Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 222 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 530
белазист пишет:

Всем добрый день. Рассада помидоров приобрела фиолетовый оттенок, с чем это связано?

Я когда мёрзну, то тоже синею - тепла им хочется lol

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
белазист пишет:
Марьяна пишет:

Сколько дней стоит в грунте? Чем подкармливали?

. Рассада в кассетах, в "парнике" под агроволокном 60,(типа закаляю). Уже неделю там находится, на ночь накрываю в три слоя, температуру не знаю, " кормил" только силитрой, по пару гранул в ячейку. Грунт обычный , универсальный,для рассады. В прошлом году сеял Хитомакс, так он у меня такой с первого листа был. Я второй год только начал выращивать овощи, ещё все тонкости не знаю, так что сильно не пинайте.

Холодно им. Особенно если кассеты на земле стоят.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=Марьяна;1078609970
Добрый вечер. А что означает цитата-Только не сотовым помидором!-??? Я новичок в этом деле.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=beekeeper;1078610257] Приветствую. Сорт называется подарочный а не подарочек.В интернете читал про этот сорт. Вроде не плохой.И какие это нормальные полевые томаты? Посоветуйте с сортами для Юга России?. сеять семенами буду механической сеялкой. Другой пока нету, но потом будет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Баки пишет:

[quote=Марьяна;1078609970
Добрый вечер. А что означает цитата-Только не сотовым помидором!-??? Я новичок в этом деле.

Это означает, что надо это выкинуть и купить хорошего гибридного помидора для ОГ.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=Марьяна;
Это означает, что надо это выкинуть и купить хорошего гибридного помидора для ОГ.[/quote]
Спасибо Марьяна. А не подскажешь какой сорт посадить, ну и чтоб не очень накладно было.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Баки пишет:

какой сорт посадить, ну и чтоб не очень накладно было.

одно без другого не бывает. либо экономим и вые... живаемся весь сезон, либо покупаем лоджейн или дино например, но выЁ.. живаться придется не меньше )))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
белазист пишет:

кормил" только силитрой, по пару гранул в ячейку

Точно дефицит фосфора - вместо селитры(или вместе с ней) - моноаммоний фосфат из бюджетных. Но гораздо лучше сложные подороже типа 4:43:11+ МЭ где важно среднее число 43 это Р2О5

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Вадимыч пишет:

Точно дефицит фосфора - вместо селитры(или вместе с ней) - моноаммоний фосфат из бюджетных. Но гораздо лучше сложные подороже типа 4:43:11+ МЭ где важно среднее число 43 это Р2О5

Николай, мне кажется, стОит поднять их с земли, им станет намного лучше. Дело не в отсутствии фосфора, а в низкой температуре корневого кома, при температуре ниже +16 корень перестает работать. Когда температуры еще ниже, то почвенная микрофлора тоже перестает работать. Тут я с вами соглашусь, нужна прямая подача легкоусвояемых удобрений к корням.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

стОит поднять их с земли, им станет намного лучше.

Хотел один год сэкономить, не стал собирать стол для кассет. Итог такой же как на фото. Стол около 80см высотой дает разницу температур до 10оС. Земля холодная, как правило накрыта пленкой, сверху кассета как утеплитель и изолятор. вообщем поднимаю теперь обязательно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Марьяна пишет:

Дело не в отсутствии фосфора, а в низкой температуре корневого кома,

Да понятно, что остановка фосфорного питания следствие пониженной температуры.
Попробуйте взглянуть иначе - в кустарных помещениях без серьезного контроля микроклимата четкую грань разумного удержать сложно между двумя вариантами:

- пониженная температура значительную часть суток и как следствие высокий шанс приостановки в первую очередь фосфорного питания. Но, при этом более компактные кусты.

- повышенная температура значительную часть суток и как следствие с питанием все нормально, но выше траты на дыхание в том числе более вытянутая рассада.

Если мне сложно удержать грань, то я буду смотреть на середину с погрешностью в сторону первого варианта. А в какую Вы?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
Вадимыч пишет:

А в какую Вы?

Я своих на улицу выкинул, нехай привыкают к тяжелым будням. Хотя сеянка( , 2 настоящих листа уже, стоит густо 1280шт\м2 но тянуться перестали, чуток потолстели. Явно лучше чем в тепле. 21-го распикирую( до того некогда) и занесу на недельку в тепличку( возможно или сразу через недельку поедут на пмж, без пикировки). Температура днем на улице до +20, ночью +6-10.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Вадимыч пишет:

Если мне сложно удержать грань, то я буду смотреть на середину с погрешностью в сторону первого варианта. А в какую Вы?

Мои тоже посинели...Не топлю тепличку бо далеко ездить.Днем там жарко а ночи 5-9 тепла всего.Которые первые высадил Вермилион стоят зеленые а Вернер посинел.В прошлом году фермер высаживал в начале мая в ог при +8 shok Снег шел....Я думал что загнутся...нифига!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Вадимыч пишет:

Если мне сложно удержать грань, то я буду смотреть на середину с погрешностью в сторону первого варианта. А в какую Вы?

Я с вами тут полностью солидарна в отношении первого варианта))

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
beekeeper пишет:
Баки пишет:

какой сорт посадить, ну и чтоб не очень накладно было.

одно без другого не бывает. либо экономим и вые... живаемся весь сезон, либо покупаем лоджейн или дино например, но выЁ.. живаться придется не меньше )))

Есть фото или видео по Лоджейн и по Дино. Семена смотрел. Вроде хорошие?
Какой результат прямого посева семенами? За ранее спасибо.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Баки пишет:

Есть фото или видео по Лоджейн и по Дино. Семена смотрел. Вроде хорошие?
Какой результат прямого посева семенами? За ранее спасибо.

Полно видео на ютубе. https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE+%D...
выбирайте. под свой рынок выбирайте томат. не нужно буквально советы воспринимать. при прямом посеве главная проблема это сорняки. поле должно быть очень чистым. предпосевная обработка, повсходовая и третья волна обычно это злаковые сорняки. без опрыскивателя даже не начинайте.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=beekeeper предпосевная обработка, повсходовая и третья волна обычно это злаковые сорняки. без опрыскивателя даже не начинайте.[/quote]
Поле очищено, прокультивировано и боронами прошел. Опрыскиватель есть, окучник тоже есть, культиватор есть, самодельный трактор есть(фото скину), доканчиваю второй трактор по меньше для междурядной обработки. Есть самодельная почвофреза, пленкоукладчик, Техники хватает, но практики по овощам нету. И вот по этому прошу у вас совета и помощи.

Вложение
img1828.jpg
img1830.jpg
img3099.jpg
img2817.jpg
Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 530
Баки пишет:

И какие это нормальные полевые томаты? Посоветуйте с сортами для Юга России?

Изначально нужно задать себе вопрос - "что я смогу продать?".
Как пример. В первый год я вырастил Бобкат. Красный, крупный, вкусный, красивый. Но в моём регионе он оказался никому не нужен по своей цене. В момент его созревания у нас у всех валом помидор на салат и берут только на закрутки мелкий или на томат. В итоге пришлось товарный помидор продать нипочём на томат. А у кого был мелкий, тот по нормальной цене отторговался. И, кстати, к концу сезона нашел сбыт зелёного на засолку по нормальной цене.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
_Боцман_ пишет:

к концу сезона нашел сбыт зелёного на засолку по нормальной цене.

тоже факт. в конце октября зеленый лоджейн некрупный идет по цене дороже красного процентов на 20

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
_Боцман_ пишет:
Баки пишет:

И какие это нормальные полевые томаты? Посоветуйте с сортами для Юга России?

Изначально нужно задать себе вопрос - "что я смогу продать?".
. И, кстати, к концу сезона нашел сбыт зелёного на засолку по нормальной цене.

Согласен с вами полностью. Больше идет на засолку, типа сливок. Но и красный сочный не плохо идет на продажу. Основной упор будет на сливки и еще хочу огурцы, капуту, морковь, свеклу. По не многу. Примерно по гектару. Огурцы и помидоры могу чуть по заниженной цене сдать на консервный завод. Там друг руководит. Огурцы есть сорта Феникс. В прошлом году сажал их, но засуха сгубила все. Теперь подвел воду с оросительного канала. Могу поливать

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Баки пишет:

По не многу. Примерно по гектару.

shok

Баки пишет:

в конце октября зеленый лоджейн некрупный идет по цене дороже красного

В конце октября выкинул 20 бананок зеленого вернера cry

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
lsashik пишет:

В конце октября выкинул 20 бананок зеленого вернера cry

huh так.следующий раз отправляйте наложенным платежом dont lol

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
beekeeper пишет:

так.следующий раз отправляйте наложенным платежом

https://www.youtube.com/watch?v=RUkEkraKXvM

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

sos Что с рассадой?
Вчера заметил, что в некоторых кассетах зародышные листья стали вять и становиться бежевыми. Начинают вять не с конца листа в середине с обоих боков. Сегодня таких кассет прибавилось.
Думал пожёг при подкормке (позовчера) но специально оставил одну кассету без подкормки - в ней тоже есть рару таких кустиков.



Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Что за грунт в кассетах? Чем подкармливали?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Что за грунт в кассетах? Чем подкармливали?

Пельгорский субстрат.
Подкормил позавчера: на 180 - 200 литров поливной воды: монофосфат калия 3 гр, кальциевая селитра 34 гр, калиевая селитра 9 гр, сульфат магния 18 гр.
Но на подкормку не грешу - такие кусты есть и в некормленной кассете.
Вытащил из кассет пару кустиков, поеду в агродеп к агроному за консультацией.
Достал с антресоли мыльницу, вот фотки получше.





Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

Зачем кормить такую маленькую рассаду? В таком возрасте ей не нужна никакая подкормка, там и корешка то путного нет, легко можно сжечь корни.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
золото инков пишет:

Зачем кормить такую маленькую рассаду?

Чтоб не была маленькая. Этой рассаде 12 дней от начала всходов.
Холодно и солнца толком нет, сегодня дождь на весь день.
Да и подкормкой эту дозу не назовёшь - по грамму на квадратный метр.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

На 12 дней она выглядит нормально ( неделя на всходы и 7 дней на настоящий лист) Но если холдно и солнца нет, то растение не может усвоить толком подкормку.Как с влажностью грунта? Холод плюс вода - гибель для рассады. Дали бы подкормку по листу, чем лить под корень.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Алексей, мне тоже кажется, сто просто передоз. Подпалил ты ее. Нормальная у тебя рассада. У меня тоже сидит в пергольском, сеяла 2 апреля, выглядит абсолютно так же как и у тебя- только зачатки настоящего листа. Ничем не кормлю пока. Просто по листу досталось, вот и подпалило. Сейчас нужно было не той ядерной смесью лить, а дать фосфорную формулу с укоренителем. Причем фосфорная формула с низким азотом типа 10:50:10. В таком возрасте у рассады надо корень растить сначала, а не гнать ее азотом. Когда холодно и пасмурно надо тепло создавать или терпеливо ждать, не разгоняя азотом.
На фото видно что перед подкормкой у помидора были семядоли зеленого цвета, значит ему всего хватало. Зачем было кормить? Будет просто хорошая, коренастая рассада перед высадкой, см 15 в высоту- самое то.