Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 21 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Fatter пишет:
Дмитрий 23 пишет:

А если на капусте одновременно дефицит и калия и кальция,то как быть?

Эти два элемента -антагонисты. Только калия нужно больше, и по листу он малоэффективен. Поэтому -в каплю даем калий, а кальций -по листу. Чтобы уменьшить число обработок нитрат кальция даём в прилипателе, дозу увеличиваем втрое, но ожогов нет.

а сколько калия на 1 га в каплю? и как часто кормите им?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Fatter пишет:

Дмитрий 23 пишет:

А если на капусте одновременно дефицит и калия и кальция,то как быть?

Эти два элемента -антагонисты. Только калия нужно больше, и по листу он малоэффективен. Поэтому -в каплю даем калий, а кальций -по листу. Чтобы уменьшить число обработок нитрат кальция даём в прилипателе, дозу увеличиваем втрое, но ожогов нет.

Шикарная!

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Спасибо. Пекинка для меня только опытный образец. В 2014г. встречался с профессионалами. Самое выгодное, это когда есть свой холодильник. Они убирают по мере созревания и продают после Нового года. Я половину своей раздал, просто перерастала. Но я взялся за пекинку , чтобы посмотреть на их проблемы со стрелкованием и точечным некрозом. Ничего этого не случилось. Посадил летом в песок, для чего применял мульчирование(на фото видно красноватый сыпучий материал). Никакой капли, -арычный полив.Удобрение выдал дважды под корень -она же быстро выскакивает. Комплекс NPK. Вывод такой- то что приписывают дефициту кальция в нашей жаре встречается по многим культурам,только называется по разному. Вершинная гниль томатов и перцев, кабачков. Точечный некроз и краевой ожог у капусты и салатов. Но это комплексная проблема-важно обеспечить регулярный и достаточный полив при обязательном мульчировании почвы. Ну и основа моей агротехники-это работа по листу. Поэтому многих проблем удается избежать. Кстати, эффективно по листу работать монофосфатом калия, также обязательно -молибдат аммония, бор, магний. И конечно-нитрат кальция.

Вложение
pict2414.jpg
pict2419.jpg
pict2426.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Fatter пишет:

Спасибо. Пекинка для меня только опытный образец. В 2014г. встречался с профессионалами. Самое выгодное, это когда есть свой холодильник. Они убирают по мере созревания и продают после Нового года. Я половину своей раздал, просто перерастала. Но я взялся за пекинку , чтобы посмотреть на их проблемы со стрелкованием и точечным некрозом. Ничего этого не случилось. Посадил летом в песок, для чего применял мульчирование(на фото видно красноватый сыпучий материал). Никакой капли, -арычный полив.Удобрение выдал дважды под корень -она же быстро выскакивает. Комплекс NPK. Вывод такой- то что приписывают дефициту кальция в нашей жаре встречается по многим культурам,только называется по разному. Вершинная гниль томатов и перцев, кабачков. Точечный некроз и краевой ожог у капусты и салатов. Но это комплексная проблема-важно обеспечить регулярный и достаточный полив при обязательном мульчировании почвы. Ну и основа моей агротехники-это работа по листу. Поэтому многих проблем удается избежать. Кстати, эффективно по листу работать монофосфатом калия, также обязательно -молибдат аммония, бор, магний. И конечно-нитрат кальция.

Спасибо за совет. Да холодильники это все. Дефицит кальция обычно вылазиет когда листья пекинки смыкаются + сильная жара и кальций перестает усваиваться. Начинается внутренний хлороз. В основном пекинку сажала только в балагане, но думаю все таки попробывать ещё раз на следующий год, но в открытом грунте. А профилактику от болезней не делали?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Дефицит кальция все же на втором месте и его легко восполнить. Важнее хороший полив и прикрыть корни. Моя пекинка росла на чистом песке. Кальций выдал дважды по листу, но в густом прилипателе, так что он там был всегда. Иногда дают его чаще но малыми дозами. Поэтому не всегда это эффективно, поскольку не учитывают пассивную диффузию, только повышенные концентрации гарантируют, что питательный раствор "проскочит" внутрь листа.
Профилактику не делал от болезней, просто сажал по парам. Работал только инсектицидом. В основном "Актара" . Другими нельзя, пекинка у меня быстро выскочила. И никому летом была не нужна в самую жару,хотя вся была чистая, плотная , сочная.
Причем мне подсунули порционные гибриды(японские), сказали , что больше 400гр. не будут. Но у меня перестояли до 1.5 кг.

Вложение
dbzb2h0n.jpg
pict2416.jpg
pict2418.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Кальций выдал дважды по листу, но в густом прилипателе, так что он там был всегда.
А каким прилипателем работали,Актару тоже с прилепателем давали?
И никому летом была не нужна в самую жару,хотя вся была чистая, плотная , сочная.
Когда рассадой высаживали и убирали?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Я вообще по листу работаю своим органическим прилипателем. Причем Актару применяю совместно с питательным комплексом. Работает отлично. Причем отсекает капустных блошек, клопов("солдатики"), капустную муху. Только период небольшой-около двух недель. Зато надежно и безопасно. Но в качестве профилактики, ещё в рассаде можно Актару применять и с Абига-пик. У Абига-пик свой прилипатель и при смешивании такая смесь не только хорошо сидит на листе , но и здесь усиливается действие инсектицида. Только норма Актары тут выше чем в рекомендациях.
На 10л воды-10гр.Актара(её тщательно размешиваем), затем медленно вводим в раствор при помешивании 50-75гр. Абига-пик. Больше ничего добавлять нельзя. Такая обработка за день до высадки позволяет на пару недель не беспокоится о вредителях.
Рассада в кассетах здесь 15 мая, но высаживал 25мая. А уборка 7-14 июля.

Вложение
pict2375.jpg
pict2460.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Fatter пишет:

Я вообще по листу работаю своим органическим прилипателем. Причем Актару применяю совместно с питательным комплексом. Работает отлично. Причем отсекает капустных блошек, клопов("солдатики"), капустную муху. Только период небольшой-около двух недель. Зато надежно и безопасно. Но в качестве профилактики, ещё в рассаде можно Актару применять и с Абига-пик. У Абига-пик свой прилипатель и при смешивании такая смесь не только хорошо сидит на листе , но и здесь усиливается действие инсектицида. Только норма Актары тут выше чем в рекомендациях.
На 10л воды-10гр.Актара(её тщательно размешиваем), затем медленно вводим в раствор при помешивании 50-75гр. Абига-пик. Больше ничего добавлять нельзя. Такая обработка за день до высадки позволяет на пару недель не беспокоится о вредителях.
Рассада в кассетах здесь 15 мая, но высаживал 25мая. А уборка 7-14 июля.

Я под корень Актарой проливаю перед высадкой,а вместо прилипателя Нутривант,но дорогой он, думал может есть качественный не дорогой.
Страно что плотный кочан в жару сформировала,пишут что в жару не образует кочан, в прошлом году
30.07 Манко высаживал сентябрь жаркий был кочан рыхлый получился.
А не знаете чем слизни с улитками потравить одолели,Гроза просыпка мало эффективна.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Слизней и улиток у нас нет. Плотный кочан получается независимо от погоды. У нас в самую жару и белокочанная отлично получается. Важно поливать хорошо и обязательно работать по листу удобрениями. Нутривант-это удобрение с прилипателем. Если работать по их нормам, результат невысокий. Или нужно делать много обработок. Капуста вообще очень отзывчива на листовое питание, любая. Только я работаю с концентрацией не менее 3%, а рекомендуют 0,5-1%.
Причем не обязательно применять дорогие импортные удобрения. Работаем такими-карбамид, хлористый калий, вытяжка суперфосфата, кальциевая селитра, монофосфат калия, сульфат магния.
Этого достаточно чтобы составлять различные смеси по фазам вегетации. Кстати -это хорошая профилактика болезней да и вредители не любят когда на листе минеральное питание. Ещё ускоряем сроки созревания, урожай повышается и качество. По сути -кормим с двух сторон. Куда же ей деваться? Тем более, что работая по листу, корректируем поступление в растение через корень разных элементов минерального питания. Так например, снижаем количество нитратов в овощах когда даем смесь вытяжки суперфосфата с хлористым калием по листу.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Fatter пишет:

Слизней и улиток у нас нет. Плотный кочан получается независимо от погоды. У нас в самую жару и белокочанная отлично получается. Важно поливать хорошо и обязательно работать по листу удобрениями. Нутривант-это удобрение с прилипателем. Если работать по их нормам, результат невысокий. Или нужно делать много обработок. Капуста вообще очень отзывчива на листовое питание, любая. Только я работаю с концентрацией не менее 3%, а рекомендуют 0,5-1%.
Причем не обязательно применять дорогие импортные удобрения. Работаем такими-карбамид, хлористый калий, вытяжка суперфосфата, кальциевая селитра, монофосфат калия, сульфат магния.
Этого достаточно чтобы составлять различные смеси по фазам вегетации. Кстати -это хорошая профилактика болезней да и вредители не любят когда на листе минеральное питание. Ещё ускоряем сроки созревания, урожай повышается и качество. По сути -кормим с двух сторон. Куда же ей деваться? Тем более, что работая по листу, корректируем поступление в растение через корень разных элементов минерального питания. Так например, снижаем количество нитратов в овощах когда даем смесь вытяжки суперфосфата с хлористым калием по листу.

Это всё понятно,Нутривант давал в качестве прилипателя другова не нашёл.
Работаем такими-карбамид, хлористый калий, вытяжка суперфосфата, кальциевая селитра, монофосфат калия, сульфат магния.
А прилипатель какой?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Прилипателей для листового питания сегодня нет ни у нас ни за рубежом. Всё что предлагают-это прилипатели разработанные 50 лет назад под гербициды, и вообще это смачиватели, в основном органосиликоновые.
Для листового питания нужны совсем другие прилипатели. Я делаю органический прилипатель для себя уже давно. В журнале "Вестник овощевода" 2011г. написал статью как самостоятельно приготовить аналог. Кстати, хлористый калий который не рекомендуют под корень для овощей и винограда, отлично работает по листу. То есть не покупаем дорогие импортные смеси , работаем нашими простыми. Прилипатель похож на жидкий клейстер. Нужно в этой органике растворить минеральное питание, которое потом длительно находится на листе и постоянно питает растение.Так работаю по капусте, томатам, перцам, сое, хлопку , плодовым.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Fatter пишет:

Поэтому -в каплю даем калий, а кальций -по листу. Чтобы уменьшить число обработок нитрат кальция даём в прилипателе, дозу увеличиваем втрое, но ожогов нет.

Спасибо за своевременный ответ lol Про антагонистов и я написал.Про ожоги уже на своём опыте узнал.

Fatter пишет:

Только я работаю с концентрацией не менее 3%, а рекомендуют 0,5-1%.

Я работал концентрацией 3 %.Первый раз нормально,второй -ожоги.Начал разбираться и вспоминать.И вспомнил,что в первый раз для лучшего проникновения Корагена я добавил растекатель Сильвет Голд.А второй раз не добавлял.Вот что получилось второй раз при внесении нитрата кальция.Причем на гибриде Билко практически не проявилось,а на Мирако очень заметно

Вложение
img2605.jpg
Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Производители Нутриванта раскритиковали эти Сильветы, и указали, что они разработаны под гербициды. Потому, могут повреждать листовую поверхность.
Дело в том, что когда работаем удобрениями по листу, нужна высокая концентрация, чтобы продавить восковой налет, и обеспечить длительное действие. А от ожогов уходим, "упаковывая" удобрения в жидкий клейстер. Там они как в губке, расходуются равномерно, такой прилипатель работает как редуктор в пропановском баллоне. А при частых но низкоконцетрированных обработках эффект низкий от потерь и плохого проникновения в лист. Выше я приводил фото, там пекинка с темным листом после выдачи по листу 4,5% раствора NPK, но нет и следов ожогов.

Вложение
passivnayadif.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Fatter пишет:

Потому, могут повреждать листовую поверхность.

Ключевое слово ,,могут''.Могут,но не повреждают.Это уже 100% из практики.Да и сомневаюсь,что производители говорили именно про Сильвет.Возможно, про прилипатели типа Трэнд.Но сильвет-это растекатель и у него совсем другой механизм.И самое главное,он именно для этих целей и придуман.В отличии от прилипателя Трэнда-тот да,для гербицидов.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Этот разрушительный эффект составов на основе кремния на воске был, действительно, давно известен, кремниевые адъюванты высоко эффективны при использовании с гербицидами (Policello и Але, 2001). Однако, в питании по листу и, по крайней мере, в случае применения железа Silwet L-77 сильно усиливает симптомы ожога листа из-за железа, в то время как среди листьев обработанных Ферти-Вантом, эти признаки были уменьшены и почти не наблюдались.
http://www.agroplus-group.ru/en/node/170
Эти смачиватели работают в своем секторе, но для питания через лист нужны совсем другие вещества -посредники. Ну посмотрите эти Силветы-50-100мл на гектар. Для пестицидов приемлемо.
А как вы в них упакуете нужные мне 6-7кг минералки? Поэтому я расходую 3-5кг своего прилипателя на 1га . Только так можно аккумулировать минеральное питание в органическом носителе. Смачиватели работают15 минут до высыхания, далее минералы просто осыпаются с листа, оставшиеся- малоэффективны.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Fatter пишет:

А как вы в них упакуете нужные мне 6-7кг минералки?

Вы Сильветом пользовались?Если да,то ожоги наблюдали?Я повторяю ещё раз -при концентрации 3% нет ожогов даже на перекрытиях(т.е. при конц.6%).Как такое может быть?И с Сильветом вы не увидите на листе каплю,он превращает раствор в плёнку на листе,за счёт этого нет точечной концентрации раб.раствора на листе и нет ожогов.А манагеры нутриванта они такие манагеры,чего от них не услышишь yes3

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Я давно уже не пользуюсь химическими прилипателями. У Сильвета и ему подобных одна задача-обеспечить максимальное покрытие поверхности.То есть обеспечить однократное, ударное действие пестицида. Для листового питания это неприемлемо. Силвет-это 100мл на га. А мне нужно выдать в 300л около 12кг минерального питания. Никакой Силвет при этом не убережет от ожогов. Да и ожоги это только часть проблемы. У Силвета нет пролонгированного действия, нет защиты от ультрафиолета(важно для инсектицидов) и т.д. И потом, кальциевая селитра вообще не обжигает. А вы попробуйте выдать вытяжку суперфосфата в комплексе с хлористым калием в вашем Силвете -лист сгорит. Поэтому я и говорю о том, что для листового питания нет промышленных прилипателей.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Поделитесь секретом органического прилипателя для листовых подкормок.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_3/36-41.pdf
Это нетрудно сделать самому, а эффект -сами увидите.Одна экономика чего стоит-работаем самодельными смесями простых удобрений, которые в 5-7 раз дешевле импортных удобрений для листового питания. Но, правда микроэлементы также не забываем-молибдат, бор, цинк.
Число обработок меньше, а эффект выше.Есть отработанные рецепты в комплексе с инсектицидами.
Конечно в своем производстве используем готовый порошок прилипателя(разработал технологию), но для небольших объёмов подойдет и его простой аналог, приведенный в статье.
Главное-что это получится, на одном из форумов, его оценили виноградари.
Хлопок и тот получился в нашем регионе. Правда пришлось выдать 6-8 подкормок.
Одно из важнейших достоинств-стопроцентный органический препарат.
В этом сезоне экспериментировал с салатами.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
Fatter пишет:

http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_3/36-41.pdf
Это нетрудно сделать самому, а эффект -сами увидите.Одна экономика чего стоит-работаем самодельными смесями простых удобрений, которые в 5-7 раз дешевле импортных удобрений для листового питания. Но, правда микроэлементы также не забываем-молибдат, бор, цинк.
Число обработок меньше, а эффект выше.Есть отработанные рецепты в комплексе с инсектицидами.
Конечно в своем производстве используем готовый порошок прилипателя(разработал технологию), но для небольших объёмов подойдет и его простой аналог, приведенный в статье.
Главное-что это получится, на одном из форумов, его оценили виноградари.
Хлопок и тот получился в нашем регионе. Правда пришлось выдать 6-8 подкормок.
Одно из важнейших достоинств-стопроцентный органический препарат.
В этом сезоне экспериментировал с салатами.

"Записывай. БЕРЁМ 100г обычного Геркулеса и заливаем его на 30 мин. ОДНИМ ЛИТРОМ обычной водой. Процедить через самое мелкое сито. Получим мутную липкую жидкость. ЭТО ОНО ! Применение. В опрыскивателе в 9 литрах воды разводим любую баковую смесь,т.е. хелаты+фунгициды ,добавляем этот прилипатель и обрабатываем по листу. Обрабатывать лучше днём,ближе к вечеру. Прилипатель не хранится- готовить перед применением. Выдерживает ТРИ ДОЖДЯ- препараты долго не смываются и пролонгированно действуют... Я его применяю так же по клубнике,томатам,капусте. Очень рекомендую..."
Этот прилипатель ? На форуме виноградарей взял.А по ссылке Вашей рецепта нет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Fatter пишет:

И потом, кальциевая селитра вообще не обжигает.

Здрасьти,приехали!А что тогда у меня на фото в посте #614?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Чистая кальциевая селитра очень мягкий препарат. Раньше работал без прилипателя, в том числе по рассаде. Превышение концентрации не вызывает ожогов. Причину ожогов нужно искать в другом -опрыскивание в солнечную погоду, кальциевая селитра с примесями и др.
Проще проверить на двух -трёх растениях взяв за образец кальциевую селитру Буйского ХЗ. Высокие концентрации этой селитры не вызывали ожоги на томатах, перце, дынях, пекинке.
На томатах утром наблюдал блестки микрочешуек, но никаких ожогов.

Беларусь
: Брестская область
10.06.2016 - 10:19
: 10
колдырь пишет:

Поделитесь секретом органического прилипателя для листовых подкормок.

Этот секрет покрыт мраком, приведенную ниже статью читала несколько лет назад а найти описание приготовления раствора так и не получилось.
По всей видимости автор изобретения хочет денюх за него, тем более и препарат говорит есть готовый -

Fatter пишет:

Конечно в своем производстве используем готовый порошок прилипателя(разработал технологию), но для небольших объёмов подойдет и его простой аналог, приведенный в статье.

Поэтому ИМХО мы не узнаем тот ли рецепт нашел jak.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
jak пишет:
Fatter пишет:

http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_3/36-41.pdf
Это нетрудно сделать самому, а эффект -сами увидите.Одна экономика чего стоит-работаем самодельными смесями простых удобрений, которые в 5-7 раз дешевле импортных удобрений для листового питания. Но, правда микроэлементы также не забываем-молибдат, бор, цинк.
Число обработок меньше, а эффект выше.Есть отработанные рецепты в комплексе с инсектицидами.
Конечно в своем производстве используем готовый порошок прилипателя(разработал технологию), но для небольших объёмов подойдет и его простой аналог, приведенный в статье.
Главное-что это получится, на одном из форумов, его оценили виноградари.
Хлопок и тот получился в нашем регионе. Правда пришлось выдать 6-8 подкормок.
Одно из важнейших достоинств-стопроцентный органический препарат.
В этом сезоне экспериментировал с салатами.

"Записывай. БЕРЁМ 100г обычного Геркулеса и заливаем его на 30 мин. ОДНИМ ЛИТРОМ обычной водой. Процедить через самое мелкое сито. Получим мутную липкую жидкость. ЭТО ОНО ! Применение. В опрыскивателе в 9 литрах воды разводим любую баковую смесь,т.е. хелаты+фунгициды ,добавляем этот прилипатель и обрабатываем по листу. Обрабатывать лучше днём,ближе к вечеру. Прилипатель не хранится- готовить перед применением. Выдерживает ТРИ ДОЖДЯ- препараты долго не смываются и пролонгированно действуют... Я его применяю так же по клубнике,томатам,капусте. Очень рекомендую..."
Этот прилипатель ? На форуме виноградарей взял.А по ссылке Вашей рецепта нет.

эт сколько надо геркулеса чтоб обработать хотя бы 1 гектар!!!! 100 гр на 9 л воды, 1кг на 90 л , 4.5 кг на 400 л воды! Да тоже показалось что человек пытается реклалу протолкнуть своего прилипателя! непойму одного зачем такими ударными дозами только работать по листу? неужели лист все усвоит?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
sakyra76 пишет:
jak пишет:
Fatter пишет:

http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_3/36-41.pdf
Это нетрудно сделать самому, а эффект -сами увидите.Одна экономика чего стоит-работаем самодельными смесями простых удобрений, которые в 5-7 раз дешевле импортных удобрений для листового питания. Но, правда микроэлементы также не забываем-молибдат, бор, цинк.
Число обработок меньше, а эффект выше.Есть отработанные рецепты в комплексе с инсектицидами.
Конечно в своем производстве используем готовый порошок прилипателя(разработал технологию), но для небольших объёмов подойдет и его простой аналог, приведенный в статье.
Главное-что это получится, на одном из форумов, его оценили виноградари.
Хлопок и тот получился в нашем регионе. Правда пришлось выдать 6-8 подкормок.
Одно из важнейших достоинств-стопроцентный органический препарат.
В этом сезоне экспериментировал с салатами.

"Записывай. БЕРЁМ 100г обычного Геркулеса и заливаем его на 30 мин. ОДНИМ ЛИТРОМ обычной водой. Процедить через самое мелкое сито. Получим мутную липкую жидкость. ЭТО ОНО ! Применение. В опрыскивателе в 9 литрах воды разводим любую баковую смесь,т.е. хелаты+фунгициды ,добавляем этот прилипатель и обрабатываем по листу. Обрабатывать лучше днём,ближе к вечеру. Прилипатель не хранится- готовить перед применением. Выдерживает ТРИ ДОЖДЯ- препараты долго не смываются и пролонгированно действуют... Я его применяю так же по клубнике,томатам,капусте. Очень рекомендую..."
Этот прилипатель ? На форуме виноградарей взял.А по ссылке Вашей рецепта нет.

эт сколько надо геркулеса чтоб обработать хотя бы 1 гектар!!!! 100 гр на 9 л воды, 1кг на 90 л , 4.5 кг на 400 л воды! Да тоже показалось что человек пытается реклалу протолкнуть своего прилипателя! непойму одного зачем такими ударными дозами только работать по листу? неужели лист все усвоит?

Приготовление прилипателя из овсяных хлопьев
В эмалированном ведре емкостью 10 л в течение часа замочить 1,5-2,0 кг овсяных хлопьев «Геркулес» (обычных, не предназначенных для быстрого приготовления). Затем смесь тщательно перемешать и профильтровать через мелкое сито, набухшие хлопья дополнительно отжать на сите. Получается жидкость, по цвету и консистенции похожая
на молоко, которой хватает на 100 л рабочего раствора. В баковую смесь прилипатель
вливают в последнюю очередь, при тщательном перемешивании

Вот он же только для больших площадей
Они пишут что три недели держит,получается последующие обработки без полезно проводить пока не смоется.
И в обще терзают меня смутные сомненья,если этот прилипатель так хорош его должны были давно сертифицировать и продавать
Вот кстати ещё рецепт для овощей там же взял
Перед цветением от Фатерра

Плантафол 30-10-10 120гр.
Нитрат магния 40гр.
Бор 10гр.
Молоко 1л
Прилипатель 150 гр.
Всё это на 10 л воды. Работать до цветения, эффект незамедлительно.
По цене это около 100руб. Но это даёт в начале и в период цветения мощное развитие растения. Значительно поднимает иммунитет. Меньше придётся тратить на разные фунгицидные обработки. Вот вам и экономия. Но не это главное –нужно обеспечить растению максимум комфорта, только так получите наивысший вкус и пользу.

Но прилипатель в порошке от Fattera.
100 рублей конечно не получится .Планфол 100грамм 40-50рублей.Но в 200рублей.
Молоко деревенское дороговато. cry

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
jak пишет:

Молоко деревенское дороговато. cry

Даже если бы это действительно было очень дорого, всё равно бы так работал. Качество стоит того.Плантафол применять необязательно. Мы его в рассаде используем. В поле идут простые смеси.Так вот , для того чтобы выдать по листу 10-12кг на гектар NPK не подходит ни один из существующих на рынке прилипателей. Нужно действительно порядка 3-5кг прилипателя на 1га. Но не стоит забывать, что число обработок мы при этом уменьшаем вдвое, а эффект выше.Мало того, применение листовых обработок позволяет экономить до 30% минеральных удобрений под корень.
Ну и потом-уменьшаем вдвое количество пестицидов. То есть это экономичная технология.
При этом, такой гибрид белокочанной капусты "Циклон" на наших неплодородных почвах стабильно даёт 117-125т/га. Великолепный вкус и товарный вид.
Что касается усвоения, то конечно растения возьмут не всё. Но такие концентрации позволяют реально растению усвоить нужное количество питания , кроме того такая пленка минералов на листе-это дополнительная профилактика от вредителей и болезней.
Я не говорю, что наш препарат лучший. Изобретайте свои. Но вам при этом придется решать задачи-пролонгированного действия, достаточной аккумуляции, надежного закрепления на листе, усиления проникновения питания в лист, защита от ультрафиолета, экологическая чистота, совместимость со всеми агрохимикатами.
Назовите хоть один из существующих химических прилипателей, который бы соответствовал этим требованиям хотя бы наполовину.
Ну и потом, никаких секретов, давно реально многие уже с нашим прилипателем работают, делают его сами. В сети полно информации.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Fatter пишет:

Я не говорю, что наш препарат лучший.

Fatter пишет:

многие уже с нашим прилипателем работают

Все вопросы отпали.С этого и надо было начинать.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Fatter, как вы видите программу подкормки цветной капусты, она очень требовательна к минеральному питанию.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Fatter пишет:

В этом сезоне экспериментировал с салатами.

Подробней расскАжите? можно в салатной теме.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

От цветной капусты пришлось отказаться. Не нашел сбыт. Была пару сезонов. Также как и все капусты очень отзывчива на листовое минеральное питание.Можно в каплю, я выращивал на арычном. У нас две особенности в нашем климате-жару эта капуста не любит и ещё у нас дефицит молибдена в почвах. Часто слышу жалобы дачников-не вяжет кочаны, раздаю им пакетики молибдата аммония. И происходит чудо-ранняя цветная капуста у них дает белоснежные кочаны. Без этого микроэлемента она у нас даёт только лопухи.
Под корень выдавал также как и для остальной капусты-не увидел разницу. А вот по листу работаем в рассаде и в поле до завязывания кочанов. Основное питание по листу-по молодым растениям Акварин, Растворин. Затем , когда начинаются кочаны-бор, магний, молибдат , монофосфат калия. Всё это в одной смеси. Обычно 2-3 обработки. Но мощные.Сейчас в жару хоть и редко, но проявляется дефицит кальция, поэтому начал заменять монофосфат калия фосфорной вытяжкой. Там много кальция(простой суперфосфат ООО "Фосфорит").
Салаты для меня незнакомое растение, посадил на песке 19 августа. Цель-поработать над ускорением созревания, профилактика краевого ожога(прочитал что это актуально), улучшить качество. В соответствующей теме сброшу пару фото. Пусть специалисты подскажут-что делаю не так.