Вы здесь

Инновации в интенсивном земледелии Черноземья

Перейти к полной версии/Вернуться

Аграрная реформа привела к частно-долевой собственности на земли сельхозназначения и многоукладности форм хозяйствования на земле, но не дала еще должного эффекта в экономику сельского хозяйства. Это связано с тем, как сказал кандидат в Президенты Д.А. Медведев, что эффективные сельские собственники не прониклись в сущность понятием «частная собственность» и инерционно, пользуясь экстенсивными методами, хозяйничают на земле, потребительски эксплуатируя естественное плодородие земель.

В результате, почти повсеместно произошло падение плодородия земель и закисление почв с ухудшением их физических свойств. Земля дошла до критического состояния и стала тормозом роста урожая сельхозкультур. Это должен осознать каждый сельхозтоваропроизводитель, начать грамотно и интенсивно эксплуатировать земли сельхозназначения.

За 33 года земледельческой практики я усвоил одно, что земля любит грамотное и бережное отношение к ней, не терпит примитивщины на уровне: вспахал, посеял и ждешь, что «Бог положит». Она любит, чтобы поддерживали ее «великую» силу и продуктивность, тогда земля отвечает достижением заданного урожая сельхозкультур.

Чтобы знать потребность земли, получать высокий экономический оправданный урожай и содействовать формированию продовольственной независимости страны, по просьбе редакции газеты «Агроснаб Черноземья» открывается научно-практическая рубрика «Агрорецепты профессора Алимова». Я готов делится инновационным опытом и достижением с истинными земледелами.

Многолетними научно-экспериментальными результатами мастер-класса мною доказано, что инновационная экономика наиболее эффективна в земледелии, если умеешь грамотно управлять продукционным процессом на примере хлебных злаков.

В программной речи Президента РФ В.В.Путина (8.02.2008 г. на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года») и в выступлении вице-премьера Д.А.Медведева поставлены задачи на ускоренное инновационное развитие экономики страны. Определены и поддержаны критерии инновационного роста экономики – это четырехкратное увеличение производительности труда.

На сельском сходе в Барнауле Д.А. Медведевым большое внимание было уделено продовольственной безопасности страны на основе развития отечественного сельского хозяйства и справедливо заявлено, что в России имеется естественное преимущество стать ведущей аграрной державой. Также им предложено открыть аграрный телевизионный канал с круглосуточным вещанием. Это - внимание к трудовым успехам и жизни сельских жителей. Редакция газеты «Агроснаб Черноземья» присоединяется к этим инициативам.
Инновационность в интенсивном земледелии заключается в наукоемких многофакторных Агрорецептах по управлению продукционным процессом сельхозкультур и реализации их климатически обеспеченного заданного урожая. Эти Агрорецепты проверены многолетней практикой, постоянно совершенствуются и дают высокий экономический эффект.

С применением многофакторных Агрорецептов в интенсивном земледелии повышаются возможности энерго-ресурсосбережения инновационных агротехнологий за счет конкретизации и адаптации технологических операций, точности Агрорецептов, применение баковых смесей агрохимикатов, модернизации технических орудий с совмещенными рабочими органами, что приводит к формированию заданного урожая хлебных злаков и снижает себестоимость зерна до оптимальных значений.

Агрорецепты профессора Алимова, опубликованные в газете «Агроснаб Черноземья», будут учитывать пространственную пестроту плодородия почвенного покрова и пространственно-временную изменчивость погоды и климата, что поможет экономическому росту интенсивного земледелия в России.

Авторские разработки (Агрорецепты) третий сезон реализуются на землях двух бывших банкротных хозяйств Староюрьевского района Тамбовской области, где на основе научного ведения земледелия функционирует новое ООО «Тамбовские фермы». Эффективным собственником И.Ю. Поляковым в сотрудничестве с наукой, успешно удвоена исходная урожайность зерновых культур и хлеборобы хозяйствующего субъекта с первого сезона на пашне площадью 7 тыс. га стабильно собирают 40-48 ц/га конкурентоспособного зерна.

Достигнутый за короткий срок уровень культуры интенсивного земледелия позволяет на базе ООО «Тамбовские фермы» закладывать и проводить экспериментально-демонстрационные опыты мастер-класса по реализации наукоемких многофакторных Агрорецептов заданной урожайности в инновационных агротехнологиях особо ценных коммерческих культур: озимая пшеница – 60 ц/га, яровая пшеница – 70 ц/га, пивоваренный ячмень – 65 ц/га и яровой рапс – 35 ц/га.

В материалах рубрики «Агрорецепты профессора Алимова» будет печататься инновационная информация с экспериментальных полей. Таким путем создается информационно-инновационная среда в интенсивном земледелии, а фактические результаты на практических семинарах «День поля» станут достоянием сельхозтоваропроизводителей не только Тамбовской области, но и всего Центрально-черноземного региона.

Будем надеяться, что наша рубрика и практические семинары создадут инновационную среду мастер-класса для сельхозтоваропроизводителей и помогут в четыре раза поднять производительность земель сельхозназначения. Вследствие этого, сельское хозяйство последовательно встроится в инновационную модель профессиональной России.

С уважением,
Заслуженный агроном РСФСР, доктор с.-х. наук, профессор, академик МАНЭБ, лауреат проекта «Профессиональная команда страны».

Кайрулла Габбасович Алимов
17.02.2008 г.

К.Г. Алимовым опубликовано более 56 научных трудов, в т.ч. крупные монографии по интенсификации зернопроизводства. В настоящее время готовится к изданию монография «Инновационный потенциал земледелия России», где обобщаются многолетние достижения в зернопроизводстве.
Также научные и практические достижения широко освещаются телевидением, радио, прессой и Интернетом. Опубликовано более 80 статей в СМИ.

С вопросами к автору должны обращаться через редакцию газеты «Агроснаб Черноземья»

Рубрика: 
Источник: