Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 180 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

его ровно столько, чтоб удержать пестицид на поверхности листа до закрепления препарата в растении

Фитоверме его в обще нет, и в удобрениях тоже

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Марьяна пишет:

Вы где-нибудь, в регламентам к пестицидам видели рекомендации по добавлению прилипателей?

Титус, и не только. В некоторых пестецидах уже есть ПАВ, в том же Проклейм или даже Глифосат.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

А вот профессионалы считают иначе http://[недопустимая ссылка]/topic/1705/

Это выбор каждого, использовать или нет. А вы лично пользовались тем и тем? Я прочла по ссылке, почитала, там разговор идет прежде всего о использовании Сильвета как средства от паутинного клеща. Никаких преимуществ этот препарат не дает, если вы будете пользоваться в связке с другими фунгицидами и инсектицидами. Если вы дочитали, то там неоднократно говорят о возможных проблемах при использовании Сильвета и других прилипателей :
Только хочу обратить внимание присутствующих, что если Липосам в течение 20-30 дней препятствует смыванию Фитоверма с растения, то на огурце и томате его можно применять только в рассадный период, иначе возможны не просто проблемы с превышением ПДК, но и серьезные отравления потребителей.

В принципе, эта проблема может относиться ко всем прилипателям и ПАВ-ам, поэтому надежнее (т.е. безопаснее) применять комбинации, рекомендованные производителем. (При регистрации препарата срок ожидания определяется с учетом действия прилипателя.)

jak пишет:

2- 4 мл на 10литров это не о чём по цене,Силвер Голд
2100р за литр,4мл 8р40коп на 10литров.Атомик 2450р за литр.При этом расход удобрений и химии будет меньше а площадь покрытия будет лучше

Насчет уменьшения расхода химии - это вопрос опрыскивателя, поверьте, я пользовалась, ничего меньше не становится. У меня опрыскиватель дает мельчайший распыл, на листья помидора он садится такими же мельчайшими капельками. А вот на капусте да, скатывается в крупные. Я просто не пойму экономическую целесообразность дополнительных трат, если мыла надо так же 4-5 мл на 10 л? Все эти видео - это здорово и классно, я согласна с рекламой полностью, но разница на грунтовом помидоре с использованием и не использованием прилипателя исчезающе мала, чтобы принимать ее во внимание. Во внимание принимается только оптовая цена помидора.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Фитоверме его в обще нет, и в удобрениях тоже

В специализированных удобрениях для листовых подкормок он есть всегда, а удобрения для фертигации настолько плохо растворяются, что я не знаю какой там процент усваивается листьями. У Фитоверма ни слова в регламенте о необходимости применять прилипатель, сдается мне, он не так и необходим. Я работала им без мыла даже, все прекрасно срабатывало.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантяй пишет:

Титус, и не только.

Возможно. Гербицидами не пользуюсь.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

Я работала им без мыла даже, все прекрасно срабатывало.

Выше Вы пишите Фитоверм на совку никак не влияет. Вы как то определитесь,работает или нет.

Марьяна пишет:

А вы лично пользовались тем и тем?

Мылом пользовался раньше, с этого года перехожу на фирменные прилипатели
Вот сдесь человек подробно рассказал для чего прилипатель https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/42468?page=20
Он кормит через лист давая лошадиные дозы удобрений.
На форуме виноградарей очень много положительных отзывов по применению прилипателя, в том числе и по томатам.

Марьяна пишет:

(При регистрации препарата срок ожидания определяется с учетом действия прилипателя.)

Про ПДК это когда нормы препарата в разы превышают
.

Марьяна пишет:

а удобрения для фертигации настолько плохо растворяются,

Я не знаю удобрений для фергитации которые плохо растворяются,может Азофоска?
Большинство овощников применяют по листу ,Сульфаты и Нитраты они в разы дешевле Берексилов,кстати из листовых удобрений которые я знаю,только на нутривантах заявлено что в его состав входит уникальный прилипатель Фертивант и то не вовсе марки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

использовать удобрения в хелатной форме и комплексы в разы и разы более дорогие, чем водорастворимые удобрения- это Вас не смущает.

Я от них вижу конкретный результат.

jak пишет:

Выше Вы пишите Фитоверм на совку никак не влияет. Вы как то определитесь,работает или нет.

А где вы видели, что я написала это про совку? Я работаю им от трипса, который сильно повреждает спелые помидоры, оставляя на них белый или золотой налет.

jak пишет:

Я не знаю удобрений для фергитации которые плохо растворяются,может Азофоска?

Разве азофоска для фертигации? Нет. Я говорю о Мастерах, Полифидах, Глоферти и т.д.

jak пишет:

Большинство овощников применяют по листу ,Сульфаты и Нитраты они в разы дешевле Берексилов,

Их цена -это единственное преимущество. Я это говорю как практик. По настоящему качественный помидор , сравнимый с тепличным, не получить простым смертным с помощью нитратов и сульфатов. Просто у всех понятие "качественный помидор" разное, поэтому и хвалят простые соединения. Не исключено, что у меня руки- крюки, но расчеты мне делал агроном. Перед этим я год работала только Мастерами и Плантофолами, разница потом была очень заметна. В этом году я снова с Мастерами и Плантофидами\Брексилами.

jak пишет:

кстати из листовых удобрений которые я знаю,только на нутривантах заявлено что в его состав входит уникальный прилипатель Фертивант и то не вовсе марки.

Плантофол и Плантофид содержат прелипатели.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

Нет. Я говорю о Мастерах, Полифидах, Глоферти и т.д.

Отлично растворяются.

Марьяна пишет:

Их цена -это единственное преимущество.

Полевой помидор не когда не сравнится с тепличным и не из за удобрений, а из за сортов даже цена семечки в разы отличается+ окружающийся
среда.

Марьяна пишет:

Плантофол и Плантофид содержат прелипатели.

Ссылку дайте посмотреть,где указано какой прилипатель в них применяется.

Марьяна пишет:

А где вы видели, что я написала это про совку?

https://fermer.ru/comment/1077585458#comment-1077585458

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Тааак... отлучился не на долго и обсуждение чего то быстро перешло в жаркие дебаты. А что обсуждали то? Вспомнил, ПРИЛИПАТЕЛЬ. Выскажу свое мнение: раз хвалят Сильверт голд, то наверняка не напрасно. Но наличие сего прилипателя не отменяет остальные, в том числе не заявленые как таковые но справляющиеся с подобной функцией по ситуации. Я Сильвертом не пользовался, но места у нас на столько глухие, что привозят самый дешевый прилипатель и продают его за 360 руб литр. Был даже случай,когда купил для теплицы где то в феврале литр за 360 руб , а в мае с Краснодара кто то оптом привез то же самое по...... 650 руб канистру 5литровую( затаривались для кукурузы). Скажу по своей ситуации : для томата мне хватает и жидкого мыла. По капусте и чесноку может и к Сильверту присмотрюсь. А экономика все равно должна быть экономной. В меру и к месту.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725

Кто-то испытывал в грунте розовоплодные СА 115 ,СА 911?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Марьяна пишет:

не получить простым смертным с помощью нитратов и сульфатов.

Это не правда. Красивый и вкусный томат можно получить и в грунте и без листовых подкормок, а просто нормальным корневым питанием. Вообщем как и в теплицах и на грунтах и на гидропонике.
И даже высокорослый генеративный томат можно вырастить в открытом грунте в расстилл очень хорошего качества. Т.к. пака у Украине не встречался хороший дет розовый томат, чтоб был вкусный, лежкий, крупный и красивый.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
den13371 пишет:

Т.к. пака у Украине не встречался хороший дет розовый томат, чтоб был вкусный, лежкий, крупный и красивый.

Их и в России нет,в прошлом году жена накосячила и высадила в открытый грунт с 10 кустов Алези,рос в растил,так как заметили когда начал созревать.Получился очень красивый томат и вкусный,но плоды не крупные, так как не кто не формировал . Но цена семечки для грунта кусается,в этом году хочу семена собрать, может сохранит свои свойства.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Но цена семечки для грунта кусается,в этом году хочу семена собрать, может сохранит свои свойства.[/quote]
Наши местные с гибридов семена снимают. Говорят еще один год можно получить урожай.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
den13371 пишет:
Марьяна пишет:

не получить простым смертным с помощью нитратов и сульфатов.

Это не правда. Красивый и вкусный томат можно получить и в грунте и без листовых подкормок, а просто нормальным корневым питанием. Вообщем как и в теплицах и на грунтах и на гидропонике.
И даже высокорослый генеративный томат можно вырастить в открытом грунте в расстилл очень хорошего качества. Т.к. пака у Украине не встречался хороший дет розовый томат, чтоб был вкусный, лежкий, крупный и красивый.

На сколько отличаются вкусовые качества томата выращенного в расстил и какой подходит? Прикупил Вермилоион и Вернер. Может до кучи пару десятков кину на посмотреть. А вдруг.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Бахтияр Приаралье пишет:

Наши местные с гибридов семена снимают. Говорят еще один год можно получить урожай

У нас тоже года три собирают,как семена подорожали.Так раньше про вирусы и не слыхали,так пара-тройка штук в теплице,а сейчас главная проблема во втором обороте ни фитофтора,ни альтернариоз,а вирусы!

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 530
Бахтияр Приаралье пишет:

Наши местные с гибридов семена снимают. Говорят еще один год можно получить урожай.

Не помню кто писал о самосборе на форуме, но процитирую: "лучше всех показали: Биг Биф, Берберана, Ралли, Линда, Уникум, Пинк Биф, Магнус".
Если у кого есть положительный опыт еще на какие, то попрошу дополнить список... mail
Ну и С ПРАЗДНИКОМ всех защитников! dri

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
jak пишет:

Но цена семечки для грунта кусается,в этом году хочу семена собрать, может сохранит свои свойства.

Эсмира, вп1(алези) нормально самосбор себя показывал, может форма не идеальная чаще быть- вытянутая, яйцевидная в перемешку с плоскоокруглыми. Но вкус цвет устойчивость сохраняется.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Panagov 07 пишет:

На сколько отличаются вкусовые качества томата выращенного в расстил и какой подходит?

Калия магния побольше и будет вкусный сладкий и красивый. И заправку нужно делать кальцием чтоб не трещали. У меня один год эсмира была в открытом грунте ни одного треснутого не было. После 3-х лет выращивания на том месте томат стал трещать. Но летом дождей у нас почти нет.
И лежала Эсмира в кусту лучше всего(бывало по три спелых кисти с куста снимал сразу) и афен неплохо лежал тоже. Можно компактно ее выращивать посынкуя до 1-й кисти и потом оставляя пасынок из под первой и прищипывать оставляя 5 кистей, а можно сажать 1шт\м2 и само растет)))
Причем что мне в ней для открытого грунта нравится она когда загрузилась томатами пасынки у нее растут тоненькие как иголочки просто притеняя плоды не создавая лес(если на 5 кистей делать и садить 2 2.5штм2) а плоды растут хорошо, в теплице же 7-9 кистей снял и она загнулась(*.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
станичница пишет:

Кто-то испытывал в грунте розовоплодные СА 115 ,СА 911?

В этом году взял для пробы са-115. Посмотрим, что будет.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
_Боцман_ пишет:
Бахтияр Приаралье пишет:

Наши местные с гибридов семена снимают. Говорят еще один год можно получить урожай.

Не помню кто писал о самосборе на форуме, но процитирую: "лучше всех показали: Биг Биф, Берберана, Ралли, Линда, Уникум, Пинк Биф, Магнус".
Если у кого есть положительный опыт еще на какие, то попрошу дополнить список... mail
Ну и С ПРАЗДНИКОМ всех защитников! dri

махитос

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Добрый день всем! Мужчины с праздником вас! Вот и я опять созрела к грунтовому помидору. Цена на него кусается только, 1250руб 1000семян -SF-903. , хочу купить, но на 4 га столько надо семян....Кто нибудь побывал его? Фото с Инета.

Вложение
screenshot2017-02-22-21-46-07.png
screenshot2017-02-22-21-45-49.png
screenshot2017-02-22-21-45-07.png
screenshot2017-02-22-21-45-30.png
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
sakyra76 пишет:

Добрый день всем! Мужчины с праздником вас! Вот и я опять созрела к грунтовому помидору. Цена на него кусается только, 1250руб 1000семян -SF-903. , хочу купить, но на 4 га столько надо семян....Кто нибудь побывал его? Фото с Инета.

Спасибо за поздравления. Но тот что на второй фотке - у нас по 7р/кг был на оптовке. Оно Вам надо?

Заявлено: Гибрид томата открытого грунта предназначенный для свежего потребления и переработки, хорошо подходит для машинной уборки. Имеет высокую урожайность и высокий процент выхода стандартной продукции. Сухое вещество находится на уровне 4,5-6,0% в зависимости от условий выращивания и степени вызревания плодов (в условиях Волгоградской области содержание сухих веществ на уровне 5,0-5,5%).
Бренд
Semillas Fito
Тип
Детерминантный, Пригодный для механической уборки
Срок созревания
Ранний
Урожайность
Высокая
Размер плодов
80-90 г
Цвет плода
насыщенно-красный
Плотность
очень плотный
Транспортабельность
Высокая
Вкус
Отличный
Направление использования
свежее потребление, консервирование, заморозка, сушка. Устойчивость к болезням фузариоз, альтернариоз

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Отлично растворяются.

Вы когда размешаете в емкости эти препараты, дайте этой емкости постоять 10 мин и посмотрите на дно.

jak пишет:

Полевой помидор не когда не сравнится с тепличным и не из за удобрений, а из за сортов д

Мой помидор иногда даже лучше тепличного выглядит. Рядом со мной стоят тепличники и плачут в сторонке, пока я не продам, тяжело им. Помидор почти не отличается, а дешевле. И этот вид именно от пестицидов.

jak пишет:

Ссылку дайте посмотреть,где указано какой прилипатель в них применяется.

Плантафол может смешиваться и применяться с большинством пестицидов. В состав входят ПАВ и адъюванты, повышающие кутикулярную клеточную проницаемость и эффективность листовых подкормок. Вот ссыль.

jak пишет:

А где вы видели, что я написала это про совку?
https://fermer.ru/comment/1077585458#comment-1077585458

Правильно. Еще раз прочтите последнюю мою фразу про Фитоверм. Я написала, что

Марьяна пишет:

Я работала им без мыла даже, все прекрасно срабатывало.

Здесь ни слова про совку, я имела в виду трипс.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Вы поставьте одинаковую цену,потом посмотрите,кто плакать будет smile3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
al274 пишет:
sakyra76 пишет:

Заявлено: Гибрид томата открытого грунта....

Денег, то сколько, этот гибрид томата стоил в сезон? Всё остальное от Лукавого.

Ну как сказать... на семена на 1 га -40-45тыс руб... урожай пусть 25-35тонн минимум, химии 20-30 тыс. Все равно около 100тыс руб чистые должны получиться. Да думаю пока еще, 4 га думаем сеять ... жду описание новых гибридов : омен и сол - цена на них 620руб за 1тыс семян, в два раза дешевле 903. Но в отличие от 903 более круглый... Сортовые даже не рассматриваю, нету в них цвета, да и транспортабельность имеет значение.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

Вы когда размешаете в емкости эти препараты, дайте этой емкости постоять 10 мин и посмотрите на дно.

У Вас похоже палёный если в нём осадок.Или растворяете много удобрения в малом обьёме воды.
Растворимость(г/100мл Н2О) при 20°С 55

Марьяна пишет:

Плантафол может смешиваться и применяться с большинством пестицидов

На капусте не видно в капли стекает, если он там и есть то странный какой то, в Нутреванте видно прилипатель.

Марьяна пишет:

И этот вид именно от пестицидов.

Это от большого ума, а не от пестицидов.

Марьяна пишет:

Здесь ни слова про совку

Там и про трипс не сказано.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
sakyra76 пишет:

Все равно около 100тыс руб чистые должны получиться

А убрать заплати + транспортные и что останется.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
jak пишет:
sakyra76 пишет:

Все равно около 100тыс руб чистые должны получиться

А убрать заплати + транспортные и что останется.

Останется. Причем тут транспортые, у меня все с поля будет уходить, под клиента выращивают.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
al274 пишет:

Это смотря какие "теличники". Например рядом со со мной, затарившиеся розовым у китайских балагащиков - плачут пока я не распродам свою красную Белу.

Что касаемо продаж то тут очень разная ситуация по регионам! У нас сливка осенью не продавалась в этом году ВООБЩЕ! Может не закатывали???Розовый шел в улет в августе по 1.5-2 уе за кг...красный я продавал по 0.5-0.8 уе.Друг возил томат на север Беларуси то приехал злой так как ничего почти не продал! там хотят некрасивые типо домашние с грядки bang В Минске с такими пропадешь...

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
sakyra76 пишет:

Причем тут транспортые,

По себе сужу на рынок возим.