Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 8 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

попробую попроще mail я каждый год сею поздний помидор. 3 разных сорта на гектар. в прошлом году , из за погодных условий выстрелил только чешский шейк. завязалось на нем около сотни помидор на кусту. и если первые были около 100 грам весом, процентов 20- 30, то осталные как горох. сеять его планирую и в этом году, в связи с этим вопрс ; можно ли как то выравнять плоды по размеру?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ananse пишет:

попробую попроще mail я каждый год сею поздний помидор. 3 разных сорта на гектар. в прошлом году , из за погодных условий выстрелил только чешский шейк. завязалось на нем около сотни помидор на кусту. и если первые были около 100 грам весом, процентов 20- 30, то осталные как горох. сеять его планирую и в этом году, в связи с этим вопрс ; можно ли как то выравнять плоды по размеру?

Я так поняла, что это помидор - тип Солероссо, только вытянутый. Дайте больше инфы:как поливали, как подкармливали? Но в моей практике такого типа помидоры очень чувствительны к поливу(особенно!) и кормежке. Они навязывают за короткое время огромное количество помидор, поэтому полив должен быть постоянным и обильным, земля не должна просыхать даже сверху. Если еще и кормить сможете соответственно, то задолбетесь урожай собирать.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

кормить надо

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Роман Алекс." пишет:

Пырей лучше выводить с осени. Так как весной идет приток веществ от корней к листьям, а осенью наоборот. Обрабатывая весной вы его полностью не уберете. Можно использовать Зенкор до или после высадки рассады.

По пырею прекрасно работает глифосфат(торнадо,ураган и прочие) бьет в любой фазе и в любое время.
Зенкор не берет пырей. Лучьше обрабатывать весной -оптимальная фаза 5см. роста.
Круговорот сокодвижения идет не весна-осень, а день-ночь.....

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

dntknw
жаль...
вроде, ничего такого мы не обсуждали...
нам aleksein обещал рассказать (ждем mail ) ., что легче выращивать вместо помидора...
Марьяны фото было good

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Лера фермер" пишет:

фото было

1

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

НЕТ НЕ ЭТО lol
мы тут по помидорам

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Даа, последние два поста точно удалят! laugh У нас два дня минус по ночам и утрам, на лужах лед, ужас! Я заметила, что последние несколько лет нет возвратных майских заморозков, они сдвигаются на апрель( в прошлом году), а в этом году - на март. В связи с эти планирую высадку в ОГ на конец апреля. Да и трехнедельная рассада, как мне кажется, лучше и быстрее приживается, чем более поздняя. У кого на этот счет какие соображения?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Если рассада касетная, то там под каждый вариант объема ячейки свой оптимальный возраст растения. Молодая - корневая система не держит кубик земли. Старая - корневая "задыхается". Трехнедельная - очевидно маловато.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Я сегодня отсеяла 3000 шт. Но на конец апреля боюсь высаживать (хотя надо смотреть по погоде), думала на майские праздники - т.е. позже на неделю...
Марьяна, а ты посеяла?
Твои украинские семена пришли?
Огласи список окончательный , что сажать будешь?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:

Даа, последние два поста точно удалят! laugh У нас два дня минус по ночам и утрам, на лужах лед, ужас! Я заметила, что последние несколько лет нет возвратных майских заморозков, они сдвигаются на апрель( в прошлом году), а в этом году - на март. В связи с эти планирую высадку в ОГ на конец апреля. Да и трехнедельная рассада, как мне кажется, лучше и быстрее приживается, чем более поздняя. У кого на этот счет какие соображения?

А две апрельские холодных волны всееегда были. Это майские не так заметно проходят,но они есть. 20 см.рассада , выше-хуже,ниже хуже. Высокую сажать глубже и адаптапция дольше,мелкая еще слабая ,повреждается сильнее.
20см высота и диаметр не менее 1 см.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Короед пишет:

Если рассада касетная, то там под каждый вариант объема ячейки свой оптимальный возраст растения. Молодая - корневая система не держит кубик земли. Старая - корневая "задыхается". Трехнедельная - очевидно маловато.

Никогда не мудрили. Подошла 20 см. двух-трехкратный полив,сколько в руку зацепил выдернул и вечером в землю,следом полив и все стоит нормально.Еденичные выпады на 1000 корней во внимание не беру.По неделе лежала рассада в поле ,ничего не пропадало.Если под ножницы сажать то лучше 15см.Как раз под верхушку засыпется.
С кассетами не работал ... В сплошную сеял 6х6 , в стаканах(квадратных) 7х7 в том году Эсмира и Пинк-мэджик 60 дней сидели 7х7 , 25 cм. выросли , но толстые были как деревья..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Марьяна, а ты посеяла?

Пока нет, буду сеять в среду. На выходных хотела, но оказалось, сильнейший ветер порвал крышу на теплице, провозились, перенакрывая, времени на посев не осталось.

"Лера фермер" пишет:

Твои украинские семена пришли?

Да! Только что получила, внизу фото: Пинк Свитнесс, Еллоу Ривер и на пробу взяла черри-дет 6Пунто7(Семинис), чуть позже придет номерной оранжевый крупноплодный дет.

"Лера фермер" пишет:

Огласи список окончательный , что сажать будешь?

Сажаю в этом году розовые: Тарпан(Нуннемс,1000 шт), Пинк Сайд(Эрма Заден, 1000), Пинк Буш(Саката, 1000), Пинк Свитнесс (Ларк Сидс, 500), Розализа, Прагматик и 4 номерных гибрида на испытания. Желтые: Еллоу Ривер(Юджин Сидс, 500шт, остальные 500-в следующем году) и 50 шт BHN-871(на пробу). Красные: 24 номерных гибрида (испытания) в общем 500-600 шт., Полбиг(попробую по методу aleksein из расчета 200 тыс .\га посадить тысячу рассады smile3 ). Фух, вроде никого не забыла))

"aleksein" пишет:

20 см.рассада , выше-хуже,ниже хуже.

Согласна, конец апреля - ориентировочная дата, попробую по максимуму выгнать рассаду, накрою в теплице посевы агроволокном 30-кой.

"aleksein" пишет:

В сплошную сеял 6х6

Я в этом году хочу использовать маркер - ячейку из под яиц.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Это не мой метод. Это интенсивная технология выращивания томатов . Были специально разработанные сорта для консервной промышленности сорта -Новичок,Дар Заволжья которые при производстве томатной пасты не пригорали. Отличались компактным размером куста и стойкостью к полеганию. При выращивании делали минимум 6 культиваций с окучиванием. Этим уходили от прополок,т.к. междурядья 140см. позволяют практически весь сезон проезжать тракторам и проводилась обрезка(механизированная) боковых сторон рядов для прохода трактора.С яичных коробок не пойдет. Отверстия большие и нет ограничителя глубины...Все делается проще ,отрезается кусок ДСП от старой мебели(на мусорках в очереди никого,люди мебель меняют) размером 1м.х35-40см. и в размеченные квадратики (7х7) вверываются саморезы остаточной высотой 1см. в метизных магазинах продают капроновые наполнители для дюбель-гвоздь,,берете диаметром 10мм. обрезаете ровный участок 10мм и через отверстие прикручиваете в ДСП .....
получается разметчик к которому не прилипает земля со столбиками 7х7 высотой 10мм. и диаметром 10мм.
То-что надо. прикрутив к обратной стороне две ручки высотой 70-80 см. уходим от сгибания при разметке.Работаем так,На предварительно разборонованную грядку ложим разметчик и наступаем на него ногами по краям(сильно не уплотнит-не бойтесь),отошли с него, за ручки подняли и получили равномерно сделанные углубления 7х7 глубиной 1см. и диаметром 1см. поставили дальше ,наступили,подняли и т.д.
Поперек грядки положили доску на кирпичи и разложили по одной пропощенной(не обращаю внимания на то,что обработаны, чаще промываю,за три часа до просушки добавляю Эпин) семечке в лунку(навык приходит быстро.Для быстрого обсыхания семечек можно использовать золу).Затем берем веник и подметаем грядку. Засыпав лунки - поливаем.Все......Получаем разложенные семечки строго на глубину 1 см. и 7х7 между собой,можно разметить в шахматном порядке,получится еще дальше.Маркер делается любого размера.На стеллажах сеял-маркер 50х30см. руками придавливал.Выдернул рассаду-посадил помидоры на это место...Посев в первых числах апреля, в начале мая в грунт, в начале июля на рынок.
Это делается быстро. поставили дуги,закрыли пленкой. Хочется копать-копайте,я кирпичами прижимаю. Жарко -открыли бока,холодно-закрыли. Открыли-полили,пропололи-закрыли.Теплый день-открыли,вечером закрыли.
Прекрасная рассада получается....Света море и температуры так не пляшут. Вопрос к Уважаемой Лера фермер.....Стоит ли закапывать по такой технологии???Рученьки-то отвалятся лопаткой наяривать, или нет????

Наши отказываются от Полбик, переходят на Нептун.
Где семена берете,если не секрет?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Наши отказываются от Полбик, переходят на Нептун.

Я сажала Нептун в позапрошлом году, не понравился. Да, помидор много, нижние кисти тянут слабый носик, но размер... cry Самые крупные внизу до 150 г, остальные в среднем 100 г. Вкус - никакой. Для розницы не подходит.

"aleksein" пишет:

Где семена берете,если не секрет?

Ой, да где только не берем... В основном на местном рынке, в этом году вот участвовала в украинской складчине. Вчера обнаружила в капустной ветке ссылку на интернет-магазин профи семян. Цены там, конечно, ломовые, зато есть возможность попробовать в маленькой фасовке то, чего у нас днем с огнем не найдешь.
Интернет-магазин профи-семян

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

В маленькой фасовке это сколько?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ельцин пишет:

В маленькой фасовке это сколько?

Там есть и 5, и 10 семян. Сходите по ссылке, посмотрите.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Никто не пишет, буду за всех отдуваться)))). Вот я вчера первые 5000 осилила.Сегодня все болит от многочасового стояния раком. Сегодня последние 3000 посею и все, Бобик сдох.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Рассада томатов 14 дней от всходов, высажена в торфяной субстрат SuliFlor SF1 (NPK, +Ca, Mg+B, Cu, Fe, Mn, Zn, Mo)
Досветка 2 лампы ДНаЗ 600W на 10 м2. Сейчас досвечиваю 14 часов.
Температура день 23-25, ночь 15-18.
Нужна помощь!
На растениях начали закручиваться концы листов. Таких растений не более 1%.
Что это? Нехватка кальция?!
лист томата

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
playfox пишет:

/>

у меня не отображается ваше фото dntknw

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

А я отсеялась clap clap clap

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
playfox пишет:

На растениях начали закручиваться концы листов. Таких растений не более 1%.
Что это? Нехватка кальция?!
[изображение]

Я бы не парилась. Если нет болезни, насекомых, общего угнетения, то не вижу криминала.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

А я отсеялась clap clap clap

Я тожЕ!! clap В теплице хожу в майке, а на улице в шубе и шапке)))) Погодка козлячая, конечно.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Молодцы девчата. А у меня посеять еще не получается. Не получается ни как высадить цветную капусту в ОГ. Рассадник и кассеты заняты. Сейчас опять - 3 градуса.Потепление обещают с воскресенья.
Сеять буду вот это.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Полбиг решил посеять по рекомендации Марьяны.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
ak44s пишет:

. Не получается ни как высадить цветную капусту в ОГ. .

Скажите, плиз, а вы цветную без укрытия будете высаживать?
Я просто тоже жду погоды, чтобы свою высадить.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Лера фермер пишет:
ak44s пишет:

. Не получается ни как высадить цветную капусту в ОГ. .

Скажите, плиз, а вы цветную без укрытия будете высаживать?
Я просто тоже жду погоды, чтобы свою высадить.

Я без укрытия. Думаю таких морозов сильных же не будет типа - 5.
А 0 и - 1 она выдержит.
По прогнозам с воскресенья уже до + 20 ночью 3 - 5 тепла. Вот в воскресенье и думаю высаживать. Тут как говориться пан или пропал. Будут морозы значит пропал а не высажитваь рассада и так уже переросла. Еще 5-6 дней и можно уже будет её выкидывать. Толку не будет. А укрывать у меня просто нет сил и нет времени . Да и затратно . Высаживать надо 5000 корней.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Всем привет, занимаемся зерновыми и тех. культурами, пару лет назад перепала земля на поливе размером в 10га, появилось желание заняться овощами, но опыта нуль dntknw Всю зиму считали и перечитывали, решили да бы не влететь в трубу, начать с малых объёмов.
Спасибо Марьяне за подробные отчеты, без Вас наверное и не решились бы.
Прикупили Полбиг и Солеросо, построили тепличку, на днях сев попробуем вот такой чудо техникой

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Николай З." пишет:

Спасибо Марьяне за подробные отчеты, без Вас наверное и не решились бы.

thank_you

"Николай З." пишет:

на днях сев попробуем вот такой чудо техникой

Что это за сеялка? Самодельная или купить можно?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

похожа на эту http://www.rosta.ua/ru/smk-1.html