Вы здесь

СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ. Страница 3 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Хорошо, хоть солому покупают или засевают злаковыми. Сейчас вообще многие всё уничтожили, на следующий год один мой скот останется на этом краю. Типа здоровья нет работать, а жрать палёнку оно всегда есть.
С таким прогрессом непонятно какие суррогаты мы будем на обед употреблять. Согласен полностью, обленились все!
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vesti.ru%2Fdoc.html%3Fid%3D4...
Тоже попалась информация на тему выше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На счет покупки соломы это я рассказывал про прошлые года, а в этот засушливый год люди и это не могли себе позволить. Многие начели резать скот свой в своих подворьях, тем самым цена на мясо упала, а в колхозах искуственно держат поголовье по приказу "с выше", но корма не хватят протянуть до весны, так же и будет как в Самарской области. А вот мое малое хозяйство не стало сокрощать поголовье, наши 15 га дали 1/3 необходимого, но мы косили 10сантиметровую траву набрали еще 1/3 плюс молому накалымили в колхозе работая на своем тракторе, так вот выкрутиться решили. А вот те кто эти семейные фермы взяли они как этот год интересно переживут, зная даже субсидии не дадут эффект, это малая сумма. Откуда можно купить им корма когда вокруги 100 км нигде урожая толкового нет. Не надо ждать от государства помощи, если есть руки и ноги работай сам, если хочешь работать делай все сам. Семейные фермы это не выход, это неизведанное (Не зная броду-не лесь в воду), если знаешь свои силы ты будешь уверен в деле своем, надо начинать с малого (или укради милиард и становись чиновником)...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

И вот тоже на тему распилки бабла.https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/102736

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

?

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Да мужики сомневаюсь что тут появится кто-то с полезной информацией.За такие деньги не ферму с коровами надо делать а что то иное.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Михаил в чем то с вами согласен в чем то нет, по поводу лени. Если вспомнить советское время с покосом были проблемы но коровок держали даже бабули , все изменилось в деревне.Раньше был совхоз ,всегда поможет привести с зерном и т.д истоило все это копейки. СЕйчас народу на селе стало меньше если держиш скотину надо иметь технику свою если техники нет ни кто тебе не поможет ,нанимать покупать корма все влетает в копейку.И можно задать вопрос а зачем такой напряг если в итоге в прогаре . Свой огород не большой для себя и кудато работать.У нас так многие делают коров было 70 голов осталось 3. Не все так одназначно как кажется. Были колхозы совхозы плохо это или хорошо не знаю кому как . но вокруг жили деревни держали скот была работа.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

Не все так одназначно как кажется. Были колхозы совхозы плохо это или хорошо не знаю кому как . но вокруг жили деревни держали скот была работа.

Надо понимать что не все весно. Что нужно быть гибким в мозгах и сожелеть о том что утратили колхозы которые давали работу. Ну что теперь мы будем говорить как старики. Но ведь есть чему учиться от всего этого, нужно делать выводы. Развалили не пару человек стоящие у власти, а все люди которые прогнулись из-за этого. Кто людям кричал из трибуны, чтобы все фермы нужно ломать и весь металл на лом и грабить все что лежит??? А люди это сделали, они не думали и не хотели, все виноваты чиновники, сломались все под влиянием перемен. Я хорошо знаю это время хоть был маленьким. Отец мой ни когда не падал духом, зарплаты не было, а потом зарплата стала в пустые фантики, выживали, но не воровали. Когда уже все пошло в конец отец взял малый кусок земли, потихоньку из одной коровы он сделал стадо которое сейчас 27 голов. Был старый мотоблок сейчас техника есть и агрегаты почти все в комплекте маленькие агрегаты малая площадь и тихая гавань для жизни. Пусть все вокруг глотки грызут, пусть колхозы разваливаются в конец. У нас их держат до сих пор деньги в них вкачивают а все те же развалины. Не возможно это удержать, техники нет. Прошлое хоть и достойное но время меняется и ничего не изменяется пока не переменим свои головы... Что нужно думать о себе и самому строить будущее, а думать что вот мне привезут старенькому сено на ГАЗике колхозном сено которое колхоз накосил, да что за мысли такие, такое время это не может длиться долго...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Константин, то что у тебя ферма это хорошо, я работяг уважал и уважаю беру с них пример. Ты меня немного не понял. Я вообще то за право выбора.Хочеш фермером пожалуйста, хочеш работать в коллективном хозяйстве почему нет.Я категорически против кто не снами тот против нас.В КАЛХОЗЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ ,А ЧТО ПЛОХОГО ЕСЛИ КОЛХОЗ ПОМОГАЛ КОРМАМИ,а что плохого когда в колхозе можно было брать телят на откорм под реализацию.То что ничего нет постоянного мне объяснять не надо.Мне нравиться фильм "Собачье сердце" когда к профессору Преображенскому пришел шмондер ,профессору говорят:купите журналы для помощи детей ,дословно не помню .Профессор сказал: НЕ хочу, вы против детей нет ,я не против детей просто не хочу.Писаниной много не раскажеш, вот если бы на лесной поляне под бутылочку хорошего вина тогда бы можно такую дискуссию открыть.Общем я за мирное существование всего и вся.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

,А ЧТО ПЛОХОГО ЕСЛИ КОЛХОЗ ПОМОГАЛ КОРМАМИ,

Это очень плохо и людей приучил к этому и привыкли они. Слова моего дяди которому я предлогал свой трактор когда продавать стал: А что я буду с ним делать? Отвечаю: огород свой пахать сам, чтобы я не бегал, потом посадить сможешь им, потом можно калымнуть, потом сможешь сено привести и накосить. На что он ответил ой да зачем если колхоз есть там техника есть у них все сделают от зарплаты вычислят копейки и все.
Вот колхоз развалился по сути но держатся его держат и вкладывают деньги выкидывают средства бешеные от государства с моего кармана и твоего тоже с честных налогоплательщиков. Так вот если не можешь значит у тебя нет стимула и нет прогресса, работай на начальника либо на частника. Зачем колхозов держат непонятно они валятся и разрушаются. Вот плохо что люди отвыкли от этого и когда я на своем тракторе калымил они так косо смотрели некоторые что типа много дерешь с огорода, типа колхоз копейки с нас берет. Я перестал помогать так как свое поле есть, а колхоз уже не в состоянии помочь все ко мне и бегали.
Очень плохо, хотят люди за так, это плохо когда не знают цену труду, что плохо когда людей приучаешь к халявному по сути они так и хотят. У каждого из нас есть руки у каждого из нас есть ноги, инвалидам есть пенсия по инвалидности, а если голова плохо варит заходи на сайт Fermer.ru там тебе помогут и подскажут или сам прочтешь. Если ты не можешь то это твои проблемы. Нужно жить по программе в голове :"Работай и не обманывай и себя не дай обмануть" это успех хорошего хозяина в бизнесе. Перемены будут и нужно подстраиваться к времени, а те кто живут со своей ностальгией и переживанием того что сломано, дорога одна...
Вот колхоз помогал кормами и техникой, люди привыкли, а теперь нет его люди не довольны, привыкли получать по 100 рублей а покупать по копейкам. Так самому ясно что это все уже идет вниз, экономика сама себя выжимает, что за рублики можно до Москвы добраться на самолете, а теперь почти вся зарплата уйдет на этот путь если не две. Но ведь рано или поздно придет время что за все нужно платить...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Так я говорю все зависит от человека, если у него нет желания да хоть ты его что.Когда я купил свой ЮМЗ меня тоже назвали миллионер, а какой я миллионер я такойже голодранец как все.Только что б трактор купить я держал быков и все спустил на трактор и телегу к нему.Интересно с тобой подискусировать но пока через неделю зайду.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

Так я говорю все зависит от человека, если у него нет желания да хоть ты его что

Нет желания работать самому, он и в колхозе доведет до белого колена. Так есть другое решение работать на частника который имеет например большое поголовье, он придет туда будет работать на начальника и довольствоваться своей зарплатой и работой которую ему приредложат. А зачем тебе о нем думать, он должен о себе сам позаботится. И опять повторюсь он имеет руки, ноги все что нужно чтобы работать по своей возможности. Не может сам создать идет на заработки. А частник будет контролировать своего работника чтоб тот не пил и уволит если не так. Что за него думать спьется или за ум возьмется.
Ну купил трактор и пусть тебя так считают, говорят много люди, а сами не хотят только на скамейке поболтать. Пусть завидуют, от зависти некоторые как и я начали работать, у многих мысли пошли работать на своем поле. Хотя взять не могут никто, но работают и без этого и уже много тракторов у нас в селе частных. Работают эффект есть. Все пойдет и наладится.
А эти колхозы как не держи они развалятся, так как их кормить надо много с наших денег. Но ведь все равно кормушка кончится, а тот к то может тот сделает и не будет платкать что ЕдРоссы натворили и ограбили. Меня они не грабили, хотя не очень от них восторге

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

У меня такой вопрос, кто занимается молочным крс. Сейчас идет популизазия без привязного содержания коров, и при этом расписываються все прелести этого метода.Хотя я знаю это не такая новая технология как нам говорят все новое хорошо забытое старое.Ребята, действительно это очень хорошо и есть ли в этом смысл.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Геннадий99" пишет:

У меня такой вопрос, кто занимается молочным крс. Сейчас идет популизазия без привязного содержания коров, и при этом расписываються все прелести этого метода.Хотя я знаю это не такая новая технология как нам говорят все новое хорошо забытое старое.Ребята, действительно это очень хорошо и есть ли в этом смысл.

Это полная чушь. Просто на этом обмывают деньги. Как бы сказать типа привозят такое из Европы и поэтому они богатые, типа там умные а у нас дураки у нас коровы не дают столько молока, а они на этом деньги делают, все это выглядит так.
Но если включить голову и подумать что и чем связано и как все это отражается на деле.
А ведь на самом деле все не так красива как там описывается. Вот КРС на привязи. Что она себя так плохо чувствует? Если она сама знает свое место знает что она из этой кормушки ест и не кого не пустит туда и покорно привязывается если что, на прогулку почти каждый день. В чем проблема непонятно??? А ведь беспривязное уже дано есть в теориях старых советских книгах, ничего нового не придумали, все есть уже все технологии. То ли у нас читать не умеют то ли лишний повод съездить за границу.
В беспривязном содержании есть куча проблем. Тут коровы имеют постоянные как бы сказать неуставные взаимоотношения, дедовщина проявляется в выраженную форму. У них там такая строгая иерархия, на год моложе корова по возрасту не может противостоять ни в чем, ее затюкают там ходу не дадут. Так же площадь нужна больше, в холодных регионах это проблемно, они не могут отопить такие здания.При этом теряется индивидуальность в кормлении. Да и стоимость фермы на много дороже что не окупается все это...

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Здесь на форуме есть тема "СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА" вот это я понимаю ферма семейная, в лучшем понимании этого словосачитания.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр Ш." пишет:

Это не ферма, а то что у вас написано внизу после черты.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Михаил 01 регион пишет:
"Александр Ш." пишет:

Это не ферма, а то что у вас написано внизу после черты.

Спорить не стану,скажу как я вижу это понятие "Семейная ферма"Всётаки я считаю что это производство с которым справляется одна семья,он,она,дети в сезон можно наёмных привлекать.А если изначально заложено энное количество наёмных то даже не знаю.Ваши коментария всегда читаю с интересом на разных темах,так как тоже занимаюсь КРС молочным.Своего опыта мало и набраться опыта было негде,не то что сейчас.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр Ш." пишет:

Спасибо за комент.
Против ЛПХ не имею ничего, все начинали с этого, по разным данным в этой форме собственности производится молока до 50%, овощей до 90% и.т.д.
Евгений молодец, сейчас в мелкотоварное пр-во тоже нужно приносить инновации, снижать издержки, облегчать труд, время тупой работы с лопатой ушло и сейчас нет проблем с оборудованием, как даже 10- 15 лет назад было.
Мы тут спорили с вышеприсутствующим товарищем, не принципиально, конечно, что как называется, но импортное понятие "ферма" или "ранчо" имеет совсем другой смысл, чем МТФ при Советах, так же, как и "фермер", так сейчас у нас могут называть любого владельца десятка курей и одного свина в клетке.
Это чаще обозначает многоотраслевое хозяйство с землями, техникой, рем. базой, строениями, складскими и животн-водческими фондами с управляющим и наёмными рабочими, хотя и мелких хоз- в тоже достаточно, они и называются подсобными.
Тот, кто вырос из коротких штанишек ЛПХ, сталкивается с тем, что времени автоматически перестаёт хватать и как бы не хвалились тут, что мы всё успеваем, типа, это сказать мягко, не соответствует...
Предприниматель начинает работать с госструктурами, вести документацию, отчётность, бывать на совещаниях итд и доить коров и сидеть в тракторе становиться для него роскошью, но приходиться часто, признаюсь. Кадровая ситуация ухудшается стремительно.
И понятие "Семейная" чаще обозначает-"Управляется одной семьёй" , а не наёмным менеджером.
Вот такое лирическое отступление.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Мы тут спорили с вышеприсутствующим товарищем

"Михаил 01 регион" пишет:

сейчас в мелкотоварное пр-во тоже нужно приносить инновации, снижать издержки, облегчать труд, время тупой работы с лопатой ушло и сейчас нет проблем с оборудованием, как даже 10- 15 лет назад было.

Михаил, да мы с тобой спорили ты суть спора так и не понял. Развивать нужно и облегчать свой труд, а не создавать проблемы. Мне не понравилось в споре, что ты назвал бытовые оборудования ни на что не годными и приводил данные не верные, чтобы доказать что они слабые и не эффективные. Так например ты привел ложную информацию о моем доильном аппарате, что я 10 коров дою 2 с лишним часа, так же сказав что мельница моя разлитается в хлам за два года, еще ты сказал что у меня они не единицу произведенного больше потребляют энергию. Так вот спорить так нельзя, говорить о том что я не хочу облегчать свой труд. Ты просто не понял, что я хочу сказать, что твои установки не для мелкого хозяйства.

"Михаил 01 регион" пишет:

Предприниматель начинает работать с госструктурами, вести документацию, отчётность, бывать на совещаниях итд и доить коров и сидеть в тракторе становиться для него роскошью, но приходиться часто, признаюсь. Кадровая ситуация ухудшается стремительно.
И понятие "Семейная" чаще обозначает-"Управляется одной семьёй" , а не наёмным менеджером.

Семейная не так значит, это ты заблуждаешься Михаил. Семейная ферма она говорит о том что семья справляется с данным хозяйством, даже в тот момент когда человек уезжает на совещания, оформления документов, другой член семьи может обеспечить не прерывность процесса в хозяйстве в отсутствие другого. А вот начальство семьи перед рабочими, это не верно и по марали звучит очень плохо, это подобно как у дона Калиостра вся семья в своем клане, а остальные работают на нее.
На счет механизации хозяйства скажу что ты заблуждаешься в этом. Я же тебя спросил, представь что все оборудования все эти машины тебе нужно купить с нуля. Доильная установка на данный момент стоит порядка 100 тысяч, установка для уборки навоза более 170 тысяч, трактор МТЗ 600 тысяч, погрузчики, телега, пресс-подборщик, комбаин с двумя жатками. Все это миллионы, а у тебя большую часть в б/у на твои 80 с небольшим гектаров. При твоей сумме на литер молока конечно можно многое сделать, при моей реализации равной 12 руб за литер. Наш с тобой спор так и не дал нормального понятия что из себя представляет фермер на частном подворье.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

А вот начальство семьи перед рабочими, это не верно и по марали звучит очень плохо, это подобно как у дона Калиостра вся семья в своем клане, а остальные работают на нее.

Константин, ты вроде бы младше меня, а рассуждаешь как в моей молодости советская пропаганда, когда работать на кого-то было противоестественно и это не соответствовало гос. идеологии. А вот работать на государство в лице того же директора совхоза, который не в чём себе не отказывал или на партийного функционера с дачами и прислугой - это нормально. Если на тебя работают, это не значит, что ты своим рабочим должен хамить и обманывать их, в таком случае ты останешься один, это не крепостные, а кто работает за пузырь, мне такие и даром не нужны, от них вреда больше.

"Константинfamer" пишет:

представь что все оборудования все эти машины тебе нужно купить с нуля. Доильная установка на данный момент стоит порядка 100 тысяч, установка для уборки навоза более 170 тысяч, трактор МТЗ 600 тысяч, погрузчики, телега, пресс-подборщик, комбаин с двумя жатками. Все это миллионы, а у тебя большую часть в б/у на твои 80 с небольшим гектаров.

Что-то с нуля это на следующем этапе, почему я должен всё с нуля брать? Вторичного рынка не стыдятся и более продвинутые производители, в отличие от бытовухи, которую делают сам знаешь из чего, серийная техника имеет большой запас прочности, а неполная загрузка продлевает ресурс, другое дело не все имеют опыт её грамотной эксплуатации, по этой причине и в колхозах её убивали быстро. Ты же знаешь прекрасно, как она ходит, если я ей не пользуюсь, не значит, что не встречаюсь, регулярно приходят просят посодействовать в ремонте и проконсультировать по доработке и усилению, эти мотоблоки, дойки и мельницы мне уже мозги проели, не моя задача, приходят ребята хорошие, те же рабочие, говорю привози, блин хоть 5 тонн, смели бесплатно, не грузи меня только этой фигнёй.

"Константинfamer" пишет:

даже в тот момент когда человек уезжает на совещания, оформления документов, другой член семьи может обеспечить не прерывность процесса в хозяйстве

Не спорю, жена подоит, пацаны покормят, так и есть, но если уборка, сено, сев, где надо не один человек, отлучиться - прблема.

"Константинfamer" пишет:

При твоей сумме на литер молока конечно можно многое сделать, при моей реализации равной 12 руб за литер.

Наша задача - довести свою продукцию до конечного потребителя по розничным ценам.

Под чем всегда подпишусь, это твои слова-
Надо работать честно и в то же время не дать себя обмануть
Можно нарисовать у себя над воротами.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Константин, ты вроде бы младше меня, а рассуждаешь как в моей молодости советская пропаганда, когда работать на кого-то было противоестественно и это не соответствовало гос. идеологии.

Нет у меня гос идеологии. Не надо тут придумывать. А не надо переиначивать название семейная ферма. Семейная ферма, там где работает целая семья и она работает не на начальства а в целях общего развития. А наемный труд это уже не семейная ферма, когда целая семья будет начальствовать а остальные работать, тут надо понимать чтобы так жить семье ей нужно хозяйство более 100 голов КРСа.

"Михаил 01 регион" пишет:

Что-то с нуля это на следующем этапе, почему я должен всё с нуля брать?

Так куда уже этапы развития. Это как ты тогда называешь мое хозяйство не соверешнным, сам при этом закупил только Б/у и нет у тебя новой техники с нуля. А так набирать новую технику тебе и 10 лет не хватит даже при твоих расценках. Дело не в том что вторичный не вторичный рынок тракторов. Дело в том что прогресс не идет на обновление техники, а на то чтобы меньше руками работать. Если один только комбайн 2,4 миллиона жатка твоя для сена стоит 150 тыс, если не меньше, так же плуги, культиваторы, пресс , трактор, так же еще и Т-150 хочешь. Все это много не мало 10 миллионов стоит, техника так же дорожает. Все это для маленькой 80 га площади.

"Михаил 01 регион" пишет:

более продвинутые производители, в отличие от бытовухи, которую делают сам знаешь из чего, серийная техника имеет большой запас прочности, а неполная загрузка продлевает ресурс

Более продвинутые, если себя считают они покупают новые оборудования, а на б/у это уже не продвинутые хозяйства их так назвать не возможно. Нормальные хозяева использует правильно технику, а не покупают грамоскую и нагружают ложечкой. Грамотные хозяева они грамотно используют ресурс, я так же не нагружаю свою бытовую мельницу, мне в сутки нужно всего 50 кг фуража не больше, зачем мне для этого использовать многотонный производитель, я помол пол часа мне хватит на долго. Как я уже сказал, у меня нет возможности использовать безграничный источник электричества, это 3 кВта, так же 20 А это максимальная нагрузка на сеть, это не на хоз. помещения а на всю усадьбу это и ферма и дом и гараж и баня, кормоцех все полностью. Тут сварочный аппарат не включишь. Так же у меня негде будет ставить все это как у тебя комбайны, трактора, телеги. У меня площадь ограничена во дворе. Зачем мне столько.
Про ресурс я тебе уже говорил, у меня доильный аппарат еще с давних времен работает без отказно, с ним проще не надо делать специальный доильный зал, подоил прямо где они стоят, это все происходит быстро. Я справляюсь за час.
Я в этом году решил создать постепенно продвижение для мелких нужд купил простой синтай им возить навоз, за сутки у тебя набирается 500 кг навоза так ведь? Это малая куча, МТЗ может 3 тонны тащить навоза, а ты используешь ее чуть чуть, это тебя маленькое ведро дать чтобы ты еще там по стакану носил воду. И ты соврал всем что мой аппарат доится 3 часа, так же ты соврал что он за 2 года в хлам разлетается, так же соврал что у меня он жрет на 1 кг больше руля. Как еще ты тыкаешь пальцем назвать меня не современным и что я не стараюсь облегчить труд? Как это понимать?

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
Константинfamer пишет:
"Геннадий99" пишет:

У меня такой вопрос, кто занимается молочным крс. Сейчас идет популизазия без привязного содержания коров, и при этом расписываються все прелести этого метода.Хотя я знаю это не такая новая технология как нам говорят все новое хорошо забытое старое.Ребята, действительно это очень хорошо и есть ли в этом смысл.

Это полная чушь. Просто на этом обмывают деньги. Как бы сказать типа привозят такое из Европы и поэтому они богатые, типа там умные а у нас дураки у нас коровы не дают столько молока, а они на этом деньги делают, все это выглядит так.
Но если включить голову и подумать что и чем связано и как все это отражается на деле.
А ведь на самом деле все не так красива как там описывается. Вот КРС на привязи. Что она себя так плохо чувствует? Если она сама знает свое место знает что она из этой кормушки ест и не кого не пустит туда и покорно привязывается если что, на прогулку почти каждый день. В чем проблема непонятно??? А ведь беспривязное уже дано есть в теориях старых советских книгах, ничего нового не придумали, все есть уже все технологии. То ли у нас читать не умеют то ли лишний повод съездить за границу.
В беспривязном содержании есть куча проблем. Тут коровы имеют постоянные как бы сказать неуставные взаимоотношения, дедовщина проявляется в выраженную форму. У них там такая строгая иерархия, на год моложе корова по возрасту не может противостоять ни в чем, ее затюкают там ходу не дадут. Так же площадь нужна больше, в холодных регионах это проблемно, они не могут отопить такие здания.При этом теряется индивидуальность в кормлении. Да и стоимость фермы на много дороже что не окупается все это...

Полностью потдерживаю данное высказывание. В нашик климатических условиях зимой это практически не возможно не понеся больших затратах на энергоносители любово типа. Любителям безпривязного содержания можно посоветовать содержание комбинированное. В холодное время привязь, в тёплое без. К томуже без привязное содержание возможно только в крупных или средних хозяйствах подходящих больше под крупные. Требуеться большие технические затраты в Виде техники и в свою же очереть опять приводят к дополнительным затратам. Или в ЛПХ где на боланьсе хозяйства одна коровёнка, безпривязное содержание вариант

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Константин пожелание к вам.Не будьте таким котегоричным в своих высказываниях и всё будет замечательно.Кстати какие у вас отзывы о вашем "Синтае" очень интересно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Ш." пишет:

Константин пожелание к вам.Не будьте таким котегоричным в своих высказываниях и всё будет замечательно

Резкие заявления Михаила в мой адрес не раз, так как она мне часто упрекает о том что у меня до сих пор используется лопата в хозяйстве. А он себя чувствует продвинутым. Так вот доказать свою точку зрения по другому никак тут, это так получается. Михаил так отозвался о том что мой доильный аппарат разлетается быстро на куски. Что все так плохо в мири механизмов для ЛПХ.

"Александр Ш." пишет:

Кстати какие у вас отзывы о вашем "Синтае" очень интересно.

Пока он стоит на зимовке, ждет своего часа весной, буду использовать как небольшой помощник для хозяйства. Но на нем буду возить так же сено. Так как он может спокойно возить тонну сена, специальная телега для этого есть, она легкая, удобная. сделана своими руками, аналог телеги для сена который делает завод уралец для тракторов Синтай. ТАк же планируется сделать что то вроде бадалки для сена, волки сталкивать в кучи. Данный трактор будет использоваться по средней нагрузки. Так же работа на огороде, как например закрывать картофель после посадки. Сделать необходимо будет еще и телегу для перевозки навоза небольшую. В летний период будет его возить сразу на поле и укладывать там, расстояние до поля 7 км.
Что сказать о его характеристиках, то пока его перегоняли с города до дома то скорость она не плохая, тяга ощущалась не смотря на его размеры. Понравилось как устроен задний мост, он выполнен не с выходящими наружу редукторами, а на крепкой основе, похожа как у МТЗ. Выбор был между ХТ-160 и ХТ-180, но мы не сразу сделали выбор в пользу 160го, так как хотелось по мощнее. Но прослушав советы на форуме, человека который не первый год работает на Синтае, где он сказал что один цилиндр это одна система и проще чем два цилиндра как две системы, но конечно вибрации больше. Но все же как сравнение с мотоциклом планета и юпитер, любители мотоциклисты делают выбор больше планеты, так как один цилиндр. Так же 2 лошадиные силы а разница в 30 тысяч. Все узлы кроме двигателя сходные, так же отличие в том что колесам можно настроить на колее. Но нам не нужно было излишества, так как имеем уже трактор мощностью 35 л.с. Так вот выполнено просто все, нет ни чего лишнего, отсутствие кабины можно считать как плюсом, от нее столько неудобств в жаркий период. Так же что на ХТ-160 это отсутствие в нем помпы, это так же проще и двигатель надежнее, хотя опасность что может греться, но судя по отзывам греться не должен, так же вентилятор не от двигателя а электрический, ну тоже небольшой. Но в целом доволен, отзывы не слабые о нем, хорошо зарекомендовал себя в наших малых хозяйствах...Покажет себя в деле только в период уже уборки...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Это как передача "К барьеру", гавкаться мы ещё долго будем и без видимой пользы, кому не пополам, выскажите своё отношение, осудите или поправте, там видно, кто прав.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Доброй ночи ! Хочу рассказать свои впечатления о немецкой семейной ферме . Довелось в 2001 году попасть в Баварию.Знакомый "русский немец" повёз меня в гости к местному фермеру,там их называют "бауэры". Так вот он оказался нормальным мужиком и без всякого зазнайства рассказал ,как он живёт и работает. Земли у него -80 га,что по местным меркам ,считается много.Имеет два трактора - один типа нашего МТЗ-80 только 56(!)года выпуска,а второй - лошадок на 200,ну и посвежей ,конечно.Естественно имеется полный шлейф прицепной техники. Держит ферму на 80 коров (в Германии выдерживается соотношение 1га -1 корова),содержание привязное,безвыгульное(!).Доит в молокопровод,такой же,как были на наших ,колхозных фермах.Даже молокосборник стеклянный ёмкостью 1тонна _ один в один. Доит 2 раза в сутки,молоко забирает кооператив,машина приходит утром и вечером,и что интересно,забирает самостоятельно,хозяин при этом даже НЕ присутствует и никакого надолбалова при этом ! Висит на гвоздике гроссбух,где записывается количество и жирность молока,шофёр(он же приёмщик) проверяет соответствие показателей,расписывается в гроссбухе,выкачивает молоко и привет. Я когда немца спросил,мол не боится,что его могут обмануть, он ,выпучив глаза,долго тряс головой,(видать в недоумении ,как я мог такое предположить) и сказал,что если ,не дай бог , такое произойдёт,то шофёр-приёмщик будет уволен и попадёт в чёрный список.Т.е. по всей стране сможет найти только грязную,неквалифицированную работу,типа уборщика или ассенизатора.Самое интересное,что местным жителям там верят безоговорочно.Вот ;коровник у него с чердаком,где он хранит сено в тюках ,которые сбрасываются в центральный проход через люк в потолке.Потолок в коровнике низкий,где-то 2,10 ,поэтому применяет кормораздатчик-измельчитель на электроприводе,чтобы раздавать сенаж. Комбикорм ему изготавливает и привозит кооператив ,из него же каждый день приезжает ветврач. Комбикорм хозяин раздаёт из тачки ёмкостью кг 500 ,большим совком мерой 3кг корма. Поилки стоят самые обыкновенные, вентиляция принудительная . Навоз удаляется гидросмывом и самотёком поступает в подземную бетонную ёмкость кубов на 100 .Когда она наполняется,то срабатывает реле и включает фекальный насос,перекачивающий дерьмо в такую же ёмкость,только надземную. Там навозные массы киснут и преют где-то с полгода,а потом заливаются в бочку - и на поле. Это дело происходит примерно в сентябре,(как раз я и был в это время) вонища стоит неимоверная на всю округу,хоть,как говорится,топор вешай,однако никто не выступает,не возмущается , все понимают,что так надо и спокойно терпят. У нас бы этого фермера,самого бы с говном съели б. Приусадебный участок у него - около гектара,на нём стоит ферма и два дома -собственно его и сына . Работают на ферме вчетвером - фермер с женой и сын с женой. Дочка как выросла - сразу чухнула в город,хотя когда была маленькой ,помогала в меру сил. На участке ещё растёт десятка два яблонь ,так сказать,для души,из яблок хозяин делает шнапс (самогон) ,небольшую часть его сдаёт в местный магазин(и акциза никто не требует,ха-ха),а остальное выпивает в течение года в одну харю. Живёт и работает человек спокойно - никаких отчётов,совещаний и т,п. , раз в полгода сверяется в кооперативе с расчётами за молоко и всё (!). Нам остаётся лишь ему по хорошему завидовать.У нас такой спокойной,размерянной работы и не увидишь - только борьба за выживание.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Лунатик" пишет:

Побольше таких рассказов good

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Мне больше импонирует ферма про которую описал Лунатик.Количество голов до 10 конечно фермой не назовёшь.Оптимальный вариант около 50 голов,дойных не менее 30,всётаки на этом надо зарабатывать.Другое дело что если на это у меня были деньги,в смысле свои сбережения,сомневаюсь что я бы их туда направил.В этом случае должно проявить участие государство через Россельхозбанк но этой поддержки надёжной я не вижу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Лунатик" пишет:

Хочу рассказать свои впечатления о немецкой семейной ферме .

У меня брат как то однажды тоже ездил в Германию на стажировку так называемую от сельхозтехникума. По началу делился впечатлениями о том фермере который взял его к себе. Он рассказывал о том как все у него на высшем уровне, что у него есть и трактор новый Фендот, что у него комбайны не моложе 3 лет все, что у него коровы хорошие, что ферма у него построена по высоким технологиям. Но пришло время когда он запил один день, пил много много пива и с моим братом тоже сидел за столом. Вот он ему и рассказал, что все это у него не свое, все ему дала государство. Он просто ведет дело и все, что если он занимался и развивался сам он бы в жизнь столько не заработал. Потом на другой день с похмелья он повез его по другим фермерским друзьям, которым он помогает к сезону активной уборки, так как имеет всю технику полном объеме, а многие просто не могут себе позволить купить даже б/у, договаривается и идут комбайны на их участки. Ну так они видел как те живут, честно сказать он понял, что сельское хозяйство оно имеет не однозначную политику в любой стране. Там люди так же лопатами работали, у них небольшие фермы, небольшое поголовье, имеют малую площадь земли. И мне рассказал, что есть хозяйство почти как мое, имею трактор б/у 10 коров, 15 га они использовали простой аппарат доильный переносной, молоко конечно они сдавали в молочный завод к ним приезжал грузовик в пункт приема, там конечно на счет этого на уровне не слабом. Там лаборатория, пробу снимают и заливают в через насос из емкостей в грузовик через систему пастеризации, а в этом грузовике потом включалось охлаждение, делали записи и расчет через банк. Ну у нас такое не трудно ввести, все от государства зависит. Но у жителей как бы поселения небольшого мало новой техники, у кого своя еще с давних времен, но в отличном состоянии, есть более крупный фермер но и у него всего два трактора новых и то малой мощности, но агрегаты конечно новые. И площади у них разные у кого 2 га у кого 5 га у кого 100, в основном по 20 били там. Таких фермеров много по стране которые сами развиваются и не могут взять помощь от государства. Но он за год работы там видел много фермерских хозяйств и все по разному, общаясь с многими они с трудом покупают новые трактора, мечтают конечно обеспечть себя на 100% техникой, многие берут. Проблема у них конечно с крупными агрохолдингами, которые просто монополией занимаются. Так вот фермы не все там такие мехинизированные, так вот фермеры там даже смеются над полностью автоматизированными фермами, так как даже они понимают что не везде они целесообразны, просто бывает удобнее заехать ни минитракторе в ферму и вилами сено раздать, это быстрее и более существеннее, так же и навоз лопатой загрузить и будет все быстрее и более проще...А то что нам показывают это все показное там и хозяйства которые имеют бешеные дотации обделенные финансированием есть так же как и у нас. Но конечно по уровню жизни у них бедный фермер даже ездит на хорошей машине и дом у него солидный, что с этим не поспоришь нам до них далеко...

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Константин не обижайся но про лопату всётаки не надо.Мы и так многие на лопате.К тому же если транспортёр по каким то причинам перестанет работать,по любому надо брать лопату в руки.Так же роботы которыми доят коров,вещь крутая и полезная,другое дело дорогая и при цене 12 руб.за литр практически не окупаемая.Кстати при поломке также можно подоить простым доильным аппаратом.Сегодня и вчера у нас -16 20вода у меня замёрзла в коровнике.Я про то что позавчера я потратил на поение 2 минуты,я одновременно включаю коровам воду и раздаю сено и убираю навоз.Сегодня потратил 30минут плюс вёдра тягать,я о том что механизация должна быть по максимуму,а лопата тоже всегда пригодиться в чрезвычайных ситуациях.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Ш." пишет:

Константин не обижайся но про лопату всётаки не надо.Мы и так многие на лопате.К тому же если транспортёр по каким то причинам перестанет работать,по любому надо брать лопату в руки

Александр, ты сам думай о том как использовать лопату и где. Если у тебя не 50 голов а 10, то тебе все таки лопата нужна. Транспортер она рассчитан на крупную ферму, нет еще механизмов которые рассчитаны на малую ферму. Так вот тебе не стыдно такой ерундой заниматься?
Вот транспортер, что он делает? Он просто толкает навоз на другой транспортер который тоже загружает все на телегу. Так вот тебе трудно что ли взять загрузить на маленькую телегу трактора маленького и отвезти. Тебе для этого обязательно заводить трактор большой и тягать маленькую кучу навоза? Ну примерно если взять ферму на 10 коров, длина фермы по периметру стойла будет рана 15 метров, что трудно сделать дверь в заде каждого ряда коров, там производить загрузку навоза, это не так трудно даже школьник может это сделать быстро, если телега маленькая и удобная. Так нет же у нас дури много будет всю эту чушь механизировать. А толку, транспортер у нас толкает по кругу, делая кольцо, там другой транспортер он поднимает на высоту трактора. то есть на тракторную тележку. Потом тебе нужно отвезти это на тракторе куда там хочешь, ну если у тебя в 20-30 метрах есть уже место для укладки навоза в кучу, то стоит ли ради такого расстояния заводить трактор. Как я сказал это 500 кг, может перевезти простой минитрактор. А вы Белорусами да Т-40ками возите. Летом это сокращается вообще в 4 раза, так как скот находиться основное время на пастбище. Так тут уже кучка которую можно на ручной тележке перетащить, у меня летом 2 ручные тачки выходят это 5 минут работы. Как упомянул что транспортер у тебя ломается и нужна лапата, так зачем тебе ломающийся транспортер. Как известно что навоз разрушает металл и все ржавеет очень быстро и через 10 лет требует капитального ремонта. Ладно у вас тепло, по моим меркам это просто курорт. Вот например у меня в данный момент.

"Александр Ш." пишет:

Так же роботы которыми доят коров,вещь крутая и полезная,другое дело дорогая и при цене 12 руб.за литр практически не окупаемая.Кстати при поломке также можно подоить простым доильным аппаратом.

Роботы они вообще не окупаются. Если тебе изветсно что на робота нужны специалисты. Так вот робот работает медлено, это видно и по видео и по производительности (та которая верная) это до 80 коров в сутки. На 4 доильных робота один оператор, который следить за процессом круглые сутки. Так вот стоимость средня 4 миллиона одного робота, зарплата оператора как специалиста уже не равняется зарплате доярке, а он за свою работу будет требовать зарплату как 4 доярки. Так же еще цена за обслуживания не малая. Так вот если при поломке робота можно использовать простое доильное ведро не проще ли использовать доильное ведро в качестве основного доильного апарата. Это проще, так же дешево и окупаемо. А роботы дояры это просто поны, на них не могут позволить себе честные работники, молоко нужно продовать за 100 руб за литер...

"Александр Ш." пишет:

Сегодня и вчера у нас -16 20вода у меня замёрзла в коровнике.Я про то что позавчера я потратил на поение 2 минуты,я одновременно включаю коровам воду и раздаю сено и убираю навоз.Сегодня потратил 30минут плюс вёдра тягать,я о том что механизация должна быть по максимуму,а лопата тоже всегда пригодиться в чрезвычайных ситуациях.

А вот у меня в этом году очень тепло по сравнению с прошлогодними заморозками. -20 для меня как стандарная температура, вечером опускается не слабо. На днях было -29 замерзла еще и жижа в коровнике, на столько все промерзает. Если бы я использовал бы поилки то я бы просто создал бы проблем до кучи. Прошлые два года морозы были очень страшными -30 как стандартная погода с середины января до конца февраля, доходила до -45. Вопрос как мне использовать ваши механизмы, транспортеры просто разлетаются все цепи, про воду сказать нечего водопровод в метр глубину уже пару раз промерзал. Как при таких условиях как не только у меня но и большинстве в России использовать механизацию???Так же если я использовал бы ваш способ как на телеге возить железной так получается я бы каждый день ее просто долбил бы, так как налипал бы навоз толстым слоем на него. Я бы просто не смог бы завести трактор в такой холод да и зачем мне себя морозить в нем. Я чистку проводил за короткое время, мне необходимо чистить по 3 раза в день иначе может просто замерзнуть потом не отдолбишь.
Механизировать малые хозяйства это не целесообразно я уже считаю, так как если хочешь использовать механизацию используй ее в нужных объемах. А то как на 20 голов покупать транспортер стоимостью 180 тысяч. Это только для того чтобы погрузить навоз.