Вы здесь

Сидераты. Страница 14 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

Исрпользовал нынче горчицу в качестве зеленого пара на картофельнике заделывал 4 раза. Как считаете не многовато ли ?

avers
"чез1" пишет:

А чего не Т-150?? Для белоруса показалось пахота прекрасная(исключая заделку), а какая глубина??

У меня на т-150 плуг отстойнейший, совсем плохо пашет, что только ему не делали, да и сам Т-150 мне не нравится из за конструкции рамы, все время при подруливании Жо..у закидывает. Есть ещё почти новый (по состоянию) прицепной ПЯ - 3*45, но им как то стрёмно scratch_one-s_head , да и с предплужниками он не пойдёт, а без них пахота будет г..но. Новый на "Тестик" покупать не хочу, он мне нужен что бы запахать всего 20 га в год. А на МТЗ пригодится пайщикам огороды пахать, да и стоит он без дела (почти) мой 952-й.
Глубину не мерил в сантиметрах, просто отрегулировал плуг на оптимальную глубину, чтоб не забивался, да и трактору было по силам, думаю примерно см 25-28 получилось. Это был пробный заезд, гектара 2-3 для пробы, у нас сейчас очень сыро, да и времени мало, надо сеять и куку косить. Если останутся погожие дни для пахоты, то постараюсь все сделать уже нормально, свалю её вначале дискатором.

avers
"Владимир Г" пишет:

А углоснимы стоят?

Нет я их снял, залипало все земля очень мокрая, а плуг новый в краске липнет все на него очень сильно, думаю оботрётся и хорошенько его настрою, а потом поставлю их, да и думаю, что нужно будет их поднимать повыше (над отвалом) а штатно они стоят ниже.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
avers пишет:

[quote="Владимир Г"
а плуг новый в краске липнет все на него очень сильно, думаю оботрётся

Что бы ускорить процесс ставим на болгарку круглую щётку и в перёд по краске до блеска,минут 20 и почистите. По мокрой земле долго будет протираться,лучше помочь плугу и самому веселей будет посмотреть на пахоту.

avers
"Mawoda" пишет:

Спасибо, честно признаться была мысль такая, но до дела не дошло.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"avers" пишет:

да и думаю, что нужно будет их поднимать повыше (над отвалом) а штатно они стоят ниже.

У меня тоже бомет, двухкорпусный правда , ситуация знакома. Вот на ихнем плуге уния, они и стоят так как вы говорите.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Владимир, пока Вы тут, сейчас фото скину Вам.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вы просили фото сеялки, вот немного видно. Примитив конечно, сделано за пару выходных на скорую руку, но с функцией своей справляется, только вот результата нет. Погода подвела, да и сроки...нужно было раньше сеять а не в середине сентября.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

А вот то, что выросло спустя 5 недель!!! Взошла она на 2-3й день, но потом как будто ее черт лысый за хвост держал. Высота сейчас максимум 5-6 см.
2е фото покрупнее, может это не горчица? Хотя когда купил семена , посадил щепотку в цветочный горшок , вымохала будь здоров за 3 недели, больше 20см выросла и я ее выкинул.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Андрей32" пишет:

с функцией своей справляется

А как норма высева регулируется и остановка подачи семян?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Андрей32 пишет:

Вы просили фото сеялки, вот немного видно. Примитив конечно, сделано за пару выходных на скорую руку, но с функцией своей справляется, только вот результата нет. Погода подвела, да и сроки...нужно было раньше сеять а не в середине сентября.

Если можно по подробнее, принцип посева. Очень даже семпатичный и дешёвый аппарат.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"jekson83" пишет:

А как норма высева регулируется и остановка подачи семян?

Норма высева регулируется в каком-то пределе кол-вом ударов вибратора( примерно в 2 раза точно увеличивается и раза в 1,5 можно снизить) , а так же скоростью движения. Сеял примерно при 8-9 км\ч.
А остановка подачи---выключением вибратора. В каждой пробке вмонтирован дозатор, который пропускает семена только при воздействии на него вибрации. Вот примерно так, кусочек заснял.
http://www.youtube.com/watch?v=oMN8rTduNO0

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mawoda" пишет:

Если можно по подробнее, принцип посева. Очень даже семпатичный и дешёвый аппарат.

В бутылках дозаторы, точил и подгонял по пропускной способности опытным путем. Справа Блок управления, состоит из задающей частоту ударов релюшки, немного переделанной из реле поворотов авто, за ней силовое реле с кондерами для спасения контактор, т.к ток приличный и без кондеров им пипец через 2-3 мин настанет. Кондеры включены встречно и имеют ескость 2000мкф на 50в . И ударник-- эл магнит . Сделан из вк стартера комбайна (на 24В) немного доработал ударный механизм. Работает от 12В , Далее рейка соединяющая все дозаторы, шланги . Еще хотел типа сошников сделать чтоб рядками было, но не успел, да и так нормально. Вот только поздно. Ставиться она на раму культиватора, сзади цепь-загортач.
http://www.youtube.com/watch?v=dRAHyiie0Js

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Вы просили фото сеялки, вот немного видно.

thank_you scratch_one-s_head обана, упрощенный вариант луганской сеялки "клен"? Ко всему подход не ординарный, так можно и подкормку в междурядья вносить...

"Андрей32" пишет:

горчица?

горчица

"Андрей32" пишет:

А вот то, что выросло спустя 5 недель

был бы месяц август, была бы по пояс

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Прикольно, а главное работает норм.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Андрей32" пишет:

Интересный вариант сеялки!!! good
У меня в этом сезоне снова неудачный поукосный посев горчицы. Уборка озимой и за комбайном сразу дисковка. Потом посев горчицы и через час дождь. Всходы были загляденье, но припекло и горчица при высоте 15 см начала цвести!!! И вдогонку амброзия начала доганять. Пришлось передисковать...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fermer_ua" пишет:

Интересный вариант сеялки!!!

Спасибо! От этих бредовых идей, которые меня посещают скоро не буду знать куда хорониться laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А вот вопрос. Может кто подскажет...После уборки подсолнечника вместе с семечкой полно семян амброзии.Можно ли ее применить в качестве сидерата,пусть и вместе с горчицей?

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Амброзия - злостный карантинный сорняк. Семена способны сохранять в земле свою схожесть на протяжении 40 лет. Зачем Вам такой "сидерат"?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
I-RIS пишет:

Амброзия - злостный карантинный сорняк. Семена способны сохранять в земле свою схожесть на протяжении 40 лет. Зачем Вам такой "сидерат"?

Халява...И потом,я не намереваюсь дать амброзии осемениться. Выросла--запахали!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Тут еще попытаюсь сформулировать вопрос.
Какие сидеральные культуры лучше всего подойдут после перепахивания поля с крапивой и Иван-чаем?
То есть весной уберется сухостой, потом глифос, потом вспашка, посев сидератов, осенью запахать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Васильев Ростов Великий" пишет:

с крапивой и Иван-чаем?

Такие растения как в частности крапива, растут только на хороших, питательных землях, и браться сразу за сидераты я бы не стал, можно смело что либо сажать или сеять, а сидераты после уборки, если овощы, а если зерновые то и солому запахать на первый год будет достаточно.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Владимир Г пишет:

браться сразу за сидераты я бы не стал,

Я думал о сидератах не сколько для улучшения почвы, сколько для борьбы с сорняками. Деревенские заброшенные огороды, почвы вполне себе плодородные. Перепахав один раз за сезон они сгниют?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Перепахав один раз за сезон они сгниют?

Запас семян сорняков на десятилетия. применяя глифосы зачем заморачиваться сидератами на предмет борьбы с сорняками.
Выращивая любую культуру все равно с сорняками придется бороться.

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Продумайте как эффективно побороться с сорняками до посева и по вегетации культуры ( а также в какой культуре Вам будет проще всего с ними бороться). Если правильно составить систему защиты, сеять сидераты не будет необходимости и Вы не потеряете целый год (посеете сидерат - затраты будут, а прибыли нет dntknw )

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Владимир Г" пишет:

Такие растения как в частности крапива, растут только на хороших, питательных землях

Есть клочок (пару соток) неровной земли (+-1м.), крапива на нем под 2 метра, хочу разровнять и часть земли в теплицу перенести.
На какую глубину самая питательная земля будет под крапивой?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
I-RIS пишет:

(посеете сидерат - затраты будут, а прибыли нет dntknw )

Спасибо за ценную мысль.
землю готовлю под саженцы яблони (в основном), то есть через год (весной 2015-го) должна быть вполне рыхлая земля, что бы посадить на глубину 20-25см саженец (посадка немеханизированная, под лопату) и сорняки что бы не замучили.
Основная проблема это убрать корни.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"kvn73" пишет:

На какую глубину самая питательная земля будет под крапивой?

+ - 15см.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

должна быть вполне рыхлая земля,

Дискуйте, перепахивайте сейчас. Весной культивация, и посев ярых зерновых. Во время вегетаций гербицидный контроль широколистных сорняков. Во время уборки комбайн с измельчителем, солому запахать и в августе сентябре еще можно провести обработку от многолетних злаковых. ИМХО.

03.12.2013 - 19:50
: 275

А люцерну, донник как сидерат кто нить использует?
В сидеральном пару?

11.09.2009 - 10:31
: 66

Здравствуйте,у меня такой вопрос,посеял горчицу в октябре переорал.Приоралось нормально,но изза теплой,дождливой осени,очень много не пропало,вылезло на ружу. может ли она вымерзнуть зимой,если нет то что с ней делать весной?