такому чесноку.

Доброго здоровья, богатых урожаев!

Из лично проверенного,
-у меня чернозем, чеснок проверялся на устойчивость к гербициду в виде:
- посеянная воздушка
- высаженные зубки/однозубки(из воздушки)
- рассада (просто взошло много падалицы и рассадил весной)

гербицид
смесь фузилада и Гезагарда - валит все что есть
но
воздушку присаживает и слабых убивает
остальным видам чеснока пофигу все...
смесь готовил как рекомендует производитель, но можно сделать слабее и дать 2 обработки

проверено! держит почвенный экран и всё кроме амброзии убивает, ту гадость на моем черноземе не берет ничто cry
макушки крутит у взрослых и снова растет как плакучая ива cen
у молодых - до 15 см отсыхает вершок и cen от корня пускает несколько стволов...
а так чеснок очень устойчив к химии, ну прям как кукуруза , это по моим наблюдениям на моей почве

если преобадает осот то я вот буду пробовать Цукрон( именно от сосотов и корнеетпрысковых, появилась в этом сезоне такая необходимость)
вот про действующее вещество
http://www.pesticidy.ru/pesticide/cukron
вот описание и куда входит
http://www.pesticidy.ru/active_substance/clopyralid-olamine
подбирайте и проверяйте ! почва это химзавод и нужно проверять конкретно под Ваше поле!

Прошла неделя сделал так смесь фузилада и Гезагарда

по 30 мл. в колпачке что сними идет фузилада и Гезагарда на 5 литров
пока ни чего!!! Бурьян весь зелённый офигеть!!! Что делать??? cry

Динамика в развитии сорняков есть?
Химия это всегда загадка. Нужно учитывать массу факторов. Осадки, температуру, влажность почвы, стадию развития, как сорняка, так и культурного растения. Гезагард на чеснок не сертифицирован. Смотрите стомп, гоал, тотрил, астера, лонтрел, фюзилад, тарга супер, линурекс, трефлан, пантера. Находите сайт производителя, читайте, звоните. А самое главное свой опыт, в своих условиях, на своей земле. Но на небольших площадях. Да и "химичить", то есть смешивать я бы не стал.

Что дальше посоветуете??? Ждать или что то предпринимать???

брать сапку и сапать))что тебе фоткать?чему ты не вериш?приезжай подстрегу тебе усы))

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
vadali пишет:
Короед пишет:
vadali пишет:
ДядяЛьоня пишет:
vadali пишет:
ДядяЛьоня пишет:

гербицид по злаковим и всё!

А можно подробней процедуру как и что ? А то первый раз с чесноком.И что можно в комплексе от бурьяна всякого, типа осот ит.д. Что бы сразу пройтись гербицидом.От всего clap По такому чесноку.

Доброго здоровья, богатых урожаев!

Из лично проверенного,
-у меня чернозем, чеснок проверялся на устойчивость к гербициду в виде:
- посеянная воздушка
- высаженные зубки/однозубки(из воздушки)
- рассада (просто взошло много падалицы и рассадил весной)

гербицид
смесь фузилада и Гезагарда - валит все что есть
но
воздушку присаживает и слабых убивает
остальным видам чеснока пофигу все...
смесь готовил как рекомендует производитель, но можно сделать слабее и дать 2 обработки

проверено! держит почвенный экран и всё кроме амброзии убивает, ту гадость на моем черноземе не берет ничто cry
макушки крутит у взрослых и снова растет как плакучая ива cen
у молодых - до 15 см отсыхает вершок и cen от корня пускает несколько стволов...
а так чеснок очень устойчив к химии, ну прям как кукуруза , это по моим наблюдениям на моей почве

если преобадает осот то я вот буду пробовать Цукрон( именно от сосотов и корнеетпрысковых, появилась в этом сезоне такая необходимость)
вот про действующее вещество
http://www.pesticidy.ru/pesticide/cukron
вот описание и куда входит
http://www.pesticidy.ru/active_substance/clopyralid-olamine
подбирайте и проверяйте ! почва это химзавод и нужно проверять конкретно под Ваше поле!

Прошла неделя сделал так смесь фузилада и Гезагарда

по 30 мл. в колпачке что сними идет фузилада и Гезагарда на 5 литров
пока ни чего!!! Бурьян весь зелённый офигеть!!! Что делать??? cry

Динамика в развитии сорняков есть?
Химия это всегда загадка. Нужно учитывать массу факторов. Осадки, температуру, влажность почвы, стадию развития, как сорняка, так и культурного растения. Гезагард на чеснок не сертифицирован. Смотрите стомп, гоал, тотрил, астера, лонтрел, фюзилад, тарга супер, линурекс, трефлан, пантера. Находите сайт производителя, читайте, звоните. А самое главное свой опыт, в своих условиях, на своей земле. Но на небольших площадях. Да и "химичить", то есть смешивать я бы не стал.

Что дальше посоветуете??? Ждать или что то предпринимать???

ПОВТОР ВОПРОСА

Динамика в развитии сорняков есть?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Slumdog Millionaire пишет:

фоткать

yes3 fotku и еще, уважаемый "миллионер из трущоб"вы выход (вес) товарного (а судя по вашим постам у вас он весь товарный) чеснока считаете сразу после выкопки или после просушки?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Slumdog Millionaire пишет:

брать сапку и сапать))что тебе фоткать?чему ты не вериш?приезжай подстрегу тебе усы))

У меня такие усы как у тебя урожай!!! Стричь нечего!!! Тебе пишут, реально приводят пример ,расчет а ты всё прешь и прешь. Фотку в студию fotku Своего урожая !! Хотя бы то что посажено. Ты что не понимаешь!!!

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Slumdog Millionaire)))))))))) Индийского кино насмотрелся что ли......

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:

ПОВТОР ВОПРОСА

Динамика в развитии сорняков есть?

Какая там динамика.Взял огород тестя осенью ,прошел фрезой.Посадил чеснок. В предыдущем году преобладал осот,березка,лебеда,пырей--вот и вся динамика.То что я знаю И ещё добавил в зиму с соломой укрытие (мульча) сейчас-- ячмень пророс.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
vadali пишет:
Короед пишет:

ПОВТОР ВОПРОСА

Динамика в развитии сорняков есть?

Какая там динамика.Взял огород тестя осенью ,прошел фрезой.Посадил чеснок. В предыдущем году преобладал осот,березка,лебеда,пырей--вот и вся динамика.То что я знаю И ещё добавил в зиму с соломой укрытие (мульча) сейчас-- ячмень пророс.

Вы говорили мол, прошла неделя а сорняки зеленые. Я имел в виду динамику в росте сорняков. За 7 дней при теплой погоде, как сейчас сорняки заметно увеличиваются в размере. Это и есть динамика в развитии. Но если химия сработала то сначала растение останавливается в росте и лишь через семь -десять дней начинается гибель. И чем меньше размер растения, тем быстрее результат.

Ячмень должен легко убрать фюзилад.

24.01.2016 - 20:40
: 35
Владимир Г пишет:
Slumdog Millionaire пишет:

фоткать

yes3 fotku и еще, уважаемый "миллионер из трущоб"вы выход (вес) товарного (а судя по вашим постам у вас он весь товарный) чеснока считаете сразу после выкопки или после просушки?

да взвешивал сразу,но я его сразу же и продавал,накопал 150-200 кг поехал продал,а посадочный лупал перед посадкой и важил лупаным

24.01.2016 - 20:40
: 35

vadali судя по фото в посте 1302 усы у вас такие же как и ваш чеснок, wacko2
10 рядков прополоть не можешь что гербицидами брыскаешь,а урожай у меня был хороший для первого раза,буду на огороде скину вам фото своего

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

а огород твой где?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Андрюха пишет:

а огород твой где?

Где-где? В 3,14.....

24.01.2016 - 20:40
: 35
Андрюха пишет:

а огород твой где?

40 км от моего места жительства,и езжу 1 раз в неделю на выходные

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
vadali пишет:
Короед пишет:

ПОВТОР ВОПРОСА

Динамика в развитии сорняков есть?

Какая там динамика.Взял огород тестя осенью ,прошел фрезой.Посадил чеснок. В предыдущем году преобладал осот,березка,лебеда,пырей--вот и вся динамика.То что я знаю И ещё добавил в зиму с соломой укрытие (мульча) сейчас-- ячмень пророс.

Осот и березку фюзилад и гезагард не возмет. На осот лонтрел и астера (последнюю сам применял убирает осот, молочаи, сильно угнетает амброзию). Что на березку не знаю.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Crimea14
Мотоблок какой мощности используете. Дизель/бензин?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Короед пишет:

Crimea14
Мотоблок какой мощности используете. Дизель/бензин?

Дизель, 9 л/с.

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Прошу всех подсказать. В одних источниках чеснок выдерживает затенение, в других - чеснок необходимо сажать при свободном солнечном свете. Как правильнее на практике? Или просто притененный даст меньший урожай.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
viktori14 пишет:

Прошу всех подсказать. В одних источниках чеснок выдерживает затенение, в других - чеснок необходимо сажать при свободном солнечном свете. Как правильнее на практике? Или просто притененный даст меньший урожай.

Чеснок не должен расти в тени! Только полное освещение. В тени его вытягивает, ботва неестественно длинная, а стебли тонкие. Копаешь, а там ерунда! У меня в палисаднике между деревьями рос. Ничего хорошего.
Только солнце!

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Спасибо. И еще забыл сразу спросить как сейчас его можно подкормить древесной золой. Можно ли рассыпать и заделать при помощи скажем тяпки

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Короед пишет:
vadali пишет:
Короед пишет:

ПОВТОР ВОПРОСА

Динамика в развитии сорняков есть?

Какая там динамика.Взял огород тестя осенью ,прошел фрезой.Посадил чеснок. В предыдущем году преобладал осот,березка,лебеда,пырей--вот и вся динамика.То что я знаю И ещё добавил в зиму с соломой укрытие (мульча) сейчас-- ячмень пророс.

Осот и березку фюзилад и гезагард не возмет. На осот лонтрел и астера (последнюю сам применял убирает осот, молочаи, сильно угнетает амброзию). Что на березку не знаю.

Спасибо.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Slumdog Millionaire пишет:

vadali судя по фото в посте 1302 усы у вас такие же как и ваш чеснок, wacko2
10 рядков прополоть не можешь что гербицидами брыскаешь,а урожай у меня был хороший для первого раза,буду на огороде скину вам фото своего

Не в количестве рядков дело а в разработке технологии борьбы с сорняками на данном участке.Если до сих пор не понятно. dread

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
viktori14 пишет:

Спасибо. И еще забыл сразу спросить как сейчас его можно подкормить древесной золой. Можно ли рассыпать и заделать при помощи скажем тяпки

И после этого полить! Иначе как зола дойдёт до корня?
Всех с Великим Праздником Победы!!!

22.09.2011 - 14:46
: 942

[quote=ДядяЛьоня]гербицид по злаковим и всё!

Доброго здоровья, богатых урожаев!

Из лично проверенного,
подбирайте и проверяйте ! почва это химзавод и нужно проверять конкретно под Ваше поле![/quote]

Прошла неделя сделал так смесь фузилада и Гезагарда

по 30 мл. в колпачке что сними идет фузилада и Гезагарда на 5 литров
пока ни чего!!! Бурьян весь зелённый офигеть!!! Что делать??? cry

Рекомендации по применению
- температура от 5(15) до 30 градусов цельсия, может что не так,
- вариант "бодяжки" например не свежий продукт,
- перемерз/перегрели при хранении
,,,
и еще 100500 вариантов...

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Такая задача.
Посадка чеснока вручную. Зубки надо обработать химией перед посадкой. Обработали, но дальше руки мокрые (химия), зябнут, земля налипает, в перчатках неудобно. Кто как решает эту задачу?

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Всем привет! На выходных проведал свой чеснок, и обнаружил что кончики листьев пожелтели, не все, но есть. Подкармливал один раз нитроамофосом по талому грунту. Что это может быть? Читал что может себя так проявлять ложная мучнистая роса.
Фото чеснока прикрепляю, но зарание извените за качество фото камера на тел 0,3мп ((

Вложение
foto0141.jpg
foto0143.jpg
foto0140.jpg
Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Короед пишет:

Такая задача.
Посадка чеснока вручную. Зубки надо обработать химией перед посадкой. Обработали, но дальше руки мокрые (химия), зябнут, земля налипает, в перчатках неудобно. Кто как решает эту задачу?

Я отмачиваю, потом переношу чеснок в ящики, что для цитрусовых, ночь стоит, а на следующий день высаживаю прям из ящиков. Сверху чеснок уже сухой, а в середине успевает просохнуть прям в поле на ветру. Ну, может, чуть-чуть влажный, но не липнет так земля.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
bok102 пишет:

Всем привет! На выходных проведал свой чеснок, и обнаружил что кончики листьев пожелтели, не все, но есть. Подкармливал один раз нитроамофосом по талому грунту. Что это может быть? Читал что может себя так проявлять ложная мучнистая роса.
Фото чеснока прикрепляю, но зарание извените за качество фото камера на тел 0,3мп ((

Та не переживайте вы по пустякам!
Сколько помню, все время кончики желтеют у чеснока. Особенно на стрелкующемся. У вас ведь это стрелкующийся, как я заметил?
Может, особенность у него такая.
Но это не болезнь.
У соседа на одном огороде два сорта чеснока: один нестрелкующийся, весь зелёный и без желтых кончиков, а рядом стрелкующийся - с желтыми кончиками. И ничего. И тот, и другой хороший.
Мучнистая роса появляется, когда жарко сильно. И то - лук больше она бьёт, на чеснок как-то не видел, чтоб распространялась. И проявляется она в виде белых пятен с налетом.