Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 101 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВЛА ДИМИР пишет:

У меня знакомый фермерчук в этом году сажал солеросо как вот с его слов:еслибы было затенение собралбы окло 100тгаа так оч много попеклось

Солероссо сажала несколько сезонов подряд, не пекся вообще. Считаю его одним из самых устойчивых гибридов к солнечным ожогам. Просто надо выростить хороший мощный куст, который закроет большинство плодов. Есть гибриды с генетически слабым листовым аппаратом, но Солероссо к ним не относится.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Вы довольны РиоГранде?

Я не Санек, но скажу, что на 3+. Для тех, кто не сажал ничего может и супер, но у нас такое только на томат. Он рыжий сколько калия не давай. Чуть похолодает, все, с золотыми разводами по шкуре. Поздноват. У нас его сажали лет 10-15 назад, сейчас уже и семян, наверное, не найти. Прошлый век. Но семена очень дешовые.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Знакомые используют строительную фасадную сетку.

Вы говорите про теневку или нетхаус? у нее сечение несколько милиметров, для защиты от насекомых явно не годится.
Марьяна, а что посоветуете из сливок для массы? Хазеру очень хвалят, но у них цены запредельные. Хотя, да знаю, экономить на семенах последнее дело.
Кстати риогранде семян полно, несколько фирм выпускают и в пакетах и в банках по 500г.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

А где его искать? В каких магазинах? Строительных?

Должны быть в агро-фирмах, прямое назначение - промышленные теплицы. от вас недалеко ПКФ Доминанта, г. Усть-Лабинск, я у них брал.
В строительных магазинах есть аналоги алюминета, но у них нет стабилизатора и плотность иная. Если надо быстро и дешево - лучше использовать фасадную сетку с мелким сечением.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ТатьянаСмит пишет:

Сетку, о которой говорили выше, гораздо дешевле можно купить в Китае. Они ее активно очень используют. Вот https://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141003.5.xvHvax&scm=1007.1... и вот https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.62.okGnyg&id=9332169097&... . 40 меш.

на фотках интересная идея крепить клипсой зигзаг. Я подумал про нее, но засомневался, а выдержит ли сетка.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Я не сажала, но читала в теме, что из сливок хвалили очень сорт Ретана. Есть в агромании 1000 семян 918 р.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Вы говорите про теневку или нетхаус? у нее сечение несколько милиметров, для защиты от насекомых явно не годится.

Конечно. Зато от солнца и града вполне.

beekeeper пишет:

Марьяна, а что посоветуете из сливок для массы?

Я в этом году впервые сливку сажала. Категорически не понравился Диаболик - мелкий и не урожайный. Не плохая, понравилась, Сурия от Вилморин-отличный цвет и урожайность, но довольно сильно подпекается. Куст у нее большой, но сами листочки какие-то мелкие и узкие. Взяла на новый сезон вилмориновские Фэномену , Сурию и Капорал. Посмотрю на них.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

с Вашего позволения ,Солероссо понравился по этому году и Перфектпил показал хорошую устойчивость к патогенам с учетом того,что вегетация закончилась 24 августа 2 градуса с минусом
Это перфектпил

Вложение
dsc04183.jpg
Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172
beekeeper пишет:
Sanyek пишет:

Сажаю сливку Рио гранде

Вы довольны РиоГранде? Что-нибудь ещё пробовали из сливок? Как он в сравнении с РиоФуего?

Фуего пробивал несколько лет назад на огороде, точно не помню но похожи. В этом году гранте был фирмы Гриффатон и Клаус, так отличались друг от друга прилично, клаусовский больше на фуего был похож, так что катают семена в нашей Неньке не хуже водки. По вкусовым соглашусь с Марьяной, едим его если только других нет, хотя некоторым нравятся и на консервацию неплохо берут. в этом году был не плох и дозрел хорошо. Меня устраивает дешевизна семян, непрехотливость, спускаю по дешевой цене, беру обьемом. Щас времена веселые настали, народ в первую очередь на дешевое кидается и даже на некондицию. Честно говоря, жалко людей cry

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Томаты от Хайнц Сидс кто-нибудь сажал? 1015, 2206, 3402?

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21

Доброго времени суток уважаемые форумчане! У кого-нибудь есть опыт выращивания гибридов: Джокер от Вильморин и Торквей от Бейо? Поделитесь пожалуйста мнением....

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Купил семена рио-грант 50г-370р,боб-кат 1000семян- 995р ну и цены.!!!!!! scratch_one-s_head

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
alekkolya пишет:

Купил семена рио-грант 50г-370р,боб-кат 1000семян- 995р ну и цены.!!!!!! scratch_one-s_head

Вам повезло, успели купить по старой цене. Следующая закупка будет уже по 70р/$ или больше.
Для себя сделал вывод, в евро цена стабильна..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alekkolya пишет:

50г-370р

И правда, цена не подъемная! laugh

молдова
01.10.2014 - 15:30
: 34
Dmitry4162 пишет:

Доброго времени суток уважаемые форумчане! У кого-нибудь есть опыт выращивания гибридов: Джокер от Вильморин и Торквей от Бейо? Поделитесь пожалуйста мнением....

Джокер сажаю много лет подряд .но в полуоткрытой теплице. Очень урожайный Вкусный и крупный Не знаю как он поведёт себя в ОГ

молдова
01.10.2014 - 15:30
: 34
beekeeper пишет:

Томаты от Хайнц Сидс кто-нибудь сажал? 1015, 2206, 3402?

Сажала Хайнц Супервкусный Получился крупный .ровный . но мягковатый и рыжеватый больше не сажаю

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
besserg пишет:

с Вашего позволения ,Солероссо понравился по этому году и Перфектпил показал хорошую устойчивость к патогенам с учетом того,что вегетация закончилась 24 августа 2 градуса с минусом
Это перфектпил

Это инфмация.... КАК НЕ НАДО ВЫРАЩИВАТЬ.......
Не приняты меры по поводу болезний и просто наплевательски отнеслись к питанию, при недостатке оного и провились эти болезни........ Не

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

меня сезон закончился 4 декабря.....
Это брали томаты сорта Рио-Гранд с поля........ Никто и никогда не получит заявленных свойств и качеств сорта при малейшем отклонении от режимов рекомендованных автором сортотипа....
Малейшее нарушение режимов влечет измение качества продукции..... Для меня эталоном качества служит сорт
Волгоградский 323. Для Вас это может быть сорт Супер пупер запеканка. Все зависит от Ваших условий выращивания.......

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Выращиваю в меру своих знаний., коих может и не достаточно.
Результатом доволен .

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
aleksein пишет:

меня сезон закончился 4 декабря.....
Это брали томаты сорта Рио-Гранд с поля........ Никто и никогда не получит заявленных свойств и качеств сорта при малейшем отклонении от режимов рекомендованных автором сортотипа....
Малейшее нарушение режимов влечет измение качества продукции..... Для меня эталоном качества служит сорт
Волгоградский 323. Для Вас это может быть сорт Супер пупер запеканка. Все зависит от Ваших условий выращивания.......

Здравствуйте, Алексей. У нас с вами условия схожи, только почвы у нас жирнее, чернозем.
Волгоградский 323 это только на переработку? В розницу он не идет?
Риогранде - свои семена или итальянские?

Quote:

Брали томаты с поля

в конце октября заморозков не было? с 14 ноября небольшой, но устойчивый минус. Как удалось сохранить в поле?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем утра. Прочитал ветку. Про столбур скажу как у меня. Начну из далека: первое, столбур в семенах НЕ сохраняется. Не сохраняется так же и в сухих растительных остатках и почве как грибки. Столбур сохраняется в корнях многолетних сорняков. В моем случае таковым выступает вьюнок полевой.Переносится столбур листососущими и через механические повреждения. На скорость распространения наличие влаги как на листах так и в почве НЕ влияет. Влияет наличие переносчиков,степень их распространения и степень механической повреждаемости при уходе,когда присутствуют уже заболевшие растения. И так: вьюнок, тли,цикадки. Главные
объекты в моем случае в борьбе со столбуром.Цикадка в моих условиях в основном зимует на корешках все того же вьюнка. Весной при выходе побегов на поверхность выползает и цикадка, пососав сока с корешков вьюнка,набравшись сил и вирусов....А тля она уже питаясь соком зараженных растений способствует при переселении с растения на растение переносу вируса. Учитывая,что распространению тли способствуют муравьи, они то же автоматом попадают в карантин.С чем и как боремся? НЕ ждем,пока появятся заметные признаки столбура. Наблюдаем за вьюнком,тлями,цикадками, муравьями. Кто либо из ни появился? Будет и столбур. По вьюнку: в посевах появляется в основном в несколько этапов. Иногда, когда уже томаты под весом плодов заваливаются и механическая прополка,как и гербициды уже не возможна. И вот здесь нужен фармайод. 0.5л/га обрабатываем посевы.Этим мы убиваем вирус ВО ВЬЮНКЕ не допуская переноса на томаты.Что касается спора о том, что растения не спасти: если посадки заражены сильно есть вариант. Фармайод0.5л\га. через 4-5 дней инфинито 1-1.5л/га +плантафол20. 20. 20. Что это дает? Фармайод останавливает вирус,инфинито работает против грибков и стимулирует вегетативный рост. Плантафот помогает нарастить стебли . Да, как писала Марьяна плоды получаются в основном с виду красивые а внутри с желтой прослойкой, хотя и без грубых волокон. похожий на скрытыое калийное голодание (а может так оно и есть и вирус даже ослабленный блокирует токсинами поступление калия) .В любом случае есть возможность не уйти в минус,конечно при условии честной торговли,предупреждая покупателя и ставя соответствующую цену. Всем удачи. Буду рад если кому то поможет.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо thank_you

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Вопрос к тем,кто сажал Бобкат: какова густота посадки оптимальная схема? smile3

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Pinokio пишет:

Вопрос к тем,кто сажал Бобкат: какова густота посадки оптимальная схема? smile3

Тот же вопрос интересует. сингента рекомендует 15-20тыс./га. При двухрядной схеме посадки получается 75см в ряду.
Марьяна рекомендует 40тыс/га для всех.
Если есть фертигация, площадь питания уходит на второй план. А проветривание и застой влаги главной проблемой становится. Ну и трудоемкость сбора нужно учитывать. При большой массе куста, большом количестве зелени много времени тратится на поиск урожая.
Бобкат в следующем году буду сажать первый раз, расчеты делаю 40х45 при двухрядной схеме, междурядье 155см., получается 28,5тыс.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

В том то и дело,что рекомендации фирмы одно,а скажем так, житейский опыт,это уже другое. Я сажал как то томат Подарочный. Рекомендация густоты стояния - 3.5-4 шт.м.кв. Сажал по схеме 140х70х30. Густота получилась 35 тыс на 1 га. Вроде бы и оптимум,но получился такой лес! Плодов море,но не где ступить, плоды все под листьями плотно укрытые и фитофтора. Брызгаю сверху, а вниз не попадает, верх чистый,а плоды и нижние листья пораженные. Короче говоря на моей почве Подарочный при густоте 35 тыс- это слишком. Где было реже там было легче и с фитофторой и со сборами. Так,что товариСЧи, колитесь,кто,как,когда сажал и что из этого получилось.(больше всего интересует Бобкат).

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

На 9 и 10 странице очень подробно про этот гибрид написано hi

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Бобкат в следующем году буду сажать первый раз, расчеты делаю 40х45 при двухрядной схеме, междурядье 155см., получается 28,5тыс.

Здесь решающим фактором является количество земли. Если ее много, то так как у вас, конечно лучше. Но только с точки зрения удобства обслуживания, урожайность с куста(не с площади) будет одинаковая.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Здесь решающим фактором является количество земли. Если ее много, то так как у вас, конечно лучше. Но только с точки зрения удобства обслуживания, урожайность с куста(не с площади) будет одинаковая.

Земли у меня достаточно, но тут экономика работать начинает. Количество лайфлета и потери давления решающим фактором становится. Хочется найти компромисс. И чтоб работать удобно и на расходники много не тратиться и об эффективном проветривании не забывать.

ЗЫ Заказал пленку 25мкм 100см.
Цена 85руб при заказе до 1000кг. Какие в других регионах цены на пленку? Кто закупался или ещё только планирует?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я

beekeeper пишет:

Заказал пленку 25мкм 100см.

Расскажите, как поднимаете ее. Она в прах не рассыпается?