Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 94 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35
beekeeper пишет:

Интересует Бобкат

Мои впечатления о Бобкате самые положительные. Но опыт только этого года, а год выдался томатным у всех.
Успели снять 6-7 кг с куста, осталось еще очень много - мороз угробил.
Если снимать в тех.зрелости - лежит 10-14 дней легко "как живой", потом только слегка теряет твердость. Но мы в коробки сразу томатные фасуем, не перекладываем туда-сюда. Минусы: здоровый, зараза, действительно. средний вес 250. В первых сборах большая часть - около 300гр. мельчает незначительно на верхних кистях. Отрывается с плодоножкой, очень красиво, но при укладывании более чем в 2 слоя эти плодоножки колят соседние томаты.
Рядом рос Инкас, по сравнению с ним Боб гораздо устойчивее и к вирусу, и к вершинке и прочей хвори.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073

Бобкат очень достойный томат и вкус и цвет и лежкость. У меня летний сбор лежал 3 недели в +35 пака был нереальный провал цены. Самое интересное то что даже плод например проколотый мочкой не гниет на 2-й день, а дырочка просто подсыхает. Проходы делайте между рядами больше метра иначе придется летать над плантацией бобката, куст занимает столько места сколько есть, я было досадил дистрофанов бобкатовцев(выборку) там где перец медведка съела, он сделал вид что рядом никто не растет и занял 1м2. Минус в нем он спеет на две недели позже ранних сортов. При недостатке магния вылазит морковный цвет.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Sanyek пишет:

у меня сливка Рио Гранде. Урожайность где то 45-50 т/га.

А схема посадки какая у Вас? Загущенную посадку ему можно дать? У меня междурядье по колее трактора - 165см, а вот в ряду можно плясать, от 25 до 60см.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Еще слово о Бобкете.
супер эффективно укрыт листьями. Даже огромные кусты с виду - купол зеленый, одни листья, плодов вроде нет вовсе. Поднимешь веточку - лежит два ведра томатов.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Граждане!
Нешто никого не примораживало? Что делать? жалко - столько плодов зеленых.....

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Заречная пишет:

Граждане!
Нешто никого не примораживало? Что делать? жалко - столько плодов зеленых.....

в этом году еще не примораживало. скоко было на градуснике? дня через три будет видно можно ли что то спасти . можете спокойно снимать уцелевший помидор( без примороженных водяных пятен) на хранение. желательно в помещение. спеть будут дольше , чем на кустах и значительная часть спортится но кое что спасете

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Мерси. На 11 число рисуют нам снег и -3. До тех пор наблюдаем, накануне, значит, снимем все, что осталось достойно.
Обработать ничем не надо? Трихофитом каким-нибудь? -таки долго лежать ему

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

При недостатке магния вылазит морковный цвет.

Скорее калия.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Заречная пишет:

Мерси. На 11 число рисуют нам снег и -3. До тех пор наблюдаем, накануне, значит, снимем все, что осталось достойно.
Обработать ничем не надо? Трихофитом каким-нибудь? -таки долго лежать ему

я ничем не обрабатывал, может и можно но данной информацией не владею

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Вот и у нас обещают на след неделе -7 ночью. снял все нафиг, кусты, пленку в разные кучи. получилась громадная гора полузеленых помидор, че делать с ними не знаю. :) лучше так чем сосульки отбивать от веток.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
beekeeper пишет:

Вот и у нас обещают на след неделе -7 ночью. снял все нафиг, кусты, пленку в разные кучи. получилась громадная гора полузеленых помидор, че делать с ними не знаю. :) лучше так чем сосульки отбивать от веток.

прикройте на ночь агроспамом или соломой на крайняк, раз в несколько дней перебирайте кучу отбирая дозревшие. тепличники обрабатывают препаратами типа гидрела. по технологии вопросы к ним

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Где-то проскакивали сообщения про Намиб сингентовский, кто-то из форумчан выращивал в этом году. Как он себя показал по итогам года? урожайность, болячки, общее впечатление?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Марьяна пишет:
den13371 пишет:

При недостатке магния вылазит морковный цвет.

Скорее калия.

Сингентовские рекомендации почитайте, за цвет они сказали отвечает магний.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35
den13371 пишет:

за цвет они сказали отвечает магний

Рекомендаций не читала, но соглашусь - калием кормили аккуратно, а морковность присутствовала

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
den13371 пишет:

Сингентовские рекомендации почитайте, за цвет они сказали отвечает магний.

Можно ссылочку,если не затруднит,пожалуйста..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
andreev19771977 пишет:
den13371 пишет:

Сингентовские рекомендации почитайте, за цвет они сказали отвечает магний.

Можно ссылочку,если не затруднит,пожалуйста..

Не сохранял ссылку. Помню что было описание гибридов и там упоминалось про цвет томатов и магний. Сам тоже вспоминаю что томат рыжел когда заканчивал подкормки магнием(как я намучался с рыжим бобкатом по 300гр, хотя на другом участке он был ярко красный и помельче). На розовых как-то разница не так заметна.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

Сингентовские рекомендации почитайте, за цвет они сказали отвечает магний.

Спорить не буду, возможно, чего-то не знаю, Сингенту почитаю обязательно. Хотя у меня в этом году был жесткий дефицит магния на раннем помидоре, кусты стояли желто-салатные, но помидор был ядрено-красный.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Искала у Сингенты, не нашла, поделитесь ссылкой, плиз. Искала у Митлайдера в книге, тоже ничего про связь магния с окраской плодов. А вот дефицит калия как раз описывается как плохое окрашивание, ненасыщенный цвет.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Марьяна пишет:

был жесткий дефицит магния на раннем помидоре,

К тому,что ранней весной у меня на листьях и томата,и огурца выбивает нехватка магния,я уже привык.И дело не в нехватке этого элемента в земле,а в холодной погоде,которая не дает магнию усваиваться.А насчет цвета помидор-калий,конечно,играет главную роль.Но проводником(в некоторых источниках-проводник,в некоторых антагонист) для усвоения калия служит магний.Поэтому нет смысла вносить калий без магния .И если в комплексном удобрении нет в наличии магния,то даю сульфат магния отдельно обязательно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073

Ребята ну нет ссылочки, читал статью сингентовскую где именно уже не помню. Ну без калия не наливается баба катя по 300гр, но цвет рыжий был. Верите или нет. Некоторым сортам до жопы почти и калий и магний они сами по себе ярко красные, а есть сорта которым свойственно быть морковными, вот на них магний и помогает.И при сильной нехватке магния некроз на нижних листьях такой что ппц.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо большое,Денис за то,что поделились своим опытом.Часто именно личный опыт ценнее рекомендаций фирм.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
andreev19771977 пишет:

Спасибо большое,Денис за то,что поделились своим опытом.Часто именно личный опыт ценнее рекомендаций фирм.

Пожалуйста, тут много чего полезного прочитал в свое время. Теперь делюсь тем что пробовал. А кормят томат большинство какой нибудь нитроаммофоской, или комплексами другими, а там как обычно ни кальция ни магния в нормальных количествах нет.

05.09.2015 - 22:16
: 2

ребят подскажите кто сажал ( аленку) фирмы агромар

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

фсе! дедмороз собрал весь урожай bang

Россия
: Краснодар
29.09.2015 - 12:33
: 4
ananse пишет:

фсе! дедмороз собрал весь урожай bang

Ну и как?всё нормально ?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Тарут пишет:
ananse пишет:

фсе! дедмороз собрал весь урожай bang

Ну и как?всё нормально ?

неа beer

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ananse пишет:

фсе! дедмороз

Рано и резко. только в футболке ходил, до +25 днем, и тут бац за два дня -12 ночью и -5 днем. Зато пахать залежь хорошо, трактор не греется :)

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

А у нас сухо! Земля как бетон. Трактор буксует. Нормальных дождей с июля небыло, а то что было до 10см промочило. Пахать нужно, а не как ... ждем нормальных дождей. Трещины такие, что нога провалиться может...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Виталий хуторской пишет:

А у нас сухо! Земля как бетон. Трактор буксует. Нормальных дождей с июля небыло, а то что было до 10см промочило. Пахать нужно, а не как ... ждем нормальных дождей. Трещины такие, что нога провалиться может...

У нас тоже самое. Правда нормальный дождь был в мае, в июле на см землю промочил максимум.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Земля тоже суховата, дожди нормальные были в начале августа, снег по полминуты каждый день не в счет, всю влагу ветер выдувает. О грибах уже забыли...