Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 224 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Опять двадцать пять монофосфат калия, да еще и калийная селитра. wacko2 Замени на ортофосфорную к-ту.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72
Марьяна пишет:

Алексей, я не собираюсь никуда ничего кидать. Кормить рассаду в кассетах необходимо. Я вопрос задавала, который никто не воспринимает. Нафига такая смесь в таком нежном возрасте? Сама сейчас только начну кормить.

Вот и я о том же- нафига?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469


Посев 10 апреля. всходы 17 апреля. сегодня 9 день от всходов. ночью 9-14, днем 24. субстрат в белых мешках "екатеринбург" мелкий сыпец.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

[изображение]
Посев 10 апреля. всходы 17 апреля. сегодня 9 день от всходов. ночью 9-14, днем 24. субстрат в белых мешках "екатеринбург" мелкий сыпец.

Все правильно. Я сеяла, конда по ночам было 2-3 градуса тепла. Всходы были начиная с 14 апреля.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Замени на ортофосфорную к-ту.

Чтоб РН ниже плинтуса уронить? Она у меня стоит в гараже уже третий год - не знаю куда пристроить. Когда я её дал в каплю у меня разом начали гнить помидоры.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Я вопрос задавала, который никто не воспринимает. Нафига такая смесь в таком нежном возрасте?

Уже после первой, очень маленькой подкормки я вижу разницу на глаз. Благо оставил одну кассету без кормёжки.
В прошлом году я ох как обжёгся на рассаде. Сразу грешил на кислотность субстрата, померил - в норме. Сейчас понимаю - причина была в "пустом" субстрате.
Как доросли до двух листьев, так и встали, и сидели в одной поре 8 недель. Только посадил в грунт сразу пошли в рост.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
beekeeper пишет:

Посев 10...

А что у вас на фотке за распылитель? Вы им поливаете?
Ни как не добьюсь равномерного полива.

андрей34
Марьяна пишет:

Нафига такая смесь в таком нежном возрасте?

Марина, я с тобой полностью согласен насчёт того, что кормить её не надо вообще в таком возрасте. Спорю с тобой насчёт того лишь, что те подкормки, что нарисовал Алексей - это ничто. Это не может ни в коем случае обжечь растения. Да и вообще эти мизерные подкормки могут принести только эффект плацебо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Чтоб РН ниже плинтуса уронить? Она у меня стоит в гараже уже третий год - не знаю куда пристроить. Когда я её дал в каплю у меня разом начали гнить помидоры.

А куда ж ниже плинтуса в Волгограде? Ты что рассаду дистиллированной водой поливаешь? 3 мл на 10 л никакого вреда не нанесут.

андрей34 пишет:

Марина, я с тобой полностью согласен насчёт того, что кормить её не надо вообще в таком возрасте.

Знаешь, я до сих пор никого в кассетах не успела покормить, стоят зеленые, 2 настоящих листа уже отличные. Может там дело в воде,а? Если субстрат с нормальной кислотностью, пергольский, может вода с рН к 9 ?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Марин, что ж у тебя такая нелюбовь к монофосфату калия? У меня например к нему одна претензия - цена.
Сегодня поменял рецепт подкормок. Решил подгонять пельгорский под велторф (в позапрошлом году на нём отличная рассада вышла) с NРК - 250 - 250 - 300. Дробно 10 подкормкам.
Короче на одну подкормку (200 литров воды на 190 кассет ф144) выходит:
Монофосфат калия - 26 гр
Сульфат магния - 68 гр
Карбамид - 28 гр
Примерно 80% этой воды/удобрений у меня попадает в сами кассеты.
Кстати - можно карбамид использовать под корень?
Начал вести фотодневник по рассаде. Изначально для образца выбрал максимально одинаковые кассеты, сейчас, после 3-х подкормок разница уже видна. Это Вернер, посеян 6 Апреля взошёл 10 Апреля. Кассета с окурком это без кормёжки (хотя сегодня забыл про неё и ей досталась половина кормёжки).



Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:
beekeeper пишет:

Посев 10...

А что у вас на фотке за распылитель? Вы им поливаете?
Ни как не добьюсь равномерного полива.

обычный садовый распылитель из оби за 700р. поливаю горизонтальным веером. капля мелкая и равномерно распределяется по "вееру". присноровился уже как то. полив равномерный но сохнет по краям стола быстрее. это не от полива уже зависит, а от солнца и воздухообмена.
Какие мнения будут насчет растворимого 20:20:20 с поливной водой? с фазы второго листа? какую концентрацию давать на куб воды или 1 растение в ячейке? или все таки фосфорные?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

По-моему здесь обычный перелив

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

Кстати - можно карбамид использовать под корень?

я использовал, эффект долгоиграющий, если быстро нужно им расти, то после селитры эффект виден через несколько часов.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

Кстати - можно карбамид использовать под корень?

я использовал, эффект долгоиграющий, если быстро нужно им расти, то после селитры эффект виден через несколько часов.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
станичница пишет:

По-моему здесь обычный перелив

Не понял - в чём он по вашему проявляется?
У меня 144-е кассеты. Очень маленький объём ячеек. Всего в одну кассету у меня залазит 3,9 л субстрата.
Такие кассеты гораздо проще пересушить чем перелить. Сейчас у нас тепло и солнечно стало - скоро придётся по два раза за день поливать, а к посадке (примерно 7-14 Мая) и по три раза на день.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
den13371 пишет:

если быстро нужно им расти, то после селитры эффект виден через несколько часов.

Нужно. Завтра куплю селитру и пересчитаю дозу.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
al274 пишет:
станичница пишет:

По-моему здесь обычный перелив

Не понял - в чём он по вашему проявляется?
У меня 144-е кассеты. Очень маленький объём ячеек. Всего в одну кассету у меня залазит 3,9 л субстрата.
Такие кассеты гораздо проще пересушить чем перелить. Сейчас у нас тепло и солнечно стало - скоро придётся по два раза за день поливать, а к посадке (примерно 7-14 Мая) и по три раза на день.

Маленькое растение легко перелить в любом объёме Почему тогда грунт зеленый,если нет переливов ?Или это триходерма?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
станичница пишет:

Почему тогда грунт зеленый,если нет переливов ?Или это триходерма?

Я с посевом перемудрил - получилось сильно утрамбовано в центре кассеты - поэтому медленно пропитывается и вода задерживается на поверхности. Кстати из за этой трамбовки и всхожесть/энергия прорастания неравномерная. Есть целые кассеты где ростки так и не смогли расправиться. Особенно на Хайнсе (похоже просрочка - цена на 2 тыщи ниже чем в прошлом году).
А вот Лоджейну всё пофиг - очень равномерно взошёл и растёт ровненько. И та кака с ожогом листьев его вообще не коснулась.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
al274 пишет:

получилось сильно утрамбовано в центре кассеты - поэтому медленно пропитывается и вода задерживается на поверхности.

Ладно, медленно пропитывается водой верхний слой .Но для торфяного субстрата это характерно в основном в случае его длительного перед этим пересыхания (при отсутствии в нем спецдобавок для улучшения его смачиваемости). Но развитие от переувлажнения на поверхности зеленых водорослей(мха) говорит о сильно кислой реакции этого ТПС от Пельгоры и большого количества разложившейся в нем органики(иначе бы водоросли так интенсивно не росли). Для качественного ТПС это брак. Можно предположить, что этот ТПС и плохо производителем напитан водорастворимым минкомлексом, и поэтому все первые подкормки в основном поглощаются его "пустым" ППК, а не корнями сенцев. Отсюда и их голодание на начальном этапе роста.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Может и так. Но сами водоросли меня не волнуют - от них нет ни каких проблем.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Тоже хотела написать ,что грунт закисший,только мое мнение,от перелива.A если он ещё и изначально был кислый....

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
станичница пишет:

грунт закисший,только мое мнение,от перелива

У нас вода вроде рН 7.6 вряд ли она закислит грунт.
Мне достаточно того, что, три раза тьфу, рассада пошла в рост.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Макс 555 пишет:
al274 пишет:

рассада пошла в рост.

А Вы не рассматривали такой вариант,что и без всех Ваших манипуляций тоже самое может произойти,рассаде свойственно расти

Я же писал, что специально выбрал две одинаковые кассеты для сравнения. Одну держу без кормёжки.
Вот фотки сделанные вчера утром. Сегодня ещё сильней разница.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

В теплице спросила и тут спрошу. Помогите отсыхает нижний лист что это может быть? Боюсь дальше пойдет....

Вложение
42img3124.jpg
Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

На картинке как будто черная ножка ? У меня ствол целенький

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Ленка 59 пишет:

На картинке как будто черная ножка ?

да грибы то да.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Лена, заливаешь сильно. Небось на окне еще стоят?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
Марьяна пишет:

Лена, заливаешь сильно. Небось на окне еще стоят?

На полу под ДНАТом. Заливаю ... как проверить то сверху торф как белый делается и скукоживается сразу поливаю.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Ленка 59 пишет:

На картинке как будто черная ножка ? У меня ствол целенький

Ложная чёрная ножка, вряд ли попала из грунта, скорее покусом кто то на зубах принёс заразу, обработать системным фунгицидом от ЛЧН и инсектицидом что бы прибить кусающих и спать спокойно)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А по мне так на фото обычная антоциановая окраска нижней части стебля.