Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 236 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Новоалексеевская
09.11.2018 - 11:56
: 2
KENT_07REG пишет:

Здравствуйте. Посеял в этом году томаты сорта Рио Гранде, хотя большинство опытных участников форума его недолюбливает. За время выращивания накопилось очень много вопросов. Прошу ответить всех кого не затруднит. До этого прочитал все сообщения форума с самого первого. Что сделать, чтобы листья перестали сворачиваться, а цветки опадать. Фото прилагаются:

по всей видимости последействие гербицида

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Марьяна пишет:

denisd пишет:

Концока смазана из-за 10дневных дождей.

Жестко порвало. А чего раньше не убирали?

сколько успели.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Сергей Ляшенко пишет:

Добрый день

Нужен совет какой сорт или гибрид посеять в открытый грунт,без полива.площадь 2,4га

Внесено: 200кг/га аммофос

Хлористый калий 150кг/га

Дискование 10-12см

Зябь 28-30см

без полива ни какой не сей!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
denisd пишет:

без полива ни какой не сей!

good
С этого надо начинать.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Столкнулся с выбором что использовать лучше от сорняка агроволокно или мульчирующая пленка (черная), как по мне главное отличие здесь цена. По пленке "терзают меня сомнения" выдержит ли она сильное солнце, этим летом накрывал теплицу светостабилизированной армированной пленкой в конце лета вся пленка "рассыпалась" , не выдержала солнца. Подскажите куда "смотреть" ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

Столкнулся с выбором что использовать лучше от сорняка агроволокно или мульчирующая пленка (черная), как по мне главное отличие здесь цена. По пленке "терзают меня сомнения" выдержит ли она сильное солнце, этим летом накрывал теплицу светостабилизированной армированной пленкой в конце лета вся пленка "рассыпалась" , не выдержала солнца. Подскажите куда "смотреть" ?

Зачем вам черная? Возьмите прозрачку 40 мкрн, этого вполне достаточно под помидоры

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Спасибо Марьяна, а прозрачную пленку использовать обычную или как пишут "мульчирующую" ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

Спасибо Марьяна, а прозрачную пленку использовать обычную или как пишут "мульчирующую" ?

Используйте самую обычную, без стабилизатора. Берете рулон и режете пополам. Потом разделяете 2 куска.
Помидор растет быстро, он ее затеняет, потом вообще падает на нее. В итоге даже такая пленка легко одним полотном поднимается во время зачистки поля. Главное ее равномерно обсыпать по краям, без пропусков, и засыпать приствольный круг.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Спасибо Марьяна что помогли разобраться с пленкой, а то сорняки и "перелив" от дождей не дают покоя. Если не затруднит, подскажите крупную сливку устойчивую к вершинке (у меня с ней просто горе, что я только не делаю), смотрел на сорт Асвон, для моих покупателей будет мелковат.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Под мульчирующей пленкой режим влажности гораздо более приемлемый чем без нее и проблемы с вершинкой не так остры.
Введение в режим кормления дополнительно кальциевой селитры в любых ситуациях снимало проблему.

Украина
: Хмельницкий
11.03.2017 - 09:54
: 87
raxekumi пишет:

Столкнулся с выбором что использовать лучше от сорняка агроволокно или мульчирующая пленка (черная), как по мне главное отличие здесь цена. По пленке "терзают меня сомнения" выдержит ли она сильное солнце, этим летом накрывал теплицу светостабилизированной армированной пленкой в конце лета вся пленка "рассыпалась" , не выдержала солнца. Подскажите куда "смотреть" ?

Обработал в етом году Зенкором, никакого сорняка не росло

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Кармелюк80 пишет:

Обработал в етом году Зенкором, никакого сорняка не росло

При сильном засорении многолетним сорняком Зенкор не поможет. Я использовала его когда-то, результат не очень, особенно в 2 строчном ряду. Пленка мне больше по душе. Стоит дешевле, чем гербициды и надежнее. Но самое главное, она регулирует влажность в прикорневой зоне(выше Николай об этом сказал) и результаты на пленке и без сильно отличаются.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Марьяна подскажите по поводу сорта сливки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

Если не затруднит, подскажите крупную сливку устойчивую к вершинке (у меня с ней просто горе, что я только не делаю), смотрел на сорт Асвон, для моих покупателей будет мелковат.

С крупной сливкой всегда были проблемы. Гибридов такого плана мало.
Гибриды Нуннемс отличные по урожайности , но мягкие.
Сортовые хайнц мелкие и рыжие.
Гибриды Саката Марианна и Диаболик прекрасного цвета, но одна неурожайная и мягкая, второй неурожайный и мелкий.
Гибриды Вилморин Сурия (почти нет листа, горит ужасно, но очень красивый цвет), Феномэна (крупная, но рыжая, верхи сильно мельче первых кистей)
Фрегатта Энза Заден мелкая и неурожайная, но исключительно красивой формы сердечком и насыщенного цвета.
Была у Энзы крупная сливка, забыла название, она была крупная реально, с хорошей урожайностью, немного рыжеватая. ЕЕ сняли с производства.
И вот последние 2 года сажаю Рио-Волга. Этот гибрид я испытывала еще 4 года назад, когда он был в номерах. Кто давно читает форум, тот в курсе, что я постоянно искала крупную сливку. Сейчас говорю не в рекламу. Этот гибрид мне из всех больше всего понравился. Цвет, урожайность, плотность - все на 5 с плюсом. Единственный минус у нее- совершенно не подходит для богары. Без полива не получается вообще никак.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

А никто не возьмется прислать два десятка семян Рио-Волга? Был бы признателен, в том числе и материально :)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Да запросто! wink
Сейчас в личку напишу.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Сливку галилео кто садил (сеел)? Есть отзывы?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:

raxekumi пишет:

Если не затруднит, подскажите крупную сливку устойчивую к вершинке (у меня с ней просто горе, что я только не делаю), смотрел на сорт Асвон, для моих покупателей будет мелковат.

С крупной сливкой всегда были проблемы. Гибридов такого плана мало.

Гибриды Нуннемс отличные по урожайности , но мягкие.

Сортовые хайнц мелкие и рыжие.

Гибриды Саката Марианна и Диаболик прекрасного цвета, но одна неурожайная и мягкая, второй неурожайный и мелкий.

Гибриды Вилморин Сурия (почти нет листа, горит ужасно, но очень красивый цвет), Феномэна (крупная, но рыжая, верхи сильно мельче первых кистей)

Фрегатта Энза Заден мелкая и неурожайная, но исключительно красивой формы сердечком и насыщенного цвета.

Была у Энзы крупная сливка, забыла название, она была крупная реально, с хорошей урожайностью, немного рыжеватая. ЕЕ сняли с производства.

И вот последние 2 года сажаю Рио-Волга. Этот гибрид я испытывала еще 4 года назад, когда он был в номерах. Кто давно читает форум, тот в курсе, что я постоянно искала крупную сливку. Сейчас говорю не в рекламу. Этот гибрид мне из всех больше всего понравился. Цвет, урожайность, плотность - все на 5 с плюсом. Единственный минус у нее- совершенно не подходит для богары. Без полива не получается вообще никак.

Да, Марьяна , я в предыдущих Ваших коментах читал про сорт Рио-Волга и фото видел, жалко что у нас его нет, видел только гибрид Рио Гранде, может кто знает что это за томат ?

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
raxekumi пишет:

гибрид Рио Гранде, может кто знает что это за томат ?

очень. Не советую. Хорошая только цена

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
denisd пишет:

raxekumi пишет:

гибрид Рио Гранде, может кто знает что это за томат ?

очень. Не советую. Хорошая только цена

Спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
denisd пишет:

очень. Не советую. Хорошая только цена

good

raxekumi пишет:

жалко что у нас его нет,

Ребята с Украины писали, что берут у себя наш Вернер и Вермилион. Обратитесь к ним, возможно, они вам что-то подскажут.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
белазист пишет:

Как эксперт определите?

Нормальные))

россия
21.01.2015 - 14:55
: 6
белазист пишет:

Марьяна пишет:

Ребята с Украины писали, что берут у себя наш Вернер и Вермилион

Вернер в сентябре взял пару пачек по 100 шт. ( на пробу).Правда может подделка... Как эксперт определите?

только всхожесть у них будет штук 15 с пачки, в прошлом году осенью выписывала с сайта Добрые семена. По пачке Венера и Вермилиона и 200 штук Кэна. 400 р кошке в зад плюс доставка по почте. Может Вам и повезёт.....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
инна61 пишет:

пачке

Если все было так печально, почему вы не обратились на сайт?
Я точно знаю, что в этом не наша вина, так как все партии минимуи 1 раз в год проходят проверку на всхожесть . И не в чашке Петри, а на грунтах. И никогда партия со всхожестью ниже 94% не пускается в реализацию. Недавно уничтожили 2 млн. Семян томата со всхожестью 92% на грунтах, так как это не стандарт.
Зато по своей работе я постоянно сталкиваюсь со всякими людьми, которые начинают мудрить и маяться ерундой, типа замачивают семена, кто-то морозит, кто-то греет. Потому что им кто-то сказал, что так лучше. Сеют в собственные грунтовые смеси, с "перегноем", покупной землей неизвестного происхождения, а некоторые в чистый песок. Хотя профсемена не требуют никакой предпосевной обработки. С замачиванием это прямо жесть какая-то, то замокнут всходы, то пересушат, а потом ни у кого ничего не всходит)). Последний хит был с посевом в торф, смешанный с песком и свежим навозом. Прям куски лежали вонючие.
Поэтому в такие заявления я не верю никогда и говорю, что я приеду и посмотрю как и в каких условиях был посев. Заодно привезу заключение о проведении тестирования на всхожесть . Все, сразу меня никто не ждет))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
инна61 пишет:

По пачке Венера и Вермилиона и 200 штук Кэна. 400 р кошке в зад плюс доставка по почте.

По этой фразе вижу, что вы любитель. Думаю, все же замачивали, или глубоко похоронили, либо в свой супер-пупер грунт по рецепту Ганичкиной посеяли и пересушили))

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Брал Вернер и Кен, такие же пачки, также в наше дело Мелитополь, всхожесть отличная, помидор тоже понравился.

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

Здравствуйте. Покупал семена , не только томатов в этом магазине - всхожесть хорошая, даже соседи оценили :)

россия
21.01.2015 - 14:55
: 6
Марьяна пишет:

инна61 пишет:

пачке

Если все было так печально, почему вы не обратились на сайт?

Я точно знаю, что в этом не наша вина, так как все партии минимуи 1 раз в год проходят проверку на всхожесть . И не в чашке Петри, а на грунтах. И никогда партия со всхожестью ниже 94% не пускается в реализацию. Недавно уничтожили 2 млн. Семян томата со всхожестью 92% на грунтах, так как это не стандарт.

Зато по своей работе я постоянно сталкиваюсь со всякими людьми, которые начинают мудрить и маяться ерундой, типа замачивают семена, кто-то морозит, кто-то греет. Потому что им кто-то сказал, что так лучше. Сеют в собственные грунтовые смеси, с "перегноем", покупной землей неизвестного происхождения, а некоторые в чистый песок. Хотя профсемена не требуют никакой предпосевной обработки. С замачиванием это прямо жесть какая-то, то замокнут всходы, то пересушат, а потом ни у кого ничего не всходит)). Последний хит был с посевом в торф, смешанный с песком и свежим навозом. Прям куски лежали вонючие.

Поэтому в такие заявления я не верю никогда и говорю, что я приеду и посмотрю как и в каких условиях был посев. Заодно привезу заключение о проведении тестирования на всхожесть . Все, сразу меня никто не ждет))

Что Вы так всполошились?Я озвучила свое мнение, претензий у меня нет, не корову покупала. Марина, а вы агроном по образованию, что лечите меня, как девочку неопытную?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
инна61 пишет:

Что Вы так всполошились?Я озвучила свое мнение, претензий у меня нет, не корову покупала. Марина, а вы агроном по образованию, что лечите меня, как девочку неопытную?

А у вас конструктивные аргументы есть?
Я это пишу не для вас, а для тех, кто читает из кустов. Чтобы не делали неправильных выводов из подобных постов. Я вижу весь процесс доработки семян перед продажей, в октябре вместе с нашим директором ездила на 2 недели в Европу, в лучшие компании производители машин по доработке семян. Их оборудывание уже стоит у нас, но теперь мы выросли и нужно оборудывание для обработки значительно большего количества семян. Сортировка по фракциям, отбивка легких семян, шлифовка, филкоттинг, паллетинг(дражировка). Перед и после доработки семена проверяются на всхожесть НА ГРУНТАХ и при разных температурах. Семена до и после доработки, расфасовки хранятся на спец складе при определенной температуре и влажности, которые регулирует компьютер.
Именно потому, что я лично вижу весь этот процесс, я это все здесь расписываю. Я пишу за то, в чем уверена.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
инна61 пишет:

Я озвучила свое мнение, претензий у меня нет, не корову покупа

Претензии могут возникнуть у ГС к Вам за "Порочащую деловую репутацию информацию в СМИ". И это было бы правильно.
Подтверждаю - Всхожесть отличная.