Вы здесь

автоклав. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
Попов Петр пишет:

а время нагрева?

С момента зажигания горелки газовой, до момента выхода на рабочую температуру готовки( 120 гр.) проходит около 1ч 45 минут. Давление после остывания остается таким же , как и при начале нагрева.
Зачем стравливать так долго? Что это дает? Накачиваю ведь секунд за 10, компрессором, 2 атм.

24.08.2014 - 10:39
: 276
Анатолий хохол пишет:

Зачем стравливать так долго? Что это дает? Накачиваю ведь секунд за 10, компрессором, 2 атм.

давление в банках не успевает выравниваться .Если быстро стравливаешь или резко нагреваешь срывает крышки либо лопаются банки.У меня поддончик сбит из реек шарнирно он тоже нужен иначе дно нижнего ряда банок греется слишком интенсивно.У меня автоклав лет 30.И все это проходил с опытом, тогда форумов не было,из за быстрого сброса давления срывало целыми закладками .Если стоите рядом с автоклавом во время стравливания слышны щелчки в нем это как раз это и есть

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Попов Петр пишет:

давление в банках не успевает выравниваться

Сбрасываю давление быстро, ну, секунд 15.
Ничего не срывает, и не лопается. Главное, чтобы банки остыли до температуры, при которой в них закладку делали.
Да, и на дно поддончик кладу (алюминий).

24.08.2014 - 10:39
: 276
Уральский свиновод пишет:

Сбрасываю давление быстро, ну, секунд 15.

ну не знаю,не знаю у меня при быстром сбросе давления либо поднимаются крышки, либо их срывает совсем.Причем это было неоднократно

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Попов Петр пишет:

у меня при быстром сбросе давления либо поднимаются крышки, либо их срывает совсем.

А температура какая при этом?
Я так рассуждаю: банки были закрыты без давления (при атмосферном). Стало быть, давление внутри банок, может быть выше атмосферного, только если температура внутри банки выше. чем та, при которой банки закрыты (температура содержимого, в смысле).
У меня плохо втягивались крышки, если закладывал подмороженное мясо. Стал в таком случае, в заполненные банки, перед закруткой, сверху мл 10-15 кипятка наливать (чтобы нагрелся воздух под крышкой перед закручиванием), проблема исчезла.

24.08.2014 - 10:39
: 276
Уральский свиновод пишет:

А температура какая при этом?

такая же как перед нагреванием

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Попов Петр пишет:

такая же как перед нагреванием

Тогда не знаю dntknw загадка.
У меня, если остудил нормально, нет проблем.

24.08.2014 - 10:39
: 276

для меня тоже загадка почему у вас так получается

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
Попов Петр пишет:

слышны щелчки в нем это как раз это и есть

Щелклают крышки, от сброса давления. Следовательно банка при сбросе давления не может лопнуть. Крышки все втянуты, ни разу не сорвало. А вот поддончик из сетки надо сделать.

24.08.2014 - 10:39
: 276
Анатолий хохол пишет:

Щелклают крышки, от сброса давления

насколько я понимаю при резком сбрасывании давления крышки наоборот надуваются и если их не срывает ставишь их в холодильник и после некоторой выдержки они втягиваются на место.По крайней мере у меня так

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Попов Петр пишет:

если их не срывает ставишь их в холодильник и после некоторой выдержки они втягиваются на место

Я так думаю, или открываете автоклав, когда ещё банки тёплые, или закладка слишком холодная.
Попробуйте мл 15 кипятка в банки наливать, сверху, перед закручиванием крышек.

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 129

На дно автоклаве делается решётка типа для микроволноки на ножках 10 см.на решётку кладу доски по размеру боллона,потом ставим банки.перед запуском в автоклаве заливаю гр.200 отработки гр.500 воды.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

а отработка зачем?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

И как её потом отмыть с банок и самого автоклава?

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
СергейЪ пишет:

гр.200 отработки гр.500 воды.

Да-а-а-а.... Мало я видел ....
Если не трудно, поведайте о необходимости такого коктейля
.

Попов Петр пишет:

надуваются и если их не срывает ставишь их в холодильник и после некоторой выдержки они втягиваются на место.

Ничего подобного не происходит, когда вытаскиваешь холодными. А вот один раз поспешил, (или решил попробовать)- начал стравливать при темп 28-30. Сразу услышал характерные щелчки.Прекратил опыт, добавил давление, и оставил остывать. После выемки крышки носили на себе следы деформаций, но ни одна не слетела, все были втянуты.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Отец мой пользуется автоклавом лет 30. Изготовлен он в заводских условиях из нержавейки. Так вот, вентиля для накачки воздуха в нем нет и не было никогда. Процесс консервирования происходит несколько иначе, а именно: банки закладываются в бак с незакрученными крышками, далее процесс пастеризации, потом автоклав открывается несмотря на температуру, банки по одной-две вынимаются и закрываются ключем. В этом есть определённые неудобства (закатывать горячие банки, мыть каждый раз бак, так как немного жира выкипает), но всегда все банки целы, продукт не теряется.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
traktorrr пишет:

Так вот, вентиля для накачки воздуха в нем нет и не было никогда.

Это пастеризатор.

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
traktorrr пишет:

но всегда все банки целы,

Что ж им станется. Вопрос по сохранности- все закатанные банки хранятся, вздутия(бомбажа) не бывает?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

А чего им вздуваться? Если крышка нормально легла то все супер.

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29

Я имею в виду- бактерии и микробы все шабашут при таком способе готовки?. 120 не зря надо держать, ботулизма не переживает .

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Анатолий хохол пишет:

бактерии и микробы все шабашут при таком способе готовки?

Аппарат сей куплен был где-то в 1983-1986 годах прошлого тысячелетия. За все время эксплуатации вздувались только банки с неплотно прилегшей крышкой. Процесс пастеризации (или стерилизации) происходит при 110-130 градусах в зависимости от продукта, так что приходится есть тушенку с дохлыми бактериями. Храниться тушенка может несколько лет вплоть до проржавения крышки, но тогда её уже дегустируют собаки.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Вчера закрыл 2 порции свинины с фасолью и паштет (свиная голова+печень). Сегодня копчу колбасу к Рождеству. Так что закуси хватит!

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
Анатолий хохол пишет:

https://fermer.ru/files/v2/forum/198454/26122014248.jpg
Первый автоклав- сделан из баллона разрезанного ровно пополам(получилось два штуки), второй- скажем так- пробник. Для проверки рецептов, и когда мало продукта для консервации.
В первый входит 16 х0,5 , во второй-8х0,5.
Пока не покрашены, только сделал.
Крышка с 10-и мм стали, дно с 6 мм. Горловина с куска 159-й трубы толстостенной, 6-и мм.
Стоимость изготовления(затраты)
Баллон-100 грн, болты с гайками и шайбами- 50 грн, 1 кг електродов, крышки сделанны со своих запасов, стойка автом.-10 грн, трубка для термометра- 10 грн, термометр- 25 грн, манометр-35 грн.
Прокладки делаю с испорченных грузовых камер- одной хватает на 5 ци
клов.
Ну, вроде бы и все.

Не могли бы вы более подробно описать сам процес изготовления Вашего автоклава так сказать от А до Я. А если еще и с фото.......... good

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

Есть у меня в родственниках украинец с Черкас,так вот как то сидя за обедам по шуть-шуть dri он поведал как он делает тушёнку из всего мясного что вырастил, так вот всё у него так же как описывают здесь в теме только автоклав у него на 10 банок литровых но у него банки ставятся в два ряда в кассету то есть, блин на нем 4 шпильки на блин ряд банок закатанных, поверх них ещё блин ряд банок опять блин и закручивает гайками получается кассета и в автоклав, о времени он говорил что на каждое мясо своё на говядину дольше всего., я о чём и хотел сказать что сручивает он банки для того чтобы не лопались во время готовки, после начало применения этой конструкции разрывы банок прекратились ну вот как то так, как говорится за что купил зато и продал.

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
ламич пишет:

разрывы банок прекратились

В этом что то есть...
Только вот все делать надо по новому(агрегат)

Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
sbranki пишет:

сам процес изготовления

Да по идее все рассказал...Хотя, если начинать с самого начала, то важно не взорваться при разделке баллона.
Делаю так: Сворачиваю верхнюю часть ветиля (там есть стопор, но я не беру его во внимание-мощный газовый ключ побеждает), с помощью тоненькой трубки заливаю водой(забыл сказать- предварительно стравливаю газ, если он есть, и сливаю конденсат), забиваю отверствие вентиля деревяшкой, и по заранее размеченной линии начинаю резать болгаркой. Разрезал, в верхней части вырезал отверствие для горловины диам. 150 мм, затем поставив баллон отрезанной нижней частью на лист металла 6 мм, обрисовал контур. Вырезав дно, подгоняю , чтоб плотно вбить , и сняв предварительно фаску для сварки.
Приготовив кусок трубы 159-й для горловины, (проточив верх для прокладки и для крышки, а внизу -фаску для сварки), привариваю 6 болтов М12, предварительно закрепив их в просверленных отверствиях крышки. После того, как все остыло, куском медяшки рихтую края болтов, чтоб снималась крышка свободно. И последний штрих-ввариваю трубку для термометра( заглушенный конец не достает до дна 2 см), штуцер накачки( использую стойки ремонтнтные со скутеров(попадаются металлические(приварил и забыл)), и стойку с резьбой для манометра.Для испытания заливаю литр воды, закручиваю, и на огонь. поднимаю давление до 10 атм, и бросаю до остывания. Если после остывания начальное давление без изменений- значит все якши,
Что не ясно- спрашивайте.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

не множко не понял - вырезал дно подгоняю что б плотно вбить- это Вы как бы усиливаете дно самого балона?
И если нет 159 трубы что можно еще использовать для горловины?
заранее очень благодарен

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Не лучше ли использовать мАлые газовые баллоны на 25 литров? Тогда днище не надо переваривать. Баллоны вскрываю без воды: отвинчиваю вентиль полностью, сливаю газолин, поставив баллон вертикально поджигаю газ ФАКЕЛОМ, А НЕ СПИЧКОЙ. Иногда газ из баллона с выкрученным вентилем горит пару суток. Поджигать желательно не в помещении, так как возможен хлопОк. Даже когда весь газ выгорел, но Вы не сразу режете, то перед тем, как разрезАть обязательно еще раз поднесите факел к резьбовой части. Разрезал таким способом не меньше десятка баллонов для изготовления кормушек для свиней.

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81

Здравствуйте!
Внесу свои 5 копеек.
Автоклавом пользуюсь 5 лет и 3 года из газового баллона 25 литров. В год закатываю по 300-500 банок 0,5 литра. Лопалась только одна банка (при первоначальном поднятии давления), у нее с боку стекло было тонкое как у лампочки. Автоклав сделан из газового баллона 25 литрового, для горловины использовал кусок трубы примерно на 250-300 мм с приваренным фланцем и заглушкой (купил в чермете). На крышке приварен сгон 25 мм, на него навернут обычный шаровый кран (выбирал подороже). В нижней части баллона, ниже сварочного шва, с противоположных сторон вварены две гайки для ТЭН 1,25 кВт каждый. Внутри баллона, на уровне нижнего шва, приварены два прутка на 10, на них ложится два полукруга из просечной сетки. В средней части баллона с наружи установлено тепловое реле из обычного утюга (хоть СССР, хоть современный – одинаковые). К горловине приварен штуцер для подключения манометра, в качестве трубки манометра использую трубку высокого давления форсунки ДТ-75. Манометр электроконтактный ДМ-2010 на 16 кгс/см2, но можно и на 8. С боку к баллону приварены две ручки на одной закреплен щиток где стоит силовой контактор и промежуточное реле, для разгрузки контактов манометра. Температура отрегулирована, на отключение 122-125С, на включение 115-118С, давление максимум 6 кгс/см2. Вместимость 20 банок 0,5 литра, воды в автоклав наливаю на 2 см ниже стыка горловины и галлона. Начальное давление 1 кгс/см2. Фото автоклава пока сделать не могу, но если кому надо, пишите, выложу фото, электросхему и рецепты.
На фото готовая продукция.

Вложение
sam0329.jpg
Украина
25.12.2014 - 12:17
: 29
sbranki пишет:

дно самого балона?

Да нет, все проще. Что б зазор был меньше, сварщику так я готовлю.

sbranki пишет:

можно еще использовать для горловины

Ну, я тут вам не готов ответить. Просто выбрал такой диаметр из соображеня удобства загрузки банок. И литровая нормально пролазит, не говоря о поллитровой. Думаю- можно и болшего диам. Но не думаю, что есть сложность в приобретении кусочка. Сантехники, чермет, - да полно мест, где можно добыть.