Вы здесь

Круглый стол «О проблемах развития личных подсобных хозяйств». Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Вступление России в ВТО очень серьезно ударит по остаткам промышленности, а сельское хозяйство просто удушит. Все давно опробовано на других государствах, Вадимыч, я писал не один раз про это. Можно только думать, как мы всегда думали, Москва далеко, а мы вона где. Нет! Зажмут так, что юшка брызнет.

Те же америкосы-фермеры не имеют права сажать то, что хотят и обязаны покупать у конкретных "селекционеров"семена промышленных сортов, и только у них!Попробуй засеять семенами другого происхождения, на молекулы порвут сразу.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Алексей, ты все же не внимательно прочитал. Прочти внимательно пожалуйста. Ну не будет как ты хочешь и как ты думаешь, да и клиенты могут совсем пропасть твои.
Это же не страшилки я говорю, это именно то, чем нам грозит ВТО

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Дядька, да всё я прочитал. Не забывайте, что Вы в России живёте.
Заявляю ответственно, для мелкого частника не связанного с продажами через магазины, что ВТО, что не ВТО всё одинаково. Не вижу тут предмета спора вообще. Никто из нас, этого просто не заметит.
У Вас то у самого какой бизнес в сельском хозяйстве? Что делаете то?

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Да третий год сажаю кориандр, и третий год в Самарской области засуха, собираю только еле еле семена на посадку в следующий год. Сажали по 300 га. Три года оборудование простаивает можно сказать, кориандр на масло эфирное, из жмыха шрот, а дальше собирался сам комбикорм для овечек своих изготавливать. Ну и пока только в мечтах ближайших заниматься овцеводством, у нас есть общая знакомая с вами Лейла, я тоже хотел приехать в Москву познакомиться, но внучка моя любимая попала в больницу и увы, не получилось.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

У нас с Вами разные объёмы. Я пишу именно про мелкого частника, как я.
Мои амбиции в бизнесе, дальше порога собственного дома не простирались никогда. Объёмы мизерны, но на жизнь хватает, расширять и увеличивать объёмы буду только в том случае, если не будет хватать.
Больше работать, чтобы больше зарабатывать, это точно не мой путь.
Возможно, что Вам, вступление в ВТО и грозит чем-либо, но лично мне, точно ничем не грозит.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей Евгеньевич пишет:

У нас с Вами разные объёмы. Я пишу именно про мелкого частника, как я.
Мои амбиции в бизнесе, дальше порога собственного дома не простирались никогда. Объёмы мизерны, но на жизнь хватает, расширять и увеличивать объёмы буду только в том случае, если не будет хватать.
Больше работать, чтобы больше зарабатывать, это точно не мой путь.
Возможно, что Вам, вступление в ВТО и грозит чем-либо, но лично мне, точно ничем не грозит.

Алексей- ты высказал мои мысли..."

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
dimali][quote=Алексей Евгеньевич пишет:

У нас с Вами разные объёмы. Я пишу именно про мелкого частника, как я.
Мои амбиции в бизнесе, дальше порога собственного дома не простирались никогда. Объёмы мизерны, но на жизнь хватает, расширять и увеличивать объёмы буду только в том случае, если не будет хватать.
Больше работать, чтобы больше зарабатывать, это точно не мой путь.
Возможно, что Вам, вступление в ВТО и грозит чем-либо, но лично мне, точно ничем не грозит.

Да я такой же частник, пока ни какой формы собственности нет(я про сельское х-во), просто пытаюсь
начать заниматься сельским хозяйством, забросить бизнес в городе, потому что город мне просто опостылел. А объемы, это не от амбиций, это оптимальная минимальная цифра для этого сектора, который я хочу осваивать, а будут ли овцы и свиньи и любая живность это уже по ходу, отходов море, надо использовать, пускать в дело. Так что как то вот так. Специально поеду и в Польшу и в Чехию поговорить с народом насчет сладкого ВТО, они на своей шкуре попробовали. Пишут много но слова очевидца все же интересней будут

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Да понятно, что все частники, что Вы, что я, что вон Сан Саныч с его объёмами. Просто чем больше объём тем больше проблем, имхо.
А вот послушать европейских фермеров было бы очень интересно. У меня товарищ в Чехии живёт. Вот недавно я тему делал, но он не фермер, и ничего сказать не может на эту тему.
А мне чужой опыт всегда очень интересен!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Мне приходилось с Джоржем Девольтом пообщаться, а сейчас его русскоязычный журнал закрылся. Там так не спеша и про проблемы мелких сельских тружеников с глубинки и о крупных корпорациях. Так это без сарказма, но и без "розового слона". А вот про это

Дядька пишет:

.... америкосы-фермеры не имеют права сажать то, что хотят и обязаны покупать у конкретных "селекционеров"семена промышленных сортов, и только у них!....

он тоже писал, но немного в другой трактовке. В принципе по имени в поисковике можно покопаться.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Про американских фермеров писали... вроде Тамара.. Интересный был репортаж.Мне понравилось прогрессивная шкала налогообложения .Жаль что она перестала появляться на сайте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Дима, Тамара бывает, но в птичьих темах, в бойцовой например yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей , если не трудно- скинь ссылку.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ти-хотел сказать .. Насчет Тамары.как разнИтся подключение к электросетям у нас и в Америке. Они( ферма) подсоединились за 1500$.. А у нас ( мой знакомый) выбивал себе 10 квт в течении 2-х лет и заплатил больше 300 тысяч рублей.Это ИЖС. А фермеру сколько заплатить придется? И с чего наша продукция( фермерская) будет конкурировать с западной?.Я как то по весне сравнивал цены на продукты в Германии( просил друзей) и у нас. И если брать корзиной( как мы привыкли есть)- то ценник будет не в нашу пользу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
dimali пишет:

Алексей , если не трудно- скинь ссылку.

https://fermer.ru/forum/kury/14955 это бойцовая тема. Да и в других темах о породном птицеводстве Тамара бывает. Да, надо, чтобы она реанимировала свою тему про фермеров в США

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Я читал немного , есть интересное,познавательное, что можно и у нас применять, а в поисковике много инфо, я не один раз натыкался

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Здесь реальный человек ( обычный) рассказывал о жизни обычных американцев. Да , Алексей - это было бы неплохо.. Вообще у меня есть мечта- прокатиться по Америке, с востока на запад, на машине, недельки на 3-4.. Надеюсь она сбудется когда нибудь..

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вообще "Проблема развития ЛПХ..." - это нонсенс. Все равно как "Проблема развития квартиры № 63..", если исходить из буквы законодательства. Как продать человеку новые сапоги, которые ему не подошли? Да просто, или по объявлению или на рынке. Именно так и с ЛПХ. Если человек начинает продавать много сапог по объявлению - то это предпринимательская деятельность и никакого отношения к ЛПХ не имеет (по букве закона). Вот и все.
Скрываясь под "видом ЛПХ" производитель просто уходит от налогов. Его право. Но я на сайте давно. И еще в начале говорил, а сейчас уже просто с ухмылкой наблюдаю, как роют могилу себе ЛПХ-шники. Т.е. корм -как у крупных, условия содержания -такие же. Но хотят сидеть "в тени". И просто теряют рынок для своей продукции (как продуктов питания, которые отличаются от магазинного). И эта фигня касается и зверей и растений. Я так уже начал войнушку с "сортоиспытателями", которые продают саженцы всякого гумна. Т.е. имея маленький участок, я понимаю, что моя ниша - это сортоиспытание, но основе полученного сортового свидетельства (питомник) (Сразу оговорюсь, для меня это еще и хобби, любимое занятие). И врядли из-за условий логистики и районирования ВТО составит мне проблемы. А вот румыны -составляют. Врут потому что. Но и крупным стать я не смогу, т.к. есть лимит -землевладение. И я отношусь к этому как к данности. Сильно надеюсь, что наведется уже скоро порядок в "породном" кролиководстве и птицеводстве. В пчеловодстве вот-вот наведут. И вот тогда работать будет легче. Т.к. буду я много- много думать над тем, что бы найти и занять именно свою нишу. И выбить из этой ниши меня сложно будет. Правда и по наследству ее не передашь, т.к. это не бизнес. Так что кесарю кесарево, а слесарю слесарево.. Кстати, отличный пример - это "цветочники" на сайте. Хрен их выбьет даже большой цветоводческий комбинат, они вперед него пускают новинки, они везут продукцию во все закоулки и рублик свой имеют. И соврать им нельзя, цветок если синий -то синий. Это не крольчонок и не саженец.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

.....Скрываясь под "видом ЛПХ" производитель просто уходит от налогов. Его право.....

Ну это не хорошо и не плохо. Побольше заработать, а поменьше заплатить - чисто жизненная позиция.

Алексей Иванович пишет:

....Но я на сайте давно. И еще в начале говорил, а сейчас уже просто с ухмылкой наблюдаю, как роют могилу себе ЛПХ-шники. Т.е. корм -как у крупных, условия содержания -такие же. Но хотят сидеть "в тени". И просто теряют рынок для своей продукции (как продуктов питания, которые отличаются от магазинного). И эта фигня касается и зверей и растений....

То есть получается моделирование технологий крупных предприятий...хозяйств на минимальные объемы, что по большому счету в дальнейшем нежизнеспособно. Тут согласен. У самого ЛПХ уже лет 25 и работаю в кооперативе - овощи. Есть что и с чем сравнить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вадимыч не к тебе.
Круто Ларик умница!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И еще в начале говорил, а сейчас уже просто с ухмылкой наблюдаю, как роют могилу себе ЛПХ-шники. Т.е. корм -как у крупных, условия содержания -такие же. Но хотят сидеть "в тени". И просто теряют рынок для своей продукции (как продуктов питания, которые отличаются от магазинного).
вы не правы- продукция ЛПХ- это не магазинный товар- и он всегда найдет своего покупателя.И стоить будет всегда дороже. И рынок теряют не все- кто то " прогорает"- а кто то идет вверх.

А по поводу растений- мой отец в Казахстане выращивал саженцы карликовых яблонь, груш и персиков. Бизнес по тем временам отменный- и в чем проблема- было много государственных станций- где персики стоили по 3 руб.- А у нас по 5 сметали. Конечно не сразу- а лет через 5 , когда пошел вторая волна покупателей( знакомые , соседи, родственники).
А мёд- в госказну сдавали по 4, 7 руб- на рынке по 10..Но сдавать надо было- вощину давали, как и комбикорм для кроликов.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

........... слов нет прекрасно!!! Будет у нас (у них) работать на внутренний рынок - так и будет!, НО у нас деньги делают полититку!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч пишет:

....То есть получается моделирование технологий крупных предприятий...хозяйств на минимальные объемы, что по большому счету в дальнейшем нежизнеспособно. Тут согласен. У самого ЛПХ уже лет 25 и работаю в кооперативе - овощи. Есть что и с чем сравнить.

Вадимыч - http://www.sare.org/ - поддержка ЛПХ по-американски.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Алекс16 пишет:

Пока вы будете много-много думать какую нишу занять и сетовать на хитрых румын другие ей уже пользуются. Это такая форма занятости населения как ЛПХ. И не стоит передергивать Закон объявляя людей занятых в этой сфере злостными неплательщиками налогов. Читайте внимательнее Закон о ЛПХ. Никто ничего не нарушает.
И про рынок. Чтобы что-то потерять надо сначала этим владеть. Ну тут , полагаю, понятно.

good +стопицот, маладес! В двух словах об очевидном.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алекс16 пишет:

..... Это такая форма занятости населения как ЛПХ. И не стоит передергивать Закон объявляя людей занятых в этой сфере злостными неплательщиками налогов.....

Не совсем так, есть налог на пастбища - с КРС 24 руб в год, с овец гораздо меньше ( не держу, поэтому не знаю), но тоже есть. В селе на учете 700 с хвостом овец, по факту пасут 2 шайки на глазок по 1,5 тыс в каждой.
Но , это "верхушка айсберга" , а "подводные камешки" финансово более значимые.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

У нас иначе считают налог на пастбища, общая площадь пастбища допустим 50га, налог на один га 100руб итого 5000р, пасется допустим 20 голов, значит на одну голову налог 250рублей. Цифры точные не скажу, коров щас не держим, но принцип начисления именно такой.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Жаль, пропала и эта тема.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
LZ33][quote=Вадимыч пишет:

....- поддержка ЛПХ по-американски.

Спасибо, есть что посмотреть...
Что то и нетафимовский проект вспомнился для небольших хозяйств и малообеспеченных земледельцев.
А потом Высоцкий вспомнился - "...там чай растет, но...."

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч][quote=LZ33 пишет:
Вадимыч пишет:

....- поддержка ЛПХ по-американски.

Спасибо, есть что посмотреть...
Что то и нетафимовский проект вспомнился для небольших хозяйств и малообеспеченных земледельцев.
А потом Высоцкий вспомнился - "...там чай растет, но...."

Оно все так.
Только поддержка там идет не по принципу "дать удочку" а "научить ловить рыбу удочкой".

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Алексей Иванович пишет:

Жаль, пропала и эта тема.

Да вот я лично постоянно читаю эту тему и вот так сказать что она пропала- сложно. Вопрос в том начиналась ли она (по крайней мере для меня лично)? Вот читал все посты по мере появления и пытался их осмыслить. Сделал для себя один только вывод: а нужна ли в конечном итоге мне какя то либо поддержка от гос-ва? Ну ведь получается что мне придётся идти и доказывать перед чинушами что я достоин их внимания и поддержки- а это куча справок, тонна потрёпанных нервов, десятки набеганных километров по их кабинетам, очереди, хамство (и не только от чинуш, а от тех кто с тобой в очереди стоит), потраченные в пустую деньги, и драгоценное время и много чего ещё! Ну не проще ли всё это вложить в своё хозяйство? А ведь после того как воспользуешся какой то либо поддержкой со стороны гос-ва, то волей неволей возмёш на себя какие то либо обязательства и будешь прислушиватся к указаниям чинуш! Пусть я без их поддержки потрачу больше времени на собственное развитие, но если положить на две чаши весов все недостатки этой помощи и плюсы независимости, то весы как это не странно выровняются.
И вот тогда и понимаеш что продовольственая безопасность это не моя проблема и не Ваша- это проблема правителей и пусть они сами её и решают. И если совсем перережут шланги- я сверну свою деятельность и всё тут! Конечно одно ЛПХ ни чего не решает, но вот если десять тысяч ЛПХ закроется, то возможно кто то проголодается! Не помню кто написал, но подмеченно точно- мы сами по себе, а они сами по себе. ИМХО

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А что банк курями, гусями и прочей живностью выдаёт кредиты?)))