Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 137 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Хорошая идея для тех, у кого погружной насос.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:

В общем купил за 4700 р готовый электрический ранцевый опрыскиватель на 16 литров и с аккумулятором 12 А/ч. Довольный как слон.

О, я тоже брал себе на 16 литров, за 4000 руб. такой
Делаю раствор по 10 литров, удобно дозировать препараты и легко таскать.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
al274 пишет:

А для размешивания использую свой рабочий шуруповёрт Бош с мешалкой для красок_клеев. Очень быстро растворяет.

Насадка миксер на шуруповерт - это отличный вариант, нужно взять на вооружение! good
А то по старинке размешиваю деревяшкой :)

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Марьяна пишет:

Объясните, как вы ее потом , в конце сезона, поднимаете? Я 50-ку кусками поднимаю, а 30-ку в позапрошлом году просто замучились поднимать! Рвалась на малюсенькие кусочки, ужас.

я зделал приспособу.цепляю на мтз.она идёт в земле глубиной 20-25 см и крошит землю шириной 1.5 метра.а дальше плёнку мотаю в клубок.

Вложение
img20160224132038.jpg
img20160224132053.jpg
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
alekkolya пишет:

я зделал приспособу.цепляю на мтз.

У нас такую штуку называют скобой. картофан даже выкапывают. если посильнее заглубить можно и морковь.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

И у нас дожди попёрли да ещё и с холодами ночью +5 +6 , завтра денёк вроде синоптики без дождя передали хочу своих заморышей попырскать , ктонибудь знает можно ли ридомил голд с цирконом или эпином и с комплексными (типа феритика люкс) смешивать ?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
bellarys пишет:

И у нас дожди попёрли да ещё и с холодами ночью +5 +6 , завтра денёк вроде синоптики без дождя передали хочу своих заморышей попырскать , ктонибудь знает можно ли ридомил голд с цирконом или эпином и с комплексными (типа феритика люкс) смешивать ?

смешивал цырконом и мастером вреда не было в пользе сомневаюсь

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ananse пишет:

вреда не было в пользе сомневаюсь

Главное правило работы с опрыскивателем - сомневаешься - вноси раздельно

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

чем сейчас можно обрабатывать для профилактики фитофтороза?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
wds пишет:

чем сейчас можно обрабатывать для профилактики фитофтороза?

танос, ревус, фитоплазмин, луна, инфинити. да практически любым фунгицыдом. не во всякой местности все работает

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
ananse пишет:

ревус

ревус топ насмотрел от Сингенти...

но хотелось бы заодно и для капусты, огурцов.

спасиб

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Был сегодня в поле,
сортовые томаты посаженные семенами догнали гибридные томаты высаженные рассадой - все зацвели.
К тому же первые на вид гораздо мощнее и коренастее.

Эх, сколько возни с этой рассадой, когда семенами ничуть не хуже, а лучше получается.
Конечно, расход семян больше, но зато возни меньше.

Ладно, цыплят по осени считают, посмотрим на финальный результат, как они отплодоносят. Для этого придется немного статистических данных подсобрать за сезон.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
al274 пишет:

Задолбала нищета, ни как не соберу денег на покупку мешка монофосфата калия и мешка калиевой селитры.

Наши местные фермеры давно отказались от выращивания томатов в открытом грунте:то зерновые,то подсолнечник,некоторые на клубнику перешли.Если кто и выращивает,то только в теплицах.В открытом грунте вложений много,рабочих не найти.А томат ни по чем.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

прополоть - 100 руб за сто метровый рядок (у меня в одну строчку). Но я отказался

фермер тот похоже до сих пор в лаптях и на кобыле в город ездит.
межрядный культиватор на трактор типа еж, или хотябы лапы с кпс на междурядье.
в крайнем случае бензиновый ручной с фрезой, 20 рядов в день не торопясь от пленки до пленки, все чисто.
а про узбеков, вообще атас. рассадопосадочная машина полуавтомат стоит 350-450тыс. на 20га можно себе позволить наверное. качество посадки и скорость не сравнить.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
beekeeper пишет:
al274 пишет:

прополоть - 100 руб за сто метровый рядок (у меня в одну строчку). Но я отказался

фермер тот похоже до сих пор в лаптях и на кобыле в город ездит.
межрядный культиватор на трактор типа еж, или хотябы лапы с кпс на междурядье.
в крайнем случае бензиновый ручной с фрезой, 20 рядов в день не торопясь от пленки до пленки, все чисто.
а про узбеков, вообще атас. рассадопосадочная машина полуавтомат стоит 350-450тыс. на 20га можно себе позволить наверное. качество посадки и скорость не сравнить.

Сначала прочла пост, потом подумала- наш человек! Глянула кто писал- а и вправду наш оказался! Молодец, дай пять, Игорь!

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , как и в каких пропорциях использовать ортофосфорную кислоту- заказывал у юг полив, прислали канистру и никакой этикетки с информацией? Если есть ссылочка на какое нибудь руководство- буду очень благодарен....

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
al274 пишет:

Что за болезнь? Вроде Бурая пятнистость. И как поступить, выдернуть поражённые кусты или оставить?
Так то я завтра буду прыскать Таносом. Таких кустов около 8-10 на двух соседних рядках в начале рядков.

А что, в прошлые сезоны тоже в ОГ был кладоспориоз. Обычно он в теплицах душит, а в грунте особо не достает. Я бы лучше Абика -Пик,ВС (хлорокись меди) его убирал.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Может это альтернариоз?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

у меня тоже проблемы с Томском пока,когда ездил забирать фитопатолог предложил что может попробовать высеять штамм болезни,только там лепедоцидом обрабатывалось ,вот его наверное бы и высеяли,думаю для этих целей нужно растение нечем не тронутое. может у кого есть мысли по названию болезни?сегодня прошелся,жду,может что скорректирую

Вложение
p6160723.jpg
p6160725.jpg
p6160726.jpg
p6160727.jpg
p6160728.jpg
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:

Я вообще, сегодня с трудом нашёл эти поражённые кусты. С неделю или меньше назад они мне просто бросались в глаза - ЧЁРНЫЕ пятна на краях листьев.
А сегодня выглядит уже так, на убыль вроде пошло. Три дня назад опрыскал Актарой в смеси с Изабионом, может он так подействовал? Хотя и погода резко поменялась в лучшую сторону - жарко, росы почти нет и ветер хороший с 9 до 5. ya
Но тут советуют Абигу, завтра куплю вместо Таноса и опрыскаю. Она кстати и сильно дешевле таноса blush2

на том участке где была органика,помидор пер как на дрожжах,а тут в низину залез,в ней и болеет и камыш задолбал,представляю что там по землей идет-борьба камыша и томата за место,а в этом году еще и задождилось. хотя кажется,что это всё от недостатка солнца,кусты какие-то хилые и не облиственелые,светло зеленые

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:

Что за болезнь? Вроде Бурая пятнистость. И как поступить, выдернуть поражённые кусты или оставить?
Так то я завтра буду прыскать Таносом. Таких кустов около 8-10 на двух соседних рядках в начале рядков.

панорамного фото нет ?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
al274 пишет:
Евгений1985@ пишет:

панорамного фото нет ?

Нет. Но завтра поеду на поле, нафоткаю с разных ракурсов и вечером, чтоб солнце не засвечивало.
Там ещё пара очажков есть с другими симптомами, не стал их искать, чтоб сфоткать - спешил.

я вот работаю разными смесями и препаратами. записываю на каком рядке чем обработано,одним микроорганизмами,другим от фарбиомед,а что-то и совместно,вдруг усилит и Стробилурины. это как изобрести динамит или порох,вдруг что-то интересное получиться. хотя хим препараты создают новые организмы с новой резистентностью,почему многие не сажают на одном и том же месте овощи. это целая наука,а прыскать чем попало,дорого и не разумно,а кое где и запрещено. выход только в знание и глубоком анализе. мне вот интересно,а что нельзя через микроскоп что либо определить или тут все сложнее ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
al274 пишет:

Вот этого не знаю. Землю купил только в Марте. По виду - не пахалась лет ...много.

Если это точно кладоспориоз(надо было фото листа покрупнее с двух сторон), то в открытом грунте он особой опасности не представляет(вот теплице он гораздо опаснее). Хотя конечно лучше его устранить. Но реальная защита от него-это устойчивый к нему гибрид.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Подскажите отчего получается такой томат? Нашла в книге называется " израстание плода" , но причина не указана. Томат тепличный

Вложение
20160617130005480x640.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
Polkan пишет:

Нашла в книге называется " израстание плода" , но причина не указана. Томат тепличный

А книга то как называется и автор(видимо переписывал откуда то, а причину указать поленился). Израстание плода, цветка ,листа , соцветия -это нарушение гормонального статуса растения. А способствует этому пониженная Т воздуха, избыточная влажность воздуха и почвы в сочетании с недостаточной освещенностью ив высоким уровнем азота.(А.К. Ахатов Мир томата.....). У моих томатов в основном в июне соцветие страдает израстанием (лист прорастает из него). И в основном из-за недостаточной освещенности ну и лишка азота.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
XVB45 пишет:
Polkan пишет:

Нашла в книге называется " израстание плода" , но причина не указана. Томат тепличный

А книга то как называется и автор(видимо переписывал откуда то, а причину указать поленился). Израстание плода, цветка ,листа , соцветия -это нарушение гормонального статуса растения. А способствует этому пониженная Т воздуха, избыточная влажность воздуха и почвы в сочетании с недостаточной освещенностью ив высоким уровнем азота.(А.К. Ахатов Мир томата.....). У моих томатов в основном в июне соцветие страдает израстанием (лист прорастает из него). И в основном из-за недостаточной освещенности ну и лишка азота.

Это из книги Ахатова, но из другой, там не указана причина. Если есть "Мир томата глазами..." скиньте пожалуйста

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Междурядья я прошёл бензиновым культиватором. Но - во первых он не освобождает от прополки самих рядков, а во вторых и в междурядьях вырывает только половину травы, в лучшем случае.

Подписываюсь. Культиватор чисто не перебивает, надо подчищать тяпками.

станичница пишет:

Может это альтернариоз?

Мне тоже кажется, что это альтернариоз. Кладоспориоз начинается с обширных желтых пятен на листьях, которые потом коричневеют. А вот альтернариоз как раз выглядит как ожог с брызгами и каплями. Смертельного не вижу ничего если последовательно обрабатывать раз в неделю.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
Polkan пишет:

Если есть "Мир томата глазами..." скиньте пожалуйста

У меня он печатный. А инетовские ссылки на скачивание(которые я знал) уже закрыты на замок.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
Марьяна пишет:
al274 пишет:

Междурядья я прошёл бензиновым культиватором. Но - во первых он не освобождает от прополки самих рядков, а во вторых и в междурядьях вырывает только половину травы, в лучшем случае.

Подписываюсь. Культиватор чисто не перебивает, надо подчищать тяпками.

станичница пишет:

Может это альтернариоз?

Мне тоже кажется, что это альтернариоз. Кладоспориоз начинается с обширных желтых пятен на листьях, которые потом коричневеют. А вот альтернариоз как раз выглядит как ожог с брызгами и каплями. Смертельного не вижу ничего если последовательно обрабатывать раз в неделю.

Я бы обязательно эти нижние листья оборвала,и от болезни,и для куста хорошо,сразу стебель утолщается.Я на всех помидорах и ог и зг обрываю через2-3 дня после высадки.А затем и обработать

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Polkan пишет:

Подскажите отчего получается такой томат? Нашла в книге называется " израстание плода" , но причина не указана. Томат тепличный

У меня в прошлом году было такое на огурцах. Причём почти на всех- пупок как бы развязывался и содержимое( кишки) вываливались

Вложение
image.jpeg