Вы здесь

Нужен ли газ в своём доме?. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
412 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

В интернете много предложений.

Я изучаю. Но это же реклама-замануха в основном. А как на самом деле, вот что интересно...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

площадь

За 200 кв. метров и у "черта на куличках" - в Петушинском районе в глухой деревушке. Зимой на джипе бывает сложновато добраться - заправщики много просят за доставку.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

реклама-замануха

Зависит от того насколько теплоизолирован дом и какая температура помещений.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Филипп - а котел на пеллетах не рассматривали? Хотя ему эл.энергия нужна и стоимость хороших котлов от 150 т.р.
Есть котлы на отработанном масле - но тоже эл.энергия нужна.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

заправщики много просят за доставку

Интересно. А по рекламе одной заправки должно на весь отопительный сезон хватить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

стоимость хороших котлов от 150 т.р.

А мне по крайней мере три нужно будет.
По сжиженному газу есть возможность экономить, за счет того, что днем дровами подтапливать. Т.е. ставить дровянной котел в параллель.
А электричества у него тоже нет? Т.е. часть денег уходит на газовый электрогенератор?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

А электричества у него тоже нет?

Есть. Генератор - резервный, так как экономный газовый котел тоже требует электричество.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

А мне по крайней мере три нужно будет.

Это все считать надо - может дешевле утепленные трубы и один мощный котел типа центральной котельной.
Вообще вариантов можно много разных предложить и просчитать.
Но нужны хотя бы примерные цифры - материал стен, размеры помещений, температура в помещении.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

может дешевле утепленные трубы и один мощный котел типа центральной котельной.

Это я уже проходил. Ненадежно и сложно в обслуживании.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Алекс16 пишет:

Нужен ли газ в своём доме? Да при наших ресурсах . Даже тема непонятна.

Куда вам москвичам нас понять cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tverskoi" пишет:

Куда вам москвичам нас понять

Может про газ лучше?

"LZ33" пишет:

Но нужны хотя бы примерные цифры - материал стен, размеры помещений, температура в помещении.

Сейчас с продавцами пообщался. Забили средние по России нормы на 200 кв. метров площади:
200м2 х 100 Вт/м2 = 20000Вт = 20 кВт
P = 20 кВт/час
Полезное время работы котла – 10 часов в сутки

10 х 20 кВт/час = 200 кВт в сутки
200 кВт/сутки х 12,87 кВт/кг = 15,54 кг/сутки
Q = 15,54 кг/сутки
Это грубо говоря 30 литров пропана. При цене 14 руб за литр = 420 руб в день. Или 12,5 т.р. в месяц.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Может и лучше.Только дядя с козами "при великой газификации страны"сидит в самой негазифицированной области,малогазиф.района рассуждая о величии газа России.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Филипп пишет:
"tverskoi" пишет:

Куда вам москвичам нас понять

Может про газ лучше?

"LZ33" пишет:

Но нужны хотя бы примерные цифры - материал стен, размеры помещений, температура в помещении.

Сейчас с продавцами пообщался. Забили средние по России нормы на 200 кв. метров площади:
200м2 х 100 Вт/м2 = 20000Вт = 20 кВт
P = 20 кВт/час
Полезное время работы котла – 10 часов в сутки

10 х 20 кВт/час = 200 кВт в сутки
200 кВт/сутки х 12,87 кВт/кг = 15,54 кг/сутки
Q = 15,54 кг/сутки
Это грубо говоря 30 литров пропана. При цене 14 руб за литр = 420 руб в день. Или 12,5 т.р. в месяц.

Чего всё про котлы.Давайте поговорим о форсунках,коих у населения Юга процентов 70.Вот тёплой зимой при тёплой печке 300кубов уходит...это ещё площадь помещения 32метра квадратных.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

200м2 х 100 Вт/м2 = 20000Вт = 20 кВт
P = 20 кВт/час
Полезное время работы котла – 10 часов в сутки

Теплопотери 100 Вт/м2 - это норма по современным СНиПам. Ни один дом построенный в 20 веке в РФ этим нормам не соответствует. Филипп купил дом в деревне. Скорее всего сруб, а это - 130мм теплового зазора и теплопотери более 200 Вт/м2. И откуда 10 часов в сутки ?
Филипп, для Ярославской области отопительный сезон 221 день, средняя температура отопительного сезона -4гр, температуру в помещениях Вы знаете, теплопотери своего дома посчитайте здесь http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
И не забудьте добавить горячую воду и приготовление пищи, всё это газ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Филипп купил дом в деревне.

Стоп, стоп, стоп! Филипп не купил дом в деревне. Филипп проектирует комплекс помещений: помещение для скотника и доярки (нас с женой laugh ), помещение для дойки, помещение для рожениц и молодняка первых дней.
Так что помещение для персонала сделаем по снипам или даже круче. А скотам все же достаточно что бы более 10 по цельсию было.

"Рыбачок" пишет:

И откуда 10 часов в сутки ?

Котел же не 10 часов в сутки работает.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Вот моя история про газ.
Улица наша считается новостройкой. На данном этапе из 50 домов по проекту обжили дома только 6 семей, остальные либо еще строятся (как мы например), либо вообще стоит голая земля. Вот эти 6 домов уже пару, а кто тройку зим пережили. Отапливались кто электричеством, кто печкой. В этом году один самый обеспеченный новоявленный жилец решил для себя, что так больше зимовать он не будет и решил проводить газ. Скажу наперед, что проект нашей улицы мы заказывали и оплачивали сами еще 5 лет назад. Город нас поставил в очередь и все на этом, движений никаких. Не раз обращались, ответ один - ждите. Вот я бы и подождала, и сосед мой подождал, домов у нас еще нет, торопиться нам некуда, а вот тот сосед который уже живет, ждать больше не хочет. Что он делает. Он идет в горгаз, заключает с ним договор о том, что он ведет газ по улице за свой счет, а горгаз является обслуживающей организацией. Городу то это вообще красотень! Денег вкладывать не надо, а еще одну галочку поставить по программе газофикации улиц можно. Договор составлен, теперь хозяин барин нашей трассы наш богатенький сосед. Стоимость нашей трассы составляет 3,5 млн. рублей. Он собирает собрание, объявляет нам об этом и заявляет, что нам просто необходимо именно сейчас вступить в долю, иначе потом, он, как хозяин трассы будет уже диктовать свои цены на подключение. Вложить нужно каждому из нас в общую трассу по 200тыс. рублей, подводка в дом - это уже отдельная цена и отдельная тема каждого. Мы подсчитали с мужем, то завести в дом будет порядка еще 100тыс. Представляете какой ажиотаж сейчас у нас идет! Все возмущаются, все мечутся в поисках денег, едут в банки, оформляют кредиты!
Я ездила в горгаз, спросить, на каком основании вы составляет договор с одним физическим лицом? Это же беспредел! Ответ был таков:" Радуйтесь, что у вас вообще газ проведут! Город уже на газификацию улиц три года как денег не выделяет. Сейчас все так делают, все проводят газ за свой счет".
Весело! Ведет народ за свой счет, а город только потом отчитывается по проделанной работе, программа же работает!
Решили мы продать свою "Газель" бортовую, и вложиться в эту трассу, наскребем как-нибудь эти 200тыс руб. Спросила я у нашего "боса", сколько будет стоить это потом, когда я решу проводить газ. Не менее 200 тыс я должна буду ему просто заплатить, как презент, а потом еще и везти от основной трассы на свою улицу за свой счет. Это обойдется мне во все 400тыс. Придется как то сейчас выкручиваться.
Ребята, рассудите, разве это правильно? Или я не права, может я чего и не понимаю, но вот одно понять точно не могу. Почему от одного богатенького чела зависит газификация моего участка? Почему я должна сейчас прогибаться под его условия?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Рыбачок" пишет:

Пятый день тишина. Неужели никто ничего не слышал про мультитопливные котлы ? По-моему очень интересный вар-т. Есть время (желание) - топи дровами, нет - топи газом. Цена, конечно, приличная, но если посчитать отдельно газовый котел и печь, то вполне адекватная получается.

У меня стоит комбинированый котел,в экономичности оп уступает чисто газовому.НО если вдруг ЧТО,а в России это всегда может произойти.Форсунку открутил и топи,чем хочешь.А ГАЗ он и есть ГАЗ. good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"жук" пишет:

Почему я должна сейчас прогибаться под его условия?

Инфляция. Я уже писал об этом где-то, но повторюсь. Например в 2000-м когда мы газ проводили, мы скидывались по 3000 баксов. Тогда за эти бабки новую ГАЗель купить можно.
А что сейчас за 3000 баксов можно купить? Сколько стоит новая газель? Естественно те кто сейчас подключаются платят в несколько раз больше.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

Так что помещение для персонала сделаем по снипам или даже круче. А скотам все же достаточно что бы более 10 по цельсию было.

Вот я Вам и дал исходные данные по Яросл. обл. (температура и длительность отоп.сезона). Теплопотери посчитаете, чем меньше разница температур внутри и снаружи, тем меньше теплопотери. Разницу температур умножаете на 24 и на кол-во дней в отоп. сезоне. Получите градусочасы. Градусочасы умножите на теплопотери и получите потребность в кДж. Делите на теплотворную способность сжиж. газа (27 000 кДж) и получаете расход газа за отопит.сезон.
В ветке про теплицы без света я также выложил программу по расчету экономической целесообразности утепления (если Вы пока на этапе проектирования просчитаете несколько вар-тов).

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"nikola1957" пишет:

У меня стоит комбинированый котел,в экономичности оп уступает чисто газовому.

А можно поподробней. КПД, марка, расход газа, площадь дома, стоимость. mail

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

теплопотери

Про тепловую инерцию забыли.
И еще несколько влияющих факторов laugh

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
LZ33 пишет:
"Рыбачок" пишет:

теплопотери

Про тепловую инерцию забыли.
И еще несколько влияющих факторов laugh

Хочется объяснить "на уровне домохозяйки" без заумностей. А все доп. факторы, которые я опустил в сумме дают +- 3-5%

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

дают +- 3-5%

Ошиблись раз в 10 ...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"LZ33" пишет:

Про тепловую инерцию забыли.

- а как она влияет на теплопотери? Вот тепловыделение бытовое (особенно обязательно это в коровниках, глядишь, и топить не понадобится) надо учесть, реальные кпд надо учесть. Цена реального КВт из сжиженного газа практически равна цене со столба с проводами (если он есть, конечно). С учетом стоимости оборудования -гораздо дороже. Пелеты, покупные дрова, уголь -примерно в два -три раза дороже.
Вообще, надо объехать в Подмосковье свежие СНТ, они активно газифицируются и часто самовывозом ( и самовыкопом-закопом) б\у емкость можно взять бесплатно. Т.к. они, как правило у въезда в участок закопаны и владельцы оч. хотят цветник на этом месте :-).
ХЗ, дизельгенератор на 20 квт и электроотопление. Соляру и по 12 руб можно поймать. Генератор 200-250 тыр, нагреватели 20-50 тыр (какой тип отопления выбрать), провода 10 тыр, неделя работы - и ты независим, и холодильники работают. Уж генератор проще продать потом. Хотя и сжиж газ -оч. хорошо, лучше дров. Хотя потом появится тема "газогенератор... для электричества...":-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Иванович" пишет:

Хотя потом появится тема "газогенератор... для электричества...":-)

Рассматриваю. Цена за киловатт ниже чем у дизельного почти в два раза. Хотя может это реклама.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Рассматриваю. Цена за киловатт ниже чем у дизельного почти в два раза. Хотя может это реклама.

Это не совсем реклама laugh Большой минус газового электрогенератора - при 0 гр. газ плохо испаряется, трудно завести генератор.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Иванович" пишет:

Цена реального КВт из сжиженного газа практически равна цене со столба с проводами (если он есть, конечно).

Это как Вы считаете? Во времени что ли? Тогда за какой период?
К тому же по электричеству самая дорогая часть - это проект. И его цена очень отличается по регионам. Так что сравнивать надо не со столбами, а с расходами на проект. По подмосковью выделение доп. мощности - это от 300 т.р.
А дальше цена КВт тепла из электричества явно выше чем из сжиженного газа.
По Ярославской не знаю во сколько мне электричество встанет, пока еще не ходил в эту контору.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Большой минус газового электрогенератора - при 0 гр. газ плохо испаряется, трудно завести генератор.

Ну это не страшно. У меня машина на газу была долгое время, опыт есть. Дизель на морозе тоже не радует.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

опыт есть

Это хорошо что опыт есть. Мне нравятся газовые генераторы.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"LZ33" пишет:

Ошиблись раз в 10 ...

обоснуй