Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 240 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
Завялов Сергей пишет:

я верно понял, растояние между томатами в ряду 50см а между рядами 1 метр?

да так и обрабатывать легче будет и ходить потом можно. а 3тонны
томата на семью как то много)

21.01.2019 - 14:59
: 13
den13371 пишет:

Завялов Сергей пишет:

я верно понял, растояние между томатами в ряду 50см а между рядами 1 метр?

да так и обрабатывать легче будет и ходить потом можно. а 3тонны

томата на семью как то много)

ого .так может тогда и продать что то попробовать. хм.. интерестно а сколько можно продать томатов на субботнем рынке. людей много приходит . мож туда сунутся на пробу)

28.01.2019 - 16:42
: 8

Привет всем труженикам кто подскажет сорта для ОГ в Сибири ЛЕТО КОРОТКО есть росадник.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Черных пишет:

ЛЕТО КОРОТКО

Многие подойдут, если формировать не больше чем в 2 стебля. Главный и самый сильный пасынок из под 1й кисти. Можно упрощенно - все пасыки ниже 1го из под 1й кисти главного стебля.
Из подходящего Полбиг - из минусов мягкий.

28.01.2019 - 16:42
: 8

Хотел попробывать низкорослые.Томат Бенито F1.Томат Солероссо. F1Томат Перфектпил F1кто небуть выращивает в западной сибири?

Вадимыч пишет:

Алексей Черных пишет:

ЛЕТО КОРОТКО

Многие подойдут, если формировать не больше чем в 2 стебля. Главный и самый сильный пасынок из под 1й кисти. Можно упрощенно - все пасыки ниже 1го из под 1й кисти главного стебля.

Из подходящего Полбиг - из минусов мягкий.

спасибо за науку.

Узбекистан
: г. Ходжейли
06.01.2019 - 16:58
: 22

Здравствуйте! Кто ни будь, сажал томат DUAL EARLI F1 Seminis?
sos

Вложение
pomidordualearlyf1.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Завялов Сергей пишет:

Полбиг ф1
Белла Росса ф1

Сомневаюсь, что эти без полива вырастут. Кожица тонкая, любой сильный дождь после засухи будет их рвать. Правда, не знаю откуда вы.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Завялов Сергей пишет:

я верно понял, растояние между томатами в ряду 50см а между рядами 1 метр?

При такой схеме у вас половина помидора погорит. Сажайте через 30, междурядья 2 м. так хоть как-то защитится томат от солнца.

Завялов Сергей пишет:

планировал садить по схеме двойная посадка в ряду 45на45 потом 60 см отступ и дальше 45 на 45 и дальше 60 см отступ

Это нереально даже для богары

Завялов Сергей пишет:

так может тогда и продать что то попробовать.

Я сомневаюсь, что у вас будет что-то товарное. Скорее на переработку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алексей Черных пишет:

Привет всем труженикам кто подскажет сорта для ОГ в Сибири ЛЕТО КОРОТКО есть росадник.

Жалоба

Берите любые ранние и нужна будет подвязка, чтобы уйти от лишней влаги. Желательны высокие гряды для хорошего прогрева грунта и отведения лишней влаги. И ради бога, не мульчируйте толстым слоем травы или соломы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Марьяна пишет:

Алексей Черных пишет:

Привет всем труженикам кто подскажет сорта для ОГ в Сибири ЛЕТО КОРОТКО есть росадник.

Жалоба

Берите любые ранние и нужна будет подвязка, чтобы уйти от лишней влаги. Желательны высокие гряды для хорошего прогрева грунта и отведения лишней влаги. И ради бога, не мульчируйте толстым слоем травы или соломы.

и , конечно Сибирь большая, но на ночь накрывать пленкой ой как желательно ...может у Вас и нет,но на моей памяти только в минусинской котловине прокатывает томат в открытом грунте без пленки.

21.01.2019 - 14:59
: 13
Марьяна пишет:

Завялов Сергей пишет:

Полбиг ф1

Белла Росса ф1

Сомневаюсь, что эти без полива вырастут. Кожица тонкая, любой сильный дождь после засухи будет их рвать. Правда, не знаю откуда вы.

А какие томаты порекомендуете для высадки без полива и схема 30 на 200 это для всех типов (крупноплодных и мелкоплодных) ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Завялов Сергей пишет:

для высадки без полива и схема 30 на 200 это для всех типов

Нужна полоса пленочной мульчи(шириной 70 см с высадкой по центру в 1 ряд) с 4...5 см слоем земли на ней. По длине с обоих сторон мульчи - канавки( как раз делая их и получаем слой земли на пленке. Дальше уже физика через удельную теплоту парообразования. Конечно, полив полноценно не заменят, но помидорки в такой ситуации весьма благодарны урожаем.

21.01.2019 - 14:59
: 13
Вадимыч пишет:

Завялов Сергей пишет:

для высадки без полива и схема 30 на 200 это для всех типов

Нужна полоса пленочной мульчи(шириной 70 см с высадкой по центру в 1 ряд) с 4...5 см слоем земли на ней. По длине с обоих сторон мульчи - канавки( как раз делая их и получаем слой земли на пленке. Дальше уже физика через удельную теплоту парообразования. Конечно, полив полноценно не заменят, но помидорки в такой ситуации весьма благодарны урожаем.

нужна именно пленка или агроволокно тоже сгодится?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Нет, только пленка - влагоизоляция.

Spoiler: Highlight to view

из журнала "Наука и жизнь", 6, 1990г.

УРОЖАЙ БЕЗ ПОЛИВА
Кандидат сельскохозяйственных наук Н. ЛУКИН.
Влага в почве — это по¬стоянный поток, уровень ко¬торого определяется и регу¬лируется температурным ре¬жимом. Следовательно, что¬бы перевести часть влаги из атмосферы в почву, нужно отвести от нее эквивалент¬ное по теплоте парообразо¬вания количество тепла. Сде¬лать это можно либо увели¬чением отражающей способ¬ности, либо покрыв почву слоем материала, плохо про¬водящего тепло в глубину.
На практике это достига¬ется поддержанием верхнего 5—7 см слоя почвы в по¬стоянно рыхлом (без кор¬ки) состоянии, мульчирова¬нием (покрытием) ее поверх¬ности различными малотеп¬лопроводными материала¬ми: древесными опилками,
сухой травой, соломой, кус¬ками толя, шифера и т. д. Размер обрабатываемой пло¬щадки для кустов, саженцев и молодых деревьев (высо¬той до 5—6 м) должен быть не менее 2X2 м. Для более высоких и мощнее развитых деревьев эта площадка уве¬личивается до 3X3 м.
Мульчирование почвы улучшает ее водно-воздуш¬ный режим и поэтому полез¬но абсолютно для всех ра¬стений, как отнолетних, так и многолетних. Для инди¬видуального садоводства на мелкоземлистых почвах наи¬более практичен теплоотво-дящий экран из полиэтиле¬новой пленки, покрытой сло¬ем почвы толщиной 3—5 см. Ни цвет, ни толщина пленки никакой роли не играют;

просто новая и более толстая пленка прослужит дольше. В наших опытах в окрест¬ностях г. Душанбе двойная полиэтиленовая пленка тол-
щиной 0,2 мм прослужила пять лет без замены. Есть пленки, разлагающиеся в почве в течение сезона. При¬менять можно и те и другие в зависимости от цели.
Надо помнить, что закры¬вать пленкой сплошь весь участок (без просветов) нельзя. Почва будет зады¬хаться.
Прозрачная пленка, просто постеленная на почву, даст парниковый эффект. Это ло¬вушка для тепла. Засыпав пленку слоем почвы, мы по¬лучим противоположный эф¬фект. Все тепло поглощает и усиленно излучает покров¬ный слой почвы. Пленка же тепло в глубь почвы пропу¬скает плохо. Это тоже ло¬вушка, но не для тепла, а для парообразной влаги.
Перед тем, как класть пленку, почву нужно пере¬копать на штык лопаты, пе¬ремешав с двух-трехлетней дозой органических и мине¬ральных удобрений, и хоро¬шенько выровнять граблями. Затем настилают пленку ку-
сками 2X2 м под деревья или сплошным полотном для ряда кустарников или вино¬града, делая прорези для стволов. Отступив 10 см от краев пленки, роют канавки шириной и глубиной 1—2 штыка лопаты, а вынимае¬мую землю используют, что¬бы засыпать пленку. Внут¬ренняя стенка канавки долж¬на быть по возможности вер¬тикальной и неуплотнен-
ной — через нее под пленку и будет засасываться пар. Такое устройство сразу же начинает работать, поэтому делать его можно в любое время года, если земля не промерзла. На зиму пленка не убирается. Осадки соби¬раются и поглощаются поч¬вой в канавках. Зимне-весен¬нему увлажнению почвы пленка не препятствует. Вес¬ной нужно осмотреть, опра-

вить и слегка разрыхлить покровный слой почвы. Гряд¬ки могут быть любой удоб¬ной длины. Располагать их можно параллельно друг другу, оставляя промежутки для канавок. Вот схема, по которой высаживались по¬мидоры в Душанбинском бо¬таническом саду. Общая ши¬рина гряды — 200 см, канав¬ка 50 см, пустые закрайки — 2х10 = 20 см; полотно плен¬ки — 130 см. Два ряда поми¬доров располагались в 25 см от края полотна и один в середине. Расстояние в ря¬дах — 30—35 см. При посад¬ке покровный слой почвы разгребается, делается про¬резь в пленке. Корни поме¬щаются под пленку.
Изображение
Высота помидоров к концу августа достигала в среднем 60—70 см, а созревание плодов на¬чалось в начале июля. Кусты успешно пережили 3,5-ме¬сячную засуху и очень вы¬сокие температуры порядка 37—40°С. При таком жест¬ком режиме помидоры мель¬чают, хотя и имеют хоро-
шие вкусовые качества. Ес¬ли жара не превышает 35°С, то помидоры развиваются нормально.
По аналогии с помидора¬ми можно выращивать под пленкой баклажаны, болгар¬ский перец и другие овощи, кроме корнеплодов. На сле¬дующий год эти же гряды можно будет использовать без перекопки, лишь убрав прошлогоднюю ботву. Са¬жать можно в старые поса¬дочные места.
Если мельчание плодов не выгодно, то можно произве¬сти полив в канавки. Вода в этом случае будет вся затя¬нута под пленку, а для поли¬ва ее потребуется в три — пять раз меньше, да и поли¬вы должны быть нечастыми.
Вполне возможно, что при кратковременных засухах (2—4 недели) полив не по¬требуется совсем.
В условиях Средней Азии в почве под пленкой уста¬навливается очень ровный, хотя и довольно жесткий, режим влажности почвы —
10—14 % (весовых). Суточ¬ные колебания температуры сокращаются втрое, что бла¬гоприятствует бурному раз¬витию полезного почвенного населения, которое усилен¬но рыхлит почву. Почва под всеми видами мульчи ус¬пешно сохраняет свою рых¬лость и пористость и в пе¬рекопках не нуждается.
В условиях юга Украины и других засушливых райо¬нов картина, вероятно, будет аналогичной. В случаях же затяжных дождей летом все же нужно, видимо, предус¬мотреть возможный спуск воды по канавкам, не допу¬скать затопления пленки сверху. Иначе корни могут задохнуться и загнить.
Если пленка в многолет¬них культурах окажется ра¬ботоспособной через 3—4 года, то канавки можно бу¬дет использовать для внесе¬ния удобрений: к ним уже подойдут активные корни. Сами канавки лучше при¬крывать сухой травой от прополки участка.


Добавлено: что то фото из журнала не вставилось)) дублирую ссылкой

http://keep4u.ru/image/hLSt

21.01.2019 - 14:59
: 13

Вадимыч , спасибо Вам) так растояние между томатами 30-35см, крупноплодные, мелкоплодные все по одинаковой схеме? а по сортам может что то подскажете?

Россия
: Курск
27.02.2018 - 18:15
: 3

Мелкоплодные можно в две строчки

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Jangabay пишет:

Здравствуйте! Кто ни будь, сажал томат DUAL EARLI F1 Seminis?
[изображение]

я выращивал много лет, устаревший уже гибрид, отказался от него. Невысокие качества и устойчивости. Из плюсов - урожайность

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Завялов Сергей пишет:

по сортам может что то подскажете?

Все это пробовал совсем уж давно- был новичек и дары заволжья. Плоды мельче обычных, но поспеааемость общая побыстрее. Главное листва слабее, пожалуй можно сажать несколько гуще общепринятых норм. И поэтому думаю важно при выборе учесть то, что от чувствительных к ожогам лучше отказаться. Из тех которые сейчас у нас в тренде - Лоджейн, а из сливки в основном хайнц который и на поливе мелковат.

Россия
09.02.2017 - 10:43
: 1

Добрый вечер, кто что скажет о сингентовских Мамако и Сагатан?
Сам пробовал в прошедшем сезоне Мамако, мне понравился. Плоды достаточно плотные и транспортабельные, размер от 80 до 150грамм, отдельные плоды до 200грамм были. Цвет яркокрасный, а при использовании Свита становится ещё более продажным. Куст не особо мощный, но печенных плодов единицы. Загруженность куста высокая, успевай собирать.
Хотелось бы услышать что нибудь о Сагатане.
Заранее благодарен.

21.01.2019 - 14:59
: 13

без полива какую схему посадки для Солероссо использовать? и посоветуйте из розовых низкорослых что лучше взять Торбей, Розализа или Пинк свитнесс ? и посоветуйте низкорослый жолтоплодный томат

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Завялов Сергей пишет:

из розовых низкорослых что лучше взять Торбей, Розализа или Пинк свитнесс ? и посоветуйте низкорослый жолтоплодный томат

Однозначно, Пинк Свитнесс. У него урожайность не самая выдающаяся и он не крупный, но он хорошо окрашен и достаточно вкусный. Розализа- ужасная мягкая и вообще 2 помидора на кусту, Торбей совершенно пластмассовый. Из желтых низких пока лучше нет КS18(Айсан)

Россия
: Джанкой
02.02.2019 - 23:19
: 57

Доброго времени суток, хочу посадить 10 соток желтых томатов выбор пал на кс18 и кс 17, территориально находимся в Крыму солнце жарит сильно не могу определиться со схемой посадки
Что будет :
ОГ 10 соток,
капельное,
мульча - пленка, скорее всего прозрачная.
Пока мысли такие: двухстрочная посадка 40междурядье в рядке 30-35, тропинка 1,1-1,2м, сажать будем первый раз, планируем в середине апреля, дерганку(окс) в парнике вырастить, возможно прямым высевом 5 на 5 без пикировки.

Может кто что подскажет dntknw

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
Марьяна пишет:

Из желтых низких пока лучше нет КS18(Айсан)

мне кс 17 больше понравился он однороднее и его больше на кусту, пусть самый крупный чуть меньше чем кс18.
Кс 17 садил с междурядьем 1.5-1.6м 2шт\м2 всего. Ходить негде было! Томат съедобный( до супер вкуса, аля Парадайз далеко) кожица плотная, сам даже спелый плотный, но не дубовый. Цвет и форма обалденные, половина путали с хурмой.

Россия
: Джанкой
02.02.2019 - 23:19
: 57
den13371 пишет:

Кс 17 садил с междурядьем 1.5-1.6м 2шт\м2 всего. Ходить негде было!

это что они так сильно разрастаются? shok А рядки сдвоенные были?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
Рома Агроном-Самоучка пишет:

это что они так сильно разрастаются? А рядки сдвоенные были?

Да кормил хорошо. Садил рассаду 4 листаЮ так что в вегу норм перли. Если посадить постарше рассаду или кормить поменьше то будут и кусты поменьше.
Однорядка была 30-.35между кустами в рядке и между рядками 1.5-1.6м

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

мне кс 17 больше понравился он однороднее и его больше на кусту, пусть самый крупный чуть меньше чем кс18.

А у меня по урожайности они были примерно одинаковые, но кс18 крупнее и главное, цвет у него именно оранжевый, а кс17 -желтый.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома Агроном-Самоучка пишет:

это что они так сильно разрастаются? А рядки сдвоенные были?

Прочитайте тему хотя бы за прошлый год, там все ответы на ваши вопросы и по схеме посадки, и по размерам кустов.

Россия
: Джанкой
02.02.2019 - 23:19
: 57
Марьяна пишет:

Прочитайте тему хотя бы за прошлый год, там все ответы на ваши вопросы и по схеме посадки, и по размерам кустов.

Да я бы с радостью сейчас огуречную ветку читаю на 81 странице только, а их там почти 600))), а семена уже надо покупать , не могу определиться с количеством на 10 соток bang

Россия
: Джанкой
02.02.2019 - 23:19
: 57

Еще такой вопрос стоит ли читать ветку с начала?, Я начинаю их читать а там они все в основном с 08-09гг и сорта такие что я даже не слышал, или как Марьяна говорит начать с допустим 2015 года ?

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Стоит, причем я читала и по ходу сразу много чего конспектировала ,как подкармливаить ,как и чем обрабатывать.Что бы когда нужно , было под рукой