Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 174 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Марьяна пишет:
lsashik пишет:

Я вижу судя по форуму в ваших краях фитофтороз это не есть большая проблема?

Я никогда у нас не видела фитофтороза, даже осенью, слишком у нас сухо и ветренно. У нас другой бич -альтернариоз.

lsashik пишет:

Применял Ридомил Акробат Амистар и без толку.

Схема должна быть хорошо продуманной и использоваться с момента посева. Например, при посеве пролить раствором Престижа, затем Превикур через дней 10, повторить превикур в рассадном периоде несколько раз. Перед высадкой Тилт по листу, потом строго через каждые 7 дней Тилт 2-3 раза, потом Инфинито или Ревус, перд уборкой Браво. Короче, любые специализированные фунгициды от фитофтороза, сейчас их очень много. В линейке Дюпон это Курзат и Танос. Исходите из того , что сможете достать в Белоруси. Главное здесь - регулярность, перерыв между обработками строго 7 дней! Хоть камни с неба, но вы должны работать препаратами еженедельно, иначе вам не увидеть урожая.

Верно сказано 7 дней, что свыше черевато последствиями,все препараты что вы перечислили отлично работают,бенито не плохой томат но у меня он рос крупный отказался в пользу перфектила.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
lsashik пишет:

Может надо чаще?

Зачем "чаще"? Придерживаться сроков защитного действия фунгицида, применительно к климусовиям. А препараты применять рекомендованные для конкретных фаз развития болезней . Типа, работать Ридомилом в фазе бурного развития фитофтороза - практически бесполезно. Также как и Акробатом - малоэффективно работать профилактически в период максимального молодого прироста ботвы, ибо его системный компонент (диметоморф) по эффекту воздействия на растение -локально -системный. Т.е распространяется (трансламинарно) от точки попадания на лист только в пределах листа , и не идет по растению в новый прирост(как тот же Ридомил ). Не понятно также -Ваш набор препаратов в защите от фитофторы. Что то не встречались рекомендации для Амистар, Тилт по фитофторе. У триазол -содержащих в основном обьекты поражения-это мучнистая роса , пятнистости.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

Что то не встречались рекомендации для ... Тилт по фитофторе.

Тилт очень хороший препарат от широкого спектра возбудителей, очень жестко всех подавляет. Но срок ожидания! А вы видели его рекомендации по обработке черешни? А им работают, чтоб не загнивала в период дождей.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Марьяна пишет:

Тилт очень хороший препарат от широкого спектра возбудителей, очень жестко всех подавляет. Но срок ожидания! А вы видели его рекомендации по обработке черешни? А им работают, чтоб не загнивала в период дождей.

Что то я Тилта ни в Регламенте(РФ) ни на сайте Сингенты по томатам от фито не видел. Насчет черешни-не читал, но его регламент на зерновых 40(1) не очень по душе. Лично мне от фито в ОГ хватает на профилактику Ридомил, на симптомы-Ордан.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марина, какой из розовых томатов от GS лучше? Вермилион F1 или Вернер F1.
Я так понял первый помельче но по вкусу и цвету более "розовый".
И если можно в личку - контакты, где можно тысячными пачками купить.

Вернер - круглый, как мяч, твердый, именно розового цвета, вкусный, но кислинка присутствует, особенно осенью.
Вермиллион - темно малиновый, очень вкусный, сладкий, но шкура тонковата, для опта врятли подойдет.
Урожайность одинаковая - очень высокая. Эти фотки я уже выкладывала. На последнем фото Вермиллион.

Вложение
image4.jpg
image5.jpg
image7.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я сажаю и тот и другой, так и не могу решить кто из них лучше для розницы. Но я лично больше люблю Вермиллион, на разрезе темная малиновая мякоть без пустот и воды, шкура очень тонкая, плодоножка малюсенькая.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

Не понятно также -Ваш набор препаратов в защите от фитофторы.

Ну я же не агроном а простой электронщик smile3 Поэтому спрашиваю совета.

XVB45 пишет:

Что то я Тилта ни в Регламенте(РФ) ни на сайте Сингенты по томатам от фито не видел. Насчет черешни-не читал, но его регламент на зерновых 40(1) не

У нас его фермеры по томатам и огурцам массово применяют сроки естественно никто не выдерживает protest

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

Зачем "чаще"? Придерживаться сроков защитного действия фунгицида, применительно к климусовиям. А препараты применять рекомендованные для конкретных фаз развития болезней . Типа, работать Ридомилом в фазе бурного развития фитофтороза - практически бесполезно. Также как и Акробатом -

Ну теперь более менее понятно стало.Думаю если возле Минска можно получить урожай так у нас сам бог велел.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

я лично больше люблю Вермиллион,

Марьяна! А какие гибриды или сорта по вашему более подходят для нестабильной погоды(если у вас бывает конечно)?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Что посадить из розовых крупных для хорошего опта? есть вообще варианты для ог без укрытий? или без тоннелей только мучения и выбраковка будут?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

Марьяна! А какие гибриды или сорта по вашему более подходят для нестабильной погоды(если у вас бывает конечно)?

Что вы вкладываете в понятие "нестабильная погода"? В каталогах иногда есть упоминания по гибридам толерантным к пониженным температурам, но , думаю, вам не стоит на этом циклиться. Вам надо просто подогнать сроки высадки и сроки уборки к вашему климату. Чтобы высадить после возвратных заморозков и убрать до сильных холодов. Ну и профилактика болезней- ваше всё!

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

"не стабильная погода"- наше все. А то бывает, как СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ, так, на пару недель и капает, капает и кап... короче, лучше уж не стабильная. blush2

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

Что вы вкладываете в понятие "нестабильная погода"

Это то что у вас наверно не бывает shok Это резкие изменения погоды с жары под+ 40 на +12 и это в июле!Ну и дожди затяжные у нас не редкость хотя 2 последних года засуха просто жуткая scratch_one-s_head

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
lsashik пишет:

Ну теперь более менее понятно стало.Думаю если возле Минска можно получить урожай так у нас сам бог велел.

Если строго выполнять намеченный график обработок(регулируя только интервал между обработками в зависимости от фактической погоды) шансы взять урожай большие. В основном "ломаются" на выполнении графика. Типа, "пропущу парочку обработок , мож и пронесет". Ну и фунги надо выбирать(если есть из чего) на каждую задачу(фазу) осмысленно.. Но что то пару последних сезонов в нашем регионе альтернариоз стал сильно душить пасленовые перед началом фито.(климат стал жарче что ли).

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

Вам надо просто подогнать сроки высадки

Это тоже очень не просто.Сроки высадки в грунт могут колебаться от середины апреля до конца мая....вот такой климат..

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
lsashik пишет:
Марьяна пишет:

Вам надо просто подогнать сроки высадки

Это тоже очень не просто.Сроки высадки в грунт могут колебаться от середины апреля до конца мая....вот такой климат..

Спанбонд вам в помощь.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

. Ну и фунги надо выбирать(если есть из чего) на каждую задачу(фазу

Фунгициды есть на рынке любые...даже те которые к нам официально не ввозятся wink Продают на розлив.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:
beekeeper пишет:

Что посадить из розовых крупных для хорошего опта?

Если, что придумаете - маякните, я у Вас "спишу".

пока, ничего кроме, как закупать оцинковку и ватанпластик в голову не пришло...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
lsashik пишет:

Ну я же не агроном а простой электронщик smile3 Поэтому спрашиваю совета.:[/quote]
Тут практически все с "двойным дном".

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Климов пишет:

Спанбонд вам в помощь

Я как прожженный спекулянт на спанбонд немного жалею денюх..К стати у меня был магазин контитерский у Вас в Барановичах на Алексеевском..Закрыл благополучно 4 месяца назад..кризис.. cry

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
lsashik пишет:

.К стати у меня был магазин контитерский у Вас в Барановичах на Алексеевском..Закрыл благополучно 4 месяца назад..кризис.. cry

Тяжко будет на томате с ОГ прокормиться у нас. В прошлом сезоне "юг" просто душил рынок своим томатом. Надо на более рентабельную культуру подсаживаться, типа-голубика садовая.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
XVB45 пишет:

Надо на более рентабельную культуру

Куда рентабельнее? Цена минимум 5гр\кг при затратах 2гр. 150% куда еще?) С поля была сливка у нас от 1.6гр и красный круглый по 2.4-2.8. Вот как там выживают не понятно.
У нас даже если перец в Каменке по 1гр то у нас 3.50 в розницу, так что выжить можно.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

В прошлом сезоне "юг" просто душил рынок своим томатом.

В прошлом сезоне торговал помидорами закупал в Столинском районе.Качество "юга" было не очень а вот польские это да...один в один

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

Тяжко будет на томате с ОГ прокормиться

Остатки бизнеса еще работают так что не томатом единым.. agree

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
den13371 пишет:

Куда рентабельнее? Цена минимум 5гр\кг при затратах 2гр

У нас на опте цена на грунтовик была даже ниже а вот в розницу выходило очень даже неплохо .Удавалось иногда 500% приклеивать.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

совсем глухо...

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
wds пишет:

совсем глухо...

все уехали за семенами и торфом. готовятся... :)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60913
beekeeper пишет:

готовятся... :)

уже сею... cry

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

что скажете о Супернова F1 ??
как растет, болеет, урожай? интересует для себя...

или лучше взять Лабада F1? по размеру и цене меньше

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Лера фермер пишет:

уже сею... cry

Лера, с таким настроением cry сеять нельзя.Надо с таким ya