Вы здесь

озимый чеснок. Страница 103 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Fermer-nn пишет:

а более технологично?

На сколько технологично не знаю, объёмы у меня небольшие, для себя. Складываю в ящики пластиковые, слой см 10 примерно, и ставлю на чердак до осени. Всё высыхает.
ПС. Перед этим я чеснок ещё и мою, т.к. земля глинистая. Может и зря, но....высыхает.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Пробороновал чеснок, пока только бороной, для стрельчатых лап рановато а простых долотьев нету - не думал что они нужны будут.
Механизация процесса рулит - шесть соток за полчаса со всеми заморочками!


Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
silivon4ik пишет:

Механизация процесса рулит

Не разглядеть, сколько рядов влазит под трактор?
Интересно в ваших краях растить чеснок в количестве как у вас?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Domowoi пишет:

Не разглядеть

Три ряда. 40х40х55.
В наших краях почти все ходят на работу и выращивание чего либо в масштабах больше грядки это приработок а не зароботок, здесь экономика измеряется в человеческих силах и наличии здоровья.
Мне чеснок интересен тем что он идеально сочетается с выращиванием картофеля, тоже в малых масштабах, - пики работ разнесены равномерно по сезону.
Чеснок в наших краях только только набирает популярность, конкуренции местного против местного не наблюдается пока, а люди при покупке говорят "лишь бы не китайский".
Лично я еще только учусь, это мой третий сезон, параллельно механизирую процессы, - все можно и купить но самоделки моя слабость, - фреза, нарезка грядок, культиватор с бороной, оприскиватель есть, на очереди что нибудь для уборки, скоба иль чуть посложнее, а там и до сажалки шаг. Тогда и будем расширяться, дай Бог здоровья.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Кино про культиватор - здесь не выкладывал, кто видел в других темах потерпите пожалуйста, может кому и польза будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
silivon4ik пишет:

Мне чеснок интересен тем что он идеально сочетается с выращиванием картофеля,

dont с точностью до наоборот, почитайте о его агротехнике и севообороте

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Владимир Вл пишет:

точностью до наоборот

Читал и учитывал а вывод собственный, и, мне кажется, с учетом климатической зоны - для южных регионов не факт.
Говоря о идеальном сочетании чеснока и картофеля имел в виду затраты труда а не севооборот.
Март: Чеснок подкормка. Картофель на яровизацию;
Апрель: Чеснок подкормка-боронование начало месяца. Картофель посадка середина конец месяца ;
Май: Культивация, подкормки, химобработки - однотипные работы по обеим культурам;
Июнь: Чеснок химобработки. Картофель -начало реализации ( первый пик - самые трудоемкое из-за ручной бережной копки);
Июль: Чеснок уборка-доработка - второй пик ручных затрат труда. Картофель - ранний на излете, поздний растет.
Август: Для меня почти отпуск - особых напрягов нет;
Сентябрь: Чеснок - подготовка площадей, органика пахота. Картофель - уборка доработка, третий пик;
Октябрь: Чеснок. Посадка и все что с этим связано - очередной пик. Картофель -нет работ.
Вот срез года для меня лично, с расчетом минимального привлечения рабочей силы семьи.
Пока площадей достаточно и с учетом объемов чеснока минимальные принципы севооборота соблюдаю, к тому же около 30% площади в год под сидератами, в основном горчица. Сидераты высеваются так же сразу же после раннего картофеля и чеснока.
Как то так. На истину не претендую, это всего лишь мой опыт, им и делюсь. Буду благодарен за подсказки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

я когда то тоже был такой умный, но совместные болезни и вредителей никто не отменял...дай Бог вашому теляті вовка з"їсти

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Сергей, спасибо за ответ. Удачи в развитии и здоровья.
Вот моя делянка.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Domowoi пишет:

Вот моя делянка.

И Вам спасибо!
А у меня ни одного такого участка - хоть с одной стороны да забор.
И вот еще что, не подскажете, есть ли какой норматив, порядок определения, урожайности чеснока приведенный к какому либо единому знаменателю, количеству семян в штуках на гектар, например ? А то читаешь в сети или ютубе кино и у кого как - и по 150 и даже по 250кг с сотки, а у меня при хороших больших головках и без выпадов получается около 100. Тоскливо. Я понимаю что причина в ширине междурядья но хотелось бы корректного понимания урожайности.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
silivon4ik пишет:

Domowoi пишет:

Вот моя делянка.

И Вам спасибо!

А у меня ни одного такого участка - хоть с одной стороны да забор.

И вот еще что, не подскажете, есть ли какой норматив, порядок определения, урожайности чеснока приведенный к какому либо единому знаменателю, количеству семян в штуках на гектар, например ? А то читаешь в сети или ютубе кино и у кого как - и по 150 и даже по 250кг с сотки, а у меня при хороших больших головках и без выпадов получается около 100. Тоскливо. Я понимаю что причина в ширине междурядья но хотелось бы корректного понимания урожайности.

Научная норма может и есть, не знаю. У меня тоже междурядья с расчетом на 40 см, на деле получается 40-45. Точно знаю что можно смело уплотнить в два раза и сделать их 20-22 см. Для нормального роста головок чеснока этого вполне хватит Но размер моих междурядий не случайный и продиктован исключительно под механизированную обработку.
Урожайность так-же зависит от плодородия земли. Прикиньте для себя средний вес головок чеснока, которые вам удается вырастить. Если вы уместите на своем участке в два раза больше зубков при посадке , дадите им соответствующее норме питание, то и урожай получите в два раза больше.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Всем привет кто в теме! Доделал себе КРН-1,5 для чеснока 1.05 подкормил сложными удобрениями, как будет время внесу ещё аммиачной селитры...
Видео короткое, жена с детьми снимала, но принцы работы ясен...
https://youtube.com/shorts/TTEOeY29Pv0?feature=share

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29

А я в прошлом году засадил 15 соток .Семена покупал в Елани Волгоградской области.Звали Денис.Назвался фермером.Понадеялся на его честность и порядочность..Азря...Семена однозубки попались зараженые фузариосом.Может и еще какой заразой. При посадке обрабатывал марганцовкой и солевым раствором. Всходы были не очень. В инете почитал..Обработал землю фунгицидом.Две подкормки сделал..опрыснул по листу стимулятором роста.м Вроде пошел чеснок..Прошла неделя снова листья стали желтеть...Похоже в этом году придется купить воздушку у крупного производителя и выращивать свои семена.Хорошо.. что земля арендованная..Свою готовлю потихоньку..

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Лох Турковский пишет:

А я в прошлом году засадил 15 соток .Семена покупал в Елани Волгоградской области.Звали Денис.Назвался фермером.Понадеялся на его честность и порядочность..Азря...Семена однозубки попались зараженые фузариосом.Может и еще какой заразой. При посадке обрабатывал марганцовкой и солевым раствором. Всходы были не очень. В инете почитал..Обработал землю фунгицидом.Две подкормки сделал..опрыснул по листу стимулятором роста.м Вроде пошел чеснок..Прошла неделя снова листья стали желтеть...Похоже в этом году придется купить воздушку у крупного производителя и выращивать свои семена.Хорошо.. что земля арендованная..Свою готовлю потихоньку..

Так оставьте свой на воздушку.

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29

Так и сделал..Оставил на воздушку...Что то должно остаться с 15 соток.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

подскажите а можно выращивать только зубчиками 15-20 лет не меняя посадочный материал меняя только место посадки, и к чему это может привести?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир_ Коноваленко пишет:

подскажите а можно выращивать только зубчиками 15-20 лет не меняя посадочный материал меняя только место посадки, и к чему это может привести?

Если каждый раз будете отбирать крупные головки, из них самые крупные зубчики, то со временем чеснок будет больше болеть и мельчать...
Через бульбочку сорт обновляется и оздоравливается. Бульбочку тоже калибровать надо и чем она крупнее снится, тем крупнее чеснок вырастет

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Александр 1985 пишет:

Если каждый раз будете отбирать крупные головки, из них самые крупные зубчики, то со временем чеснок будет больше болеть и мельчать...

о болезнях и потере урожайности везде твердят. на практике сколько раз можно высаживать зубками, без ущерба для урожая, или есть особенные места, почвы, где даный процес замедляется?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир_ Коноваленко пишет:

или есть особенные места, почвы, где даный процес замедляется?

Залежные земли.... Где 20-30 лет ничего не высаживалось....
Но заразу, болезни и вредителей вы с семенами принесете.
Через бульбочку сорт обновляется, так доказывают учёные....

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Александр 1985 пишет:

Через бульбочку сорт обновляется, так доказывают учёные....

ученые во все времена много чего утверждают, время часто доказывает что они ошибались, культура не изменчива, без полая. поэтому и росла годами, десятилетиями без ущерба для урожая. возможно я заблуждаюсь, интересно, практика а не переписываемое лет 30-50 опираясь на имея, звание.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир_ Коноваленко пишет:

Александр 1985 пишет:

Через бульбочку сорт обновляется, так доказывают учёные....

ученые во все времена много чего утверждают, время часто доказывает что они ошибались, культура не изменчива, без полая. поэтому и росла годами, десятилетиями без ущерба для урожая. возможно я заблуждаюсь, интересно, практика а не переписываемое лет 30-50 опираясь на имея, звание.

Народный пример.
Знакомые занимаются чесноком, заметили, что если сменной материал вывели из бульбочку, то чеснок крупнее!
Да в нашей стране все делают как хотят и что хотят. Сажайте как хотите!

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Александр 1985 пишет:

Народный пример.
Знакомые занимаются чесноком, заметили, что если сменной материал вывели из бульбочку, то чеснок крупнее!

спасибо! доходчиво! попробую. чеснок растет 20 лет пока проблем нет. картоха столькоже. приезжал с его слов спец по картохе очень возростной, но по другому поводу, сказал такое не возможно ,вот и возникли сомнения.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Владимир_ Коноваленко пишет:

Александр 1985 пишет:

Народный пример.

Знакомые занимаются чесноком, заметили, что если сменной материал вывели из бульбочку, то чеснок крупнее!

спасибо! доходчиво! попробую. чеснок растет 20 лет пока проблем нет. картоха столькоже. приезжал с его слов спец по картохе очень возростной, но по другому поводу, сказал такое не возможно ,вот и возникли сомнения.

Правда интересно,раньше на огороды гавна от животных вносили и бессменно картофан выращивали,и не было ни каких болезней,зато щас полный набор!

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
игорь-76 пишет:

гавна от животных

Как-то по старинке навозом называем... Сейчас прицеп этого "гавна" иногда больше половины средней з\п :)

игорь-76 пишет:

и не было ни каких болезней

Были просто "неурожайные" годы

Россия
: Рязань
13.02.2016 - 22:59
: 7

Добрый день господа, один вопрос я хотел поменять свой семенной фонд чеснока, на семена из другого региона из Краснодара, как он себя поведёт у нас на Рязанщине, у нас вышел спор, что районированый мол честнок, что может не прижится, я говорю бред или ошибаюсь.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Сергей Кулин пишет:

семена из другого региона из Краснодара, как он себя поведёт у нас на Рязанщине

из практики на других растениях, очень много зависит от почвы подходит или нет. и зимостойкость, перепады температур. пробовать нужно желательно на небольшом обеме чтобы сезон не терять.

04.10.2021 - 13:56
: 2

Здравствуйте! Вопрос: на участке 10 соток была посеяна воздушка по двухлетнего циклу сейчас к первым числам октября она взошла в стадии однозубки. Что с этим делать?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

Я ничего не делал. У меня в прошлом году такая же ситуация возникла. Правда такие всходы были в средине октября. Сначала хотел замульчировать соломой. Но не успел. Первые морозы пошли, а потом снегом укрыло. На урожай не повлияло, во всяком случае я не заметил.

04.10.2021 - 13:56
: 2

Я тешу себя мыслью что он за период двух трех месяцев пройдёт стадию укрупнения однозубки как это бывает при весенней посадке однозубки.
Все это будет зависеть от погоды у нас на Кубани может и до нового года не быть устойчивых морозов.

Россия
: Волгоград
11.10.2021 - 18:31
: 1

добрый вечер, прошу помощи в выращивание озимого чеснока, (очень много лет хотел заняться этим делом, но руки дошли только сейчас) опыта в выращивание у меня вообще нет, но желание пересилило все за и против.
Есть 20 соток земли (чернозем) решил попробовать посадить озимый чеснок сорт Любаша на 7 сотках, взял 100 кг. зубчиков первой репродукции ( сколько читал про этот сорт, что на сотку нужно 10-12кг. при последующей урожайности около 100кг.) но так и не понял как людей получается выращивать по 100-150 кг. с сотки.
1. вопрос схемы посадки (какая допускается схема посадки, чтобы в сотку влезло 10-12кг. семян)-?
2. глубина посадки 5 или 8 см.-?
3. есть ли какие народные самодельные устройства для быстрой посадки ручным способом?