Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 233 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
KENT_07REG пишет:

Может какие другие препараты применяли ( тетрациклин, стрептомицин) или от всего толку ноль, в том числе и от фитоплазмина.

Стрептомицин - действующие вещество Стрекара. Я им пользовался - гораздо слабей Фитоплазнина (д.в. Неомицин).
Тетрациклин по идее должен быть лучше всех. Именно к нему чувствительны микоплазмы (фитоплазмы).
Но в дешёвых, пестицидных формах его нет. А в аптеке покупать разоришься.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

Да забей ты уже на столбур,ничё ты из него уже не вытянешь,оставь фитоплазмин на следующий год.Не востанавливается пом после столбура.,
Из опыта говорю..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Велсервик пишет:

Из опыта говорю..

Ну что вы так категоричны?)) Здесь у многих тоже опыта навалом и он говорит, мне в частности, что ПРОФИЛАКТИКА Фитоплазмином серьезно снижает процент поражения. Другой вопрос, что разные гибриды по-разному реагируют на столбур. К стати, столбур - не вирусная, а микоплазменная инфекция, и антибиотики с микоплазмой хорошо справляются. Работать надо строго на опережение, пораженным растениям с выраженной клиникой, ясное дело, не помочь.
Этот год крайне тяжелый и в плане климатических условий, и в плане энтомологических условий , ну и в плане реализации. Езжу очень много по полям и не узнаю популярные гибриды. Очень много вершинки, прям целыми полями выпадало, катастрофа с вредителями. Особенно критично у тех, кто по-старинке работал только при появлении вредителя. Там вообще ахтунг. Из-за сильной жары на фоне критической засухи у многих помидор в желтую крапинку выше второй кисти. Обмен кальция и калия нарушен. Ну и вишенкой на торте- тропические дожди в течение недели после трех месяцев засухи. Треснуло все. Видела гектары Солероссо, треснувшие на 80%. Ну и большинство бифов. Многие не наростили куста и очень сильно погорели.
Ежегодно я выкладываю отчеты о гибридах, которые сажаю. Сажала в этом году из бифов: Томск, Полбиг, Авант, Линда и Беллороса. В основном, чтобы вкусно поесть. Претензий нет только к одному гибриду- Аванту. Он единственный, который вообще не треснул после дождей, не было вообще на нем вершинки, не горел, куст мощный, навязано дофига. Хотя честно сказать, от него такого не ожидала, так как плод по плотности- Линда. Но тем не менее, что имеем. Томск - куст слабый, много попеклось, помидор крупный, треснул через один, вкусный. Полбиг - вершинка долбила нещадно, треснуло приличное количество, много погорело, как всегда вкусный. Линда и Беллороса - это писец, Беллароса треснула вся, Линда через одну с вершинкой.
В этом году я кормила только после высадки фосфором и укоренителем, и 1 раз кальциевой селитрой. Все. больше ничем. Работы много было, не до того.

Вложение
avant4.jpg
avant2.jpg
avant1.jpg
Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Здравствуйте.

Марьяна пишет:

К стати, столбур - не вирусная, а микоплазменная инфекция, и антибиотики с микоплазмой хорошо справляются. Работать надо строго на опережение, пораженным растениям с выраженной клиникой, ясное дело, не помочь.

Вот я и обработал Фитоплазмином, чтобы помочь кустам без видимых признаков заболевания, но которые само собой заражены. Может напрасно, а может и нет. Кто-нибудь знает можно ли обработать окситетрациклином и сколько его надо?

Марьяна пишет:

Этот год крайне тяжелый и в плане климатических условий, и в плане энтомологических условий , ну и в плане реализации. Особенно критично у тех, кто по-старинке работал только при появлении вредителя. Там вообще ахтунг.

Чем обрабатываете против совки? Обработал корагеном при появлении первых самок совки, спустя неделю они все откладывают и откладывают яйца. Придется ли обработать еще раз? Матч или Проклэйм?

Марьяна пишет:

Из-за сильной жары на фоне критической засухи у многих помидор в желтую крапинку выше второй кисти. Обмен кальция и калия нарушен

Желтая крапинка?:

Вложение
img201808031805471.jpg
Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Помогите, чего не хватает моим томатам?

Вложение
img201808030953031.jpg
img201808030955091.jpg
img201808030951241.jpg
img201808030951111.jpg
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
KENT_07REG пишет:

Кто-нибудь знает можно ли обработать окситетрациклином и сколько его надо?

Вообще - в статьях о микоплазме говорят именно о тетрациклине (окситетрациклином) как средстве сдерживания. И там вычитал опрыскивание 0,5-1% раствором. Что это значит - ХЗ.
Сейчас наткнулся в тырнете - продают его на вес - 1600 р/кг, концентрация 100%.
Очень заманчиво Тот-же фитоплазмин - (20% неомицина) стоит за 2 тыщи.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Я тоже думаю, что тетрациклин обойдётся дешевле и эффект будет лучше. Подсказал бы кто с дозировками. А 0.5-1% означает 500г-1кг на 100л по-моему.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Я сужу по дозам которые дают людям.
Неомицин (фитоплазмин) - до 0,4 гр/сут
Тетрациклин - до 0,5 гр каждые 6 часов - выходит до 2 гр/сут
Окситетрациклин - до 2 гр/сут
То есть - Тетрациклина/Окситетрациклина надо в 5 раз больше чем фитоплазмина (в пересчёте на действующее вещество).
Вот как раз и выходит - как в рекомендациях - 1% раствор Тетрациклина/Окситетрациклина - эквивалентен по действию стандартному максимальному раствору Фитоплазнина - 3 кг/300 л
Короче действующего вещества надо 10 гр/л

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Фитоплазмина я дал 3л/га. По инструкции 3-4 л/га (столбур). Если тетрациклина давать 3 кг/га , то по цене разница незначительная, а по эффективности тетрациклин лучше ( исходя из статьи, которую я прочитал).

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Подозреваю нехватку марганца и железа на своих томатах. Возможно после применения нитрата кальция. Совместимы ли сульфат железа, сульфат марганца и нитрат магния ( сульфат магния). Или лучше применить комплекс микроэлементов и не парить мозги?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
KENT_07REG пишет:

Совместимы ли сульфат железа, сульфат марганца и нитрат магния ( сульфат магния).

сульфат железа+лимонка+нитрат магния.Если сульфат магния+сульфат марганца то раздедьно.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44
geha пишет:

сульфат железа+лимонка+нитрат магния.Если сульфат магния+сульфат марганца то раздедьно.

Есть сульфат железа, брексил железа, сульфат магния, нитрат магния, найду или сульфат марганца или перманганат калия из подкормок; проклэйм, матч, цитокс, моспилан, ордан, дитан, танос. Надо совместить обработки от совки, белокрылки, грибковых и подкормить железом и марганцем. Не знаю что с чем мешать. Кто что думает? Кстати сульфат железа с нитратом магния мешать нельзя, но может в присутствии лимонной кислоты и можно хз. Без нее будет вместо них нитрат железа и сульфат магния.

19.06.2014 - 17:15
: 130

Привет. Какой диагноз ?вроде на фитофтору не смахивает стебли чистые

Вложение
img20180805192816.jpg
img20180805192805.jpg
Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44
Андрей тула пишет:

Привет. Какой диагноз ?вроде на фитофтору не смахивает стебли чистые

Я не специалист, но подозреваю бактериальную природу заболевания. Могу ошибаться, сам в определении не силён. Как говорил кто-то на форуме, не помню кто, когда не знаешь что лечить применяй медные препараты. Например Ордан, содержащий хлорокись меди. Можешь подождать мнения опытных форумчан, только ждать придётся долго.

19.06.2014 - 17:15
: 130

не таких нету . нормальные стволы , но конец сезона еще далеко .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Андрей тула пишет:

Привет. Какой диагноз ?вроде на фитофтору не смахивает стебли чистые

А альтернариоз не подходит? Пятна желтого или бурого цвета по краям листа главным образом.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

У альтернариоза округлые пятна в виде среза дерева, ещё должны быть пятна на плодоножке и в месте прикрепления плода. Так что он отпадает. Сколько кустов болеет, где в ог или зг, начало снизу, сверху ? То что на фото похоже на какое-то увядание : бактериоз, вертициллез, фузариоз. Лечить их толку нет имхо, но для успокоения пройдись медью и спи спокойно. Ещё можешь спросить у некоего Вадимыча, говорят он специалист по всяким болезням ( определение, лечение и т.д.).

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
KENT_07REG пишет:

То что на фото похоже на какое-то увядание : бактериоз, вертициллез, фузариоз. .

А где увядание?. Листья с хлорозом, но в тургоре.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Я же сказал, что не силён в определении болезней. А более опытные могут помочь если знают. Я вижу столько на сколько хватает моих знаний, а дальше потемки. Кто-то после автора вопроса выкладывал фото с похожими симптомами, но поставил на автоудаление. Вот у него кроме листьев была поражена сердцевина стебля.

19.06.2014 - 17:15
: 130

Из 500 где-то 20 такие. Болеть начинают старые листья. Медью работаем на листьях белый налет от нее. К продаже каждый помидор от нее протирать приходится

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
KENT_07REG пишет:

Я же сказал, что не силён в определении болезней. .

Тут не видно явного увядания, и поэтому мое мнение, что бактериозы , фузариум, вилт вроде бы пока вне подозрения. Остаются вируса, грибные , ну и минэлементы. У вирусов кардинально другая картинка. А вот дальше...?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Добрый день! Чем можно клопа вонючку и жука-маску красно-черного одолеть? Нашествие, даже зелёные плоды все понадкусаны. Урожай уже похоже не спасти, но убить-таки нужно. Чтобы на зимовку не остались.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44
Natalia01 пишет:

Добрый день! Чем можно клопа вонючку и жука-маску красно-черного одолеть? Нашествие, даже зелёные плоды все понадкусаны. Урожай уже похоже не спасти, но убить-таки нужно. Чтобы на зимовку не остались.

Пиретроиды, ФОС, неоникотиноиды или их комбинация : цитокс, каратэ зеон, би-58, актара, эфория. Что такое жук-маска не имею представления (гугл не помог). Можете предоставить фото повреждений и вредителей?

03.07.2018 - 13:00
: 27


А я тем временем собрала урожай! Вот он мой красавец Бийский розан. Плоды у него ровные, круглые - просто загляденье. На вкус сладкий с лёгкой приятной кислинкой. И без зелёного пятна у плодоножки. Нравится очень!

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
KENT_07REG пишет:

Пиретроиды, ФОС, неоникотиноиды или их комбинация : цитокс, каратэ зеон, би-58, актара, эйфория. Что такое жук-маска не имею представления (гугл не помог). Можете предоставить фото повреждений и вредителей?

Спасибо. Актарой пройду, сегодня осмотрела, есть ещё мелкая завязь, хоть немного чистого соберу.
Жук-маска на фото.))) Капусту всю покоцал, теперь на томате.
Ляна розовая на фото, покоцаная клопами. Вернер тоже, но меньше, фото нет.

Вложение
20-21-05-i.jpg
img20180812203052.jpg
img20180812203113.jpg
img20180812203217.jpg
андрей34
Natalia01 пишет:

Жук-маска на фото.

Да у нас они пешком ходят всю жизнь dntknw Не вредят.
Про вашу проблему не подскажу. Некоторые проблемы у каждого могут быть индивидуальными.
tomato У нас по внешним признакам(без разреза плода) я бы сказал: паутинный клещ.

Россия, КБР
22.07.2018 - 20:00
: 44

Жук-маска (клоп-солдатик) тоже клоп и повреждения похожи на повреждения клопами. У меня тоже присутствуют плоды с характерными признаками повреждений, но они единичны.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
KENT_07REG пишет:
geha пишет:

сульфат железа+лимонка+нитрат магния.Если сульфат магния+сульфат марганца то раздедьно.

Есть сульфат железа, брексил железа, сульфат магния, нитрат магния, найду или сульфат марганца или перманганат калия из подкормок; проклэйм, матч, цитокс, моспилан, ордан, дитан, танос. Надо совместить обработки от совки, белокрылки, грибковых и подкормить железом и марганцем. Не знаю что с чем мешать. Кто что думает? Кстати сульфат железа с нитратом магния мешать нельзя, но может в присутствии лимонной кислоты и можно хз. Без нее будет вместо них нитрат железа и сульфат магния.

Я бы сульф железа+лимонка+нитр магн+перманганат калия-в корень двойную дозу а по листу фунги+инсекты.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Natalia01 пишет:

Ляна розовая на фото, покоцаная клопами. .

Да это на кожице плода так оксалат кальция "играет" , от избытка кальция в питании.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

от избытка кальция в питании.

Не соглашусь с вами, выглядит как поражение трипсом.