Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 179 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:

Конфидор Экстра(Байер)

при температуре больше 25 - не сработает

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
ananse пишет:

при температуре больше 25 - не сработает

Я в жару днем брызгал актарой+моспилан сдохла и тля и совки с томата вылезли.
Я не знаю зачем на грунтовом томате что либо еще и чего форумчане так упираясь рогами обходят его стороной, когда он стоит 400гр\кг, а на га нужно 200гр на брызговку.
http://elcom-ltd.com.ua/2014-07-26-19-24-06/product/65-mospilan-sp-insek...

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
TRIPS пишет:

Препараты с действуйщим веществом метальдегид .других не знаю dntknw польский не помню название себе сыпал между рядов не очень помогло все погрызли поздно наверно

У нас гроза есть,больших убивает а мелкие которые вылупляются после смыкания листьев уже не как не возьмёшь.
Корейцы говорили что есть препарат которым можно брызгать по листу,названия забыл.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
TRIPS пишет:

Как по мне то тежело бороться с слизнями на позней капусте если размножились и залезли в капусту то все вот тут нада обрабатывать заранее а совку почти все душит в стадии гусеницы

При мощной листовой массе очень многие Трансламинарные препараты работают неудовлетворительно. При чем я подозреваю, что и сами производители об этом знают, но вводят людей в заблуждение, громко заявляя, что их препарат : имеет высокую проникающую способность и свойство удерживаться внутри обработанной поверхности уже через 2-3 часа после обработки, при этом скромно забывают сообщить,что эта самая проникающая способность имеет местечковое свойство и не защищает даже участки на расстоянии уже 3-5мм от обработанной поверхности не говоря уже о новом приросте допустим растущего листа.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Panagov 07 пишет:

При мощной листовой массе очень многие Трансламинарные препараты работают неудовлетворительно

Говорят прилипатель помогает, на этот сезон купил Силвер Голд, Атомик попробую с ними.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Одно время пользовался нурел недорогой брал все кроме колорада может и его берет но на картошке не пробовал.Я к чему что нада смотреть на действующее вещество а не название у нурела много чего не заявленно .А по поводу крупноплодных низкорослых без пленки не для грунта они - для себя решил больше не сажать.Потери от вредителя и контакта с грунтом после дождей половина вид плохой не лежкий сортировка на три вида по цене когда продавать будете тепличный уже не почем валом но все равно грунтовой дешевле. Люди уже наелись и готовят банки на закатку (в банку крупный не влезает) ждут халявы полевой им уже похрен на ваш понтовой типа вкусный домашний крупный.Так а теперь сливка -буду сажать(в етом году не буду бо посадят все кому не лень -чуйка)Потерь от грунтовых вредителей и дождей почти нет неприхотливый к болезням и поливу (некоторые сорта) да чють дешевле но Продажа- не дайте мне пол кило на салат и мне етот с царапиной не ложите( крупый )а беру на неделю 5кг подряд знают сливка лежкая и потихонечку на закатку(начинают с лета не все имеют возмжность сразу 50 кг взять на семью)Продавал в розницу в прошлом году в небольшом городке за базар300-400кг сливок (кроме опта)и (какой у вас красивый и вкусный)20-50кг крупного.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
jak пишет:
Panagov 07 пишет:

При мощной листовой массе очень многие Трансламинарные препараты работают неудовлетворительно

Говорят прилипатель помогает, на этот сезон купил Силвер Голд, Атомик попробую с ними.

Суть не в качестве прилипания. Возьмем тот же ПРОКЛЕЙМ. Препарат сам по себе убойный если гусеницы совки грызли там , куда попал препарат. Да и сам препарат в течении 1-2 часов быстро проникает в лист. НОООоооо.... Но при этом он со слов производителя образует в листовой пластине устойчивую к вымыванию капсулу, которая не перемещается по профилю листа, за счет чего сохраняет высокую препаративную активность. То есть, если плоды укрыты мощным листовым покровом, есть большая вероятность, что до плодов препарат не доберется и плоды не будут защищены, в итоге получаем с верху красивый и не тронутый гусеницами куст с массой битых совкой плодов. Думаю, нужен мощный опрыскиватель (типа ранцевой шайтан трубы, ) что бы вдувало препарат в каждую щель и использовать с ранних сроков препараты с отпугивающим эффектом типа би 58

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
ananse пишет:

при температуре больше 25 - не сработает

А у нас ниже 25 не бывает.

кораген+ актара

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
den13371 пишет:

актарой+моспилан сдохла и тля и совки с томата вылезли.

dntknw Ни первая ни вторая по Совке не заявлены.

на заборе тоже многое не пишут, тем более за " пишут" денюжку платить нужно

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

По совке, бьет ее практически любой инсектицид( ту шо сверху) только этот любой препарат препарат вам дырки в помидорах не залатает, так что только профилактика. А профилактика - весчь такая, шо каждый любитель " вкусной и здоровой пищи " вам сектым айайайский сделает.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Panagov 07 пишет:

То есть, если плоды укрыты мощным листовым покровом

Дело в том что совка после вылупления питается листьями, подрастая уходит в плод или стебель,если по схеме обработки проводить совки не будет.А прилипатель нужен чтоб как можно дольше удержать препарат на листе,тогда можно уменьшить количества обработок.С прилипателем происходит лучшие проникновения в лист,а на капусте с листа в обще скатывается препарат без него.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Какую частоту обработок и с какойстадии вегетации начать посоветуете - для гарантированного результата?

Не реже 1 раза в неделю, после высадки.Если сначала работать и в мае накрыть первую репродукцию совки, то потом намного проще ее контролировать.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:

отетил в личку,

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:
al274 пишет:

Какую частоту обработок и с какойстадии вегетации начать посоветуете - для гарантированного результата?

Не реже 1 раза в неделю, после высадки.Если сначала работать и в мае накрыть первую репродукцию совки, то потом намного проще ее контролировать.

good
не знаю как у Вас, а у нас есть такое понятие как "массовый вылет" . Желателньно тоже не пропустить

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

По Моспилану: пару лет были томаты рядом с картохой. Пользовал Моспилан. Не было колораки и совки был мизер. Но последнее время идет не моспилан а что то не совсем понятное. При чем дело именно в моспилане ибо проверял его в местах, где картоху просто сажали и убирали что вырастет, без всяких обработок. Реакции колораки- ноль. И по совке почти ноль.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
Panagov 07 пишет:

Реакции колораки- ноль. И по совке почти ноль.

У меня ему уже лет 10 от бати досталось пол кило.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Panagov 07 пишет:

Но последнее время идет не моспилан а что то не совсем понятное. При чем дело именно в моспилане ибо проверял его в местах,

yes3
у меня крайний год актара не сработала, от слова вообще

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
jak пишет:

Говорят прилипатель помогает, на этот сезон купил Силвер Голд, Атомик попробую с ними.

карбомид - спичечный коробок на ведро.
тренд - довольно дешевый прилипатель, работает на отлично

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
ananse пишет:

Бабочку возьмут многие препораты но вот гусеницу по моему испытанию только КАРОГЕН да он очень дорогой а что делать если упустил бабочку.Это толко моё мнение.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
ananse пишет:

карбомид - спичечный коробок на ведро.

Это не прилипатель,просто с азотом усваивается лучше

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
ananse пишет:

тренд - довольно дешевый прилипатель, работает на отлично

Жидкое мыло. 120р канистра 5л. Дешевле уже только водой. laugh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Panagov 07 пишет:

Жидкое мыло. 120р канистра 5л. Дешевле уже только водой

Дождь прошёл или роса и смыло.

30.11.2016 - 12:19
: 36
jak пишет:
Panagov 07 пишет:

Жидкое мыло. 120р канистра 5л. Дешевле уже только водой

Дождь прошёл или роса и смыло.

Согласен лучше использовать прилиипатель

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Дождь прошёл или роса и смыло.

Достаточно 2 часов, что современные препараты проникли в лист. прилипательн нужен только на эти 2 часа. А если за эти 2 часа прошел дождь, то никакой прилипатель не поможет. Я пользовалась Сильветом, разницы с мылом за 120 р 5 л нет никакой. На капусте прикольно делает лист абсолютно мокрым, но когда он закончился, перешла на мыло. Опять же, разницы не заметила, кроме отпечатков капель на листьях. Если на капусте прилипатели дорогие себя оправдывают, то для помидора это пустая трата денег. К стати, Сильвет голд - это не прилипатель, а растекатель.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
baku.ilovlya пишет:

Бабочку возьмут многие препораты но вот гусеницу по моему испытанию только КАРОГЕН

Проклэйм прекрасно справляется, Эфория, Бишка.

андрей34
Марьяна пишет:

не прилипатель, а растекатель.

good И мыло тоже. Цель - равномерно смочить лист.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
андрей34 пишет:

Цель - равномерно смочить лист.

Давайте поговорим об экономической целесообразности применения таких препаратов на грунтовом помидоре, учитывая его цену. Поговорим как практики, а не чайники с килотонным запасом теории. Я пользовалась и тем, и тем, разницы- ноль. Больше того. Большинство пестицидов имеют высокую липучесть или в их состав добавлен прилипатель, его ровно столько, чтоб удержать пестицид на поверхности листа до закрепления препарата в растении. Производители об этом позаботились. Вы где-нибудь, в регламентам к пестицидам видели рекомендации по добавлению прилипателей? Я соглашусь с применение на капусте, это хотя бы имеет под собой какое-то объяснение исходя из физиологии растения, но помидору зачем это? Масло масляное?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

Я пользовалась Сильветом, разницы с мылом за 120 р 5 л нет никакой.

А вот профессионалы считают иначе http://[недопустимая ссылка]/topic/1705/

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060

тогда лучше вместо мыла купить Децил полиглюкозид

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

Давайте поговорим об экономической целесообразности применения таких препаратов на грунтовом помидоре, учитывая его цену

2- 4 мл на 10литров это не о чём по цене,Силвер Голд
2100р за литр,4мл 8р40коп на 10литров.Атомик 2450р за литр.При этом расход удобрений и химии будет меньше а площадь покрытия будет лучше