Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 4 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Воронежская область
09.02.2013 - 19:16
: 111

Один из самых ранних гибридов.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте!
Марьяна,вопрос к вам,если не секрет, где вы берете оборудование для капельного полива, у меня был адрес в Аксае( кто давал адрес,говорил,что там привлекательные цены),но я его потерял.
Спасибо за ранее

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Отправил информацию в личку

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Извиняюсь за поздний ответ - болею. wacko2 Через 30 см нормально, капельное надо брать тоже с шагом в 30 см. Сажайте рассаду непосредственно под водовылев. Поливают томаты в начале вегетации до цветения 2 раза в неделю, но обильно, не менее 5 л под корень. После цветения 3-4 раза в неделю тоже обильно, 3-4 л не меньше. В книжках пишут разное, но на своей практике вывела прямую зависимость от обильных поливов размеров плодов. Естественно, плавать в луже они не должны.
сколько воды уходит на 100 метров ленты в час - это вы должны знать обязательно при покупке кап.ленты. Чем больше водовылев, тем мощнее должен быть насос, больше диаметр раздаточной трубы, но и меньше время полива. Я для себя вывела оптимальный водовылев 0,75 л\ч. при шаге в 30 см. При нем не нужен мощный насос, длинные погоны наполняются более равномерно, время полива на таймере выставляю на ночь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Капельное беру в Таганроге, у нас большой выбор, в Аксае на 20 коп. дешевле, но мне не стоит туда ехать, разница в цене почти равна стоимости дороги.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

На счет капельной ленты.
Цена зависит от толщины стенок ленты. Имею печальный опыт когда взял тонкую. В течении сезона замучился покупать соединительные фитинги. Поэтому не надо экономить.

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

Что скажете про полбиг от бейо

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Тоже хочу в ОГ Полбиг.
Но вопрос - пишут что необходимо подвязывать. Это действительно так или нет? Марьяна выращивала, может пояснит по этому сорту.
Либо может кто то другой кто выращивал.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте!
Марьяна, спасибо что ответили, скажите еще,судя по вашим фотографиям у вас капельная лента на 1 рядок ? , в смысле на одной грядке укрытой пленкой проходит две капельные ленты?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Отличный гибрид во всех случаях, прекрасно себя показал у меня, есть искушение посадить его снова в этом году, но я экспериментатор и хочу что-то новое. Про полбиг я писАла здесь. Прочитала описание на упаковке, есть поправки: помидор совершенно на фото не похож, в реале помидор круглый, ярко-красный, крупные экземпляры слегка приплюснуты. На счет "новый гибрид" это они загнули, он уже дедушка. Про подвязку - полная чушь, никогда не подвязываю, помидор падает и лежит на пленке чистый и красивый, ничего не ломается. Так задолбешься тысячи подвязывать. bang

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Рома696" пишет:

у вас капельная лента на 1 рядок ? , в смысле на одной грядке укрытой пленкой проходит две капельные ленты?

Именно так. Помидор - чрезвычайно влаголюбивая культура, экономить на поливе нельзя ни в коем случае. Когда я читаю в книжках или на упаковке семян, что поливать надо редко, я диву даюсь, кто такое сочиняет? Да еще и людей учат. Какие-то офисные крысы, в глаза куст помидора не видевшие не иначе.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Марьяна" пишет:

я диву даюсь, кто такое сочиняет? Да еще и людей учат. Какие-то офисные крысы, в глаза куст помидора не видевшие не иначе.

Капельный полив появился относительно недавно, очень часто его неправильно используют, и далеко не всегда он подходит.
Так что оставьте свои суждения при себе.
Да учить можно только того, кто сам хочет учиться.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Спасибо за ответ

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Марьяна пишет:

Отличный гибрид во всех случаях, прекрасно себя показал у меня.Про подвязку - полная чушь, никогда не подвязываю, помидор падает и лежит на пленке чистый и красивый, ничего не ломается. Так задолбешься тысячи подвязывать. bang

Вот вот и я к тому же- задолбешься подвязывать, опыт имеется. Хочу попробывать в этом году и его тоже помимо Импала.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
LZ33 пишет:

Капельный полив появился относительно недавно, очень часто его неправильно используют, и далеко не всегда он подходит.

Хотелось бы обоснованных заявлений. Почему не подходит?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Отмечусь. СОЛЕРОСО.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"LZ33" пишет:

далеко не всегда он подходит.
Так что оставьте свои суждения при себе.

Капельный полив на помидорах подходит всегда! Если вы говорите о нежелании\несостоятельности человека вкладывать деньги в это, тогда другой вопрос. Котлеты и мухи в разные стороны. Если я не права, аргументируйте.
Про мои суждения - это не вам решать, здесь форум, я делюсь своим опытом, уверена, мои посты для многих полезны. Вы пришли на форум, написали туманные три фразы, одна из которых попахивает хамством. Поделитесь своим опытом, выложите фото, дайте развернутые ответы. Помогите форумчанам конструктивом!

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Одна из причин ухода с открытого грунта на закрытый,это град . Было и стало.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

. СОЛЕРОСО.

Хороший гибрид, мне понравился. Скажите, цвет помидоров на фото такой же в реале? Просто у меня он был намного ярче, больше темно-красный, цвет равномерный. А вы какие гибриды еще выращивали? Читала много о вас в темах о перце, цветной капусте. Мое уважение. Даже что-то скопировала на комп.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

Одна из причин ухода с открытого грунта на закрытый,это град . Было и стало.

Жесть. cry
Это Солероссо? Простите, но у вас он как-то мелковат. Я случайно подметила, что он крайне чувствителен к поливу, у меня на одной клетке он поливался через день на всю ночь, там был 150 г на нижних кистях и 50-70 г на верхушках. А на другой клетке был такой же как на вашем фото.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Это Соммо,грунтовый черри,а Солероссо очень любитель попить и покушать,один год с применением Витазима он увеличил урожай с 90тон до 200тон с га,а этот немного не дозрел (фото тоже после града),грунт выращивал основном фирмы Энда Заден ,Лоджейн проходил испытания ещё когда был номерным.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Марьяна" пишет:

Помогите форумчанам конструктивом!

Про капельный полив и орошение - вот сюда: https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/poliv-i-kapelnoe-oroshenie

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

Это Соммо,грунтовый черри,а Солероссо очень любитель попить и покушать,один год с применением Витазима он увеличил урожай с 90тон до 200тон с га,а этот немного не дозрел (фото тоже после града),грунт выращивал основном фирмы Энда Заден ,Лоджейн проходил испытания ещё когда был номерным.

Давайте по-подробнее о Витазиме. В вашей теме перцев я видела фотки результатов применения в рассаде и без, впечатлило.Расскажите, пожалуйста, как вы его применяете, схему.

Что сподвигло посадить так много черри? Есть спрос? Я сажала немного, особого ожиотажа не заметила

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
фримонт пишет:

Одна из причин ухода с открытого грунта на закрытый,это град . Было и стало.

Да - это беда.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Давайте по-подробнее о Витазиме. В вашей теме перцев я видела фотки результатов применения в рассаде и без, впечатлило.Расскажите, пожалуйста, как вы его применяете, схему.

Что сподвигло посадить так много черри? Есть спрос? Я сажала немного, особого ожиотажа не заметила[/quote]
На черри был заказ с консервного комбината. По Витазиму 1я обработка при посеве семян 50гр на ведро, 2я обработка корневой при посадке в грунт 3я обработка начало цветения ,4я обработка начало плодонашения 50гр на опрыскиватель 1 литр на га.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Град и совка конечно беда. Мы пару лет назад садили Солероссо в откр грунте так у нас в июле были солнечные ожоги на помидорах, с западной стороны куста как будто их кипятком обдали.Тоже неприятно blush2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

На черри был заказ с консервного комбината. По Витазиму 1я обработка при посеве семян 50гр на ведро, 2я обработка корневой при посадке в грунт 3я обработка начало цветения ,4я обработка начало плодонашения 50гр на опрыскиватель 1 литр на га.

Интересные результаты на томате! Вы Витазим только по листу даете, под корень не пробовали? В инструкции вроде говорится о внесении его под корень, так как он улучшает структуру почвы, усиливая всасывание питательных веществ.
Применяете Витазим в комплексе с удобрениями или только его? В баковую смесь с пестицидами подходит или отдельно надо?
Где берете Витазим, а то у себя в Таганроге ни разу не видела его.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"volьk" пишет:

Солероссо в откр грунте так у нас в июле были солнечные ожоги на помидорах, с западной стороны куста как будто их кипятком обдали

Я сеяла этот гибрид на месяц позже, он вышел у меня на середину августа, жара была под 40, но никаких ожогов не было. Больше того, на ранних сортах тоже не было. Мне кажется, ожоги появляются при недостатке каких-то веществ, при хорошей кормежке и поливе эта проблема минимальна.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

В конце марта собираюсь сеять на рассаду помидор в открытый грунт.
Уже необходимо подумать о сортах и приобретении семян.
Вот об этом и хотелось бы тоже поговорить. Какие кто решил выращивать в этом году.

Я приобрел уже Импала F1
Вегетационный период:95-100
От высадки рассады: 65-70 Средний вес плода, кг: 0,18-0,2 Форма: плоско-округлая
Гибрид компании Vilmorin.
Среднеранний детерминантный гибрид томата для потребления в свежем виде. Растение полураскидистое, хорошо облиственное, с укороченными междоузлиями и компактной формой куста. Гибрид очень продуктивный, с длительным периодом уборки урожая. Плоды массой 180-200 г, однородные по форме и размеру, с хорошей устойчивостью к солнечным ожогам, однородного насыщенно-красного цвета. Отличное послеуборочное хранение.

Устойчив к вертициллезному увяданию (V:0), фузариозному увяданию (Fol:0,1) и стемфилиуму (S).

Цена 1000 шт.- 680 руб.

Хочу приобрести Полбиг F1
Вегетационный период: 90-100
От высадки рассады: 65-70
Средний вес плода, кг: 0,18-0,2
Форма: округлая
Гибрид компании Bejo.

Ранний (65 дней) урожайный гибрид с округлыми плодами массой 180-200 г. Великолепное сочетание раннеспелости, урожайности и вкусовых качеств. Отличная транспортабельность.

Устойчив к вертициллезному и фузариозному увяданиям.

Цена 1000 шт - 380 руб

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

В прошлом году возил сырье на консервный не далеко от моего дома, на консервном наблюдался огромный спрос на мелкий помидор ( помидоры не мои, только перевозчиквозил с под Волгодонска от корейцев , с Краснодара),они даже покупали с Астраханской области, еще я очень много возил им болгарского перца и огурцов,