Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 173 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
playfox пишет:

KEKKILA DSM 1 W EXTRA

хорошая торфосмесь... меня вот насторожил пост выше - 200л - 60кг. это очень что то тяжёлое,я думаю это не очень хорошо

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

В этом году не успею, а в следующем хочу повозиться с ранним посевом в такие кассеты.

Не стоит,для 30дней много для 45 дней нет возможности расставить.купил для томатов упаковку, 2 года назад попробовал тянется ,а как расставить.?Сейчас только перец в них выращиваю.Для грунта идеально 230мл стаканчики с подставкой типа http://krasnodar.agroekodom.ru/transportnaya-kasseta-dlya-gorshkov-7h7h8.... Можно и расставить и больше держать,торфа меньше.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

Сажал кто-нибудь гибрид "Сурия" от Вилморин? Какие отзывы по нему?

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
al274 пишет:

Вам видней. Только у нас эта кассета, так и называется - "Ель".

Я сторонник таких
72

50

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
al274 пишет:

А ссылку дали, и спрорите об этих.

playfox пишет:
al274 пишет:
Бахтияр Приаралье пишет:

Планирую семена в начале марта в теплицу и в конце апреля в открытый грунт

2 месяца ...
Вам не кассеты а стаканы надо для такой возрастной рассады.

Кассеты разные бывают... laugh

"У меня все ходы записаны"!
Я не спорил, а лишь указал, что есть кассеты с ячейками не уступающими по объему стаканчикам! И такие объемные кассеты\стаканчики используются для так сказать "возрастной" рассады (45+ дней).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
playfox пишет:

И такие объемные кассеты\стаканчики используются для так сказать "возрастной" рассады (45+ дней).

Конкретно под помидор не пойдет, будет тянуться, так как ширина ячейки всего 7 см.

jak пишет:

Не стоит,для 30дней много для 45 дней нет возможности расставить.

У меня, было, рассада засиживалась в кассете 80 мл до 45 дней, тянулась незначительно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

У меня, было, рассада засиживалась в кассете 80 мл до 45 дней, тянулась незначительно.

Тогда,зачем 15 кассета?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:
Марьяна пишет:

У меня, было, рассада засиживалась в кассете 80 мл до 45 дней, тянулась незначительно.

Тогда,зачем 15 кассета?

Затем, что корневой ком малюсенький на такой куст. А вот мне друг отдавал лишнюю с теплицы в 750 мл стаканах - то песня, сегодня посадила, завтра уже растут, через неделю уже и вяжут помидорки.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

Затем, что корневой ком малюсенький на такой куст

Это понятно,только не понятно как вы в кассетах расставите рассаду.Я пробовал в них садить,по отношению к стакану разница существенная потому что нет возможности расставить.

Марьяна пишет:

А вот мне друг отдавал лишнюю с теплицы в 750 мл стаканах - то песня,

В стаканах а не в кассетах,больше ёмкость для корня больше вегетативная масса,требует расстановки.
В 80мл нет корня и нет листьев.
Я для высадке в первых числах марта использую 1л горшки для рассады 50-55дней.
В апреле посадка рассада 40-45дней стакан 0,5л
В мае стакан 230 мл возраст 30-35дней
В июне,июле с кассет 80мл возраст 20-25

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
al274 пишет:

В них свободно 21 день высиживают без хим.торможения.

В 64 качество рассады будет выше.Турят тогда когда нет возможности расставить

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
jak пишет:

В 64 качество рассады будет выше.Турят тогда когда нет возможности расставить

Давненько было, один товарищ листья отстригал у томатов. Писал что не так сильно тянутся и междоузлия короче потом.
Вот его слова:
"Практикую второй год. Всё дело в том, что как вы знаете рассаде, при густой постановке, не хватает освещения. И она начинает вытягиваться (хоть свети хоть не свети). Раньше я турил (препарат ТУР), потом нужно обязательно расставлять, в общем, площадь нужна большая. А это дополнительное отопление. О подрезке узнал у Митлайдера, но сразу резать не решился. Только после высадки (осталась лишняя рассада), чтобы дольше удержать её, подрезал. Подрезка заключается в обрезании всех листьев, кроме верхушки. Выглядит это страшно."
"Но к моему удивлению через месяц, рост практически не изменился, но зато стебель стал в два раза толще. Выглядело растение абсолютно здоровым. И мы высадили рядок к огурцам. В итоге мои помидоры удивляли нас всё лето. Очень быстро росли, а самое главное у них были заметно короче междоузлия. И урожай был на 30% выше, потому, как кистей сформировали больше. Обычно оставляю 8-9 (высота не позволяет), а на обрезах получилось до 12. Такое же действие провёл на однолетнем луке."
"Как только листочки касаются друг друга,и так раза три, до высадки."

Вложение
gh1.jpg
jk.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
cminimus пишет:

Давненько было, один товарищ листья отстригал у томатов

маникюрными ножницами dread

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
cminimus пишет:

но зато стебель стал в два раза толще.

Это да. Листьев по факту почти нет, а стебель толстеет. Сам обрезку делал когда в 160-й передержать нужно было.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
den13371 пишет:

Сам обрезку делал когда в 160-й передержать нужно было.

проходили сей приём

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Это понятно,только не понятно как вы в кассетах расставите рассаду.

Можно просто посеять через одну ячейку, вот и будет простор. Просто по мне как насыпать стаканы, так это аццкий труд, в отличие от насыпания кассет.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Марьяна пишет:
jak пишет:

Это понятно,только не понятно как вы в кассетах расставите рассаду.

Можно просто посеять через одну ячейку, вот и будет простор. Просто по мне как насыпать стаканы, так это аццкий труд, в отличие от насыпания кассет.

Как вы будете заполнять кассету торфом через одну ячейку?!
Если все подряд, то получите перерасход торфа в 2 раза и, само собой, площади.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Интересный вопрос. Попробую в этом году на одной кассете, посмотрю на результат.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
Марьяна пишет:

через одну ячейку, вот и будет простор.

Проверено не будет,45 дней 15штук на метр. Перец в них хорошо растёт

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Проверено не будет

cry Жизнь-боль!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
jak пишет:

проходили сей приём

и как вам?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4389
cminimus пишет:

и как вам?

Если стоит задача вырастить много рассады на малой площади, то можно.Но проще применить Атлет
А если надо получить ранний томат то смысл задерживать развитие когда каждый день на счету.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Вот результаты небольшого частного опыта с размерами горшочков.
Насчет 3-х литрового горшка, думаю перебор. Имхо.
По поводу применения ретарданта (Хлорхолинхлорида):
"Как показали многочисленные испытания, хлорхолинхлорид нашел надежное применение в овощеводстве, особенно при выращивании рассады томатов. Обычно подготовка рассады в теплицах ведется при большой густоте посева и недостатке света. Из-за этого часто вырастают вытянутые и ослабленные растения. Опрыскивание рассады томатов в момент, когда у нее только образовалось два-три настоящих листа, раствором хлорхолинхлорида уменьшает высоту стебля в 1,5-2 раза за счет образования низкорослого утолщенного стебля, что очень удобно для механизированной посадки. При этом увеличивается число настоящих листьев и мощней становится корневая система. На томатах, обработанных ретардантом, образуется больше бутонов, цветов и завязи. Созревание, таким образом, ускоряется почти па неделю."
Более подробно здесь.

I I
Молдова
: Рышкань
31.01.2017 - 00:22
: 1

Доброго времени вопрос кто имел возможность работать с семенами Семинис а именно Велоз и дуал плаз.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

У нас от семинис дуал эрли сажают местные. В начале марта на рассаду в начале и середине апреля в открытый грунт. Почти не болеет с куста по 4 кг берут урожай в начале июня. Гибрид раннии и тра6спортабельный и ходовой. В этом году семинис не поставляет семена в прошлом за 1000 семян 10$ платили.
А вы 40 га сажаете рассадой или прямо в грунт? Поделитесь опытом выращивания на большой земле.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Добрый вечер! Я на сайте новенький.Когда то занимался проффесионально выращиванием огурца перца и томатов.Потом с 2009 г с сельским хозяйством завязал и занялся бизнесом...но...Кризис расставил все по своим местам и решил я вернутся к истокам cry

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Сейчас планирую занятся томатом(розовым) в открытом грунте.Какие у форумчан мнения относительно рентабельности в нашей климатической зоне? Как вы боретесь с фитофторозом и возможно ли его победить в сыром климате? Пробовал гибрид БЕНИТО но несмотря на 5 обработок погибло 70% урожая cry это 2009г...Интересно мнение опытных форумчан.спасибо!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

Пробовал гибрид БЕНИТО но несмотря на 5 обработок погибло 70% урожая это 2009г...

Что-то не так со схемой защиты, однозначно!

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Применял Ридомил Акробат Амистар и без толку.Только смесь Превикура и тилта остановила болезнь.Я вижу судя по форуму в ваших краях фитофтороз это не есть большая проблема?

Марьяна пишет:
lsashik пишет:

Пробовал гибрид БЕНИТО но несмотря на 5 обработок погибло 70% урожая это 2009г...

Что-то не так со схемой защиты, однозначно!

Может надо чаще?

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

У нас климат конечно не юга России или Украины но может кто даст рекомендации по выбору сорта для не очень жаркого лета? Интересны только розовые для розницы.Кто может сажал гибрид Розализа от SЕMINIS ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

Я вижу судя по форуму в ваших краях фитофтороз это не есть большая проблема?

Я никогда у нас не видела фитофтороза, даже осенью, слишком у нас сухо и ветренно. У нас другой бич -альтернариоз.

lsashik пишет:

Применял Ридомил Акробат Амистар и без толку.

Схема должна быть хорошо продуманной и использоваться с момента посева. Например, при посеве пролить раствором Престижа, затем Превикур через дней 10, повторить превикур в рассадном периоде несколько раз. Перед высадкой Тилт по листу, потом строго через каждые 7 дней Тилт 2-3 раза, потом Инфинито или Ревус, перд уборкой Браво. Короче, любые специализированные фунгициды от фитофтороза, сейчас их очень много. В линейке Дюпон это Курзат и Танос. Исходите из того , что сможете достать в Белоруси. Главное здесь - регулярность, перерыв между обработками строго 7 дней! Хоть камни с неба, но вы должны работать препаратами еженедельно, иначе вам не увидеть урожая.