Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 97 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Юля, открой тему с сентября 2014 г и прочти, там все есть. Если уж останутся вопросы, пиши. Читать время есть, до весны еще далеко.

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Я сначала все прочитала до конца, Неделю читала, думала может что то новое есть, более актуальное!

iq9
Россия
: д.Дорофеево ( Моск обл)
26.02.2012 - 21:24
: 85

Здравствуйте! Спасибо за опыт - пересмотрел взгляд на открытый грунт. Подскажите - кто нибудь пользовался сфагнумо-песчаным субстратом , для рассады? Я обычно пользуюсь торфяно-угольно-псчаным, но в этом году на торф денег нет . Вчера нарвал сфагнума - и сделал , как у Угаровой в книге. Субстрат получился - вроде ничего, но смущают длинные волокна сфагнума.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Андрей-Подмосковье пишет:

Пере копировал своё сообщение из другого топика фермера.
Коллеги подскажите , если знаете где искать?
В начале 90-х участвовал в помидороводстве как бизнесе, ходил в библиотеку восхнил,земли перекопал, технологий попереиспробовал, с такими любителями пообщался и тп, много каких помидоров перепробовал. но остановился на одном, не гибриде , сорте, салатном. Ждал лета , чтобы его попробовать и людей порадовать
Проводили дружеские встречи в районе 3 года назад, среди таких же любителей сортов- не удивительно, что мой победил- человек вкушает и ... в глазах как просветление, так вот какой должен быть помидор!

И всё бы было здорово, но 2 года назад сорт потерял, многим раздарил, а свои семена подписали не тот сорт и .... всё.
Начал созваниваться кому дарил, никто семена не запасал
Сорт присутствует в прайсах разных организаций, не хотелось бы обмануться, как найти тот, с картофельной ботвой и удивительно красивой формой, но главное ВКУСОМ?
Да , сорт Микадо розовый.

Андрей,добрый день. Может быть ,Вы уже и нашли сорт "МИкадо розовый" салатный,но все же хочу ,Вам сообщить,что есть такой сорт в продаже у одной женщины в ОК, Вот ее ссылка http://www.ok.ru/profile/523295572145.Может это то,что ,Вы ищите.

Вложение
getimage.jpg
image1.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ой, у меня такой же был "красавчик". На любителя. Трещит в хлам, зеленые плечи, куст огромный, во вкусе преобладает кислота, сколько калия не давай. Товарности ноль. Для себя тоже под сомнением. Что в нем такого, в этом Микадо, что вы его разыскиваете?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13068
Марьяна пишет:

На любителя.

Мне тоже понравился.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Этот сорт самый вкусный из всех,которых я вообще пробовал.Может быть дело в нашем черноземе и южном климате.Постоянно кормил комплексным с преобладанием калия,зеленых плечиков не было,хотя согласен,что сорт к этому склонен.Пару лет не выращиваю этот сорт,как-то даже заскучал по его вкусу.На сл. год все-таки найду семена и посажу,но только штук 50,для себя.На продажу ни-ни,трещит сильно.А то,что вкус у Микадо классный ,подтверждает и цена на него,как правило на 5 гр. ,а то и больше,чем обычные помидоры продают.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
andreev19771977 пишет:

Этот сорт самый вкусный из всех,которых я вообще пробовал.Может быть дело в нашем черноземе и южном климате.Постоянно кормил комплексным с преобладанием калия,зеленых плечиков не было,хотя согласен,что сорт к этому склонен.Пару лет не выращиваю этот сорт,как-то даже заскучал по его вкусу.На сл. год все-таки найду семена и посажу,но только штук 50,для себя.На продажу ни-ни,трещит сильно.А то,что вкус у Микадо классный ,подтверждает и цена на него,как правило на 5 гр. ,а то и больше,чем обычные помидоры продают.

Так я же дала ссылку на продажу семян.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Марьяна пишет:

Этот сорт самый вкусный из всех,которых я вообще пробовал.Может быть дело в нашем черноземе и южном климате.Постоянно кормил комплексным с преобладанием калия,зеленых плечиков не было,хотя согласен,что сорт к этому склонен.Пару лет не выращиваю этот сорт,как-то даже заскучал по его вкусу.На сл. год все-таки найду семена и посажу,но только штук 50,для себя.На продажу ни-ни,трещит сильно.А то,что вкус у Микадо классный ,подтверждает и цена на него,как правило на 5 гр. ,а то и больше,чем обычные помидоры продают.

Марьяна,доброе утро. Как,Вы,относитесь к компании "Вильморин"? Какие помидорки нра?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Гутар пишет:

Так я же дала ссылку на продажу семян.

Спасибо,но ссылочка мне не понадобиться,у нас рассады Микадо весной на каждом базаре очень много.А вот Андрею-Подмосковье может пригодиться

: Н.Новгород
22.10.2015 - 15:20
: 49
Youliya пишет:

Подскажите плиз,если не трудно, свои обновленные схемы кормежки,обработки, профилактики, наблюдения!новичкам это очень поможет!

Вот рекомендации Буйских удобрений,профи гляньте плиз,можно использовать новичкам такую схему?
http://bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Sadlub/metodichka/SP_tomat.pdf

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Гутар пишет:

Как,Вы,относитесь к компании "Вильморин"? Какие помидорки нра?

Из ассортимента Вилморин сажала только сливку Сурия, понравилась, крупная и много. Единственный серьезный недостаток - сильно печется на солнце, куст вроде мощный, но листья на нем какие-то мелкие. В следующем сезоне планирую посадить три гибрида сливок и Импалу от Вилморин.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Джет пишет:

можно использовать новичкам такую схему?

Это очень примитивная схема, профессиональные гибриды при такой кормежке не покажут и половины потенциала. Особенно смешно, что кальциевая селитра появляется только в конце. С такой схемой можно и не увидеть урожая, вершинка заберет с собой всё.

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Марина вот что нашла на просторах интернета, хотелось бы узнать твое мнение. Поливать растения томата следует всегда «под корень». До завязывания плодов на первых соцветиях проводят умеренные поливы, не допуская пересыхания почвы (1 раз в неделю, в один и тот же день). Во время налива и массового созревания плодов - поливать 2 - 3 раза в неделю. Рыхление почвы проводить 2 – 3 раза за сезон.
Первую подкормку томата минеральными удобрениями необходимо провести через 10 – 15 дней после высадки в поле. На 1 кв. метр следует внести 50г. «Яра Мила Комплекса» или 50 г. «Сотки – универсальной» или «Кемиры - универсал» (можно 40 г. «Суперфосфата» и 30 г. «Сульфата калия»).

Давать азотные удобрения в это время не следует.

Вторую и третью подкормки проводят при массовом наливе плодов через 10 – 12 дней после первой, а затем – второй. Во вторую подкормку растениям дают: - 20 – 25г. «Калийной селитры» или 15 – 20 г. «Аммиачной селитры» и 20 г. «Сульфата калия» на 1 кв. метр посадок, а в третью – 50 г. «Яра Мила Комплекса» или «Сотки – универсальной» или «Кемиры – универсал» на каждый квадратный метр посадок.

Для получения обильного и раннего урожая, для улучшения завязываемости необходимо обязательно проводить внекорневые подкормки. Один раз в 8 – 12 дней давать «по листу», до начала плодообразования «Спидфол Амино Старт» или «Плантафол 10-54-10» и с началом плодообразования «Спидфол Амино Цветение и Плодоношение» 30мл. на 10л. воды или «Плантофол 5-15-45» 35г. на 10л. воды в смеси с «Мегафолом» 30мл. на 10л. или «Лигногуматом калийным с микроэлементами» 30 – 60 мл. на 10 литров воды и на 100 кв. метров посадок. Во время цветения 1й кисти – 1й раз, во время цветения – 2й кисти – 2й раз и во время цветения 3й кисти – 3й раз – необходимо опрыскать растения томатов «Новосилом» или «Биосилом» (1 ампула на 3 л воды и на 100 кв метров посадок).

Систематические обработки «по листу» «Плантофолом» совместно с «Мегафолом» улучшают завязываемость томатов, выравнивают и увеличивают размер плодов, на 50 – 60% повышают урожайность, а обработки «Новосилом» – ускоряют созревание на 10 – 12 дней, и ещё более - увеличивают урожай.

С целью повышения иммунитета растений томата, их устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям, увеличения количества завязи, необходимо с периодичностью в 10 – 12 дней опрыскивать помидоры раствором «Кальбита», с концентрацией 20 – 30мл. на 10 литров воды в сочетании с «Бороплюсом» -15мл. на 10 литров.
Обработки растений стимуляторами, можно сочетать с обработками томатов фунгицидами и инсектицидами.
Через 10 – 12 дней после высадки рассады в поле, с целью профилактики заболеваний грибными и вирусными заболеваниями томаты необходимо опрыскать медьсодержащим фунгицидом («Абига – пик» 50 – 100гр. на 10 литров воды, «Оксихлорид меди» 40 – 60гр. на 10 литров), лучше если он будет системным («Ордан» или «Курзат Р» 50 – 60гр. на 10 литров раствора).

Следующую обработку необходимо провести через 10 – 15 дней после 1й. Здесь хорошо – опрыскать томаты системным фунгицидом «Строби» 2гр. на 10 литров воды или «Квадрис» 4 – 6мл. на 10 литров рабочего раствора.
Последующие обработки «по листу» проводить через 10 – 15 дней чередуя контактные и системные фунгициды. Хорошо зарекомендовали себя на томатах: -«Браво» 100гр на 10 литров, «Полирам» 75 – 85гр на 10 литров, «Акробат» 40 – 60гр на 10 литров, «Ридомил – голд» 25 – 60гр на 10 литров воды.

Наилучшие результаты, в защите и лечении томатов от грибных и большинства вирусных заболеваний, получены при чередовании обработок «Таносом» (20 гр. на 10 литров воды) и «Курзатом Р» (85 гр. на 10 литров воды).
Отличные результаты в борьбе с грибными болезнями достигаются обработкой растений 1% раствором «Экстрасола – 55». Растения опрыскиваются с периодичностью в 10 – 12 дней. Систематическая обработка томатов «Экстрасолом – 55», помимо фунгицидного действия, приводит к повышению урожайности на 25 – 45% .

Исходя из того что первый лёт взрослых бабочек хлопковой совки, гусеницы которой могут уничтожить до 50% урожая томатов, приходится на первую декаду мая (при температуре воздуха 18 – 20 С), необходимо, начиная с этого периода, с периодичностью в две недели, опрыскивать томаты инсектецидами: «Децис – экстра», «Арриво», «Фьюри», «Каратэ – зеон», «Фуфанон» и др.

В последнее время томаты, начиная с мая месяца, сильно поражаются клещами. Для уничтожения клещей необходимо обрабатывать растения томатов акарицидами или инсектоакарицидами: «Талстар», «Актеллик», «Акарин», «Неорон», «Клипер» или «Пегас».

В последние три года «бичём» для томатов открытого грунта является «Столбур». Основная причина распространения столбура томатов – это массовое расселение цикадок, носителей заразной микоплазмы, на сорных растениях вблизи томатных полей. Следовательно, уничтожение сорных растений гербицидами и уничтожение цикадок инсектицидами, существенно снижает вероятность заболевания томатов столбуром. Для борьбы со столбуром томатов на заражённых полях, применяют «Фитоплазмин», методом обильного опрыскивания растений, 0,3% рабочим раствором.

Обработки посадок томатов фунгицидами и инсектоакарицидами необходимо сочетать с подкормками «по листу» - «Плантафолом» в сочетании с «Мегафолом» или «Лигногуматом калийным с микроэлементами».
Систематические подкормки растений «по листу», увеличивают урожайность помидоров в 1,5 раза

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Марьяна пишет:
Гутар пишет:

Как,Вы,относитесь к компании "Вильморин"? Какие помидорки нра?

Из ассортимента Вилморин сажала только сливку Сурия, понравилась, крупная и много. Единственный серьезный недостаток - сильно печется на солнце, куст вроде мощный, но листья на нем какие-то мелкие. В следующем сезоне планирую посадить три гибрида сливок и Импалу от Вилморин.

Марьяна, регион у нас не жаркий северо-запад. Импалу ,тоже посадим ,не много.И еще любезно предложили номерные от Вильморин деты-бифы пяти видов и номерные сливки ,тоже несколько видов. Вот думаем,будут ли они у нас расти? Как,Вы относитесь к номерным?. Еще купили раннюю капусту тоже от Вильморин

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
andreev19771977 пишет:
Гутар пишет:

Так я же дала ссылку на продажу семян.

Спасибо,но ссылочка мне не понадобиться,у нас рассады Микадо весной на каждом базаре очень много.А вот Андрею-Подмосковье может пригодиться

Да,что то Андрей искал ,искал и молчит. Значит не особо надо было......так ностальгия.. dntknw

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13068
Гутар пишет:

Андрей искал ,искал и молчит

Мы с ним списались и я обещала у нас в магах посмотреть. Может, кто это сделает оперативнее. Я просто в таких местах в лучшем случае- раз в месяц. Так что, ему все таки надо.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Гутар пишет:

будут ли они у нас расти? Как,Вы относитесь к номерным?

Номерные не значит плохие. Все новые гибриды не имеют пока названия продаются и обозначаются номером и символом. Это нормально. Некоторые фирмы продают большую часть своих томатов только под номерами.
Расти будет все что угодно, главный вопрос в том насколько эффективно будет их выращивание, насколько подходят эти гибриды для вашего климата. Нужно пробовать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

тут спрашивали что понравилось по прошествии сезона, пока на улице дождливая осень и есть время можно yes3


КУКЛА МАША СЕДЕК это из розовых, на попробовать. в принципе не плохо, но на кусте маловато



гибрид СЕМКО от фирмы одноименной, не понравилось только слабая облиственность...печется, вкус достойный,помидорный)))



ВЛАСТЕЛИН СТЕПЕЙ фирма СЕДЕК. этот понравился, конечно подкупает размером, но и все остальное на уровне.Достигал 480гр
Напомню, что выращиваем для себя, у нас культ потребления томатов. В этом году применили советы отсюда, капли не было, зато июнь был очень даже по дождям, в междурядьях солома(у нас не улетела хоть и дуло, но мы ее всегда используем). В итоге посадили примерно сотки 3,5, собрали более 2,5тонн, почти все переработали на томат, часть раздали. можно было бы еще минимум на треть увеличить сбор, но уже бросили поливать в августе, просто упали на переработке..куда нам столько, заготовили томата в итоге на несколько сезонов вперед. На следующий год сажаем гораздо меньше и летом будем отдыхать!!! laugh
Большая благодарность всем , кто давал полезные советы, нам не хватало пары моментов для понимания общей картины. Хотя справедливости ради, погодные условия сложились таким образом, что цикадка вышла с запоздание и рассадные у людей и без обработки почти проскочили.
Очень напряг колорадский жук, который перешел от всех соседей на наши зеленые помидоры, пришлось применять тяжелую артиллерию в виде самодельной Эйфории, но и так с опозданием, успел крайние ряды почти съесть.
А , много сажали Дара Заволжья Розового. Семена брали в Армавире в том магазине ,что весной выкладывал. сами про него все знаете, но был нормальный помидор, не подстава. Жаль листвы на нем маловато, печется сильно ну при жара-полив трещит, что для переработки дома не критично, только что в первую очередь нужно пускать.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Анива пишет:
Гутар пишет:

Андрей искал ,искал и молчит

Мы с ним списались и я обещала у нас в магах посмотреть. Может, кто это сделает оперативнее. Я просто в таких местах в лучшем случае- раз в месяц. Так что, ему все таки надо.

мы ему написали и в личку. Молчит .Даже не ответил не чего. Значит действительно ждет от ,Вас. Но хотя бы написал,что пост мой более не востребованный.

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

Чез1 ,Спасибо что поделились !Солома хороша конечно как мульча ,но вот жаль у нас Такие сорняки ,лезут даже через большой слой соломы! А вот если солома и сверху пленка, интересно так кто нибудь пробовал?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Youliya пишет:

Чез1 ,Спасибо что поделились !Солома хороша конечно как мульча ,но вот жаль у нас Такие сорняки ,лезут даже через большой слой соломы! А вот если солома и сверху пленка, интересно так кто нибудь пробовал?

Мы закладываем после пары прополок, а с многолеткой возьмите за правило бороться заранее глиф +2,4д, с осени, мы даже вьюнок так выводим! А он кстати один из основных рассадников цикадки.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
чез1 пишет:
Youliya пишет:

Чез1 ,Спасибо что поделились !Солома хороша конечно как мульча ,но вот жаль у нас Такие сорняки ,лезут даже через большой слой соломы! А вот если солома и сверху пленка, интересно так кто нибудь пробовал?

Мы закладываем после пары прополок, а с многолеткой возьмите за правило бороться заранее глиф +2,4д, с осени, мы даже вьюнок так выводим! А он кстати один из основных рассадников цикадки.

Можно поподробнее,как боролись с вьюнком,замучал.Не прополка не чего не берет

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

У нас свинорой просто достал!!!! Раундап палит верхушки, а он тут же из корней лезет, буду пробовать пленку, хотя мне кажется ему эта пленка до одного места!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Youliya пишет:

У нас свинорой просто достал!!!! Раундап палит верхушки, а он тут же из корней лезет, буду пробовать пленку, хотя мне кажется ему эта пленка до одного места!

попробуйте зенкор. Для защиты томатов от сорняков при безрассадной выращивании проводят опрыскивание посевов в фазе 2-4 листа у культуры, с нормой расхода 7,0 г на 1 сотку, а при рассадном - опрыскивают почву до высадки рассады 11,0-14,0 г на 1 сотку.

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805

попробуйте зенкор. Для защиты томатов от сорняков при безрассадной выращивании проводят опрыскивание посевов в фазе 2-4 листа у культуры, с нормой расхода 7,0 г на 1 сотку, а при рассадном - опрыскивают почву до высадки рассады 11,0-14,0 г на 1 сотку.[/quote]
Спасибо, а после обработки сразу можно рассаду сажать ?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Youliya пишет:

попробуйте зенкор. Для защиты томатов от сорняков при безрассадной выращивании проводят опрыскивание посевов в фазе 2-4 листа у культуры, с нормой расхода 7,0 г на 1 сотку, а при рассадном - опрыскивают почву до высадки рассады 11,0-14,0 г на 1 сотку.

Спасибо, а после обработки сразу можно рассаду сажать ?[/quote]
пару дней я думаю подождать

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Youliya пишет:

Чез1 ,Спасибо что поделились !Солома хороша конечно как мульча ,но вот жаль у нас Такие сорняки ,лезут даже через большой слой соломы! А вот если солома и сверху пленка, интересно так кто нибудь пробовал?

Я сеял семенами под пленку.Гибрид бобкат.Результатом очень доволен.Поливал капелькой.Фото нет.Сеял так-же огурцы под пленку.Теперь думаю и капусту.Получается чисто и красиво , а главное влага держится.Как-то так.(сеялка самодельная большая,в огороде не пойдет)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Youliya пишет:

попробуйте зенкор. Для защиты томатов от сорняков при безрассадной выращивании проводят опрыскивание посевов в фазе 2-4 листа у культуры, с нормой расхода 7,0 г на 1 сотку, а при рассадном - опрыскивают почву до высадки рассады 11,0-14,0 г на 1 сотку.

Возьмите себе за правило, под конкретную культуру почву готовить с осени и главное правило в борьбе с многолетками, это период оттока питательных веществ в корни. На юге это период с 25августа по 15 сентября, вот в этот момент и даете смесь глифосфата и 2,4Д или дикамбы из расчета 8-10 литров глифосфата(360г/литр) и 300мл 2,4Д на 1га воды 100л.можно больше, но глиф не любит много воды, потому роса и дождь не должны попасть как минимум в течении 6 часов после опрыскивания.
Причем эта смесь именно для вьюнковых, на свинорой можно и без 2,4Д обойтись и 3-5л глифа хватит. Выводил и то и другое. Смысл 2,4Д в том , что он усиливает перенос глифа глубже в корневую. и еще, не давайте глифу замерзать! hi

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Youliya пишет:

Марина вот что нашла на просторах интернета, хотелось бы узнать твое мнение.

Мое мнение - это рекламная статья, правильного в ней не более 50%. Особенно смешно, что после высадки рассады через 2 недели и азота не давать! laugh Эти статьи переписываются, "уникализируются", ими заполняется весь интернет. В процессе уникализации фразы настолько изменяются людьми, которые в глаза помидоры не видели, что в статьях остается минимум нужной инфы.
"Не читайте советских газет!" (С)

Гутар пишет:

любезно предложили номерные от Вильморин деты-бифы пяти видов и номерные сливки ,тоже несколько видов. Вот думаем,будут ли они у нас расти? Как,Вы относитесь к номерным?

Расти у вас будут любые томаты, а вот успеют ли отдать урожай- вот на что надо обращать внимание. Либо выбирать ранние, либо пораньше сеять рассаду. К номерным отношусь прекрасно, это новинки, а значит отличные гибриды, которые не успели изговняться или их не начали еще подделывать.