Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 223 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
al274 пишет:

Что с рассадой?

Приехал сейчас от агронома. Говорит - ожог солнечный.
Начал вспоминать - действительно, я приехал с ночи в 6 утра. Раскрывать торцы было ещё рано, решил подремать...
Когда проснулся ни облачка. У меня градусник лежит прямо на стеллаже с кассетами и прикрыт от прямого солнца - зашкалил. По ощущениям - далеко за 40 было в рассаднике.
В общем сказал - ни чего страшного, главное настоящие листья не тронуло.
И сказал - КОРМИТЬ. Особенно магния не хватает. Ну и фосфора маловато - ночи холодные, топлю только когда около нуля обещают.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Сейчас нужно было не той ядерной смесью лить, а дать фосфорную формулу с укоренителем. Причем фосфорная формула с низким азотом типа 10:50:10.

Марин, а какой концентрацией посоветуешь?
Просто та концентрация и состав - это всего лишь 10-ти процентный раствор для томатов на гидропонике.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Говорит - ожог солнечный.

У меня вообще торцы не открываются, сплошная пленка. Только планирую сделать там продухи по всей длине. Открывается только форточка в самом конце и дверь. Я уезжаю рано, дочь постоянно забывает открывать двери. Я приезжаю в 2-3 часа дня, в теплице-ад. Никогда такого не было. Подкрутить семядоли могут и все.
Смертельного нет, ясный пень. Просто нафига такие ядерные смеси?
А вот ожоги от таких смесей, а так же от аммиака вижу на работе всю весну. Люди стараются подтолкнуть рассаду . В ход идут ядерные формулы. К стати, высокое содержание калия блокирует рост корневой, поэтому монофосфат калия никак не подходит в рассадном периоде и после высадки. Постоянно вижу одни и те же схемы для рассады: монофосфат и кальциевая селитра wacko2 Потом эти фермеры зовут меня и недоумевают почему у них верхушки вянут.

al274 пишет:

Марин, а какой концентрацией посоветуешь?
Просто та концентрация и состав - это всего лишь 10-ти процентный раствор для томатов на гидропонике.

Мне кажется, это горе от ума.
Я кладу столовую ложку на 10 л лейку, туда укоренитель. Пролила и все. Через дней 5- неделю 20:20:20 или что-то на подобие

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Особенно магния не хватает.

Это вообще классно! Хочется спросить как он это определил по такой рассаде? Магний - это последний элемент для низкорослого помидора, на который стоит обращать внимание.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Про аммиак сейчас. Возможно кто-то увидит себя. Ситуация: в теплице с осени жили утки(куры, гуси, нужное подчеркнуть), сейчас там рассада. Вдруг погода налаживается, и рассада тут же превращается в похожую на верхнем фото: белые попаленные края семядолей. Буквально за несколько часов, обычно к вечеру. У фермера инфаркт, "агрономы" тут же ставят страшные диагнозы, один страшнее другого. Человек тонной препаратов лечит вирусы и другие кошмары сельчанина. А по факту там просто ожог аммивчный, который усугубился в солнечную погоду.

андрей34
Марьяна пишет:

не той ядерной смесью

Марина, смеёшься что ли: Ядерная смесь 3 г моника на 200 л воды laugh

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065

Не нужно человека пугать удобрениями. Не мог он попалить и при 5гр-10гр\л этими удобрениями.
Я 2-3гр\л поливал постоянно торф, сеянка была прекрасная, это при том что ночи не было и влажность низкая да еще и торф чем-то производителем заряжен. Вообщем по всем параметрам передоз удобрений и засоление. А получается вот так. https://fermer.ru/forum/zashchishchyonnyy-grunt-i-gidroponika-rastenievo... На 7-й день два полноценных листа. Если это начало апреля в теплице без досветки то уходит не 7 дней, а 12, но при этом сеянка куда покоренастее и ровнее.
Пробовал не кормить, то в хорошем торфе растет нормально но при условии что длинная ночь( то есть рост не очень активный), если досветка 18+ часов то вылазят косяки, кормим косяков нет.
В этом году два раза попал с торфом в одном была плесень еле эустому вычухал. Другой блин хреновый пак вот сейчас попался и всхожесть хреновая была и после пикировки чем я только не поливал и максимом и фундазолом и т.д. все равно выпад от черной ножки %10 был и корневая подгившая частично почти на всех.
На след год буду в кокосе рассаду растить получается субстрат дороже %на 30. Но этих гнилей всяких нет и без всяких превикуров( 3 посева пробовал по кассете), а с торфом лотерея.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

"агрономы" тут же ставят страшные диагнозы, один страшнее другого. Человек тонной препаратов лечит вирусы и другие кошмары сельчанина.

Как раз любое лечение (фунгициды, антибиотики) агроном запретил. Сказал это во первых не нужно а во вторых только усилит стресс.

andreev19771977 пишет:

и две подкормки Туром

Вот это точно не для меня. Мнеб Тур-наоборот. Через две недели высажена должна быть.

Марьяна пишет:

Это вообще классно! Хочется спросить как он это определил по такой рассаде?

По настоящим листьям. На фотке их не разглядеть. Тёмно зелёные прожилки и очень светлая сама пластина листа - сказал нехватка магния.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

А вот интересно - углекислый газ в больших концентрациях не фитотоксичен?
Просто у меня тепловая пушка 20 кВт на пропане, сжигаю за ночь 25 л газа. Весь выхлоп в теплице.
Обычно я рано утром (5-6 часов) раскрываю полностью оба торца на 10-15 мин и проветриваю. Потом когда солнце встанет и потеплеет раскрываю на весь день.
А в тот день не проветрил и не открыл.
Сейчас обратил внимание - кое где в рассаднике растёт трава. Разных видов. У всей те же симптомы.
Нет такого только на Лоджейне, он у меня дня на 3-4 моложе остальной рассады.
Ещё раз повторю - у меня стоит одна кассета без подкормки - те же симптомы на нескольких кустиках. Так, что химический ожог исключаю.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
al274 пишет:

А вот интересно - углекислый газ в больших концентрациях не фитотоксичен?
Просто у меня тепловая пушка 20 кВт на пропане

миллион раз говорили уже что нельзя так делать, там отравление не только углекислым, а и другими газами в том числе и угарным. Это считай ты специально дымил теплицу. Томат этот может и остаться тугорослым, но может оклемается. ЛУчше бы ты ему вообще не топил, если морозов ночью нет.

андрей34
al274 пишет:

углекислый газ в больших концентрациях не фитотоксичен?
Просто у меня тепловая пушка 20 кВт на пропане, сжигаю за ночь 25 л газа. Весь выхлоп в теплице.

Угарный газ. С этого и надо было начинать. А то подкормки в микродозах...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
den13371 пишет:

миллион раз говорили уже что нельзя так делать

андрей34 пишет:

Угарный газ. С этого и надо было начинать.

thank_you Спасибо. Больше топить не буду.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065

вот падалка ей примерно две недели( ну не больше) т.к. высаживался 2 апреля без подтопа. Вторая огурец который от всходов поливался только водой.

Вложение
1006190.jpg
1006191.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Угарный газ. С этого и надо было начинать. А то подкормки в микродозах...

Начали за здравие lol
Дело не в микродозах, а просто когда такие смеси льются по листьям совсем еще молодой рассады то и микродозы достаточно его опалить.

den13371 пишет:

падалка

Что это?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

По настоящим листьям. На фотке их не разглядеть. Тёмно зелёные прожилки и очень светлая сама пластина листа - сказал нехватка магния.

Очень часто так проявляется хлороз на некоторых гибридах, когда полив щелочной водой(например с колодца или скважины)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
андрей34 пишет:

Угарный газ. С этого и надо было начинать. А то подкормки в микродозах...

Топлю три года дизельной пушкой прямого нагрева 25квт, газовыми пушками общей мощностью 43квт одновременно, и дизельной непрямого нагрева с выхлопом в теплицу мощностью 80квт. никогда никаких проблем не было. теплицы не наглухо закупорены. есть приточка - примерно 200см2. Если кочегарить сильно утром есть небольшой сизый туман в теплице. открываю дверь на 2 мин и все норм. последствий никаких.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот мои. Посев 2 апреля. Сидят в пергольском. Еще ничем не кормила, все времени не хватает, хотя уже пора фосфор с укоренителем. Семядоли зеленые.
На всхожесть не смотрите, мороз на прошлой неделе выкосил больше половины.

Вложение
20180425154114.jpg
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:

Вот мои. Посев 2 апреля.

Те, что у меня на фотках - посев 8, всходы 12 апреля.
Так, что выходит у меня нормальная рассада scratch_one-s_head

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
al274 пишет:

Так, что выходит у меня нормальная рассада

я которые сеял 28 марта, 22 апреля высадил. Корневая правда хреновая(грибы, хреновый торф)) боролся как мог, вроде начали отходить. еще партия сеянна 19-го апреля, полные всходы завтра будут. зафотаю.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
Марьяна пишет:

Что это?

то что в том году с куста упало с помидора.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

. Больше топить не буду.

Балонная смесь пропан-бутановская для обогрева в теплице без специальных горелок не подходит. Иначе образуются фитотоксчные для растений газы. Этот момент на Гринталке рассматривался.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
андрей34 пишет:
Марьяна пишет:

не той ядерной смесью

Марина, смеёшься что ли: Ядерная смесь 3 г моника на 200 л воды laugh

Я сейчас делал подсчёты и у меня получились циферки за которые Марина меня тапками закидает lol
Короче. В прошлом году я примерно треть семян посеял в какой то "универсальный грунт" - самый дешманский из Леруа. Получилась хорошая рассада.
Нашёл в гараже пустой мешок из под него. Среднее содержание питательных элементов в нём:
N - 290 мгр/л
P2O5 - 350 мгр/л
K2O - 400 мгр/л
Сейчас у меня посеяно в пельгорский торфяной субстрат. Его состав такой:
N - 115 мгр/л
P2O5 - 110 мгр/л
K2O - 180 мгр/л
Всего у меня ушло 750 литров на 190 кассет. Выходит, чтоб мне просто догнать NPK до уровня прошлогоднего грунта, надо влупить в него:
Монофосфата калия - 360 гр.
Калиевой селитры - 100 гр.
Аммиачной селитры - 340 гр.
Про Магний в составе грунтов не пишут. Но, чтоб его содержание соответствовало остальным элементам надо на эти 750 литров всыпать 680 гр Сульфата магния (если предположить, что в субстрате его нет вовсе).
А вот Кальция в пельгорском субстрате более чем дофига. Наверное и в других раскислённых доломиткой торфосмесях.
Короче - буду кормить через полив малыми дозами.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
al274 пишет:

Короче - буду кормить через полив малыми дозами.

даже если ты это все бахнешь сразу, они все равно будут нормально расти( если света нормально то и аммиачный азот не помеха), томат в стадии до месяца мало чувствителен к засоленности и растет при 10гр\л медленнее процентов на 30 при 2гр\л. Визуально первые 2-3недели сложно их отличить т.к. те у которых засоление даже покоренастее.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

Балонная смесь пропан-бутановская для обогрева в теплице без специальных горелок

Скажу больше! У меня когда то стояла в рассаднице кирпичная печь и лопнула.Трещины замазал глиной и затопил.Эффект был как на снимке выше.Пары из глины почему-то так влияют на растения.Интересно что если замазать трещину разведенным в воде песком то такого эффекта не наблюдается.Почему я не знаю(не химик).

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

В раскисленных доломиткой торфогрунтах не может не быть магния. Доломит это смесь карбонатов кальция и магния. Другое дело, если раскисляли чем то типа мела. Он по сути чистый карбонат кальция.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Андрей SMR пишет:

В раскисленных доломиткой торфогрунтах не может не быть магния. Доломит это смесь карбонатов кальция и магния. Другое дело, если раскисляли чем то типа мела. Он по сути чистый карбонат кальция.

Не подумал об этом.
Вот с сайта пельгорского: Для нейтрализации торфа применяют известняковую муку.
Значит магний давать?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Известняк = карбонат кальция. А уж какой состав пельгорского известняка, это только хим.анализ ответит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
al274 пишет:

Сейчас у меня посеяно в пельгорский торфяной субстрат. Его состав такой:
N - 115 мгр/л
P2O5 - 110 мгр/л
K2O - 180 мгр/л
.

Нормальный ТПС с низким ЕС,(видимо в районе 1,5 ), явно для рассады овощных . К моменту высадки подкормками плавно ЕС повышают до 2,5-3,0 и все дела. А из Леруа субстрат явно для взрослых растений, и сразу ставить на нем молодую рассаду стремно для молодых корешков.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
XVB45 пишет:

Нормальный ТПС с низким ЕС,(видимо в районе 1,5 ), явно для рассады овощных . К моменту высадки подкормками плавно ЕС повышают до 2,5-3,0 и все дела.

Так и я о чём. Без подкормок не обойтись. Выходит мне надо дать до высадки ещё столько же сколько уже есть в субстрате?
Сегодня удалось загнал в поливную трубу:
Монофосфат калия - 16.4 гр
Калиевая селитра - 4,5 гр
Сульфат магния - 15,3 гр
Аммиачная селитра - 15,3 гр
На 190 кассет.
Концентрация удобрений в воде вышла 0,26 гр/л. Завтра постараюсь поднять раза в два.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Алексей, я не собираюсь никуда ничего кидать. Кормить рассаду в кассетах необходимо. Я вопрос задавала, который никто не воспринимает. Нафига такая смесь в таком нежном возрасте? Сама сейчас только начну кормить.