Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 98 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Youliya пишет:

А вот если солома и сверху пленка, интересно так кто нибудь пробовал?

Масло масленное... Не трать силы, бери хорошую светостабилизированную пленку и будет тебе счастье. Толщина не менее 80, а то рассыпится, убирать одно мучение. Я в этом году буду класть черное агроволокно врасстил, каплю сверху. О результатах отпишусь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:

попробуйте зенкор

Я пробовала. До сих пор стоит коробка почти не начатая. Зенкор неплохо удаляет однолетние, а многолетние не берет совсем. Березка, хвощ, , осот, молочай - не заметили его, чуть припалило верхушки. Говорят, Зенкор хорош в паре с Титусом, но где взять титус? И, гдавное, как бороться с сорнякком в помидорном ряду? сорняк все равно будет и после гербицидов.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alekkolya пишет:

Я сеял семенами под пленку.

Урожай задержится на месяц. Когда сеете? Как потом из под пленки ростки вытаскиваете?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
чез1 пишет:

Возьмите себе за правило, под конкретную культуру почву готовить с осени и главное правило в борьбе с многолетками, это период оттока питательных веществ в корни.

Спасибо! Каждую осень об этом думаю, но усталость от сезона вызывает желание лечь и не вставать. Поэтому каждый год забываю))

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805
Марьяна пишет:
Youliya пишет:

А вот если солома и сверху пленка, интересно так кто нибудь пробовал?

Масло масленное... Не трать силы, бери хорошую светостабилизированную пленку и будет тебе счастье. Толщина не менее 80, а то рассыпится, убирать одно мучение. Я в этом году буду класть черное агроволокно врасстил, каплю сверху. О результатах отпишусь.

Я тоже думала про ростил,но Первый год на земле куча свинороя,в междурядьях его придется весь сезон выдерать bang

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Пойду изучать ветку сначала, Иначе по поводу химии полная каша! Чувствую себя безнадежно отсталой shok

: Н.Новгород
22.10.2015 - 15:20
: 49

посоветуйте какой нить интернет-ресурс на котором можно приобрести проф. химию,но в мелкой фасовке

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Марина ,Спасибо за рекомендации от агромастера! Просмотрев Первый раз хотелось только одного …Рыдать! Но ничего, вроде начало доходить что то

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Джет пишет:

посоветуйте какой нить интернет-ресурс на котором можно приобрести проф. химию,но в мелкой фасовке

Проф химия в мелкой фасовке НЕ ПРОДАЕТСЯ.
Для фунгицидов минимальная тара 1л., гербициды от 5л. до 20л.; удобрения для фертигации минимум 25кг мешки. Есть разбадяженные бутылочки по 0,1-0,5л. - на свой страх и риск можете пробовать, стоит в два раза дороже в пересчете на оригинальный объем. В оби и ашанах завались.
Закупать химию как и семена только у оф.дилеров. Они есть во всех крупных городах.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

черное агроволокно врасстил, каплю сверху. О результатах отпишусь.

Не советую на большой площади пробовать. был такой опыт. ветер сдувает каплю. капля при поливе растягивается, потом сжимается, извивается, тут ещё и ветер. Постоянно нужно вытягивать каплю прежде, чем включать полив, иначе перегибается по середине и никакой напор не пробьет.
Агроволокно намокает как тряпка, по всей площади, при этом не так хорошо пропускает воду внутрь, она по нему как бы растекается, особенно если полотно качественное. Иногда бывало даже в ряду сухо, а в месте прикопки полотна - грязища.
Если промочили таки почву, кусты и плоды касаются мокрого полотна, последствия сами знаете.
пленка без альтернативы пока. пленка прижимает каплю, поверхность всегда сухая и теплая.
Кстати и не обязательно стабилизированную. В этом году использовал вторичку 60мкм, 3,15руб за м2 с доставкой из Подольска. Доволен. К концу сентября в некоторых местах конечно начала мохриться, убиралась без проблем. Пару обрывов по середине было и все.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Марьяна пишет:
alekkolya пишет:

Я сеял семенами под пленку.

Урожай задержится на месяц. Когда сеете? Как потом из под пленки ростки вытаскиваете?

Сеял 15 апреля.Делал я сеялку вообще для кукурузы под плёнку,а далее понеслось огурцы ,помидоры.Растояние между рядами 60см,меньше не сделаешь как двухстрочка.Пленка 15 микрон.Полотно шириной 1м40см.Укрывается сразу 2 ряда.Семена помидор взошли и начали выкидывать первый нормальный лист,делал разрез в виде креста над ними.Закалились дня 2-3. Дальше плёнку вокруг стебля придавил к земле и обсыпал.Плёнка пролежала до конца сентября и не рассыпалась.Собрал руками, после прохода самодельного ножа в земле, под плёнкой.Как то так.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
beekeeper пишет:
Марьяна пишет:

черное агроволокно врасстил, каплю сверху. О результатах отпишусь.

Не советую на большой площади пробовать. был такой опыт. ветер сдувает каплю. капля при поливе растягивается, потом сжимается, извивается, тут ещё и ветер. Постоянно нужно вытягивать каплю прежде, чем включать полив, иначе перегибается по середине и никакой напор не пробьет.

Оди конец капли допрубы ,другой забиваете колышок и натягикаете.Она лежит ровно и красиво.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:

sakyra76 пишет:

попробуйте зенкор

Я пробовала. До сих пор стоит коробка почти не начатая. Зенкор неплохо удаляет однолетние, а многолетние не берет совсем. Березка, хвощ, , осот, молочай - не заметили его, чуть припалило верхушки. Говорят, Зенкор хорош в паре с Титусом, но где взять титус? И, гдавное, как бороться с сорнякком в помидорном ряду? сорняк все равно будет и после гербицидов.

в паре думаю не стоит. мы титусом по куке работали. по помидору даже не пообовали, зенкор справлялся. разве проблема его купить? я в феврале химию буду брать, могу спросить что стоит.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Youliya пишет:

Марина ,Спасибо за рекомендации от агромастера! Просмотрев Первый раз хотелось только одного …Рыдать! Но ничего, вроде начало доходить что то

Это как с виноградом. Пока не вырастишь лозу, не поймешь как ее формировать, ухаживать. В процессе дойдет, первый год шишек поднабьешь, глянешь на процесс воочию, а не по статьям, пощупаешь руками. Все станет на свои места в голове.
Я ж писала основные истины:
1.Кормим еженедельно NPK с преобладанием азота и кальциевая селитра, чередуя через 3-4 дня, до цветения.
2. После цветения NPK с преобладанием калия, азот по минимуму, и кальциевая селитра, чередуя через 3-4 дня, до начала уборки урожая.
3. К еженедельным обработкам от болезней и вредителей добавляй в баковую смесь хелатные удобрения по той же схеме, что и под корень. То есть до цветения с преобладанием азота, после - калия.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:

в паре думаю не стоит. мы титусом по куке работали. по помидору даже не пообовали, зенкор справлялся.

В паре с Титусом рекомендовал известный здесь на портале агроном Манчестер Юнайтед, директор хозяйства "Урожайное". Он мне и говорил, что многолетники Зенкор не берет, так и оказалось. Может, у тебя поле чистое, поэтому Зенкора хватает. А если у Юли после целины, то это писец!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:
Джет пишет:

посоветуйте какой нить интернет-ресурс на котором можно приобрести проф. химию,но в мелкой фасовке

Проф химия в мелкой фасовке НЕ ПРОДАЕТСЯ.
Для фунгицидов минимальная тара 1л., гербициды от 5л. до 20л.; удобрения для фертигации минимум 25кг мешки. Есть разбадяженные бутылочки по 0,1-0,5л. - на свой страх и риск можете пробовать, стоит в два раза дороже в пересчете на оригинальный объем. В оби и ашанах завались.
Закупать химию как и семена только у оф.дилеров. Они есть во всех крупных городах.

У нас множество магазинов семян, где продается в том числе и химия на розлив. Любое количество от 100 мл нальют при тебе из проф емкости.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alekkolya пишет:

Оди конец капли допрубы ,другой забиваете колышок и натягикаете.Она лежит ровно и красиво.

Согласна. У меня так все ленты натянуты: колышек в конце и колышек в начале. Капля никуда не девается. По длине через каждые 4-5 м прихватываю скобой из оцинкованной проволоки. Прекрасно. Сорняков нет, каплю никто не жрет. Это у меня на клубнике так, теперь хочу на помидорах попробовать.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Марьяна пишет:
alekkolya пишет:

Оди конец капли допрубы ,другой забиваете колышок и натягикаете.Она лежит ровно и красиво.

Согласна. У меня так все ленты натянуты: колышек в конце и колышек в начале. Капля никуда не девается. По длине через каждые 4-5 м прихватываю скобой из оцинкованной проволоки. Прекрасно. Сорняков нет, каплю никто не жрет. Это у меня на клубнике так, теперь хочу на помидорах попробовать.

У меня ряды по 100 метров ,получается отлично.

андрей34
Марьяна пишет:

Я в этом году буду класть черное агроволокно врасстил, каплю сверху. О результатах отпишусь.

beekeeper пишет:

Агроволокно намокает как тряпка, по всей площади, при этом не так хорошо пропускает воду внутрь, она по нему как бы растекается, особенно если полотно качественное.

yes3 И вода часто пропитывается не там, где надо.
каплю только снизу.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

подскажите по томатам фирмы китано- пробовали ли что садить

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:
Марьяна пишет:

Я в этом году буду класть черное агроволокно врасстил, каплю сверху. О результатах отпишусь.

beekeeper пишет:

Агроволокно намокает как тряпка, по всей площади, при этом не так хорошо пропускает воду внутрь, она по нему как бы растекается, особенно если полотно качественное.

yes3 И вода часто пропитывается не там, где надо.
каплю только снизу.

После первого дождя агроволокно хорошо промокает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
olegle пишет:

подскажите по томатам фирмы китано- пробовали ли что садить

У меня был Асвон, впечатление не произвел.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

beekeeper пишет:
Агроволокно намокает как тряпка, по всей площади, при этом не так хорошо пропускает воду внутрь, она по нему как бы растекается, особенно если полотно качественное.

Есть такое.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

спасибо- вы необыкновенно внимательны

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Гутар]Андрей,добрый день. [/quote[quote=Гутар пишет:

Да,что то Андрей искал ,искал и молчит. Значит не особо надо было......так ностальгия.. dntknw

Спасибо, Алексей,
ответил в личку, только зашел на сайт.
Возьму все предложенные, там разберусь с сортом.

Украина
: Донецкая обл
15.11.2015 - 12:20
: 2

Всем добрый вечер. Я новичок на вашем форуме, но читала ваши советы , очень очень познавательно.Я выращивала всегда помидоры , только для своей семьи. Скажу прямо , не всегда получалось как хотелось. В этом году выращивала помидоры Де барао красный. Все получилось. У меня вопрос надо ли притенять томаты сеткой , что бы не пеклись? Наследующий год планирую посадить 2000 кустов. Жалко будет, если сгорят. У меня были посажены 300 кустов и были накрыты сеткой.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Светлана Насырова пишет:

Всем добрый вечер. Я новичок на вашем форуме, но читала ваши советы , очень очень познавательно.Я выращивала всегда помидоры , только для своей семьи. Скажу прямо , не всегда получалось как хотелось. В этом году выращивала помидоры Де барао красный. Все получилось. У меня вопрос надо ли притенять томаты сеткой , что бы не пеклись? Наследующий год планирую посадить 2000 кустов. Жалко будет, если сгорят. У меня были посажены 300 кустов и были накрыты сеткой.

Выбирайте сорта томата с нормальным листовым аппаратом, который полностью укроет плоды от солнца.

украина винница
: украина винница
25.01.2014 - 17:46
: 42

добрый вечер титусом 2 года пользовался по томатах титус не берет лободу.
зенкор с титусом убирает все но я пробывал такую смесь на картошке

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Светлана Насырова пишет:

Де барао красный.

Светлана Насырова пишет:

Наследующий год планирую посадить 2000 кустов.

Вы в ОГ его сажаете?
Притенять, конечно можно, но не высокой плотности,30% думаю, томат любит солнце.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

Выбирайте сорта томата с нормальным листовым аппаратом, который полностью укроет плоды от солнца.

Я согласна, что лучше выбирать заточенные под ОГ гибриды, но девушка спросила про Де-Барао красный.