Вы здесь

Нужен ли газ в своём доме?

Перейти к полной версии/Вернуться
412 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Многие(в том числе и я)при покупке дома интересовались,а если газ?Может это и хорошо,когда есть,но вот я купил дом с газом и радости мне не принесло.Как и многим людям,с кем я общался.Ситуация была такая,что если потреблять "голубое топливо" по норме,то очень дорого(где-то 1200рэ на человека в месяц!),а вот ставить счётчик-целая проблема по-сбору подписей,бумажек.Причём как известно собрать подписи можно только по особым дням и часам,и "подписчики" как правило находятся друг от друга на приличном расстоянии.Мне лично счётчик со всеми квитанциями и бумажонками обошёлся в 13000рублей +нервы и личное время.Пустяки.По сравнению со одной старушкой,которая поставила примитивный котёл АОГВ за 23000(это только установка!)и 1.5месяца бегала за пожарником чтобы ввести его в эксплуатацию.Часто в обьявлениях о продаже пишется "газ рядом или по-меже проходит".Но никогда не пишется сколько денег и мучений стоит его подвести.У нас это около 250000рэ.А ещё же нужно оборудование по дому поставить.И когда окупятся эти расходы?Может лучше от "электричества"жить,или от дров,угля?


россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45

дело в том, что у Вас уже есть газ. а так можно использовать : балонный (сжиженый) газ, печное топливо (саляра), всякие брикеты (кокс, опилки, итд).
но это всё гемор, а сетевой , выставил температуру один раз, за это и платиш.
электричество самый дорогой вариант.
но у вас уже есть газ, зачем эта тема.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693
tverskoi пишет:

Многие(в том числе и я)при покупке дома интересовались,а если газ?Может это и хорошо,когда есть,но вот я купил дом с газом и радости мне не принесло.Как и многим людям,с кем я общался.Ситуация была такая,что если потреблять "голубое топливо" по норме,то очень дорого(где-то 1200рэ на человека в месяц!),а вот ставить счётчик-целая проблема по-сбору подписей,бумажек.Причём как известно собрать подписи можно только по особым дням и часам,и "подписчики" как правило находятся друг от друга на приличном расстоянии.Мне лично счётчик со всеми квитанциями и бумажонками обошёлся в 13000рублей +нервы и личное время.Пустяки.По сравнению со одной старушкой,которая поставила примитивный котёл АОГВ за 23000(это только установка!)и 1.5месяца бегала за пожарником чтобы ввести его в эксплуатацию.Часто в обьявлениях о продаже пишется "газ рядом или по-меже проходит".Но никогда не пишется сколько денег и мучений стоит его подвести.У нас это около 250000рэ.А ещё же нужно оборудование по дому поставить.И когда окупятся эти расходы?Может лучше от "электричества"жить,или от дров,угля?

подключение электричества вряд ли будет дешевле, только бегать будете за электриком..а дрова и уголь- попробуйте отключить свой котел и топить дровами. все познается в сравнении. у нас есть газ и я никогда не вернусь к дровам , пока хватит на оплату газа. поставьте счетчик и газ будет обходиться намного дешевле, особенно летом.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Тема больная,у нас газа нет - только обещают провести, вот мы и считаем, чем обогреваться, чтоб дешевле было. Получается, что сплитами самый оптимальный вариант. Во- первых зимы у нас не очень холодные и до -5 сплит тянет спокойно, а если навороченный то и при большем морозе потянет. Теперь по деньгам : площадь 50 квадратов +электроплита+ электроводонагреватель+насос,освещение, тв. и т.д. выходят 2500 руб. в месяц. Есть один минус , если обрубят электричество , соответственно тепла нет. Но на этот случай : камин, печка, котел на дровах.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ой, забыла добавить, в весенне - осенний период в два раза меньше выходит.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Наташа а свинкам запаривать как. Я краник открыл с горячей водой и запариваю скока нужно горячей воды не надо не чего греть с утра.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Газ конечно нужен.
Просто процедура подключения и цены взяты неизвестно откуда.
У нас недавно показывали село трубы проведены и в домах все установлено но чтобы подключить трубу требуют 700,000 рублей, а это работа 3х человек в течении 5-6 часов откуда у них такие расценки.
И сидит село и без газа и без дровяных печей их переделали под газ.
Все делается через заднее место.
У меня газ есть зимой выходит 800-1000 рублей в месяц (зависит от температуры) по счетчику.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы дом при переезде искали только с газом,сейчас на счётчик переводим,обошлось примерно в 10000 руб.(документы,счётчик,установка).Кубометр газа стоит 2,30 руб.,зимой мы на отопление и готовку тратим 3-5 кубов,летом 0,5 куба хватает.Электричество ненадёжно и дорого,дрова,уголь-это купи,привези,наруби,золу вычисти.Газ включил и всё.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Natacha пишет:

Тема больная,у нас газа нет - только обещают провести, вот мы и считаем, чем обогреваться, чтоб дешевле было. Получается, что сплитами самый оптимальный вариант. Во- первых зимы у нас не очень холодные и до -5 сплит тянет спокойно, а если навороченный то и при большем морозе потянет. Теперь по деньгам : площадь 50 квадратов +электроплита+ электроводонагреватель+насос,освещение, тв. и т.д. выходят 2500 руб. в месяц. Есть один минус , если обрубят электричество , соответственно тепла нет. Но на этот случай : камин, печка, котел на дровах.

Natacha что есть сплит-системы-на вид как кондиционеры?Зимы не холодные laugh А 2дня назад?И ст.оят не мало!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
С т а н и с л а в пишет:

дело в том, что у Вас уже есть газ. а так можно использовать : балонный (сжиженый) газ, печное топливо (саляра), всякие брикеты (кокс, опилки, итд).
но это всё гемор, а сетевой , выставил температуру один раз, за это и платиш.
электричество самый дорогой вариант.
но у вас уже есть газ, зачем эта тема.

Да дело в том что есть то есть,но сделан по бестолковому.Одна труба идёт в дом на только форсунку,а другая на кухню-которая находится метрах в 5.Вот пристройку буду делать 5х10 чтобы соединить всё это.А чем её обогревать?Газ опять тянуть.Это тон в 100 встанет!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Рысь, у нас накопительный водонагреватель- горячая вода круглые сутки. Илья , Сплит - это и есть кондюк, только тепло - холод, два в одном, а стоимость не такая уж большая, если учесть что газ провести 200 тысяч, а то и больше. Ну а когда сильно холодно, что у нас максимум месяц бывает, можно и дровишками потопить. Конечно этот вариант только для южных районов и не панацея, но у нас многие переходят на сплиты.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Если бы не газ, я в деревню не переехал бы. детство прошла таская дрова и уголь. Газ хоть дорого, но лучше нету.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Нужен ли газ? кому как. Мне не нужен. dntknw Я дрова люблю пилить и колоть,а ещё картошку пеку в углях.....с салом good И когда все кругом в 40 мороза спят в валенках, wacko2 я хожу по комнате в трусах, laugh потому что давление дров не падает от мороза..... laugh Топить хлопотно? да бросте, blush2 печи класть надо правильно. thank_you

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Мне тоже нравиться в мороз топить дровами, от этого в доме неповторимый уют создается- романтика! super

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

У нас в агрогородке магистрального газа нет и вряд ли когда будет. С печками прожил первую зиму - головняк, мне совсем не понравилось. В этом году одну уже разобрал, в следующем буду другую выкидывать.
Я себе на дом 75м2 поставил дровяной котел, а за ним на ту же трубу котел электрический на 4 кВТ, автоматом включается, если температура входящей воды меньше установленной. Вода по системе гоняется насосом, но при установке учитывали уклоны, работает и без насоса, но хуже. Получается - есть у меня время-настроение - я закинул дров и топится. Дрова прогорели - включается электричество и поддерживает температуру. Появилось время - подошел и подкинул. Вечером дрова забросил и ночью вставать не надо даже в мороз. Дом не очень теплый пока, но температура ( у нас сейчас самый холодный январь со времен войны) в доме держится стабильная, без перепадов, (как с печкой у меня в прошлом году было - вечером дышать нечем, а утром +14), 17-20градусов. Мог бы и больше, но мне не надо smile3
В мыслях в следующем году на эту же систему повесить еще и ирландскую печь-камин с водяной рубашкой и стеклянной дверцей, чтобы и в самом доме живой огонь был, еще кресло-качалку и настоящую курительную трубку из вереска :laugh:.
По деньгам намного дешевле, чем топить электричеством и намного безгеморройней, чем топить чисто дровами или котлом или печками. Плюс я защищен от того, что вдруг электричество кончится. Братья - россияне не упрекнут, что я у них "газ тырю"
Я живу один - иногда нужно уехать на недельку, так электрический котел дома температуру градусов 7 поддерживает, чтобы система не перемерзла. Вот как-то так. thank_you

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Тоже самое сделаю и в новом доме,только от печей не откажусь,одну поставил,собственной конструкции,ещё хочу здоровую русскую забабахать в большой комнате,тонн на семь кирпича! благо,размеры дома позволяют,натопил,и кайфуй на верху, good а ещё это какое удобство для хозяйки! Наварила щей,каши,напекла хлеба,пирогов wiggle ,никакой мулинекс не сравнится! blush2 Печь,господа крестьяне,ей раньше кланялись,когда из дома в дальнию дорогу отправлялись, thank_you она нас всех вырастила и выкормила,так как все мы из деревни вышли,вся Россия на печках выросла,просто подзабыли мы свои корни,убогий комфорт нас избаловал..... agree

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А ещё на печке медовуха едрёная хорошо зреет...... laugh В уголке..... dri dri dri

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Отдельнов Артём пишет:

Тоже самое сделаю и в новом доме,только от печей не откажусь,одну поставил,собственной конструкции,ещё хочу здоровую русскую забабахать в большой комнате,тонн на семь кирпича! благо,размеры дома позволяют,натопил,и кайфуй на верху, good а ещё это какое удобство для хозяйки! Наварила щей,каши,напекла хлеба,пирогов wiggle ,никакой мулинекс не сравнится! blush2 Печь,господа крестьяне,ей раньше кланялись,когда из дома в дальнию дорогу отправлялись, thank_you она нас всех вырастила и выкормила,так как все мы из деревни вышли,вся Россия на печках выросла,просто подзабыли мы свои корни,убогий комфорт нас избаловал..... agree

Артём,да некто не против русской печи-только ведь её толково сложить надо.А где мастеров взять?В старину дома строили вскладчину.Одни пришли сруб поставили,другие крышу покрыли,третий дверные и оконные блоки,четвёртые печку.Люди знали и передавали знания друг-другу веками и лишь в конкретном направлении.Русская печь многофункциональна-там и мылись,и продукты томились.А хозяйки тоже разные бывают...знаешь.Моя например хрен газовую камфорку и духовку на печь променяет!Да может и к лучшему...труд селянина не лёгок,и чтобы его хоть в готовке не обременять пришли такие друзья как микроволновки,кофеварки и другие создания

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
tverskoi пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Тоже самое сделаю и в новом доме,только от печей не откажусь,одну поставил,собственной конструкции,ещё хочу здоровую русскую забабахать в большой комнате,тонн на семь кирпича! благо,размеры дома позволяют,натопил,и кайфуй на верху, good а ещё это какое удобство для хозяйки! Наварила щей,каши,напекла хлеба,пирогов wiggle ,никакой мулинекс не сравнится! blush2 Печь,господа крестьяне,ей раньше кланялись,когда из дома в дальнию дорогу отправлялись, thank_you она нас всех вырастила и выкормила,так как все мы из деревни вышли,вся Россия на печках выросла,просто подзабыли мы свои корни,убогий комфорт нас избаловал..... agree

Артём,да некто не против русской печи-только ведь её толково сложить надо.А где мастеров взять?В старину дома строили вскладчину.Одни пришли сруб поставили,другие крышу покрыли,третий дверные и оконные блоки,четвёртые печку.Люди знали и передавали знания друг-другу веками и лишь в конкретном направлении.Русская печь многофункциональна-там и мылись,и продукты томились.А хозяйки тоже разные бывают...знаешь.Моя например хрен газовую камфорку и духовку на печь променяет!Да может и к лучшему...труд селянина не лёгок,и чтобы его хоть в готовке не обременять пришли такие друзья как микроволновки,кофеварки и другие создания

Готовить в печи намного проще чем на газовой плите.Только это уже другая кулинария,другие вкусы,а о вкусах,как известно,не спорят.Мытся в печи -ну,это слишком... shok но попробую,если на форум не выйду,значит я в курник превратился..... laugh huh По поводу мастерства. Мне никто ничего не передавал,но печку я сложил отличную,книжки и голова на что? Ничего там сложного нет. А насчет взаимопомощи-это да,здорово было! good

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Боюсь помыться у тебя не получится-сильно подрос wink А детей часто мыли,конечно при выключенном состоянии(бабка моя рассказывала)Да вот и я поражаюсь-столько Кулибиных на форуме!Всё сами!Голова есть...только работает по-странному...что в книжках ни cen не понимает...а может книжки такие,с тупыми рисунками sad

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Книжки старые читать надо,они толковые,современные все с инета тупо скачанные,ничего конкретного.А в той,что я задумал сложить,я и с женой помещусь..... laugh huh

28.01.2010 - 23:21
: 22

Доброго здоровья всем!В наших краях подключение к трубе стоит 350000 руб.Баллон на заправке закачать стоит 625 руб,одного на месяц достаточно,нас в доме пятеро.Котёл дрова-уголь,за ним котёл электро,насос.В системе тосол( 110 литров).Дом 54 + 32м пл. Вопрос на засыпку:ск.раз на 350000 можно зарядить баллон?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Владимир56 пишет:

Доброго здоровья всем!В наших краях подключение к трубе стоит 350000 руб.Баллон на заправке закачать стоит 625 руб,одного на месяц достаточно,нас в доме пятеро.Котёл дрова-уголь,за ним котёл электро,насос.В системе тосол( 110 литров).Дом 54 + 32м пл. Вопрос на засыпку:ск.раз на 350000 можно зарядить баллон?

56раз...это почти 5лет,если по балону в месяц.И сколько ещё потребуется на оборудование и установку.Туже плиту газовую подключить-500рэ,а сам не имеешь права...если только в тихомолку wink

31.01.2009 - 14:01
: 6676

tverskoi, не 56 раз, а 560...Пусть в году по серьезному топим девять месяцев, то есть девять балонов в год. то есть этой суммы хватило бы лет на шестьдесят. Стоит ли заморачиваться с подключением?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Зимой за месяц сжигаешь 800-1000 куб. м. В балоне 50м, так что на месяц надо 20 балонов. А балон в месяц это только на плиту суп сварить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Взорваться с балонами не боитесь?

Незабудка
Сергей73 пишет:

Зимой за месяц сжигаешь 800-1000 куб. м. В балоне 50м, так что на месяц надо 20 балонов. А балон в месяц это только на плиту суп сварить.

Согласна. Топить баллонным газом очень дорого. Даже на Кубани мало кто так делает. Топить печку круглосуточно утомительно. Подключать несколько котлов? Возможно, интересный вариант, если газа нет и не предвидится. Но если есть возможность, газ сетевой лучше всего. Ни дыма, ни сажи, ни головной боли кто рубить дрова будет и куда прогоревший уголь девать. Всё чисто, цивильно и очень удобно. А удобство стоит того, чтобы за него заплатить.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Незабудка пишет:
Сергей73 пишет:

Зимой за месяц сжигаешь 800-1000 куб. м. В балоне 50м, так что на месяц надо 20 балонов. А балон в месяц это только на плиту суп сварить.

Согласна. Топить баллонным газом очень дорого. Даже на Кубани мало кто так делает. Топить печку круглосуточно утомительно. Подключать несколько котлов? Возможно, интересный вариант, если газа нет и не предвидится. Но если есть возможность, газ сетевой лучше всего. Ни дыма, ни сажи, ни головной боли кто рубить дрова будет и куда прогоревший уголь девать. Всё чисто, цивильно и очень удобно. А удобство стоит того, чтобы за него заплатить.

Стоит конечно...особенно если твоя страна является крупнейшим производителем и экспортёром victory А вот поборы ещё.Приходила девочка,проверяла вытяжку визуально...200рэ(а в тетрадь к ней заглянул есть и по 800рэ платят)Далее пришёл дядя-поверить техническое состояние...ещё 500рэ.И такая принудиловка...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Манчестер Юнайтед пишет:

tverskoi, не 56 раз, а 560...Пусть в году по серьезному топим девять месяцев, то есть девять балонов в год. то есть этой суммы хватило бы лет на шестьдесят. Стоит ли заморачиваться с подключением?

Ну ошибся чуток laugh Да не выходит 9 балонов,он же только еду на них готовит.Так что 12месяцев!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Сергей73 пишет:

Зимой за месяц сжигаешь 800-1000 куб. м. В балоне 50м, так что на месяц надо 20 балонов. А балон в месяц это только на плиту суп сварить.

Вы знаете сравнивать напрямую магистральный (природный) газ и сжиженный (пропан-бутан) некорректно энергетическая ценность у них разная.
Один оценивается в кубах другой в литрах.

Во времена СССР когда он стоил 5 рублей (баллон 50 литров) я делал горелку в голландку (5 оборотная в 2 этажа топилась из подвала) на базе горелки духовки двухкомфорочной газ- плиты, для поддержания температуры в доме 20-25 градусов (на улице была температура -15 -20) ушло два баллона на месяц. Топил правда один месяц пока был в отпуске у тещи ей по причине женской невнимательности не оставил чтоб не взорвалась.
А для приготовления еды (без пользования духовкой) на семью из 5 человек баллона хватало на 2 - 2,5 месяца.

28.01.2010 - 23:21
: 22

20 баллонов в месяц-это по теплу 700 куб.м.природного газа.Вы всю улицу отапливаете?А по поводу взорваться-утонуть и в луже можно,где воды по щиколотку.Правила ТБ - НАПИСАНЫ КРОВЬЮ людей,оные не соблюдавших.И от печек угорают,и от магистрального газа не окна - стены на кухнях выносит на улицу.Жить вообще опасно: в конце-концов умирают!