Вы здесь

Круглый стол «О проблемах развития личных подсобных хозяйств». Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Россия
: Московская обл.
07.09.2009 - 17:06
: 6

Вот именно вы знаете несколько. Проблема не в том что бы знать несколько. А для нормального бизнеса это должен быть нормой легальный сбыт. Сейчас мелкий сельхозпроизводитель успешно сбывает в основном за рамками правил торговли. Это не нормально. так быть не должно. Люди держат скотину и выращивают продукцию на земле ой как давно. И существующие у нас правила торговли реально никак не влияют на качество продаваемой продукции, но при этом практически перекрывают нормальный доступ мелкого производителя на рынок. Любой закон это компромисс между разными интересами и вопрос в том насколько он оптимален. Я считаю, что существующая система сертификации и организации торговли убивает мелкого производителя, и наносит смертельный удар по будущему нашей страны. В сфере сельского хозяйства мы фактически этим закрыли возможность нормального развития мелких хозяйств. Реально свежая продукция сх становится недоступной для большинства населения страны. Если вы занимались животноводством, то знаете разницу между теленком или другими животными взращенными на материнском молоке и искусственниками. Сейчас население страны фактически перешло на искусственное выкармливание. Кто может оценить ущерб от этого. Но никакой крупный производитель не будет заниматься производством и сбытом такой нежной и скоропортящейся продукции. Существующая система не заставляет ни в каком разрезе этим заниматься. А продукция ЛПХ для существующей торговли фактически является нелегальной. Вот и будем мы пробиваться с боем на рынки, или торговать по дворам или по домам. И в первую очередь надо ломать этот порядок. А кредиты, земля и все остальное конечно важно, но только если вы сможете легально торговать тем, что произвели. ЭТО ГЛАВНОЕ -ПРОДАТЬ ТО ЧТО ВЫРАЩЕНО. Без этого бизнес не возможен. А если ЛПХ это прокормить только себя и продать немного излишков. То существующий закон о ЛПХ просто идеален и трогать его нельзя ни в одной букве или знаке препинания.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Тема-то очень интересная. Постараюсь посетить этот круглый стол. А вот вопросы же мы писали для министра сельского хозяйства, на которые отвнта не получили. Может, оттуда и выбрать?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Имеет смысл посмотреть http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=59342
Во всяком случае вот это "....Достаточно сказать, что в прошлом году на долю личных подсобных хозяйств пришлось около 42% скота и птицы, более 51% производства молока, 81% картофеля, 71% овощей от общего объема по стране. А это миллионы тонн продукции....." то, о каком объеме идет речь...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч пишет:

...
"....Достаточно сказать, что в прошлом году на долю личных подсобных хозяйств пришлось около 42% скота и птицы, более 51% производства молока, 81% картофеля, 71% овощей от общего объема по стране. А это миллионы тонн продукции....." то, о каком объеме идет речь...

Вадимыч, А Вы кому данные об урожае сообщаете?
Я вот больше вот с этим соглашусь:

Quote:

Методика известна давно и учитывает субъекты хозяйственной деятельности, а остальное идет в графу "производство хозяйствами населения". Для учета производства в хозяйтвах населения выделяется так мало ресурсов, что фактически в каждом районе человек, вместо репрезентативного опроса, опрашивает своих знакомых, кто больше, кто меньше посадил и какая урожайность, а потом, с учемто изменений, корректирует цифру. Это все сливается в единую базу.

Но и это уже большое дело - большее, чем что-либо, что может сделать Петро Осипенко, Максим Енченко или Андрей Ярмак либо по отдельности либо даже вместе. Поэтому, понимая, что абсолютные цифры могут не соответствовать действительности, мы говорим о том, что лучше цифр нет и не будет, и что динамику эти показатели отражают.

Что мы лучше даем - так это более оперативные данные по изменениям в проф. хозяйствах. И у нас есть реальный баланс (комплексная статистика), а у других его нет.

Кстати, я считаю, что самым слабым местом этой системы являются как раз отчеты субъектов хозяйствования. Туда кто что хочет, то и пишет. Поэтому у нас везде и трубят об 1% производства в проф. хозяйствах, хотя реально на рынке уже около 50% картофеля из проф. хозяйств.

http://www.lol.org.ua/rus/phorum/showmsg.php?p=5001&id=18378&start=1
Хотя это про Украину написано, но сути не меняет ...

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
LZ33 пишет:
Вадимыч пишет:

...
"....Достаточно сказать, что в прошлом году на долю личных подсобных хозяйств пришлось около 42% скота и птицы, более 51% производства молока, 81% картофеля, 71% овощей от общего объема по стране. А это миллионы тонн продукции....." то, о каком объеме идет речь...

Вадимыч, А Вы кому данные об урожае сообщаете?
Я вот больше вот с этим соглашусь:

Quote:

Методика известна давно и учитывает субъекты хозяйственной деятельности, а остальное идет в графу "производство хозяйствами населения". Для учета производства в хозяйтвах населения выделяется так мало ресурсов, что фактически в каждом районе человек, вместо репрезентативного опроса, опрашивает своих знакомых, кто больше, кто меньше посадил и какая урожайность, а потом, с учемто изменений, корректирует цифру. Это все сливается в единую базу.

Но и это уже большое дело - большее, чем что-либо, что может сделать Петро Осипенко, Максим Енченко или Андрей Ярмак либо по отдельности либо даже вместе. Поэтому, понимая, что абсолютные цифры могут не соответствовать действительности, мы говорим о том, что лучше цифр нет и не будет, и что динамику эти показатели отражают.

Что мы лучше даем - так это более оперативные данные по изменениям в проф. хозяйствах. И у нас есть реальный баланс (комплексная статистика), а у других его нет.

Кстати, я считаю, что самым слабым местом этой системы являются как раз отчеты субъектов хозяйствования. Туда кто что хочет, то и пишет. Поэтому у нас везде и трубят об 1% производства в проф. хозяйствах, хотя реально на рынке уже около 50% картофеля из проф. хозяйств.

http://www.lol.org.ua/rus/phorum/showmsg.php?p=5001&id=18378&start=1
Хотя это про Украину написано, но сути не меняет ...

Да ну вы о чём что то я не понял. У нас в районе не осталось не одной коровёнки не в колхозе не в совхозе, то ЛПХ держит то фермеры понемношку и то у фермеров всё поголовье мясное, молочное только у часника. А в Светлоярском и Городищенском районах вся земля под плантациями у частника, где выращивают морковь , помидор и т.д.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

По порядку:
- данные запрашивает зам.главы сельсовета....а порой и ставит меня в известность задним числом что в отчет поставила то то и столько то по показателям прошлого года. Но, тут проблем нет, т.к. слишком долголетние и как бы...."семейные" и вполне добропорядочные отношения.... Все от и до говорить правдиво нет смысла, может это плохо, ну уж как есть. Но, КРС весь на учете, обиркован (бирки номерные) все на вет. обслуживаниии. Тут ежедневная реализация молока обязывает.
- По количеству молока я могу отчитаться как есть по факту, если нет то по статистике ( было два года назад) что то около 400 л в месяц. Ну, тут Вы меня извините -калмычки при полном сухостое в степи приносят мне 3...5 литров, а еще + к этому и телята... должны посоать....
- По картохе... при расчете детских пособий и еще там чего то для односельчан берется и урожайность в учет ( то есть на отшибе нарезают делянки для выращивания на послеспадовых участках) которая которая никогда не была выше фактической, а зачастую и ниже....
- По мясу если на собственные нужды, а это двухлетки 2-3 башки в год, то выписку-справку не беру и в отчет естественно они не входят.
- Тут еще и мощный "подводный камень", то есть на учете в селе стоит гораздо меньше, чем есть на самом деле, особенно это касается овец. Как бы получается то, что имея солидное поголовье не "ставят на биржу" - а кому охота отказываться от пособий....и т.д. Конечно это не очень хорошо, ну уж как есть.
Получается что какие бы не были приписки при статистике, им есть мощный противовес - недоучет.
А...и по поводу отечественного автопрома, как здесь выразились "ведра с болтами". У меня "копейка" по ныне еще тянет лямку. Да, я от нее не в восторге, но и изжоги нет. Содержание вполне по карману, а условия работы скоткие....степь матушка - пыль и песок. Более того недавно пошел и купил новую Ниву, т.к. мне нужная "рабочая лошадь", а не "выездной рысак". Порше кайен мне не по карману....Тритон, как то тоже. И мне до лампочки мнения кого либо о состоятельности нашего и не нашего.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Недоучёт это верно! Я только в этом году около 600 кг свинины скинул, не говоря про яйцо и циплят. А таких как я в округе очень много. Так что если загубят ЛПХ... короче пилят сук на котором сидят!
По поводу отечественного авто, то вот что скажу: у моего дядьки капейка совковая, он эту машину ни на какую иномарку не променяет, а уж тем более на новый ваз, потому что новые "сыпятся" и их справедливо называют "вёдра с болтами", чего не скажеш про совковые машины!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Не паникуйте, Дмитрий... а насчет копейки- просто дядька другую не " не хочет "- а " Не может позволить". Как и многие другие люди, имеющие отечественные автомобили.. Впрочем как и я . У меня есть ИЖ " Ода" - пахарь-( 10 лет- отличная машина- за 100 тыс прбега - вложений чуть больше 10 тыс) и "Волга"- с пробегом 35 тыс- тоже отличная машина. А хочу я какой нибудь импортный пикап или Т- 5 фольс. 3х- летку.Ну а пока езжу на наших-что поделать.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
Ведерников Дмитрий пишет:

Недоучёт это верно! Я только в этом году около 600 кг свинины скинул, не говоря про яйцо и циплят. А таких как я в округе очень много. Так что если загубят ЛПХ... короче пилят сук на котором сидят!
По поводу отечественного авто, то вот что скажу: у моего дядьки капейка совковая, он эту машину ни на какую иномарку не променяет, а уж тем более на новый ваз, потому что новые "сыпятся" и их справедливо называют "вёдра с болтами", чего не скажеш про совковые машины!

Димитрий, вы знаете, сколько выделяли на науку в (НТЦ)Научно Техническом Центре ВАЗа?, когда выпускали копейки, тройки, шестерки и НИву, я не знаю, но найти цифры можно, а вот в 2006 году выделялось 3,5 миллиарда, а в 2007 и последующих годах 85 миллионов рублей.
Но все же, копейка, это копейка, а современные машины и сравнивать то как бы с копейкой просто не корректно, ну это совершенно разные машины. Я на всех машинах ВАЗовских ездил, знаю минусы и плюсы, до сих пор 12 модель не продал, жалко( музыки поставил в нее на 4 тыс зелени).

С приходом на завод москвичей стало не хреново, а очень хреново. Как наше государство "просрало" момент удобный для скачка в производстве, и прочего прочего в этот кризис, хотя володя обещал ,что мы отсидимся в тихой гавани, так и завод "просрал" возможность поработать в кризис и заработать деньги на модернизацию ,на новые модели машин. Этого не было сделано и понятно, что не по дурости совсем, а в угоду тем же америкосам, что бы умники подешевле привозили себе из германии машины поношеные.

А вот прокормить семью работая в сельском хозяйстве у нас в России после вступления в ВТО не получится ни у кого, даже у самого удачливого американизированого парня.
Говорю не голословно, могу попытаться объяснить, если интересно будеткому то

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

попытайся...

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Думаю dimali будет интересно, да и я послушаю. Век живи-век учись!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

У меня такое впечатление, что РОССИЮ всё же продали с потрахами.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Дядька пишет:

......А вот прокормить семью работая в сельском хозяйстве у нас в России после вступления в ВТО не получится ни у кого..... могу попытаться объяснить....

Попытаюсь начать.... По работе - да подходы, себестоимость ...соблюдение технологий, малочисленность высококвалифицированного контингента, да и пожалуй логистика - все это не совершенно.
По ЛПХ... когда то доллар был в 6 рублевом коридоре и молоко, мясо было не особо выгодно. Да, можно было "достать" подешевле корма, копеечные энергоносители, да и порой и халявные (а ведь этого не будет) позволяли оставаться "на плаву". Потом после какого то там "черного" дня когда доллар допрыгнул до 25 руб. все сразу стало неплохо - и маргарин Рама пропал и свое молочко стало закрывать все издержки....мясо тоже.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Окт 5, 2010
На штурм ВТО
Со щитом или на щите вернулись домой наши переговорщики?
Россия после восемнадцати лет безуспешных попыток вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) сегодня, кажется, близка к цели. Успешно завершены консультации с США, что подтвердили в телефонном разговоре президенты двух стран. А позиция Вашингтона в ВТО, как известно, ключевая. Остаётся, сказал Дмитрий Медведев, «технически оформить достигнутые договоренности».

Ещё в августе он поручил правительству «штурмовать ВТО». В Женеву был командирован директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Но несколько недель консультаций очевидного успеха не принесли. Слишком жёсткие условия ставят иностранные партнеры. Дело быстро пошло на лад, когда в помощь М. Медведкову правительство направило министра сельского хозяйства Елену Скрынник.

– Мы представили позицию, которая базируется на трёх принципиальных моментах, – позже рассказала она журналистам. – Во– первых, до 2012 года господдержка АПК остается на прежнем уровне. Во– вторых, с 2013 по 2017 год она будет сокращаться примерно вдвое от нынешней. В– третьих, мы соответствуем регламенту ВТО в части отсутствия экспортных субсидий. Так что сняты вопросы, связанные с сельским хозяйством, как и вопросы ввоза курятины из США в Россию.

Аналитики, близкие к переговорам, называют три основных условия, которые ставят перед Россией: лишить «Газпром» статуса госмонополии, усилить защиту интеллектуальной собственности, отказаться от господдержки сельского хозяйства. Последнее, пожалуй, самое болезненное.

Так «со щитом или на щите» вернулись домой наши переговорщики? Этот вопрос занимает сегодня и политиков, и экономистов, и «обывателей».

– Нечего и гадать, – говорит академик РАСХН Владимир Милосердов. – Обратимся к фактам. Объём финансирования АПК в этом году из бюджетов всех уровней составит 245 миллиардов рублей. Не густо, если учесть потребности аграрного сектора. Во многих регионах практически свернули строительство и реконструкцию производственных помещений. Сократилось поголовье скота, на сорок миллионов гектаров уменьшились посевные площади. Возьмите «коммуналку». Основная часть жилфонда на селе без водопровода, канализации, центрального отопления. Нет нормальных дорог, закрываются школы, больницы, библиотеки, клубы. Средняя зарплата здесь в разы меньше, чем в других отраслях. И при этом вышеназванную сумму – 245 миллиардов рублей – хотят уполовинить. За десять лет с карты России исчезло семнадцать тысяч деревень. Боюсь, с таким отношением к крестьянству процесс этот не остановить.

– Прежде наши переговорщики настаивали, как минимум, на сохранении объёмов субсидий АПК. А бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев предлагал их увеличить.

– Ну, и где он теперь? Ему всё же удалось доказать правительству, что уступки ВТО приведут к снижению нашей доли в мировом производстве сельхозпродукции, увеличится её импорт. Минсельхоз тогда, при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского зернового союза, парламентского большинства в Госдуме «пробил» закон «О развитии сельского хозяйства», способствовал включению АПК в нацпроект. Иной позиции придерживался министр финансов Алексей Кудрин. Дескать, село – «чёрная дыра», куда нет смысла вкладывать средства. Похоже, у него есть основания праздновать победу.

– Да, уступки, которые озвучила Елена Скрынник, явно не на пользу крестьянству.

– Вы правильно сказали: «озвучила». Она выполняла волю руководства страны. Возможно, есть у него запасные варианты защиты аграрного сектора. Общество, специалисты о них не знают. А то, что известно, не радует. Между тем, у хозяйств огромные долги, примерно два триллиона рублей. Образовались они из– за пресловутого диспаритета цен, по другим, не зависящим от крестьян причинам. Когда наши монополисты купались в нефтедолларах, взвинчивали цены горючего на внутреннем рынке, экономисты предлагали умерить их аппетиты, ограничить экспорт сырья. Владимир Путин это не поддержал. Сказал, что «у них свои проблемы». Сегодня село получило возможность заработать на хлебе, улучшить своё финансовое состояние. Премьер запретил экспорт зерна. У крестьян, значит, «нет своих проблем».

– Многие члены ВТО хорошо помогают своему аграрному сектору. А ведь там у него и развитая инфраструктура, и высокая техническая оснащенность.

– Запад поступает сообразно своим интересам. Вот к нам, надо полагать, за поддержку на переговорах, опять пошли куриные окорочка из Америки. Дешевле наших. Думаете, только заслуга тамошнего фермера? Разницу между себестоимостью и закупочной ценой, экспортные субсидии, отсутствием которых чуть ли не гордятся члены нашего правительства, там берёт на себя государство. Чтобы укреплять свой и душить чужой агробизнес.
В общем, «нас никто не любит бескорыстно». Забывать об этом – себе дороже.

г. Москва
Автор: Александр Демидов

Одна из статей "крестьянин", стоит почитать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот взять и провести рефендум о недоверии президенту и правительству. Об заклад бьюсь, что 80% россиян проголосуют об их отставке.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Игорь П. пишет:

Вот взять и провести рефендум о недоверии президенту и правительству. Об заклад бьюсь, что 80% россиян проголосуют об их отставке.

Тяжеловато будет с ними бодаться! Но попробовать всегда стоит.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Денег не хватит, (Анатольевич ничего не скажет?).

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
dimali пишет:

попытайся...

Только для Вас, хотя цифры вы не любите. ну и ладно.
В среднем по России выход растительной биомассы с 1 гектара более чем в 2 раза ниже, чем в Западной Европе почти в 5 раз ниже, чем в США. Сегодня лишь 5% сельскохозяйственных угодий в России имеют биологическую продуктивность на уровне средней по США. Если в Ирландии и Англии скот пасется практически круглый год, то в России период стойлового содержания 180-212 дней.
В России в силу географических и почвенно-климатических условий прибавочный продукт и капиталистическая рента были всегда низкими. Очень высоки транспортные издержки, особенно во внешней торговле. Это факторы неустранимые, и величина их очень значительна.
То, что мы видим сейчас в России развенчивает одну из ключевых идей антисоветизма, согласно которой стоит только сбросить "железный занавес" и открыться мировому рынку, как в Россию хлынут иностранные инвестиции и мы заживем, как на Западе.
Стоит только ввести в экономическую модель российского хозяйства географический фактор (климат, расстояния), как становится очевидной необходимость довольно высокой степени "закрытости" России от мирового рынка. Иначе не только иностранные инвестиции в Россию не "потекут", а собственные ресурсы станут "утекать".
С 1992 г. наши реформаторы прямо на коленях ползают перед западными "инвесторами", за рукав хватают, в грехах каются, но деньги не идут. Куба ни в чем не Кается, сохраняет страшный "тоталитарный" режим, сбивает залетающие к ней из Майами самолеты и плюет при этом на вопли Мадлен Олбрайт. К 1998 году иностранные инвестиции на душу населения составили в РФ 50 долларов, а на Кубе 200. Почему же это? Что, буржуям нравится Федель Кастро? Нет, им нравится. что издержки производства на Кубе ниже. чем в Сыктывкаре. Отопления не надо.
А вот и Испания, страна с великолепным сельским хозяйством, это огород, сад и виноградники Европы.
И испанским крестьянам урезают квоту РАЗРЕШЕННОГО производства молока. Страну оштрафовало ЕЭС за "перепроизводство" молока. В Испании ввели новый порядок, за каждый НЕПРОИЗВЕДЕННЫЙ по сравнению с прошлым годом литр молока крестьянину платили по 60 песет, а ПРОИЗВЕДЕННОЕ молоко у него покупали по 40 песет. Задача- поднять цены до уровня европейских и заставить испанцев покупать дорогое молоко из Голландии. Европейская комиссия по молоку утвердила планку цен. Выше можно, а ниже нельзя. А испанские крестьяне производили молоко очень хорошее и весьма дешевое- богатые альпийские луга и скромный быт у самих крестьян.
Был такой русофоб маркиз де Кюстин , он писал:" С первых шагов в стране русских замечается, что такое общество, какое они устроили для себя, может служить только их потребностям; нужно быть русским, чтобы жить в России, а между тем с виду все делается так же, как и в других странах. Разница только в основе явлений".

А вот Вам и про любимый ООН справочка. Вы же очень радеете за высшую стадию капитализма, я правильно цитирую ваши слова? "На Конференции ООН Рио-92 указывалось в нескольких важных трудах, что крестьянское земледелие принципиально более продуктивно и экономно, нежели капиталистическая ферма. Причина- в накопленной веками экологической интуиции крестьянина, которая утрачена у фермера, "предпринимателя на земле". Видные экономисты-рыночники говорили перед вступлением Польши в ВТО, что она станет "нацией хорошо оплачиваемых зулусов", что и произошло, 80% фермеров разорились, Польша лишилась промышленности и науки. Ведь один из главных смыслов ВТО - обязательство всех стран, не входящих в ядро системы, отказаться собственной научно-технической деятельности. Запатентовать свои разработки нам будет почти невозможно- таково разделение труда, предусмотренное ВТО. А значит, все передовые предприятия все равно станут филиалами(это происходит в Тольятти с ОАО АВТОВАЗ, из высокотехнологичного производства делают "отвертку" для сбора машин Рено с персоналом в 15-20 тыс человек, остальные 80 тыс куда?)
Вот мне и интересно дружище, что ты сможешь предложить этому ВТО, что ты сможешь производить у себя на огороде и в свое сарае, кто у тебя захочет в этом ВТО что то купить, что бы у тебя появились денежки кормить семью?
Я дядька взрослый, уже предполагаю. что ты скажешь, что тебе пох . что это все хня, но я не из носа это выковыривал, большинство цифр доступны любому интересующемуся человеку.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Аналитики, близкие к переговорам, называют три основных условия, которые ставят перед Россией: лишить «Газпром» статуса госмонополии, усилить защиту интеллектуальной собственности, отказаться от

Про "Газпром". В 2000 году доля государства в "Газпроме" была на уровне 30% и дивидентами этими управляло Общество с ограниченной ответственности с уставным фондом 10 тыс рублей(цитата из книги Ю.Ю. Болдырева, он в своевремя работал в Счетной Палате замом Степашина)

Думается мне, что за это время эти 30% тихонечко пощипали, но врать не буду, не знаю.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

dri

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот все таки если исходить из этого

Дядька пишет:

..... что крестьянское земледелие принципиально более продуктивно и экономно, нежели капиталистическая ферма. Причина- в накопленной веками экологической интуиции крестьянина, которая утрачена у фермера, "предпринимателя на земле". ....

значит надежда то есть?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Много буков. Без пятого стакана не осилить.)))

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
Вадимыч пишет:

Вот все таки если исходить из этого

Дядька пишет:

..... что крестьянское земледелие принципиально более продуктивно и экономно, нежели капиталистическая ферма. Причина- в накопленной веками экологической интуиции крестьянина, которая утрачена у фермера, "предпринимателя на земле". ....

значит надежда то есть?

В рамках конференции ООН Рио-92, когда китайская делегация побывала на полях Бразилии они сказали- наше крестьянское земледелие дает возможность прокормить миллиард своих сограждан, а с такой землей мы бы прокормили жителей все планеты. А в Бразилии очень многие голодают имея такую плодородную землю и такой климат. Всего то, что сельское хозяйство капиталлистическое и принадлежит трансконтинентальным корпорациям. Там прибыль главное!

Можно хаить Советские времена, но! Все было ориентировано на удовлетворение потребительских нужд населения, а не на получение прибыли.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Дядька пишет:
Вадимыч пишет:

Вот все таки если исходить из этого

Дядька пишет:

..... что крестьянское земледелие принципиально более продуктивно и экономно, нежели капиталистическая ферма. Причина- в накопленной веками экологической интуиции крестьянина, которая утрачена у фермера, "предпринимателя на земле". ....

значит надежда то есть?

В рамках конференции ООН Рио-92, когда китайская делегация побывала на полях Бразилии они сказали- наше крестьянское земледелие дает возможность прокормить миллиард своих сограждан, а с такой землей мы бы прокормили жителей все планеты. А в Бразилии очень многие голодают имея такую плодородную землю и такой климат. Всего то, что сельское хозяйство капиталлистическое и принадлежит трансконтинентальным корпорациям. Там прибыль главное!

Можно хаить Советские времена, но! Все было ориентировано на удовлетворение потребительских нужд населения, а не на получение прибыли.

Хорошо удовлетворялись нужды населения при Советской власти- с её очередями, давками за импортным ширпотребом, покопил год- на телевизор, еще один- на холодильник.Стиральная машинка- "Вятка- автомат"- предел мечтаний советской домохозяйки! Машина- несбыточная мечта! И все были такие удовлетворённые!Описаться и не встать.
А насчет прокорма и погоды- посмотрите на Израиль- на его высокотехнологичное сельское хозяйство в пустыне, Финляндия- у нас полно товаров из неё- и многие уже мотаются туда за продуктами., Канада- там климат как и у нас.А как же наши чернозёмы?- самые лучшие земли в мире?.У нас, как любят говорить- "! Огромный потенциал". И постоянно он огромный. А все проще- мы отстаем- и отстаем по многим позициям- и в промышленности и в науке- и в сельском хозяйстве.И с каждым годом все больше и больше.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

А у меня было счастливое детство...как и все учился в школе, летом в пионерлагере за символическую для родителей плату. По праздникам да и когда там гости лопал настоящий шоколад Аленушка, конфетки Каракум...мишка косолапый и на севере...белочка...петушок гребешок. Все это лежало на прилавке. Да, ярких фантиков не было, но вкусно. Потом получил бесплатное высшее образование ( конкурс был 6 человек на место). Потом женился...работа, дома скотина. Сено - натуроплата или за копейки. С 1 бычка можно было взять телевизор и еще что нибудь чтоб не ломался долго. Кто из работяг постарше и стажа побольше могли по итогам двух лет купить новую Ниву в потребсоюзе за 12 тыс. и без всяких очередей. Хлеба ел досыта...скотина дойная тоже досыта. Работать приходилось с рассвета и никто не гнал...сами. На почте можно было за копейки и газеты и хорошие журналы. Почти все подписки Подвиг до сих пор лежат.
Если кто то из бригады беспричинно запивал - колотили. А когда окна в работе...да бывало и все бригадой гуляли. Работать приходилось по многу...базара нет, но так работали многие.
А потом.....потом пришел рояль и вакханалия....непонятки и бартер... Жизнь разделила жителей на тех кто что то хочет, а у кого день прошел и ладно. Но, сейчас алкашей в деревне ....да хорошо, если десяток наберется. Оно тот самый рояль на бугор всех жаждущих отправил. Дет сад отживел - ребятишек стало побольше появляться. С рассветом на "пятачке" людей много...это те кто только в состоянии только руки приложить. А так мужички кто трактора какие то с кусков собрал, а кто и прикупил - косят...пашут что то возят...никто не сидит. Да жизнь тяжеловата...но плакать некогда...

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
Вадимыч пишет:

А у меня было счастливое детство...как и все учился в школе, летом в пионерлагере за символическую для родителей плату. По праздникам да и когда там гости лопал настоящий шоколад Аленушка, конфетки Каракум...мишка косолапый и на севере...белочка...петушок гребешок. Все это лежало на прилавке. Да, ярких фантиков не было, но вкусно. Потом получил бесплатное высшее образование ( конкурс был 6 человек на место). Потом женился...работа, дома скотина. Сено - натуроплата или за копейки. С 1 бычка можно было взять телевизор и еще что нибудь чтоб не ломался долго. Кто из работяг постарше и стажа побольше могли по итогам двух лет купить новую Ниву в потребсоюзе за 12 тыс. и без всяких очередей. Хлеба ел досыта...скотина дойная тоже досыта. Работать приходилось с рассвета и никто не гнал...сами. На почте можно было за копейки и газеты и хорошие журналы. Почти все подписки Подвиг до сих пор лежат.
Если кто то из бригады беспричинно запивал - колотили. А когда окна в работе...да бывало и все бригадой гуляли. Работать приходилось по многу...базара нет, но так работали многие.
А потом.....потом пришел рояль и вакханалия....непонятки и бартер... Жизнь разделила жителей на тех кто что то хочет, а у кого день прошел и ладно. Но, сейчас алкашей в деревне ....да хорошо, если десяток наберется. Оно тот самый рояль на бугор всех жаждущих отправил. Дет сад отживел - ребятишек стало побольше появляться. С рассветом на "пятачке" людей много...это те кто только в состоянии только руки приложить. А так мужички кто трактора какие то с кусков собрал, а кто и прикупил - косят...пашут что то возят...никто не сидит. Да жизнь тяжеловата...но плакать некогда...

Вадимыч,я тоже жил в этой стране, все помню о чем ты написал good Сыну моему будет 34 года и он помнит все что было и как было и тоже как и я подпрыгивает от слов "совок" "совок", да не хреново было же.

С уважением

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

А и сейчас живу.... как это - " что лучше сухарь на воле, или бутерброд с колбасой в клетке?".... Я и сухари погрызу, мне не в лом.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
Вадимыч пишет:

А и сейчас живу.... как это - " что лучше сухарь на воле, или бутерброд с колбасой в клетке?".... Я и сухари погрызу, мне не в лом.

Ну а куда нам деваться то, жить надо было и тогда и потом и сейчас. Трудности, радости, огорчения и опять радости, ну жизнь такая. Есть сухари,-не плохо, появилась колбаса, еще же лучше. Главное со своими, главное в домике, который в деревне.

Пятый год как перебрался в деревню, работа пока в городе, но знаю, что меня палкой не выгнать теперь из деревни. Дом есть, кладбище рядом, церковь есть, даже две. Есть святой источник и море земли, лес, озера.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В Советское время мы жили во Фрунзе, потом построили большой дом в пригороде, завели большое хозяйство, пасеку, выращивали и продавали саженцы карликовых яблонь и персиков. Доход от этого был тысячу- полторы руб в месяц и больше. Нехилый , скажем доход для того времени. Но ОБХСС не дремало- постоянно были проверки- где что купил, чеки, накладные.- потом мать с отцом пришлось развестись- потому что появилась угроза потери квартиры- как мол,- одна семья имеет и дом и квартиру и дачу.А вспомните - какое было отношение к тем- кто продавал на рынке то , что сам вырастил? Перегибов было много- политика уравниловки - это тупиковый путь.Хотя я и сейчас считаю- что Советский период- всё таки был лучшим периодом развития страны.Лучшим из худшего.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
dimali пишет:

В Советское время мы жили во Фрунзе, потом построили большой дом в пригороде, завели большое хозяйство, пасеку, выращивали и продавали саженцы карликовых яблонь и персиков. Доход от этого был тысячу- полторы руб в месяц и больше. Нехилый , скажем доход для того времени. Но ОБХСС не дремало- постоянно были проверки- где что купил, чеки, накладные.- потом мать с отцом пришлось развестись- потому что появилась угроза потери квартиры- как мол,- одна семья имеет и дом и квартиру и дачу.А вспомните - какое было отношение к тем- кто продавал на рынке то , что сам вырастил? Перегибов было много- политика уравниловки - это тупиковый путь.Хотя я и сейчас считаю- что Советский период- всё таки был лучшим периодом развития страны.Лучшим из худшего.

Ну вот читаю разумного человека! Так давайте же бережно раздувать эту блеснувшую искорку! Я уверен что при таких проблесках мы получим не плохой огонёк!