Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 5 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

У нас в прошлом году был большой спрос на консервном на мелкий помидор , я перевозчик ( возил им от корейцев с под Волгодонска, с Краснодара, они даже с Астрахани покупали, кроме этого я им в большом количестве возил огурцы и болгарский перец (перец они брали весь подряд, но чтоб красного было процентов 30 кажется)

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

ой извините , примерно одно сообщение отправилось ,то есть повторилось

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Просьба не зафлуживать темы обсуждением цен.
Для обсуждения цен есть соответствующие разделы форума.

С ув.
moderator

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Работаю по листу только одним Витазимом. Рассаду делал в стаканах , а перед высадкой проливал из лейки .В Таганроге должен быть в магазине т.89185085904.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Здравствуйте уважаемые!
Марьяна,скажите пожалуйста,а под прозрачной пленкой корень томата как себя чувствует.В смысле от температуры.И какая она,Вы не мерили?Просто у тепличников как-то обсуждалось,что под черной земля прохладная(свет вроде нагревает).И сколько пленки у вас ушло на 30 соток(как-будто)?
Сейчас подумал,что наверное сам куст должен притенять землю.Или от перегрева Мегафол спасает?
В прошлом году садил Берберану,Биг-Биф,Эсмиру,Белле,Бычье сердце,Красные и желтые каплю,грушу(типа черри).Начало было многообещающим,но где-то в начале июня дней 10 было холодно и сыро,и покрутило всё начисто.Потом здесь на форуме прочитал про Лоджейн и Садин.Купил Садин.Не болел ничем,но плод твердющий конкретно.Зреть начал в октябре(в общем поздно посадил).Да и вкус в октябре уже не тот,что летом(я думаю).
А какой у вас самый ранний гибрид был в 2013 году.
Да...И чуть не забыл спросить:"А после прошлогодних болезней землю как-то надо обеззараживать и чем?"А вы делаете севооборот на участке,или помидор по помидору?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

Работаю по листу только одним Витазимом. Рассаду делал в стаканах , а перед высадкой проливал из лейки .В Таганроге должен быть в магазине т.89185085904.

Спасибо вам большое! Жаль, не знаю вашего имени. А какие подкормки используете на помидоре кроме Витазима?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"da" пишет:

под прозрачной пленкой корень томата как себя чувствует

Прекрасно чувствует, никакого угнетения.

"da" пишет:

И сколько пленки у вас ушло на 30 соток

3 100-метровых рукава 1,5 м шириной

"da" пишет:

от перегрева Мегафол спасает

Он вообще помогает растению справиться со стрессом, в том числе и с перегревом.

"da" пишет:

Начало было многообещающим,но где-то в начале июня дней 10 было холодно и сыро,и покрутило всё начисто.

Это ВЖСЛ(вирус желтого скручивания листьев), от него есть только профилактика:обработка инсектицидами строго по схеме, так как этот вирус передают насекомые.

"da" пишет:

Купил Садин

"da" пишет:

вкус в октябре уже не тот,что летом

Вкус у него и летом совсем "не тот", мне он вообще не понравился, твердый и кислый, хотя цвет очень красивый.

"da" пишет:

А какой у вас самый ранний гибрид был в 2013 году

Полбиг

"da" пишет:

А после прошлогодних болезней землю как-то надо обеззараживать и чем?"А вы делаете севооборот на участке,или помидор по помидору?

Два года помидор, потом меняю. Землю никак не обеззараживаю, просто меняю препараты для обработок на следующий год, чтоб флора и насекомые не адаптировались. В этом сезоне после помидора посею горчицу как сидерат.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Марьяна пишет:
фримонт пишет:

Работаю по листу только одним Витазимом. Рассаду делал в стаканах , а перед высадкой проливал из лейки .В Таганроге должен быть в магазине т.89185085904.

Спасибо вам большое! Жаль, не знаю вашего имени. А какие подкормки используете на помидоре кроме Витазима?

Кормим полифидами ,кальцевой селитрой , подкормки через 2 дня 2гр на одно растение.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

Кормим полифидами ,кальцевой селитрой , подкормки через 2 дня 2гр на одно растение.

Не поняла, 2 г полифида shok или 2 г селитры? Если полифида, то это очень много! Если кальциевой селитры, то это очень часто. dntknw Поясните, пожалуйста.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Марьяна пишет:
фримонт пишет:

Кормим полифидами ,кальцевой селитрой , подкормки через 2 дня 2гр на одно растение.

Не поняла, 2 г полифида shok или 2 г селитры? Если полифида, то это очень много! Если кальциевой селитры, то это очень часто. dntknw Поясните, пожалуйста.

Комплексное уодобрение для капельного 2г на одно растение ,2 дня чистый пролив, силитра 2г на одно растение, потом чистый пролив.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
фримонт пишет:

Комплексное уодобрение для капельного 2г на одно растение ,2 дня чистый пролив, силитра 2г на одно растение, потом чистый пролив.

То есть если у меня на 30 сотках 8-10 тыс. помидор, то 1 раз в 5 дней надо вносить 16-20 кг полифида? shok mail Я в инструкции к Полифиду читала, что его вносят 5-7 кг на гектар один раз через неделю после высадки, второй раз во время цветения и третий раз во время плодоношения калийная формула в размере 3-5 кг на гектар. Я использовала Полифид только после высадки, просто делила эту норму на количество поливов до цветения и у меня были намного меньшие количества. Прокомментируйте, пожалуйста, а то я ерзаю. sos

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, кто сажал такие гибриды как Мирсини(Семинис) и Шеди Леди? Мне очень нравится такая форма как у Мирсини.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Пожалуйсто посоветуйте розовый не сильно высокий сорт,гибрид,хочу попробовать тыра 3 штук загнать под каплю или какой нибудь не розовый ,надо для опта.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Прочтите тему, вариантов масса

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Марьяна пишет:

Прочтите тему, вариантов масса

Спасибо подсказали!

25.09.2013 - 13:32
: 70

Не помню, было или нет где на форуме. На всякий случай вставлю сюда. Укладка пленки простейшим способом. На мотоблоке, как я понял, одна сторона простого снегоочистителя.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Здорово, решается проблема с отсутствием пленкоукладчика. Только интересно, что нет капельного полива. У них много осадков, которые через отверстия в пленке попадают к растению. В нашем засушливом климате такой номер не пройдет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

Я мужу показала видео - он сказал, что сначала положим каплю, а сверху раскатаем так пленку, как на видео...и пошел варить какую-то фигню на мотоблок, чтобы так же засыпала

25.09.2013 - 13:32
: 70

Я себе накопировал из ютуба некоторые трюки по открытому грунту. Тогда еще сюда выложу интересное, чтобы не затерялось и другим не искать.

Интересная технология организации шпалер. Получается просто и быстро:

Еще для детализации:

25.09.2013 - 13:32
: 70

А это про забивание кольев:

И про то, как быстро и ровно наделать посадочных отверстий:

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Андрей, спасибо! Очень интересно! Особенно удивилась способу подвязки. Здорово! Взяла себе на вооружение. Давайте, кидайте еще интересные видео, а то пока сезон не начался, тема затихла.

25.09.2013 - 13:32
: 70

По томатам в ОГ у меня не много познавательных ссылок осталось. Выложу еще интересное:

Это просто внес ссылку, как образец разновидности шпалер с подвязкой:

Еще была где-то ссылка на индийский фильм с инструкцией по выращиванию томатов, там понравилась технология посадки томатов в ирригационной системе. На видео пускали воду из в очередную канавку, и рабочие садили рассаду как рис в мокрую жижу одним движением руки, сами растения клали на сухой бортик. Скорость посадки впечатляет. Вот только не найду ту ссылку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мне очень понравилось второе видео. Я все время голову ломала чем придавить агроволокно, а тут все легко и ясно. Спасибо вам!

27.02.2014 - 23:42
: 35

Семена томата Полбиг F1 5 гр.Сколько штук семян в 5 грам?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
зико пишет:

Семена томата Полбиг F1 5 гр.Сколько штук семян в 5 грам?

около 2 000 шт

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

была на курсах в Брюховецкой., там познакомилась с девушкой, которая выращивает томаты в ОГ.
Чтобы они не горели она опрыскивает их мелом +прилипатель...
Что думаете? белить будем?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Лера фермер пишет:

была на курсах в Брюховецкой., там познакомилась с девушкой, которая выращивает томаты в ОГ.
Чтобы они не горели она опрыскивает их мелом +прилипатель...
Что думаете? белить будем?

Думаю можно попробывать.
В прошедшем году много потерь помидор от солнца было.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

она опрыскивает их мелом +прилипатель...

А потом мыть? Это нереально. Проще выбрать хорошие гибриды и выростить мощный куст, ожоги будут минимальны.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
ak44s пишет:
Лера фермер пишет:

была на курсах в Брюховецкой., там познакомилась с девушкой, которая выращивает томаты в ОГ.
Чтобы они не горели она опрыскивает их мелом +прилипатель...
Что думаете? белить будем?

Думаю можно попробывать.
В прошедшем году много потерь помидор от солнца было.

Есть специальные препараты от ожогов солнца и от заморозков. Забейте в поисковик пюршейт и будет вам счастье.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
не лентяй пишет:

Есть специальные препараты от ожогов солнца и от заморозков. Забейте в поисковик пюршейт и будет вам счастье.

Сказать можно все, но вот что написано - "Purshate" Средство защиты хвойных растений от солнечных ожогов
Purshate-O Средство защиты вечнозеленх (хвойных) и декоративных растений от негативного солнечного
излучения, теплового стресса (солнечных ожогов) и последствий засухи.водорастворимый концентрат эмульсии

Но мы не о елках говорим а о помидорах. Если есть опыт применения на помидорах раскажите. После применения по помидорах - живы ли кто его ел.