Вы здесь

Уголовное поголовье... грядет закат ЛПХ?

Перейти к полной версии/Вернуться
502 сообщения
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Думаю всем будет интересен ход дела по результатами которого будет видно- что ждет ЛПХ и будет ли поставлена под угрозу сама основа легальной самозанятости граждан со всеми вытекающими последствиями такими как, отсутствия средств к существованию, голод, развал сел и деревень ... да и кому будет нужна земля под ведение ЛПХ на дальнем востоке (или где то там) которая сейчас, в целях развития дальнего востока раздается в дар, государством ?

Из-за пробелов в законодательстве тысячи крестьян могут попасть под суд


Из-за пробелов в законодательстве тысячи крестьян могут попасть под суд
В тех деревнях, где нет работы, только личное подсобное хозяйство позволяет сводить концы с концами, поднимать детей. Фото: Татьяна Андреева/РГВ тех деревнях, где нет работы, только личное подсобное хозяйство позволяет сводить концы с концами, поднимать детей. Фото: Татьяна Андреева/РГ
В Свердловской области возбуждено уголовное дело, решение по которому может поставить под угрозу существование тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а следовательно, обеспечение населения картофелем, овощами и другой сельскохозяйственной продукцией.
Из-за пробелов в законодательстве тысячи крестьян могут попасть под суд
В тех деревнях, где нет работы, только личное подсобное хозяйство позволяет сводить концы с концами, поднимать детей. Фото: Татьяна Андреева/РГВ тех деревнях, где нет работы, только личное подсобное хозяйство позволяет сводить концы с концами, поднимать детей. Фото: Татьяна Андреева/РГ
В Свердловской области возбуждено уголовное дело, решение по которому может поставить под угрозу существование тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а следовательно, обеспечение населения картофелем, овощами и другой сельскохозяйственной продукцией.
Попался на платежках

Жителю Камышлова Ивану Черемных предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве: по мнению компетентных органов, он вел коммерческую деятельность (выращивал скот и продавал мясо), не регистрируя при этом ИП или КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) и, соответственно, не платя налоги.

Сам Иван сегодня в растерянности: говорит, не ведал, что совершает столь страшное, уголовно наказуемое деяние. Просто работал на земле, вел хозяйство, которое официально возглавлял его отец. Хозяйство крепкое, излишки, понятно, на продажу. Да, в общем, кто в деревне этим не промышляет? Что вырастят - везут на рынок. Иван на базаре не торговал, работал по-белому - на том, что называется, и погорел.

- Большинство ЛПХ реализует свою продукцию на рынке, и никто их деньги не считает. А я заключал договоры со школами, детсадами. Участвовал в тендерах как физлицо. Открыл счет, все платежи проходили по безналу. У меня были справки из сельсовета, меня проверяли отдел образования, казначейство, Сбербанк, - рассказывает крестьянин.

В 2014 году решил он хозяйство расширить, купил у разорившегося фермера корпус для содержания скота. Масштабы производства выросли - зарегистрировал КФХ. И тут-то к нему нагрянули налоговики с проверкой.

Выходит, даже старушка, которая держит десяток пеструшек и обеспечивает экологически чистыми яйцами дачников, - незаконная предпринимательница и ей, по логике следователей, впору писать явку с повинной?
Казалось бы, напротив, стоило порадоваться и даже поощрить человека: молодец, подрос и легализовался, готов платить налоги как полноценный предприниматель. Однако специалисты межрайонной ИФНС № 19 пришли к выводу, что ранее налогоплательщик несколько лет государство обманывал, не перечисляя НДФЛ и НДС, и насчитали к уплате, включая пени и штрафы, полтора с лишним миллиона рублей.

Сумма могла бы выбить из колеи и средней руки предприятие, а для семейного хозяйства - удар смертельный. А главное, не мыслил Иван закон нарушать, ведь до приобретения нового коровника размер его участка не превышал норму для ЛПХ (в Свердловской области это 2,5 гектара), наемных работников в хозяйстве не было, следовательно, отчитываться по форме 3-НДФЛ он был не обязан. Решение ИФНС Черемных оспорил в арбитраже, и в итоге уже в апелляционной инстанции суд признал неправомерным доначисление налогов и, учитывая неумышленный характер правонарушения и другие смягчающие обстоятельства, постановил: налогоплательщик должен заплатить государству лишь 25 тысяч рублей.

ИФНС сразу же вернула снятые со счета деньги, но хеппи-энда не случилось: следом к крестьянину пришли сотрудники ОБЭП и вместо налогового правонарушения начали расследовать уголовное преступление - "осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

Явка с повинной

Читайте также

Курганцы отказались устраиваться на работу официально
Граждане, легализовавшие бизнес, получат льготы и господдержку
Как гласит статья вторая Гражданского кодекса, предпринимательской является "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Здесь ключевое слово - прибыль, которая согласно Налоговому кодексу есть доходы, уменьшенные на величину расходов. Как подсчитало следствие, Черемных за четыре с лишним года получил доходы в сумме 15,3 миллиона рублей. Однако о его расходах в многотомном уголовном деле ни слова. Между тем они были ненамного меньше вырученной от реализации мяса суммы. Всем известно: сверхприбыли в сельском хозяйстве не бывает, да и тот небольшой навар, что получает крестьянин, достается тяжким трудом.

На самом деле Иван не единственный такой хитрый крестьянин на Среднем Урале. Всего в регионе порядка 300 тысяч личных подсобных хозяйств. Конечно, не все из них крупные, кое-кто и по одной коровенке держит. Тем не менее, по данным министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в ЛПХ содержится 23,7 процента дойного стада региона, 6,9 процента свиней, 87,1 - овец и коз. А если смотреть еще шире, то в России 46 процентов молока дают буренки, которые содержатся на личных подворьях.

Не будем лукавить: большинство частников производит сельхозпродукцию в объеме, существенно превосходящем потребности семьи. То есть для систематического получения прибыли. Выходит, даже старушка, которая держит десяток пеструшек и обеспечивает экологически чистыми яйцами соседей-дачников, - незаконная предпринимательница и ей, по логике следователей, впору писать явку с повинной?

Читайте также

В Вологодской области придумали способ борьбы с "серыми" зарплатами
- У нас в регионе 70 процентов картофеля выращивает население. Получается, все эти люди вольно или невольно нарушают закон. Сегодня во многих деревнях работы нет. Чем жить? Селяне засаживают картошкой по гектару, по два, урожай продают. И я радуюсь, потому что благодаря этому они живут, детей поднимают. Завтра, если к ним придут налоговики, они прекратят картошку выращивать. Государство-то в конечном счете проиграет, - рассуждает министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Подчеркнем: министр ни в коем случае не призывает поощрять уход от налогов и иные попытки "обыграть" государство. Но он - человек, что называется, от сохи - прекрасно понимает: проблема возникла не на пустом месте и во многом ее породили сами же власти.

Граница личного

- Я бы очень не хотел, чтобы этот судебный прецедент состоялся. Но я за то, чтобы все были в равных условиях, - говорит Михаил Копытов. - Например, есть фермер, у которого годовой оборот - всего три миллиона, но он платит с него налоги. Плохо, мало, но платит. А на днях у меня был глава ЛПХ из Артемовского. Уже лет шесть он выращивает скот на мясо чуть ли не в промышленных объемах. У него пятеро работников, и эти люди останутся без пенсии, безо всяких социальных гарантий, ведь он не платит ни налоги, ни взносы. Я его спросил, почему он не хочет становиться фермером. "А придут налоговики, придет Роспотребнадзор - и мое хозяйство закроют". Его опасения тоже понятны. Но вот где золотая середина?

Читайте также

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости
Минсельхоз спрогнозировал рекорд по сбору зерна в этом году
Крестьяне - конечно, те, кто вкалывает, а не пьет горькую, - народ расчетливый. И если есть возможность развивать личное подсобное хозяйство, дающее неплохой доход, и не платить при этом налоги, считают: грех такой лазейкой не воспользоваться. К тому же, о чем как раз и говорил министру житель Артемовского, санитарные и ветеринарные нормы для КФХ куда более жесткие, чем для подворий.

Однако масштаб крестьянской хитрости стал таков, что отдельные ЛПХ зарабатывают побольше, чем находящиеся в упадке колхозы. А значит, аппетиты их хозяев надо бы умерить. Это хотели было сделать путем ограничения поголовья скота и птицы еще в 2009-м, год назад вопрос в очередной раз обсуждался на уровне российского правительства, но вызвал сильное раздражение в крестьянской среде, и разговоры стихли.

Дело Ивана Черемных может привести к неожиданному повороту старой темы: а вдруг начнут не курей пересчитывать, а судить новоявленное кулачье? Недаром многие селяне во время недавней переписи очень неохотно и не всегда искренне отвечали на вопрос о количестве скотины на подворье.

Читайте также

Фото: Юлия Крымова/РГ
В Севастополе виноделы не смогли поделить земли и урожай
Беда в том, что сегодня граница между личным и фермерским хозяйствами весьма условная. Есть лишь два законодательно закрепленных критерия - отсутствие наемных работников и размер земельного участка, он варьируется от 0,5 до 2,5 гектара и утверждается властями субъектов РФ. Других формальных показателей, например размера той же прибыли, позволяющих дознаться, а не занимается ли владелец ЛПХ незаконным предпринимательством, просто нет. Так что суду, который будет рассматривать дело, придется нелегко. Вероятно, по той же причине Свердловская прокуратура пока - до решения суда - воздержалась от комментариев: уж очень неоднозначная ситуация.

Областные чиновники тоже четко обозначить свою позицию не могут: с одной стороны, закон есть закон. С другой же - сильно опасение, что, если Черемных осудят, процесс "раскулачивания" может покатиться как снежный ком и это добьет и без того обезлюдевшую деревню. Но полномочий для разрешения сложившейся правовой коллизии у региона нет.

- Государство должно само утвердить определенные нормы для ЛПХ или отдать решение на откуп субъектам. Тогда все станет понятно и все будут в равных условиях, - заключает Михаил Копытов.

комментарий
Ольга Голендухина, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области:

- Федеральная налоговая служба ориентирует нас на снижение уровня налогового контроля, но лишь в отношении добросовестного бизнеса, то есть сегодня выездной налоговый контроль затрагивает только налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность с высоким налоговым риском. При этом налогоплательщики могут сами оценить эти риски. Налоговые органы Свердловской области нацелены на выстраивание конструктивного и профессионального диалога с бизнес-сообществом, основанного на доверии к добросовестным налогоплательщикам.

Между тем

В определенной степени власти сами подталкивают владельцев ЛПХ к незаконному предпринимательству. Еще в 2006 году принято постановление правительства Свердловской области, направленное на увеличение поголовья в личных хозяйствах населения. Концепция развития АПК России, утвержденная в 2010 году, содержит понятие "товарное личное подсобное хозяйство" и нацеливает власти на их развитие и всемерную поддержку. В русле этой стратегии в Свердловской области принята программа развития ЛПХ, разработана даже методичка, в которой описаны три типа ЛПХ, в том числе преимущественно товарные (крупные), "основной объем продукции которых идет на продажу". В муниципальных образованиях регулярно проводятся конкурсы среди личных хозяйств, один из главных критериев которых - доходность. На развитие ЛПХ государственный банк выдает субсидируемые кредиты, при этом заемщик обязан указать в заявке, куда планирует реализовывать продукцию, указать адреса покупателей. Но ведь за этим, как оказалось, может последовать уголовная статья! Как сообщили в свердловском министерстве АПК и продовольствия, по состоянию на 1 января 2016 года в области действовало 1094 субсидируемых договора на развитие ЛПХ, в том числе 93 заключены в 2015 году. Сумма госсубсидий на возмещение части процентной ставки в прошлом году составила 14,3 миллиона рублей, в том числе 10,8 миллиона из федерального бюджета.


россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

dntknw вешатся только с таким государством !!!!!!

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Статейка ни о чем, типа попугать народ, следователь, возбудивший дело против лпхашника дибил, или выполняет заказ, в суде такое дело не пройдет, и потом, у нас не прецендентное право, что бы делать выводы о судьбоносности данного дела, об угрозе тысячам крестьян, и бла бла бла. Налоги когда нибудь платить скорей всего заставят, а так нафиг мы никому не нужны.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
АВалерьевич пишет:

Статейка ни о чем, типа попугать народ

Золотые слова!

Я где-то уже читал эту историю... Там кроме выращивания и продажи своего скота была деятельность по "перекупу".

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Александр Кочурков пишет:
АВалерьевич пишет:

Статейка ни о чем, типа попугать народ

Золотые слова!

Я где-то уже читал эту историю... Там кроме выращивания и продажи своего скота была деятельность по "перекупу".

Так и я думаю, что без перекупа возбудить дело по незаконному предпринимательству или неуплате налогов против лпхашника даже отмороженный следак не сможет

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
АВалерьевич пишет:

Так и я думаю, что без перекупа возбудить дело по незаконному

Легко. Кроме закон об ЛПХ, есть еще гражданский кодекс. И тонкая грань между предпринимательством и ЛПХ это СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ извлечение ПРИБЫЛИ. И я об этом много раз предупреждала форумчан..

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Увы мужик засветился, а к сожалению в данный исторический момент
в нашем государстве это вредно для здоровья.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Татанка пишет:

тонкая грань между предпринимательством и ЛПХ это СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ извлечение ПРИБЫЛИ. И я об этом много раз предупреждала форумчан..

А где эта грань то?
Только попроще...с учётом сезонности и именно грань, а не расплывчатое три ореха не кучка, а сто - кучка.

Россия
: Москва
24.07.2016 - 21:37
: 18
Вадимыч пишет:

А где эта грань то?

Обычно суды для определения "систематического" применяют формулу "два и более раз".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Вадимыч пишет:

А где эта грань то?
Только попроще...с учётом сезонности и именно грань, а не расплывчатое три ореха не кучка, а сто - кучка.

Куда уж проще. Многие и здесь на форуме утверждают типа.. У меня доходы от ЛПХ, а налоги не плачу, т.к. имею право, т.к. ЛПХ не облагается налогами. Вот она и грань в заблуждении. ЛПХ это для СЕБЯ. Нет цели получения доходов.. Излишки можно продать. Но излишки произведенного для себя. НО когда человек заключает договор на регулярную поставку своей продукции.. На том и погорел тот фермер.. Не пойман - не вор. Если торгуешь из дома, развозишь.. Доказать систематичность, налоговикам дороже встанет.. Главное самому языком не трепать.. Что держу 20 коров, торгую молоком и как ЛПХ налоги не плачу. Держи хоть 100 коров, но для себя. для души или еще чего... но не для получения доходов.. Этот факт пусть налоговики доказывают.. А когда есть договор.. Может ту фирму проверили и понеслось..

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Татанка пишет:

Что держу 20 коров, торгую молоком и как ЛПХ налоги не плачу.

Я не вижу проблемы...пусть 150 тыр в год с коровы х 20 = 3 лям - 6% есхн , пенсионный, аренда пастбища ( а это больше, чем площадь ЛПХ) или зем.налог...грубо до 300 тыр можно уместиться. Так о чем речь? То есть смысл за 300 тыр проблемы наживать ну или душой кривить?

Или 20 соток тепличек - теже 3 лям дохода - это в рамках ЛПХ, с какого ляда налоги платить?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Вадимыч пишет:

Я не вижу проблемы...пусть 150 тыр в год с коровы х 20 = 3 лям - 6% есхн , пенсионный, аренда пастбища ( а это больше, чем площадь ЛПХ) или зем.налог...грубо до 300 тыр можно уместиться. Так о чем речь? То есть смысл за 300 тыр проблемы наживать ну или душой кривить?

проблема не в налогах.. а в статусе. сразу подпадаешь под нпа как производитель. Я бы и с одной курицей ип зарегила.. но это ж сразу типа птицефабрика.. У нас в стране нет норма для с/х как малого или микробизнеса. Даже понятие НЕпромышленное размыто..Поэтому с 20 коровами, как с 2000 будешь отвечать..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

В скором будущем, думаете, будут всех подчищать? А еще и тунеядство впояют, волей-неволей зарегишься...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
fishawn пишет:

В скором будущем, думаете, будут всех подчищать? А еще и тунеядство впояют, волей-неволей зарегишься...

Тунеядство ... думаю не впаяют по двум причинам:

1-я: ст. 37 Конституции грит не только то что труд свободен но и в части 2 императивно запрещает принудительный труд...
2-я: член ЛПХ в соответствии с п.1 ч.2 ст.3 ФЗ является сельхозпроизводителем, что грит о том что член ЛПХ не тунеядец а труженик...

Так что нет повода для паники...всех не подчистят, малообеспеченный и нищий класс никому не нужен...

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Legos пишет:

малообеспеченный и нищий класс никому не нужен...

Увы коллега но вы ошибаетесь. Нужен в качестве дармовой РАБ силы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Legos пишет:

министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Этот чел надуманно и планомерно уничтожает СХ в Свердловской области. В Екатеринбурге остался всего 1 рынок, но попасть на него местным невозможно. Ярмарки выходного дня устраиваются 2-3 раза в год и как показуха. Туда пускают только крупные местные предприятия, отказать которым, видимо, не так просто, как какому-то фермеру. Ветстанции отказывают КФХ в выдаче свидетельств на мясо мелочи типа кроликов и птицы на основании ТР. ЛПХ еще может дрыгаться, потому что он под техрегламент не попадает.
А мужик этот или дурак или жадный. Или мы чего-то не знаем. Как он мог поставлять свое мясо в детские сады и школы на постоянной основе? Значит, у него или очень большое стадо или он перекупал.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Елена 66 пишет:

А мужик этот или дурак или жадный. Или мы чего-то не знаем

Просто исходя из того, что происходит цели и задачи нашего государства следующие:
1. Взять под контроль производство продуктов питания, запретив производить её всем кроме агрохолдингов, которые так или иначе связаны как правило с местной властью.
2. Обеспечить агро и промышленные холдинги рабсилой, согнав оставшихся селян с земли. Если бы цели были например увеличить производство с\х продукции, то не было инициатив типа ограничения поголовья в ЛПХ, или саннормы для 5 коров как для 5000, да и Россельхознадзора вообще бы не было.
PS Ох злой я последнее время.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Вадимыч пишет:
Татанка пишет:

Что держу 20 коров, торгую молоком и как ЛПХ налоги не плачу.

Я не вижу проблемы...пусть 150 тыр в год с коровы х 20 = 3 лям - 6% есхн , пенсионный, аренда пастбища ( а это больше, чем площадь ЛПХ) или зем.налог...грубо до 300 тыр можно уместиться. Так о чем речь? То есть смысл за 300 тыр проблемы наживать ну или душой кривить?

Или 20 соток тепличек - теже 3 лям дохода - это в рамках ЛПХ, с какого ляда налоги платить?

Охренеть... 150 тыс с коровы???откуда такие цифры?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Седовский фермер34 пишет:

Охренеть... 150 тыс с коровы???откуда такие цифры?

Вполне реальная цифра. КОрова, дающая пусть даже 15 литров молока по цене 40 рублей за литр получится 600 рублей в день 18 тыс в месяяц, за год чуть более 200 тыс с коровы выходит, это мало еще. с 20 коров реально заработать 4 млн рублей. если не платить налоги, неплохо можно жить1

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
fishawn пишет:

. КОрова, дающая пусть даже 15 литров молока по цене 40 рублей за литр получится 600 рублей в день 18 тыс в месяяц, за год чуть более 200 тыс с коровы выходит, это мало еще.

Ну корова доится не 12 месяцев в году, да и от времени года много зависит.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059
Александр Кочурков пишет:
fishawn пишет:

. КОрова, дающая пусть даже 15 литров молока по цене 40 рублей за литр получится 600 рублей в день 18 тыс в месяяц, за год чуть более 200 тыс с коровы выходит, это мало еще.

Ну корова доится не 12 месяцев в году, да и от времени года много зависит.

Господа !!! 200.000 это хорошо ...только та самя корова.жрет ..и не мало..два тюка сена.это уже пол 200 р в день ..комбикорм..вода электричество..препараты....на худой конец .за удовольствие ее тоже платить надо раз в год ....быка то забыли....со стороны только чужие деньги считать умеете....

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

Да и поаробуйте еще продать это молоко .люди химию любят а от натурального поносят не могут уже пить чистое ..друг забросил жто дело ...Евгений ..тут на сайте он ...не пошло не берут ..!!!

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Что сказать конечно если есть рынок сбыта в городе... а так на масло завод сдавать вы никогда не заработаете этих денег.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Я все понимаю, что сбыт нужен, но и с другими товарами та же картина. Везде издержки, везде риски и страхи. Ну а куда деваться? Корова доится 305 дней по норме, и если молочная корова, то удой должен быть не менее 5000 кг за лактацию. 5000 кг * 40 =200 000,00 рублей. Сено - 10-12 кг, пшеничные отруби - 2 кг в сутки, ячмень дробленный - 3 кг. цена сена - 3 рубля за кг, отруби - 8 рублей, ячмень - 8 рублей. Итого за год: (36+16+24)*30*12(кормим весь год, несмотря на сухостой даже)=27360 рублей. Доставка молока до рынка: 4500/месяц*12=54000 рублей. Ветеринария на корову в год примерно 10 тыс. Электричество пускай на хозяйство в ЛПХ 1000 в месяц 12 в год. Считаем: 27360+54000+10000+12000=103 тыс. Понятно, что доставка от одной коровы будет бить по карману, что ты одной коровы повезешь, что от 20 - расходы одни и те же, так сказать постоянные расходы. Про электричество тож самое. С одной коровы прибыль будет, скажем 100 тыс, а вот с двух уже не 200 по аналогии, а 262 000 руб ( затраты на доставку и э/э не включаем уже). Дальше думать Вам.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

За счет постоянных расходов себестоимость последующей продукции снижается, тем самым растет прибыль ( из экономики).

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Эх. .. нам бы сорок рублей за литр. Дачники берут по 20, а завод по 14. Вот такая вот экономика. Благо все корма свои.

Россия-Костромская обл
: Нерехта
27.10.2016 - 14:32
: 1
fishawn пишет:

За счет постоянных расходов себестоимость последующей продукции снижается, тем самым растет прибыль ( из экономики).

че это за бред?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
-Михаил- пишет:

че это за бред?

экономику почитайте!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

ЧТоб было понятнее: У тебя трактор и корова. Чистишь навоз от коровы на тракторе. Будет иметь разница чистить на тракторе от одной коровы или от 3??? разницы не будет, отсюда и экономия.!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
fishawn пишет:

отсюда и экономия.!

У меня 100 кур. Чищу лопатой 2 тачки говна в неделю, раздаю 2 ведра в день, наливаю 4 ведра воды в день, на сбор яиц уходит 30 минут.
Будет у меня 200 кур. Буду чистить лопатой 4 тачки, раздавать 4 ведра и так далее.
Где экономия? И не забудьте, что тема про ЛПХ.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена 66 пишет:

У меня 100 кур. Чищу лопатой 2 тачки говна в неделю, раздаю 2 ведра в день, наливаю 4 ведра воды в день, на сбор яиц уходит 30 минут.
Будет у меня 200 кур. Буду чистить лопатой 4 тачки, раздавать 4 ведра и так далее.

Люди плохо видят постоянные расходы и переменные. Вы мне описали переменные. Растет поголовье, растет потребление корма, причем пропорционально. Используете вы в сарае одну корову или скажем, 10 кур. Свет гоняете? Да. Если будет 2 коровы, света больше надо?