Вы здесь

"Агрорецепты профессора Алимова" Интенсивная технология возделывания зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться


19 сообщений
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Пршу отзывов практиков и теоретиков.Некоторые элементы технологии применял я, некоторые мои хорошие знакомые похоже на правду.Особенно интересует эффективность врезки мин удобрений на 15-20 см


: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Приветствую, тут я немного под другим ником. Ну давй хоть ссылки добавь, А то на zol-е все мои посты снесли

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

attd.ru/page804525
Интенсивная технология возделывания зерновых культур

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Нашел http://www.asnab.ru/alimov_agrorecept.htm. Это? Не впечатлило, или профессор темнит или разводит. В чём суть -то ? Врезка удобрений ? каких ? Зачем ? Почему нельзя внести полную дозу при вспашке или под дискатор? Как производиться врезка и самое главное когда, за какое время до посева? Какие элементы технологии являются так сказать изюминкой и какие вы применяёте ? Короче Вы заявили тему вам её и развивать.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Статья Интенсивная технология возделывания зерновых культур размещена на портале. Спасибо.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вот народ начинает подтягиваться, статья интересная. Попробуем все вместе проанализировать и высказаться

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Вобще-то я спрашиваю, насколько эффективна врезка удобрений на 15-20 см?Для меня допустим проблематично внесение удобрений под вспашку в силу ряда причин.Врезку можно провести конец июля, начало августа.Люди не заняты, нет беготни. Сеялками сзс-2.1 или ауп 18, за 30-50(по погоде) дней до посева, для растворения удобрений в почве,для уничтожения сорняков.Пробовали обрабатывать ретондантом, то что в статье похоже на правду, действительно после дождей качество пшеницы не падает,дольше сохраняется флаговый лист.Ну конечно химией работать,по болячкам, да мандавошкам, тут без вопросов.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

По поводу врезки - не знаю, не уверен что это хорошая идея. Во первых что врезать будете ? Аммофос не вымывается - его теоретически можно, возможно и нужно врезать, но не глубже 15 см ( основная масса корней в слое 5-20 см) из азотных можно врезать сульфат аммония и мочевину ( карбамид). Возникает вопрос - врезка cзс- 2.1 на 15 см - это практически таже пахота, только безотвальная. Частный вопрос - Вы сеете пшеницу по полупару? Просто я отказался от полупара( жужелица и болезни) и сею после подсолнечника и кукурузы на зерно и времени на врезку нет. Осенью 2007 года внес по 100 кг ам.селитры под дисковку - эффект был +8ц/га в этот сезон цену на селитру задрали до небес - не решился, обошёлся 50кг аммофоса при посеве.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Игорь внимательно перечитай статью несколько раз, я тоже несразу понял.Работаю на востоке Ростовской области, у нас чтобы родило( осадков за год 200-250 мы кричим ура) нужно сеять по парам.Был в готях в Новопокровке, мне говорят мы нестремимся получать высоких урожаев, в прошлом году(2006) на круг ячмень с пшеницей 58ц.А я 45-ти(2008) рад как дитя конфетке.Поэтому и думаю как выжить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Sandera, Новопокровка большая, на юге, в Ильинской , осадков ( а зачит и урожая в 1,5 раза до 800 мм больше чем на севере в Незамаевском (еле- еле 500 набирается) я в центре 550 средняя.
Статью прочитал , внимательно с карандашом в руках, - гораздо больше информации, можно делать выводы. В принципе ни чего крамольного, можно даже сказать - позавательно.Что-то вроде " Науку в массы" скучная интенсивная технология популярно и занимательно.
Займемся анализом :
Кайрулы Алимов ( для краткости далее КА) объясняет известные законы- Закон равнозначности и незаменимости факторов жизни растений и Закон совокупного действия факторов жизни растений :Действие фактора находящегося в минимуме тем интенсивнее, чем больше других факторов находится в оптимуме . совокупно эти законы называют принципом бочки - представте себе деревянную бочку с разновеликими дощечками ( клёпками), на каждой клёпке написан фактор определяющий урожайность- свет, влага, азот, фосфор, тепло, качество семяни почвы, болезни и тд - ясно, что емкость бочки ( урожай) зависит от наиболее короткой клёпки ( фактора урожайности ( у нас лично- влага в почве и осадки)) следовательно нет смысла наращивать другие клёпки не нарастив короткую . По научному - недостаток одного фактора нельзя копменсировать избытком другого.
Как и в Тамбове ( вот уж недумал) у нас с вами лимитирующий фактор влага. От неё и надо плясать.
Профессор говорит на 1 ц/га нужно 5 мм влаги ( спорить не буду, но проверю по учебникам) значит потенцильно возможная урожайность у меня 100-110 ц/га ( возможно нужно учитывать запасы влаги в момент посева + осадки за вегетацию, а может нужно съездить на ближайшую метостанцию и взять среде-многолетние запасы влаги по месяцам?). у вас 40-45 тогда предел что-ли? Дале КА технично обходит процесс расчета норм удобрений и высева, а это важно . Попробую раскрыть по шире : берете запасы азота в почве ( узнать можно из агрохимобследования полей или если найдете были когда-то "Система замледелия " для каждого колхоза в крайнем случае района) профессор дает наводку на 1 ц требуется -5 кг азота,( Проверю, и выложу нормы расхода по остальным элементам питания) значит суммарно на максимум мне нужно 500 кг/га азота минус запас в почве( а он зависит от влажности и температуры) полученную величину делим на 3 части и одну треть вносим до посева остальное весной в подкормки оставив 10- 15 кг на внекорневую подкормку мочевиной ( там тоже есть свои ньюансы но не будем сейчас о них ) . По фосфору и калию расчет такой же но всё вносим с осени до посева и 20 кг фосфора с посевом - так выглядит стандартная система удобрний при интенсивной системе выращивания оз.пшеницы ( для краснодарского края).
Если у вас действительно так тяжело с влагой, то имеет смысл вносить 2/3 азота с осени весь фосфор и калий . Как вносить? возможно врезать ( видите я уже не против, хотя слой удобрений на глюбине 15-20 см меня смущает, это когда корни до него доберутся и не вымыются ли удобрения за это время ниже), но мне кажеться проще раскидать и под дискатор ( удобрения лягут равномерно по всему профилю почвы) фосфор нужно по раньше , в идеале весной если по парам ( надеюсь пары черные ,не зелёные ), чтобы ему было в чём раствориться ( он и так плохо растворим, а в июле -августе ёщё и суша стоит) , по защите растений спорить бессмысленно. По ретардантам ни чего сказать не могу - нет практического опыта ( при 50 ц/га не полегает)
Вообще-то без постоянного мониторига ( почвенного анализа, листовой диагностики, контроля болезней и вредителей ) достичь предельной урожайности практически невозможно. Одно дело когда ты ставишь опыт на небольшом участке и тебя не лимитируют в средствах и времени, другое когда ты пытаешся выжить и не знаешь на, что скудные средства потратить в первую очередьхотя и бездарно не хочется . Но не попробовав не скажешь. Предлагаю вам зарядить по полной небольшой, 5-10 га , участок и сравнить с традиционной системой , тогда и эффективность можно посчитать, и решение принять. Я не представляю как мне после подсолнечника и кукурузы зарядить ,и так не успеваем в сроки уложиться, то не вызрело ,то дожди ,то суш стоит груда идёт -смотреть страшно. Только участок выбирайте по средине поля, не под лесополосой. А то у нас многие " опыты " ставят на краю поля .Привезет и говорит " Глянь как отличается" говоришь ему " Ты зачем под лесополосой взял участок, там же и влаги больше и микроклимат другой , тут и без препарата твоего отличия будут " А статья интересная.Чего на zol-е взъелись?
Ух умаялся писать ,нужно слепой десятипальцевый метод изучать в школе , а не всякую хрень.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Игорь если есть желание позвони, расскажу результаты своего экспиремента.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Чего звонить , напиши лучше, людям опыт будет

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

2007 год.Сеем оз. пшеницу сорт Яшкулянка почерному пару на одном поле по 100 га два участка. Агрохимический фон следующий; гумус2.46%,азот 96мг,фосфор35,калий 538медь 0.24 и т д.Запас влиги не проводили, осадков с 1-гомарта по 15-е сентября выпало 60 мм. Вносим 100 кг в физическом весе нитроамофос(на что денег хватило и что было рядом)сеялкой СЗП в начале августа на 100 га.Производим посев 25-30 сентября(2007года) на площади 200 га.Всходы пошли в зиму в стадии шильца.Весной без агрохим обследования вносим по мерзлоталой почве разбрасывателем по 100 кг амиачной селитры на обоих участках.Весеннее боронование соответственно, хим прополка и фунгицидом в фазу кущения.Участок без осеннеговнесения удобрений обрабатываем препаратом ЦеЦеЦе(ратиндант) в дозе 2 кг на га, далее все одинаково.Участок обработанный ратиндантом подошел к уборке позже на 5-6 дней(осадки март-июль350 мм).Уборка производилалась прямым комбайнированием с 14 июля.Результат уборки; участок 100га с осенним внесением удобрения 50ц, 80% 4-ка 20% фураж, после дождя 25 мм 20% 4-ка 80% фураж итоговая выручка 2400 тыс руб; участок 100га без осеннего внесения удобрений, но применен ратиндант: урожайность 60 ц 100% 3-ка до дождя и после итоговая выручка 3600 тыс руб. Господа аграии пршу коментарии.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
sandera пишет:

2007 год.Сеем оз. пшеницу сорт Яшкулянка почерному пару на одном поле по 100 га два участка. Агрохимический фон следующий; гумус2.46%,азот 96мг,фосфор35,калий 538медь 0.24 и т д.Запас влиги не проводили, осадков с 1-гомарта по 15-е сентября выпало 60 мм. Вносим 100 кг в физическом весе нитроамофос(на что денег хватило и что было рядом)сеялкой СЗП в начале августа на 100 га.Производим посев 25-30 сентября(2007года) на площади 200 га.Всходы пошли в зиму в стадии шильца.Весной без агрохим обследования вносим по мерзлоталой почве разбрасывателем по 100 кг амиачной селитры на обоих участках.Весеннее боронование соответственно, хим прополка и фунгицидом в фазу кущения.Участок без осеннеговнесения удобрений обрабатываем препаратом ЦеЦеЦе(ратиндант) в дозе 2 кг на га, далее все одинаково.Участок обработанный ратиндантом подошел к уборке позже на 5-6 дней(осадки март-июль350 мм).Уборка производилалась прямым комбайнированием с 14 июля.Результат уборки; участок 100га с осенним внесением удобрения 50ц, 80% 4-ка 20% фураж, после дождя 25 мм 20% 4-ка 80% фураж итоговая выручка 2400 тыс руб; участок 100га без осеннего внесения удобрений, но применен ратиндант: урожайность 60 ц 100% 3-ка до дождя и после итоговая выручка 3600 тыс руб. Господа аграии пршу коментарии.

День добрый. Ну здесь все очень просто. Из анализа не видно какого азота у вас 96 мг? Минерального? Вот я и хочу сказать, что без анализа почвы не следует торопиться с выбрасыванием денег, на минералку. Тут видно, что после сильно засолено минеральными солями. Калий в избытке, зафосфачивание. Поэтому удобрения с осени вносить было не нужно, а поверхностное внесение весной, привело к отличному результату, погасило чрезмерное содержание фосфора и как результат, высокий урожай и 3 класс. А осеннее внесение нитроаммофосса, увеличило и так не нужное содержание азота и фосфора. Теперь по поводу агрорецептов профессора Алимова. Мне эта история знакома. Потому что я езжу к доктору с/х наук Кондакову А.К. в Тамбовский НИИ, общаюсь со многими светилами. Так вот г-н Алимов, развил свою деятельность на Тамбовщине, под какие то свои цели взял у области кредит в 1,3 млрд. рублей, но технологии, которые он внедрял в Тамбовской губернии не прижились и каких то результатов впечатляющих ни кто не получил. Единственное, с чем я согласен, так это внесение минеральных удобрений на глубину. Я считаю, что это 14-25 см. Полная доза и с осени, но еще раз повторюсь, только после взятия проб для анализа. И не смотрите вы на микроэлементы. Научитесь получать урожай, отойдя от обычной технологии, которую втемяшивают в институтах и колхозные агрономы. А вот когда будете научно обоснованно получать стабильные урожаи, вот тогда можно, как следующий этап, перейти на микроэлементы. Но это мое субъективное мнение.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

МЮ все дело втом что я не агроном, по образованию ветеринарный врач, но может быть в этом мое преимущество, могу понять химические процессы в почве и довольно легко освоить новые методы, потому что не знаю старые. Не хочется топтаться на месте, необходимо развитие хозяйства.Внесение удобрений под озимую с осени мне не подходит, очень долго деньги будут лежать в земле(получу через два года)

31.01.2009 - 14:01
: 6675
sandera пишет:

МЮ все дело втом что я не агроном, по образованию ветеринарный врач, но может быть в этом мое преимущество, могу понять химические процессы в почве и довольно легко освоить новые методы, потому что не знаю старые. Не хочется топтаться на месте, необходимо развитие хозяйства.Внесение удобрений под озимую с осени мне не подходит, очень долго деньги будут лежать в земле(получу через два года)

По поводу того, что вы не агроном-это ваше преимущество. Голова не зазомбирована учениями, которые вдолбили на агрофаке нашим специалистам. Англичанин Бенджамин Хантсмен изобрел сталь, которая впоследствии была названа Дамасская. Не будучи ученым. Я не помню, кто сказал-Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он то и делает открытие. А вроде Энштейн сказал. Не важно. По поводу денег в земле, с осени. А весной наверное берете кредиты, для покупки удобрений на весну? И наверное под проценты? А это рационально?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Для размышлений: В статье (в журнале «Агрохимия») известный ученный из ТСХА В.И. Кобзаренко пишет: Было в почве 270 кг/га подвижного фосфора и 204 кг/га калия. За 17 лет растения без удобрения использовали 359 кг/га фосфора и 583 кг/га калия. Заметных изменений в почве за этот период не произошло. Откуда что взялось?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
sandera пишет:

2007 год.Сеем оз. пшеницу сорт Яшкулянка почерному пару на одном поле по 100 га два участка. Агрохимический фон следующий; гумус2.46%,азот 96мг,фосфор35,калий 538медь 0.24 и т д.Запас влиги не проводили, осадков с 1-гомарта по 15-е сентября выпало 60 мм. Вносим 100 кг в физическом весе нитроамофос(на что денег хватило и что было рядом)сеялкой СЗП в начале августа на 100 га.Производим посев 25-30 сентября(2007года) на площади 200 га.Всходы пошли в зиму в стадии шильца.Весной без агрохим обследования вносим по мерзлоталой почве разбрасывателем по 100 кг амиачной селитры на обоих участках.Весеннее боронование соответственно, хим прополка и фунгицидом в фазу кущения.Участок без осеннеговнесения удобрений обрабатываем препаратом ЦеЦеЦе(ратиндант) в дозе 2 кг на га, далее все одинаково.Участок обработанный ратиндантом подошел к уборке позже на 5-6 дней(осадки март-июль350 мм).Уборка производилалась прямым комбайнированием с 14 июля.Результат уборки; участок 100га с осенним внесением удобрения 50ц, 80% 4-ка 20% фураж, после дождя 25 мм 20% 4-ка 80% фураж итоговая выручка 2400 тыс руб; участок 100га без осеннего внесения удобрений, но применен ратиндант: урожайность 60 ц 100% 3-ка до дождя и после итоговая выручка 3600 тыс руб. Господа аграии пршу коментарии.

Что вас удивило ? Давайте , раз уж вы не агроном , рассмотрим результаты вашего агрохимфона
для справки- на гектаре в слое 0-30 см содержится 3000 тонн земли . Следовательно на 1 га содержалось азота 0,096 х 3000= 288 кг азота, фосфора= 105 кг , калия =1600 кг . Вопрос-- ну и сильно изменился фон от добавки 100 кг нитроаммфоса? Поэтому два ваших участка можно считать идентичными по агрохим характеристикам. Отсюда вытекает второй вопрос - Какя врезка, какие удобрения вчёрта с таким запасом питательных веществ? Вы же сеете по ПАРАМ за год парования +150 кг азота как минимум.
почему разница 10 ц ? Не знаю, может были какие-то факторы о которых вы не упамянули или не знали, возможно свою роль сыграл ретардант. Вобще то по науке ваш опыт не может считаться достоверным - слишком большие площади и два фактора изменяются , в этом году поробуйте сделать пропуск шириной в 2- захвата опрыскивателя на одном поле и сравните более доставерная информация будет для вас.
К стати 35 мг/на кг фосфора - это средняя обеспеченность для южных чернозёмов. зафосфаченность это за 200 мг.
У меня в 2008 году случай был - отец , тоже агроном, называет это "пощёчиной агрохомии"
Три поля кукурузы по 40 га , растояние между полями 5-7 км , предшественник один, сорт один отсеялись за 6 дней, но на одном поле не внесли при посеве аммофос 40 кг/га ( я вообще это излишеством считаю, ну ладно типа зарядка удобрением) не внесли всвязи с неопределенностью с арендодателем ( му- му водил до уборки ,то заберу, то оставлю) а на одном участке внесли по 80 кг селитры, осталась с пшеницы. Агротехника одинаковая. Начали убирать - первый участок , аммофос + селитра, - 57 ц, второй ( аммофос)- 55 ц, третий ( ничего) -64ц -- отец в шоке, я ржу нимагу, тем более ,что этот участок никогда небыл урожайным ,наоборот всегда там неурожай.
спустя два месяца узнаю - оказывается на третьем участке в июле был дождь 35мм ( в это время мы убирали пшеницу рядом с первым участком и у нас выпало всего 5мм мы и незаметили его) вот такие пироги.
Поздравляю всех ваших женщин с праздником.