Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 237 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Марьяна пишет:

постоянно сталкиваюсь со всякими людьми, которые начинают мудрить и маяться ерундой, типа замачивают семена

Мариш, а ведь я тот самый людь tomato
Блюду семейные традиции, которые гласят, что семенам надо проклюнуться во влажной садфетке.
Но у меня 80 % семян благополучно в тех салфетках спрели. Оставшиеся счастливчики таки проклюнулись, выросли и дали не плохой урожай. И речь не только о помидорах, но и о перцах, баклах, огурцах и даже! о фасоли, которую я тоже умудрилась неудачно замочить. bang
От сюда огромная просьба - просвети, как надо. У меня рассады совсем мало и я рассаживаю проклюнувшиеся семки сразу по горшочкам, что бы не пировать, а потом делаю перевалку в большие ёмкости. Сразу семечку из пачки в землю сажать и всё?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
каза4ка пишет:

и всё?

Не все так просто как кажется.
Томат садим на глубину около 5мм, если мельче то верхняя часть пересыхает быстро, если глубже 1см многие семена могут не вылезти. Если садим во всяких торф и торфяные смеси то обязательно проливаем после посева фунгицидом тем же превикуром. Т.к. торф органический и очень часто в нем хреново куча патогенов даже если в том году была той фирмы партия хорошая, то в следующем может быть попадос.
Торф для томата не должен быть слишком мелким иначе он может превращаться в болото после полива и семена в нем задыхаются. Хотя и в таком торфе можно получить идеальную всхожесть. Делаем в нем лунки просто 5-10мм глубиной и кидаем туда семочку лунку засыпаем или крупным песком или вермикулитом. Все семка находится на границе влаги и воздуха и взойдет отлично.
Обычно хреновая всхожесть (менее 80%) из-за переувлажнения из-за которого семена загнивают из-за патогенных грибов.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
den13371 пишет:

Не все так просто как кажется.

Денис, благодарю за быстрый отклик.
сразу извиняюсь за возможные дурацкие вопросы.

den13371 пишет:

Если садим во всяких торф и торфяные смеси то обязательно проливаем после посева фунгицидом тем же превикуром.

А максим подойдёт?

den13371 пишет:

Делаем в нем лунки просто 5-10мм глубиной и кидаем туда семочку лунку засыпаем или крупным песком или вермикулитом.

вермикулит - вещь. Я с ним оч. дружила, когда фиалками занималась.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
каза4ка пишет:

А максим подойдёт?

Да было и максимом проливал 20мл\10л.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Всем доброго вечера! Подскажите, кто как клеит коробки банановые под овощи? Сам пробовал ПВА- плохо клеит. Клей Титан- клеит хорошо, но дорого выходит, да и медленно.Если надо в день 50 коробок dntknw А в сезон каждая минутка дорога. Смотрел на оптовке, у некоторых скобами собрана коробка.Жду советов.Заранее спасибо!

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
саня82 пишет:

Всем доброго вечера! Подскажите, кто как клеит коробки банановые под овощи? Сам пробовал ПВА- плохо клеит. Клей Титан- клеит хорошо, но дорого выходит, да и медленно.Если надо в день 50 коробок [изображение] А в сезон каждая минутка дорога. Смотрел на оптовке, у некоторых скобами собрана коробка.Жду советов.Заранее спасибо!

это чтот основная проблема у тебя? Скотч.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Степлер лучше,скотч не очень надежно

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
denisd пишет:

это чтот основная проблема у тебя? Скотч.

Да не, не основная конечно, но рук и времени в сезон не хватает очень. А скотч не очень днище у коробки держит. К степлеру присматриваюсь.Ещё варианты есть?

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44
саня82 пишет:

denisd пишет:

это чтот основная проблема у тебя? Скотч.

Да не, не основная конечно, но рук и времени в сезон не хватает очень. А скотч не очень днище у коробки держит. К степлеру присматриваюсь.Ещё варианты есть?

Медная проволока лучше всего имхо. Держит лучше степлера и не надо ждать пока клей высохнет. А скотч хуже всего - коробка сразу разваливается.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44
denisd пишет:

raxekumi пишет:

гибрид Рио Гранде, может кто знает что это за томат ?

очень. Не советую. Хорошая только цена

Не знаю почему все против Рио-Гранде. Этот сорт для тех кто занимается томатами то же, что сорт Продюсер у бахчеводов. У нас был низкий спрос и на арбуз и на сливку в этом году. В таких условиях ни гибридные семена, ни капельный полив, ни мульчирующая плёнка, ни посев рассадой не оправдаются. Прямой посев, Рио- Гранде, богар для новичка лучше всего. Меньше риск прогореть т.к. расходы и так не маленькие. По мне гибриды, рассада и капля не для сливки, а для крупного розового или красного томата того же Вернера.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
KENT_07REG пишет:

Медная проволока лучше всего имхо.

в день отгружаем до 350 бананок. Сколько проволки мне надо. В час скотчем клеет 1 чел. 50 ящиков. Ни каких проблем. 3 полоски на ящик.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
KENT_07REG пишет:

denisd пишет:

raxekumi пишет:

гибрид Рио Гранде, может кто знает что это за томат ?

очень. Не советую. Хорошая только цена

Не знаю почему все против Рио-Гранде. Этот сорт для тех кто занимается томатами то же, что сорт Продюсер у бахчеводов. У нас был низкий спрос и на арбуз и на сливку в этом году. В таких условиях ни гибридные семена, ни капельный полив, ни мульчирующая плёнка, ни посев рассадой не оправдаются. Прямой посев, Рио- Гранде, богар для новичка лучше всего. Меньше риск прогореть т.к. расходы и так не маленькие. По мне гибриды, рассада и капля не для сливки, а для крупного розового или красного томата того же Вернера.

7 лет назад тоже так думал. Посеял сорта с мешков. И для пробы посеял 5 тыщ. Гебрида. Разница в урожаи и качестве космос по сравнению с сортовыми

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Каждому своё. Все зависит от условий и объёмов, у меня они небольшие. Оптовики сливку в этом году не брали, заводы консервируют свое, цена на рынке хоть на Хайнц хоть на Рио- гранде была одна и та же. А на крупный томат цена выше, хотя расходы одни и те же ( комбайновой уборки для уменьшения себестоимости у нас нет). К сливке покупатель предъявляет одно требование- низкая цена. Урожайность в этом году на томате Рио- гранде у меня была около 30 т/га на богаре, хотя убрал не более 80% (антракноз и столбур) и год был ужасный во всех отношениях. Если и посею гибриды скорее всего это будет Вернер, кто- нибудь его сеял напрямую?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Марьяна
Именно потому, что я лично вижу весь этот процесс, я это все здесь расписываю. Я пишу за то, в чем уверена

Разъясните пожалуйста - на пакетах пишется срок фасовки семян и срок реализации. Разница, как правило, составляет 2 года. После указанного срока реализации народ боится покупать такие семена, хотя на практике всхожесть , в частности огурцы/томаты, очень даже не плохие в последующие 1-2 года как минимум.
По новым правилам теперь , в частности, на розничных пакетах семян, пишется информация дата урожая и дата фасовки. Что можете сказать на тему всхожести семян после указанных сроков?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Владимир, на наших пачках нет срока реализации. Мы работаем в соответствии с Гостом, указанным на упаковке. Я не знаю о каких правилах идет речь, хотя мы всегда отслеживаем все изменения в законодательстве и сопровождаем продукцию сертификатами. Вы говоиите о любительских, цветных пакетах. У нас другой уровень.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Марьяна пишет:

Владимир, на наших пачках нет срока реализации.

ОК.
На профпакетах указывают дату упаковки. Какой рекомендуемый срок хранения ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13515
Bладимир пишет:

Какой рекомендуемый срок хранения ?

А вам семена для хранения нужны? или для выращивания? Зачем их впрок покупать, на несколько лет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
Bладимир пишет:

На профпакетах указывают дату упаковки. Какой рекомендуемый срок хранения ?

Вы посмотрите приказ МСХ РФ от 12.12.2017г. Там указано, что должно быть указано на упаковке.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Сантяй пишет:

Зачем их впрок покупать, на несколько лет.

Бывают разные ситуации. Например , "БрестСортСемОвощ" продавал семена капусты "Резистор" за полцены. Потому что семена были девятилетней давности , но всхожесть была чуть ли не сто процентов.

То есть , можно купить просрочку и сэкономить прилично.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13515
v1642 пишет:

То есть , можно купить просрочку и сэкономить прилично.

Прилично можно потерять, если просрочка не взойдёт. И экономия по сравнению с этим копеечная получится.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
XVB45 пишет:

Bладимир пишет:

На профпакетах указывают дату упаковки. Какой рекомендуемый срок хранения ?

Вы посмотрите приказ МСХ РФ от 12.12.2017г. Там указано, что должно быть указано на упаковке.

Меня меньше всего интересует, что там должно быть написано. Тем более, что на профпакетах срока реализации обычно не пишут. Только дата упаковки. Единственно видел на пакетах Kitano стоит дата упаковки и дата реализации.
Меня больше всего интересует - какой срок реализации ( срок хранения семян) ? Естественно с хорошей всхожестью .
Марьяна работает в крупной серьезной конторе- хотелось бы узнать информацию из первых рук.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
Bладимир пишет:

Меня меньше всего интересует, что там должно быть написано.

Вот как раз это и должно Вас интересовать в первую очередь. Допустим, че искать там инфу про срок реализации семян, если это не предусмотрено действующим законом? В старом было, но он отменен.Сейчас посевные качества семян на таре, этикетке и также в сопроводительных документах. В свидетельстве должен быть указан срок его действия и в том числе: год урожая, дата упаковки, вҫхожесть(%). Как говорится- "хоть верь-хоть проверь".

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
XVB45 пишет:

Bладимир пишет:

Меня меньше всего интересует, что там должно быть написано.

Вот как раз это и должно Вас интересовать в первую очередь. Допустим, че искать там инфу про срок реализации семян, если это не предусмотрено действующим законом? В старом было, но он отменен.Сейчас посевные качества семян на таре, этикетке и также в сопроводительных документах. В свидетельстве должен быть указан срок его действия и в том числе: год урожая, дата упаковки, вҫхожесть(%). Как говорится- "хоть верь-хоть проверь".

Видимо плохо объясняю, чего хочу понять.
По новому закону убрали- "дата реализации", но добавили "год урожая". Допустим хочу купить семена томатов ( или огурцов) сорта "Рога и копыта", которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Поставщик присылает мне их с отметкой "Год урожая 2015", "Дата фасовки - 2016г". Сажать семена собираюсь в 2019г.
Будет ли у них хорошая всхожесть? В целом то я знаю, что при нормальном хранении у семян томатов /огурцов хорошая всхожесть сохраняется на 2- 4 года дольше, чем указанная дата реализации ( которую сейчас отменили). Но хотелось бы услышать мнение специалиста.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
Bладимир пишет:

Сажать семена собираюсь в 2019г.

Будет ли у них хорошая всхожесть?

Я считаю, что если Вы сейчас планируете брать семена для посадки в 2019 году, то понятное дело они должны иметь свидетельство продавца о качестве семян ( всхожесть) со сроком его действия как минимум до момента посадки в 2019 г. Естественно вся ответственность за правильное хранение после покупки и до этого срока будет Ваша. Если таких семян по срокам годности продавец сейчас не имеет, то берете то что есть( на свой риск), или покупаете в 2019г. Т.е получается, что при посеве будет правильно,если срок действия свидетельства не должен быть просрочен , а указанная всхожесть(за ту цену семян) должна Вас устраивать. Хотя в реалии это редко выдерживается.ИМХО.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

И все таки хотелось бы услышать начальника транспортного цеха (с) smile3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Bладимир пишет:

Марьяна работает в крупной серьезной конторе- хотелось бы узнать информацию из первых рук.

Извиняюсь за не быстрый ответ, была на GROWTECH в Анталии.
Сроки реализации разных культур разные. Если томат и огурец могут храниться и десять лет при стандартных условиях без потери всхожести, то салат , укроп, капуста могут через 2 года сильно потерять во всхожести. Больше того, предпочтительнее пускать в реализацию семена томата, огурца приблизительно после года хранения. Тогда энергия всходов существенно выше.
В нашей компании все партии , которые храняться больше года, проходят тестирование на всхожесть ежегодно. Закон не не регламентирует это, это воля производителя, переживающего за свое имя.

Bладимир пишет:

Сажать семена собираюсь в 2019г.
Будет ли у них хорошая всхожесть? В целом то я знаю, что при нормальном хранении у семян томатов /огурцов хорошая всхожесть сохраняется

Это очень сильно зависит от качества предпродажной доработки семян и условий хранения.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Bладимир пишет:

профпакетах срока реализации обычно не пишут.

И это абсолютно правильно. Как потребитель конечный сможет проверить условия хранения? Он может взять месячной давности семена и они не взойдут, а может взять просрочку с отличной всхожестью. Это как прокисшее молоко из супермаркета с хорошими сроками годности.
Поэтому единственный правильный путь - постоянный контроль всхожести со стороны производителя.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Извиняюсь за не быстрый ответ, была на GROWTECH в Анталии.

Искренне рад за Вас, Марина, что Вы наконец нашли своё место. Надеюсь "симпозиум" прошёл пристойно?
Наши конторы любят проводить их в бедолаге Турции. Знакомый работал манагером в крупной табачной конторе. Они тоже собрали свой симпозиум в Анталье. Так наши манагеры на "олинклюзиве" загнали иностранцев по номерам, а сами посрывали с петель двери, устроили на них морское побоище в бассейне.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Надеюсь "симпозиум" прошёл пристойно?

Я понимаю, что многие едут туда побухать и повеселиться, но наша делегация ехала туда сугубо работать. Не более. И поездкой я довольна, все, что было запланировано, выполнили.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

С хайнцом сравним по дозариванию))) , жена остатки в розницу продает

Конечно, с ним свои "тараканы" но в общем - катит...