Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 6 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Вы состав его читали и причем тут елки . Фирма творница вам там все расскажут. Опыт применения есть и прчем положительный.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Я еще раз позвонила Наталье, которая про мел сказала...так вот, она как раз и стала применять мел с прилипателем, т.к. в составе Пуршейда увидела - МЕЛ

Что-то я не подумала, про смывание...это если мало - можно и помыть, а если много wacko2 , то будем сажать, как МАрьяна сказала

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

По поводу ожогов. У меня в прошлом году были остатки рассады Лоджейн и Новичка розового, я их отдала соседке. Так вот, она выращивает помидоры по принципу "посадил и забыл", поливают с "вертушек", подкормки - вывоз куриного и козлиного навозов осенью под вспашку. У нее на этой рассаде результат был плачевный: если Лоджейн и была мелкой и слабой, но все же куст генетически склонен к густой облиственности и помидоры были незначительно на ней попечены. А вот Новичок был совсем грустный, мелкие плоды, столбур на 90%, куста как такового нет, карлик скрюченый, при этом плоды на 90-95 % попеченые. Соседка все сокрушалась, что я колдую над помидорами, ведь рассада у нас одинаковая. Вывод сделал для себя как в постах выше: кормите помидоры достаточно, чтобы куст был мощный, то есть достаточно азотных удобрений вплоть до вершкования. Определенные гибриды так же генетически не предрасположены к ожогам. Заметила, что достаточная подкормка калием во время налива плодов тоже предотвращает ожоги.
В связи с этим, у моего любимого Полбига есть один недостаток, вытекающий из достоинства - урожайности. При адекватном поливе и кормлении, он формирует мощный урожай на пасынках, под весом которого куст разваливается звездочкой и целые кисти лежат под солнцем. Я боролась с эти забрасывая эти кисти сверху вырванной травой из междурядий. Помогло. Ожогов практически не было.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
не лентяй пишет:

Вы состав его читали и причем тут елки . Фирма творница вам там все расскажут. Опыт применения есть и прчем положительный.

Так вот я о чем я и говорил - Поделитесь опытом, но не так как Вы рекомендуете « Забейте в поисковик пюршейт и будет вам счастье».

Забил по вашему совету вот и выдало только про елки -http://ekaterinburg.cenotavr.ru/purshate-sredstvo-zashshity-hvoinyh-rast... .Больше ничего нет.

Здесь люди, если есть информация делятся её. По этому можно ж было сразу сказать о своем опыте работы с препаратом, о фирме, которая занимается реализацией этого препарата .

Вот нашел её сайт http://tvornica.ru/contacts/ за что и благодарен Вам. Попробую в этом году обязательно.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Марьяна пишет:

По поводу ожогов. Я боролась с эти забрасывая эти кисти сверху вырванной травой из междурядий. Помогло. Ожогов практически не было.

Купил на этот год в том числе и Полбиг. Буду выращивать согласно Ваших рекомендаций.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Благодаря Не лентяй , познакомился с препаратом от засухи и солнечного ожога Пуршейд. Прозвонил представителям фирмы, продают в канистрах по 10 литров но возможна покупка препарата на розлив. Цена 300 руб за 1 литр. Хочу обязательно попробывать, поэтому куплю 1 литр, тем более деньги не большие. Как разъяснили помимо применения на растениях люди берут на обработку теплиц в летний период, что тоже актуально для второго оборота.
Обрабатывать теплицу конечно рисковать сразу не стану, но на куске пленки можно провести эксперимент.

Так что Не лентяй thank_you

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
ak44s пишет:
не лентяй пишет:

Вы состав его читали и причем тут елки . Фирма творница вам там все расскажут. Опыт применения есть и прчем положительный.

Так вот я о чем я и говорил - Поделитесь опытом, но не так как Вы рекомендуете « Забейте в поисковик пюршейт и будет вам счастье».

Забил по вашему совету вот и выдало только про елки -http://ekaterinburg.cenotavr.ru/purshate-sredstvo-zashshity-hvoinyh-rast... .Больше ничего нет.

Здесь люди, если есть информация делятся её. По этому можно ж было сразу сказать о своем опыте работы с препаратом, о фирме, которая занимается реализацией этого препарата .

Вот нашел её сайт http://tvornica.ru/contacts/ за что и благодарен Вам. Попробую в этом году обязательно.

на томате пробовали вроде жару держит , на бахчу в том году купили, но дождики жару сбили и не пришлось обработать.а я бы тоже ссылку кинул , но с планшета.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
не лентяй пишет:

на бахчу в том году купили,.

Когда звонил, сотрудники фирмы рассказали что много покупают чтобы применять в том числе и по бахче, очень хороший эффект.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

/

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"ak44s" пишет:

люди берут на обработку теплиц

У нас все соседние села живут с теплиц, в жару забеливают пленку теплицы мел+мыло. На хрена нужно какоето супер-средство за 300 руб, если кг мела в 6 раз дешевле? Не страдайте ерундой, мой вам совет. roma

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Марьяна пишет:
"ak44s" пишет:

люди берут на обработку теплиц

У нас все соседние села живут с теплиц, в жару забеливают пленку теплицы мел+мыло. На хрена нужно какоето супер-средство за 300 руб, если кг мела в 6 раз дешевле? Не страдайте ерундой, мой вам совет. roma

Посмотрел бы я на вас когда вы своей нахренайкой 10 га дыни мелом бели бы. Не ну ,а так то хозяин барин.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

ну причем тут дыни, когда речь о забеливание теплицы?
Состав пуршейда посмотрите...мел

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Лера фермер пишет:

ну причем тут дыни, когда речь о забеливание теплицы?
Состав пуршейда посмотрите...мел

Название темы почитайте, ну причем тут теплицы, а впрочем белите что хотите и сколько хотите.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"не лентяй" пишет:

Посмотрел бы я на вас когда вы своей нахренайкой 10 га дыни мелом бели бы

При чем здесь дыни, я при теплицы писАла. К слову, у нас валом бахчей, но никто ничего не белит даже в 40-градусную жару, и ничего не горит. Может, дело в правильном подборе сортов и гибридов? И вообще, ребята, мы о помидорах в ОГ говорим.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Марьяна пишет:
"не лентяй" пишет:

Посмотрел бы я на вас когда вы своей нахренайкой 10 га дыни мелом бели бы

При чем здесь дыни, я при теплицы писАла. К слову, у нас валом бахчей, но никто ничего не белит даже в 40-градусную жару, и ничего не горит. Может, дело в правильном подборе сортов и гибридов? И вообще, ребята, мы о помидорах в ОГ говорим.

Валом бахчей, это когда 200 га дыни.не ровняйте ваш климат с нашим, у нас летом не точто дыни , арбуз даже спекается.помидоры соответственно тоже ,листва в трубочку сворачиваетсяи томат получает ожог от солнца. И вообще мы не про теплицы , а о открытом грунте говорим.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Я когда зимой некоторые видео просматривал, обратил внимание, что много где в жарком климате делают солнцезащитные навесы.

Вот в качестве образца не совсем промышленные объемы, но на которых можно видеть капитальные солнцезащитные сооружения. И кстати. интересная технология там показана с 1:33 и с 9:27.:

А это уже для приличных объемов. Правда, не совсем понятно, для чего это больше: для отвода лишних осадков или для затенения:

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Столько столбов - это круть! А железная подвязка для томатов порадовала, мне кажется, очень удобно.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Вот мои черри прошлогодние, у меня то было кустов 20 не больше, честно говоря, уставала их собирать, как смородина... Сложно представить как их на большой территории собирают. Как ягоды земляники - вручную?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Поздравляю женщин с Праздником 8 марта!!!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Tigra517 пишет:

Вот мои черри прошлогодние, у меня то было кустов 20 не больше, честно говоря, уставала их собирать, как смородина... Сложно представить как их на большой территории собирают. Как ягоды земляники - вручную?

У меня в прошлом году были Медовая капля, Черри-Рио, Чио-чио-сан - это просто ужас их собирать! Дети зато на них паслись постоянно, очень уж вкусные помидорки.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
ak44s пишет:

Поздравляю женщин с Праздником 8 марта!!!

Спасибо - очень приятно hi

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Марьяна пишет:

У меня в прошлом году были очень уж вкусные помидорки.

А я в прошлом году сажала Киш-Миш Русского огорода good
Сладкие, вкусные, вообще не болели, я их и закручивали в банки, и долго хранились в холодильнике.
Рекомендую

25.09.2013 - 13:32
: 70

Так ведь промышленные черри срезают и продают кистями, а не по одному плоду.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Киш-Миш Русского огорода...Рекомендую

Спасибо, обязательно посажу если найду. Дети требуют laugh

"Андрей Ш" пишет:

Так ведь промышленные черри срезают и продают кистями, а не по одному плоду.

А вы не знаете что это за профгибриды? Лелею мечту попробовать посадить сотку черри низких для срезки кистями, главное чтобы не трескались, не осыпались и кисть чтоб вызревала полностью, не требуя кастрации последних в кисти ягод.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Вот в черри я не разбираюсь. Сажал их последний раз в маленькой теплице где-то в начале 2000-х, когда они в диковинку были. Были проблемы с реализацией тогда. Но сейчас они стали стремительно популярны, т.к. подключились тепличные хозяйства к их выращиванию. У нас в супермаркетах они в коробочках почти круглый год продаются.

Вот только я в сомнениях, те ли черри имеются в виду. Насколько я знаю (но могу и ошибаться), все настоящие черри индетерминантные. У меня были именно такие. Прут выше 2-х метров, все обвешены гроздьями. Куда их девать в таком количестве, если полно крупноплодных -- это был вопрос. А если сорт или гибрид детерминантный и тем более супердетерминантный с маленькими плодами, то это ведь не "черри"? Просто мелкоплодный "декоративный" томат тогда. Хотя в английском языке много раз встречал, что все мелкое называется "черри". И кстати, не всегда это означает, что такой гибрид предназначен для любительского выращивания "на балконе". Читал давно статью в "ПХ" про американских фермеров (а потом в интернете про них нашел), которые именно с такими супердетами под дугами самыми первыми выходят на рынок. Я бы тоже не против таких экспериментов в ранневесенний и даже зимний период. Потом еще важно отметить, что очень много мелкоплодных сортов и гибридов очень вкусных. Тогда в статье сорт или гибрид назывался что-то с "аляска" в названии.

Ну а настоящие промышленные черри в моем понимании выглядят так (там и названия гибридов даны):

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

В первом видео восторг вызвали оранжевые черри, очень аппетитные, а во втором-потрясающая длина кистей, урожайность. Но гидропоника инстинктивно вызвала отвращение. Допускаю собственную невежественность, но ничего с этим отвращением поделать не могу. Вспомнилась "Матрица" со шлангами к человеку, ощущения нереальности абсолютно те же.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Шланги не обязательно гидропонику означают. У меня вот в мечтах провести в ближайшие годы эксперимент с получением продукции поздней зимой: сделать что-то типа большого парника на дугах, но с прозрачной одной (южной) строной и тщательно утепленной северной. Земля тоже закрыта утеплителем. На ночь паник вручную снаружи накрывается утеплителем. Внутри большие емкости типа ведер, а в них деты или супердеты, малотребовательные к освещенности и суперранние. Полив капельницей-"медузой" с развлетлением в каждое ведро. Отопление, вентиляция и опыление воздушным калорифером с полиэтиленовым рукавом по таймеру (подача свежего воздуха) и от термодатчика (отопление и вывод лишней теплоты). Залазить в парник под дуги на коленях :) только для сбора урожая.

Плюс в том, что нет больших затрат на капитальное строительство; малая поверхность -- меньше остужается и быстрее прогревается, небольшие размеры -- легко укрывать на ночь, опять же легче строить. Вот здесь как раз супердеты вписались бы идеально. Если в феврале-марте начать продавать мелкие вкусные томаты, то это тоже вариант, я считаю. Тем более, в этот период и конкуренции поменьше, и болезней практически нет, и легче микроклимат держать -- нет жары, а солнца для детов и супердетов уже достаточно.

И кстати, гидропонные хозяйства ориентировались долго на получение продукции, которая была бы красивой и транспортабельной, как теннисные мячики. Сейчас, насколько я знаю, селекцию ведут уже и по вкусовым качествам тоже.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Андрей, у вас отличные идеи, но, к сожалению, тема не об этом. Но, посмотрев ваше видео, решила посадить черри на шпалеру, красота необыкновенная.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

У кого нибудь есть опыт использования Дуал голда или Зенкора на безрассадных томатах? Или кто как защищает томаты на прямом севу? Поделитесь пожалуйста.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я использовала Зенкор на томатах в 1,5 месячном возрасте рассады. Никакого угнетения не заметила. Сорняк умер только однолетний, многолетний только затормозил.