Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 220 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Спасибо vadim43, буду сейчас чем то работать.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

На онпрофи увидел черную мульчирующую пленку толщиной 18 мкр. Кто то пользовался такой? Мне кажется очень тонкая.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
raxekumi пишет:

Уважаемые профи, подскажите, что то просто косит рассаду в теплице каждую ночь, на утро видно что вылазит с земли (видны как бы маленькие норки) землю использовал свою. Вчера обработал что то типа "спасатель помидор" от разной гадости за ночь рассады положило немного меньше.

Диаметр норки больше сантиметра - значит медведка, диаметр меньше сантиметра - значит подгрызающая совка, они только ночью вредят, муравьи наоборот днём и муравейник это не норки.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
bellarys пишет:

пересадку рассады в ог с цветущей кистью и думаю попробовать в этом году хоть на пару недель отыграть у природы , есть ли опыт у когонибудь подобных действий ? Планирую семечки сеять в начале апреля , пол литра стакана хватит для этого ? Понимаю что гемор но ....

У нас конечно потеплее будет чем в Могилеве но могу рассказать как у нас садят закаточный томат.Рассаду сажают в начале апреля прямо в грунт под пленочное укрытие(двойное).В середине мая на постоянное место высаживают рваной рассадой.Рассада часто уже с цветущими кистями.Если есть полив то приживается 95% В основном сажают Бенито и Дино.Они походу более поздние чем Солероссо и отдача начинается с середины августа.В сентябре кропят агростимом и завершают сезон.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
lsashik пишет:
bellarys пишет:

пересадку рассады в ог с цветущей кистью и думаю попробовать в этом году хоть на пару недель отыграть у природы , есть ли опыт у когонибудь подобных действий ? Планирую семечки сеять в начале апреля , пол литра стакана хватит для этого ? Понимаю что гемор но ....

У нас конечно потеплее будет чем в Могилеве но могу рассказать как у нас садят закаточный томат.Рассаду сажают в начале апреля прямо в грунт под пленочное укрытие(двойное).В середине мая на постоянное место высаживают рваной рассадой.Рассада часто уже с цветущими кистями.Если есть полив то приживается 95% В основном сажают Бенито и Дино.Они походу более поздние чем Солероссо и отдача начинается с середины августа.В сентябре кропят агростимом и завершают сезон.

Спасибо про агростим записал , а по болезнеустойчивости можете что нибудь сказать про бенито и дино ?

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
bellarys пишет:
lsashik пишет:
bellarys пишет:

пересадку рассады в ог с цветущей кистью и думаю попробовать в этом году хоть на пару недель отыграть у природы , есть ли опыт у когонибудь подобных действий ? Планирую семечки сеять в начале апреля , пол литра стакана хватит для этого ? Понимаю что гемор но ....

У нас конечно потеплее будет чем в Могилеве но могу рассказать как у нас садят закаточный томат.Рассаду сажают в начале апреля прямо в грунт под пленочное укрытие(двойное).В середине мая на постоянное место высаживают рваной рассадой.Рассада часто уже с цветущими кистями.Если есть полив то приживается 95% В основном сажают Бенито и Дино.Они походу более поздние чем Солероссо и отдача начинается с середины августа.В сентябре кропят агростимом и завершают сезон.

Спасибо про агростим записал , а по болезнеустойчивости можете что нибудь сказать про бенито и дино ?

Бенито не плохой но у меня он почему то растет крупным.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
crazyman пишет:

Диаметр норки больше сантиметра - значит медведка, диаметр меньше сантиметра - значит подгрызающая совка, они только ночью вредят, муравьи наоборот днём и муравейник это не норки.

Норки меньше сантиметра, но много, на 2-3кв.м было 15-20 норок, вчера обработал химией, сегодня норок уже нет. Подгрызает именно маленькую рассаду до 5-и дней, подгрызает под семидолями или только их.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
bellarys пишет:

неоднократно в интернете читал что именно солероссо прекрасно выдерживает пересадку рассады в ог с цветущей кистью

Не знаю кто пишет это, но на своем опыте и опыте клиентов точно знаю, что все ранние мелкоплодки типа Солероссо, наоборот, очень плохо реагируют на старение в рассаде. Их лучше вообще 3 недельными высаживать.

raxekumi пишет:

что то просто косит рассаду в теплице

Сверчки? У меня раньше много выкашивали.

Россия
: Панино
16.03.2018 - 00:26
: 3
bellarys пишет:

Здравствуйте , за вопрос только тапками сразу некидайте smile3 , в этом году хочу посадить пару тысяч солероссо . Рассаду в открытый грунт в моих климатических условиях высаживаем в лучшем случае это в начале июня, семечки сею конец апреля начало мая, и лето у нас во второй половине августа уже холодные ночи с туманами , с солероссо с куста в среднем за прошлые годы брал от 1,5 до 2,5 кг с куста , так вот неоднократно в интернете читал что именно солероссо прекрасно выдерживает пересадку рассады в ог с цветущей кистью и думаю попробовать в этом году хоть на пару недель отыграть у природы , есть ли опыт у когонибудь подобных действий ? Планирую семечки сеять в начале апреля , пол литра стакана хватит для этого ? Понимаю что гемор но ....

Можно посеять в одноразовых пластиковых стаканчиках, а во время высадки просто аккуратно снять стаканчик с помощью ножниц, таким образом корень будет не тронут и растение болеть не будет. А если посеять рассаду в бумажные стаканчики так ещё лучше, тогда стаканчик нужно просто хорошенько смочить и сажать можно прям вместе с ним. Если все таки рассада будет болеть подкормить ее аммиачной селитрой. Спичечный коробок на 10 литров воды и по пол литра под куст. Я так спасла рассаду которую стукнуло морозом. Два раза полила через три дня таким раствором и мои помидорчики ожили)))

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:

Сверчки? У меня раньше много выкашивали.

Дал химию, пока вроде успокоились, а так то за ночь выкосили порядка 500-600 всходов .... жалко ... не когда такого не было.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

ранние мелкоплодки типа Солероссо, наоборот, очень плохо реагируют на старение в рассаде. И

Если их высаживать в грунт при 35 гр в тени то да.А если при 20 то нормально приживаются и растут дальше.У всех разные условия.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
bellarys пишет:

, а по болезнеустойчивости можете что нибудь сказать про бенито и дино ?

Про Дино не скажу не сажал.Бенито завалил урожаем но половина пропала из-за фитофторы.Так же заметил что Бенито останавливал рост при похолоданиях.Другие томаты в это время росли.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

У всех разные условия.

При чем здесь условия? Если у томата цветущая кисть при высадке, то он по-любому тормазнет. Не важно, +35 или +20 . При высадке цветущие кисти нужно удалять.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:
lsashik пишет:

У всех разные условия.

При чем здесь условия? Если у томата цветущая кисть при высадке, то он по-любому тормазнет. Не важно, +35 или +20 . При высадке цветущие кисти нужно удалять.

Тормознет с кистью на 2 дня при 20гр и на 10 дней при 35гр.А теперь про условия....В Таганроге ср температура сентября 18гр ...в Бресте уже 13 гр а в Могилеве только 11гр...Ваш сентябрь это Могилевский июль или Брестский август.У вас вегетационный период для томата длиннее намного.У нас все сажают с кистями чтобы максимально выжать с растения за короткий теплый период.А второе что многие сажают гектарами и удаление кистей это затратно и долго.

Россия
22.11.2013 - 16:03
: 25

Всем доброго времени суток!
Подскажите, что с рассадой томатов? стоят рядом одни нормальные, а у других какие-то пятна и скрученные листья dntknw

Вложение
20180317002107.jpg
20180317002021.jpg
20180317002035.jpg
20180317002043.jpg
20180317002125.jpg
Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

спасибо за коментарии и советы, блин обзвонил мне известные магазины нет нигде семян полбига , есть в одном но год выпуска 2011 , как думаете брать небрать ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
bellarys пишет:

как думаете брать небрать ?

если нормально хранились и в пол цены то можно взять, 70% всхожесть должна быть. Но что нет нормальных семян других гибридов? Что вы к тому полбигу пристали. Сейчас и у сингенты новых среднеплодников качественных полно и у других фирм.
Если вам нужны жидкие кусты чтоб быстрее просыхали то просынкуйте любой гибрид до 1 кисти и посадите пореже и все.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
den13371 пишет:
bellarys пишет:

как думаете брать небрать ?

если нормально хранились и в пол цены то можно взять, 70% всхожесть должна быть. Но что нет нормальных семян других гибридов? Что вы к тому полбигу пристали. Сейчас и у сингенты новых среднеплодников качественных полно и у других фирм.
Если вам нужны жидкие кусты чтоб быстрее просыхали то просынкуйте любой гибрид до 1 кисти и посадите пореже и все.

на пробу беру каждый год по возможности новые гибриды но основные посадки полбиг так как нравиться потребителю (в меру твёрдый без белой плодоножки и относительно вкусный) + при моей агротехнике загибается на поле одним из последних

28.04.2010 - 00:23
: 2606
bellarys пишет:

нет нигде семян полбига

тут узнавали
http://seeds.by
http://klm-agro.by/o-kompanii/nashi-magaziny/

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
bellarys пишет:

по возможности новые гибриды

Багиру(акелла крупнее, очень мощный куст томат 200+гр), отранто, от сингенты новые терракота, сагатан, что-то из них пробовал?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
semena.kis пишет:
bellarys пишет:

нет нигде семян полбига

тут узнавали
http://seeds.by
http://klm-agro.by/o-kompanii/nashi-magaziny/

клм только с юр лицами работает, на сеедс только просрочка

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
den13371 пишет:

Багиру(акелла крупнее, очень мощный куст томат 200+гр), отранто, от сингенты новые терракота, сагатан, что-то из них пробовал?

непробовал , вроде в продаже даже таких нет , может в реестр ещё незанесли sad

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
semena.kis пишет:
bellarys пишет:

клм только с юр лицами работает, на сеедс только просрочка

в чем проблема dntknw , нету родни или близких друзей ИП? Если надо, придется изворачиваться.

к сожелению нет , на следующий год с москвы буду заказывать там кум работает , в россии и ценник подешевле и ассортимент есть , просто поздно чухнулся думал в феврале заказать а февраль маленько загружен был тюльпаны выгонял там голова про другое забита была

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
semena.kis пишет:
bellarys пишет:

в россии и ценник подешевле и ассортимент есть

dont если б так было, все б фермера там брали, а так только вероятность нарваться на подделку.

был печальный опыт ?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

спасибо за инфу , может уже и с физ лицами работают но 2 года назад у них семена заказывал так только с юр. лиц,
приедет просрочка проверю на всхожесть если плохо то буду им звонить

Россия
22.11.2013 - 16:03
: 25
Анна 1989 пишет:

Всем доброго времени суток!
Подскажите, что с рассадой томатов? стоят рядом одни нормальные, а у других какие-то пятна и скрученные листья dntknw

Фото на странице 220. Помогите, может знает кто, что за причина? чем обработать?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Анна 1989 пишет:
Анна 1989 пишет:

Всем доброго времени суток!
Подскажите, что с рассадой томатов? стоят рядом одни нормальные, а у других какие-то пятна и скрученные листья dntknw

Фото на странице 220. Помогите, может знает кто, что за причина? чем обработать?

попробуйте спросить на форуме в теме https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/zashchishchennyi-grunt-i-gidropo... там быстрее ответят. только сразу всю инфу напишите когда садили, во что ,чем удобряли поливали и.т.д.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
bellarys пишет:

нет нигде семян полбига ,

А тут смотрели?http://posev.by/

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
XVB45 пишет:
bellarys пишет:

нет нигде семян полбига ,

А тут смотрели?http://posev.by/

спасибо завтра им позвоню навсякий случай

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
bellarys пишет:
XVB45 пишет:
bellarys пишет:

нет нигде семян полбига ,

А тут смотрели?http://posev.by/

спасибо завтра им позвоню навсякий случай

Я брал на прошлой неделе в Пинске были в наличии dntknw