Томаты в открытом грунте. Страница 136 из 207

6199 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 6515

Женя, выглядит страшно. Чего он такой закрученный? В смысле листья. И такой толстый в стаканах. Азотом баловал? А то, что с плодами, это совсем не хорошо, оборви их нах... Иначе так и останется с этими плодами. У меня тоже рассада стояла 2 месяца в кассетах, но принципиально не кормила, чтоб такого, как у тебя не было. Выглядела страшно:сине-желтая, с 2 ярусами настоящих листьев, высотой см 15 не более. Первую начала высаживать неделю назад, сейчас уже позеленела и пошла в рост, кое-где уже цветы накидывает.
Я вчера закончила сажать "раннюю" рассаду laugh , осталось высадить 1500 поздних -и всё!! clap

Файлы: 
  • 20160605172911.jpg
  • 20160605173016.jpg
  • 20160605172920.jpg

Я Марина.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 312
Марьяна пишет:

Женя, выглядит страшно. Чего он такой закрученный? В смысле листья. И такой толстый в стаканах. Азотом баловал? А то, что с плодами, это совсем не хорошо, оборви их нах... Иначе так и останется с этими плодами. У меня тоже рассада стояла 2 месяца в кассетах, но принципиально не кормила, чтоб такого, как у тебя не было. Выглядела страшно:сине-желтая, с 2 ярусами настоящих листьев, высотой см 15 не более. Первую начала высаживать неделю назад, сейчас уже позеленела и пошла в рост, кое-где уже цветы накидывает.
Я вчера закончила сажать "раннюю" рассаду laugh , осталось высадить 1500 поздних -и всё!! clap

у меня обычно 2 недели стоит без движения,потом цвет меняет и веселеет

Луганщина
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 203

Поделюсь и я своими.Те ,что старше,высадил в начале мая,до ливней.Выстояли,и ,как по мне,не плохо выглядят.В этот год впервые кассеты для рассады использовал.Очень доволен .Такой рассады у меня ещё не было,правда,этот году у меня только третий практики). Десяток уже с плодами,но это мы специально рано сеяли для себя в рукава .

Россия
Gazorez пишет:

Поделюсь и я своими.

Костя, прям здорово! Выглядят хорошо. Не Полбиг случайно? Светлый лист как у него. А чего без пленки? Как тяпать будешь? Особенно когда кусты разрастутся.

Я Марина.

Россия
15.02.2012 - 21:04
: 312
Марьяна пишет:
Gazorez пишет:

Поделюсь и я своими.

Костя, прям здорово! Выглядят хорошо. Не Полбиг случайно? Светлый лист как у него. А чего без пленки? Как тяпать будешь? Особенно когда кусты разрастутся.

у Кости много свободного времени и он очень любит полоть сорняк )))

Луганщина
Марьяна пишет:
Gazorez пишет:

Поделюсь и я своими.

Да,Марин,полбиг и солероссо. Плёнку только пока на кабачок кинул.Не хватило денег под томат.Дорого у нас всё.Тридцатка плёнка 30 рублей метр.Я 200 метров взял,Пожадничал. На следующий год уже на всём будет. Должны с Таганрога подешевле привезти.Тяпать конечно геморрой ещё тот. Думаю,будет тяжело,но поборемся.После первых дождей прошли,сейчас опять начали.Зато понял,что плёнка ,реально,спасение.На кабачке целина ,но насколько мне плёнка упростила там работу. good

Россия
Gazorez пишет:

Дорого у нас всё.Тридцатка плёнка 30 рублей метр

Ты ж в Таганрог ездил, мог бы взять. Я на нашем Полимерпроме на прошлой неделе 50-ку брала 1900 руб 100 м рулон. А когда ты ездил, было на 15-20% дешевле.

Я Марина.

Луганщина
Марьяна пишет:

Ты ж в Таганрог ездил, мог бы взять

я тогда маршруткой ездил.По капельному только всё взял.Плёнку уже в Луганске.Боюсь по незнакомым местам на авто своём.Да и таможни.Непонятно всё там.

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 631

Костя, молодчина! Я тоже полбиг первый год посадила и людей снабдила. Жду отзывов

Луганщина
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Костя, молодчина! Я тоже полбиг первый год посадила и людей снабдила. Жду отзывов

лишь бы погода всё не испортила.После пяти дней солнца,снова обещают ливни.С юго-запада что то чёрное заходит. Жуткое.Почти сумерки наступили.Града боюсь.Листва то вон уже какая.Жаль если побьёт.

Россия
Gazorez пишет:

.Града боюсь.

Только сейчас по России 24 сказали, что на юг на 3 дня пришли похолодание, дожди и ГРАД. Во Владикавказе что делалось вчера и утром сегодня - ужас, град страшный. Все это двигается к нам.

Я Марина.

россия
26.02.2011 - 23:38
: 1250

У нас уже два раза ливень пролил,в трех км от меня с градом huh

Россия

Ужас. У нас пока сухо, но ветренно.

Я Марина.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1003
al274 пишет:

Что за зверь отложил яйца на томатах? И чем травить?

Возможно, колорадский жук.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 108
al274 пишет:
Надежда56 пишет:

И если...

А например, земля на которой можно начать сертифицированное Орг.Земледелие, не должна обрабатываться в течении 20 лет.

Вот обрадовали.
Можно начать сертифицированное Орг.Земледелие. Земля, начиная с 1970-ых, точно не обрабатывалась. Может и раннее тоже, просто не интересовался.
А я думаю, чего у меня все растет, как на дрожжах, значит это Орг.Земледелие, так работает.

al274 пишет:

А травить надо уже сейчас? Будет толк по личинке прыскать? И чем?

А фиг его знает :)
Если опрыскаете и дождя не будет - личинки, как вылупятся, погибнут.
А если пойдут дожди - ну, не факт, что эффект будет.

Вчера прыскал картошку от колорадских жуков, купил в обычной ветаптеке препарат Зубр. Сегодня смотрел - взрослые и личинки жуков погибли.
А на томатах у меня их нет. Картошка пока для них вкуснее :)

al274 пишет:

А вообще - утомили эти "органики".

Ага, не то слово :)
"Умывают" растения в медном купоросе и при этом у них - естественное земледелие, а минеральные удобрения это ФУУ.
А ничо, что их любимый медный купорос - соли тяжелых металлов. Вот бы они удивились если бы сделали химанализ почвы их любимых грядочек :)

Или же забодяжат бочку с коровяком, а еще лучше туда вбухнуть еще куриный помет и потом поливать этим рассолом огурчики и помидорчики. А потом удивляться - почему их томатики и огурчики по содержанию нитратов просто чемпионы :)

al274 пишет:

Актарой опрыскать? Она комплексная.

Я первую обработку проводил Актарой.
Но честно сказать, так и не понял - она сработала или нет.
Просто немного жуков на картошке было, я купил фасовку Актары по 4гр. В инструкции было написано: разводить 1,2 гр порошка на 10л воды. Ну, я делал из расчета 2 гр. на 10 литров.
В итоге, днем опрыскал, а уже вечером лило как из ведра. Ну и всю неделю лило.
Ну вот, неделя прошла - смотрю жуков дофига. Сделал вторую обработку уже Зубром, сутки прошли без дождей, жуки что были сдохли.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 711
Астерикс пишет:
al274 пишет:

Актарой опрыскать? Она комплексная.

Я первую обработку проводил Актарой.
Но честно сказать, так и не понял - она сработала или нет.
Просто немного жуков на картошке было, я купил фасовку Актары по 4гр. В инструкции было написано: разводить 1,2 гр порошка на 10л воды. Ну, я делал из расчета 2 гр. на 10 литров.
В итоге, днем опрыскал, а уже вечером лило как из ведра. Ну и всю неделю лило.
Ну вот, неделя прошла - смотрю жуков дофига. Сделал вторую обработку уже Зубром, сутки прошли без дождей, жуки что были сдохли.

актара + тренд( другой прилипатель) или актара+ карбомид ну и о фунгах не забываем

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 641
Марьяна пишет:
Gazorez пишет:

Дорого у нас всё.Тридцатка плёнка 30 рублей метр

Ты ж в Таганрог ездил, мог бы взять. Я на нашем Полимерпроме на прошлой неделе 50-ку брала 1900 руб 100 м рулон. А когда ты ездил, было на 15-20% дешевле.

марьяна а почему такую толстую берёте 50.я беру 15 и полёт нормальный.в рулоне 30-34 кг по 150 р за кг.или 50 лутьше,но очень затратно.

al274 пишет:
ananse пишет:

или актара+ карбомид

А сколько карбамида на литр?

спичечный коробок на ведро

ananse пишет:

актара + тренд( другой прилипатель) или актара+ карбомид ну и о фунгах не забываем

Я использую сложные смеси
Самая первая обработка томатов:
Квадрис + Фитолавин + Актара + Плантафол 20-20-20

Вторая обработка:
Ридомил Голд + Актара + Плантафол 20-20-20

В плантафоле уже есть прилипатель.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 436
ananse пишет:

А что даёт карбамид в смеси с Актарой?

AMATOP пишет:
ananse пишет:

А что даёт карбамид?

быстрее попадает внутрь растения( успеть до дождя)

Астерикс пишет:
ananse пишет:

Я использую сложные смеси
Самая первая обработка томатов:
Квадрис + Фитолавин + Актара + Плантафол 20-20-20

Вторая обработка:
Ридомил Голд + Актара + Плантафол 20-20-20

В плантафоле уже есть прилипатель.

боюсь что при такой погоде как в этом году квадрис с ридомилом ни очем

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 436
ananse пишет:

Это я так понял, получается при обработке фунгицидами и инсектицидами + карбамид - эфект проникновения в растение ускоряется?
thank_you

AMATOP пишет:
ananse пишет:

Это я так понял, получается при обработке фунгицидами и инсектицидами + карбамид - эфект проникновения в растение ускоряется?
thank_you

верно

ananse пишет:

боюсь что при такой погоде как в этом году квадрис с ридомилом ни очем

Ну так, после каждой недели с дождями, как проявляется просвет и обрабатываю для профилактики :)

Кстати говоря, у меня с дождями нормально, льет, конечно, но не заливает, мы на возвышенности. И град и сильные дожди до нас не доходят, раньше разгружается по области...
Погодой в этом году, я категорически доволен :) Обычно у нас жара, а тут дождики, это отлично, до летнего зноя растения хоть успеют набрать силу.

al274 пишет:
ananse пишет:

Самое - то, по этой погоде - 2-3 дня просвета и поновой.

везучие bangbeer

Россия
alekkolya пишет:

марьяна а почему такую толстую берёте 50.я беру 15 и полёт нормальный.в рулоне 30-34 кг по 150 р за кг.или 50 лутьше,но очень затратно.

Объясните, как вы ее потом , в конце сезона, поднимаете? Я 50-ку кусками поднимаю, а 30-ку в позапрошлом году просто замучились поднимать! Рвалась на малюсенькие кусочки, ужас.

Я Марина.