Вы здесь

Экохозяйство - реально?. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
222 сообщения
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:
SAMJeweler пишет:

Но ни кто не запрещает к этому стремиться

пока сложно.
Пока большая конкуренция в лице "частников".

Абсолютно верно)), но Вы не думайте о конкуренции, Вы - вне её! wink
Просто работайте! Делайте своё дело! А если будут излишки на продажу - пообщаемся потом wink , вот только я свою бумажно-организационную волокиту разгребу маненько...

Ольга Kириленко пишет:

У клиентов каша в голове от "эко-био-органики-для себя". wacko2

Это ещё мягко сказано. Но над этим тоже можно и нужно работать. Всё будет хорошо wink

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

поздравляю с покупкой!
Это великое дело!
У меня есть в загашнике в соседней области несколько гектар чернозема, но я не готова в глушь пока ехать...
Может получится тут землю купить.

А к нам поближе не хотите переехать? Можно и землю подыскать наверное...
Сколько га Вам вообще хотелось бы?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Оживил таки темку laugh
Оля, я с Вами! victory

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольга Kириленко пишет:

н-р сосед у меня продает виноград - поливает его все лето нещадно бордосской жидкостью, собирает, вывозит на трассу, по которой идет поток машин на море. Я не могу назвать его "бизнес" деятельностью лпх.

И есть ЛПХ Иванова. У нее большой ухоженный сад. Ее ягоды и фрукты продаются в местных магазинчиках под табличкой "ЛПХ Иванова"
Так понятна разница?

Во первых Ваш сосед - тоже ЛПХ (о, вижу это уже пояснили). А в в остальных..

Нет, не понятна. "ЛПХ Иванова" не травит яблоки? Травит. Но они "продаются в магазинах". И тут внимание! Именно для этого они и травятся - для обеспечения стабильности поставок ТОВАРА (и не путайте с продуктами питания!).

А вот "ЛПХ сосед" (не конкретно тот Ваш, а в принципе) может и не травить. Потому что у его нет ни плана ни обязанностей перед магазинами. Есть только знания, предрассудки и сколько-то совести. Вот от этих составляющих и зависит выходной качество продукции. А не от форм собственности/деятельности и возможностей реализации.

Так это я к чему - это не повод навешивать клейма и раздавать не глядя ярлыки.

Ида. Сосед виноград наверное "не всё лето поливает", а пару раз за сезон опрыскивает (ну мож быть ещё в критических ситуациях). Бордосска урожайность не повышает и не ускоряет, но на здоровье винограда (сохранение урожая) - да.
Я сам против и бордоски и пр химии, но это меньшее из зол, которые применяют промышленные выращиватели.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
SAMJeweler пишет:

Неестественные условия, совсем не означает неэкологичные.

Сперва стоит узнать, что означает термин "экология" что бы больше не нести подобной ереси.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
perepel@hotmail.ru пишет:

А Лпх, КФХ, ОАО и т.д. - это все "частники". Вы, как юрист по образованию, этого не можете не знать, потому и улыбнуло.
ЛПХ - это не форма собственности даже..для общего развития, все владельцы подворья - владельцы личного подсобного хозяйства.

Немного не так. Собственность это одно, а вид деятельности другое :)

ЛПХ - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

ЛПХ ведётся гражданином и членами его семьи.

Те это физ лицо.

А вот КФХ поскольку обязано быть ИП, ОАО, ООО или тп - это форма ведения бизнеса .. Это юрлицо. Со всеми вытекающими - даже за свет платят по др тарифам.

См тему: https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/1-5

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
SergLG пишет:

А вот КФХ поскольку обязано быть ИП, ОАО, ООО или тп - это форма ведения бизнеса ..

КФХ воще нету такой формы собственности, лучше быть конечно не Юр лицом, меньше ответственности.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
KRONOS пишет:

КФХ воще нету такой формы собственности

А я говорил что это форма собственности? wacko2

Хотя был неправ насчёт обязательности юрлица. Формально нет, но фактически разницы нет. https://fermer.ru/node/3062:

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
SergLG пишет:
SAMJeweler пишет:

Неестественные условия, совсем не означает неэкологичные.

Сперва стоит узнать, что означает термин "экология" что бы больше не нести подобной ереси.

Вы вообще в курсе, в каком контексте это было сказано? Хотя, Вам наверное не до того...

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Ольга Kириленко пишет:
perepel@hotmail.ru пишет:

Нет. Не понятна скорее вам.

я полагаю вы прекрасно понимаете в каком контексте здесь употреблено слово "частник", но тем не менее пытаетесь блеснуть знаниями и остроумием. wink

Теперь мне стало понятно, что вы имеете в виду. Это издержки форумного общения не всегда позволяют оценить смысл сказанного в тумане формулировок и словесов.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
SAMJeweler пишет:

Вы вообще в курсе, в каком контексте это было сказано?

Я читаю буквы, но не мысли.

А "контекст" там яснее ясного - всякие говнопоники к "эко"(в любом смысле)-производству не имеет отношения.
Вам это пока сложно понять - у Вас явно выраженный вау-эффект от чтения всякого... (я видел Ваш тред. Хотел поддержать, но увидев сколько витает мусора в голове - воздержался). Когда это пройдёт и в голове уляжется что же есть и не есть эко/био/орагника/ и тд - тогда можно предметно о чём-то говорить. А пока рано.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
SergLG пишет:
SAMJeweler пишет:

Вы вообще в курсе, в каком контексте это было сказано?

Я читаю буквы, но не мысли.

А "контекст" там яснее ясного - всякие говнопоники к "эко"(в любом смысле)-производству не имеет отношения.
Вам это пока сложно понять - у Вас явно выраженный вау-эффект от чтения всякого... (я видел Ваш тред. Хотел поддержать, но увидев сколько витает мусора в голове - воздержался). Когда это пройдёт и в голове уляжется что же есть и не есть эко/био/орагника/ и тд - тогда можно предметно о чём-то говорить. А пока рано.

Давайте останемся при своих и закончим эту бессмысленную демагогию. Это не вопрос. И по поводу маркетинга тоже не надо...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
SAMJeweler пишет:

В сотый раз: органические продукты и экопродукты - разные вещи.
Аквапонику в выращивании ЭКОпродуктов никто не запрещал.
Человек говорит об ЭКОЛОГИЧЕСКИХ продуктах и ЭКОсисиеме.
При чём тут гост на органику?

Притом, что поните ЭКО в нашей стране неопределено.. А потому каждый производитель может называть свою продукцию ЭКО.. И смысл в конкуренции?То есть одни продают молоко, а другие пальмовое масло и оба ЭКО.. Это не дает приемущества производителю молока, а не пальмы. Мы же о бизнесе говорим. А для лично вообще как хошь называй..

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

А к нам поближе не хотите переехать? Можно и землю подыскать наверное...

Все есть - и земля, и дом с садом. Нет школы(

SergLG пишет:

Сперва стоит узнать, что означает термин "экология" что бы больше не нести подобной ереси.

Осенью слушала вводный курс лекции по экологии профессора МГУ на базе платформы нацинального образования. Первая лекция - что такое Экология.
Ересь несете вы. Не поленитесь, зайдите на сайт и прослушайте, они выложены в открытом доступе.

SergLG пишет:

Хотел поддержать, но увидев сколько витает мусора в голове - воздержался).

смешно.
некий виртуальный элемент раздает "диагнозы" на основании того что мнение другого не совпадает с его собственным.

perepel@hotmail.ru пишет:

Это издержки форумного общения не всегда позволяют оценить смысл сказанного в тумане формулировок и словесов.

yes3

Татанка пишет:

А потому каждый производитель может называть свою продукцию ЭКО

вы правы. И называют - потому что модно.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SergLG пишет:

Нет, не понятна. "ЛПХ Иванова" не травит яблоки? Травит. Но они "продаются в магазинах". И тут внимание! Именно для этого они и травятся - для обеспечения стабильности поставок ТОВАРА (и не путайте с продуктами питания!).
А вот "ЛПХ сосед" (не конкретно тот Ваш, а в принципе) может и не травить. Потому что у его нет ни плана ни обязанностей перед магазинами. Есть только знания, предрассудки и сколько-то совести

не так.
травят все.
Но продукцию зарегистрированного предприятия можно проверить в лаборатории и предъявить претензии к качеству.
К безликому соседу претензии предъявить сложно. Да и зачастую торгуют они не сколько своим, сколько импортным залежавшимся в хранилищах, выдавая за свое, ибо отдыхающие на юге разницу часто не видят и скупают все. И свое поливают нещадно, чтобы урожай был больше и лучше. Ибо продается сейчас все и за любые деньги - это тот же ТОВАР, который к тому же позиционируется как органический.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольга Kириленко пишет:

травят все.

Не все.
Однако вести дискуссию на уровне "виртуальных элементов" нет никакого желания.
Удачи.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Сегодня сняла свеклу с грядки.
Результат хороший. Это первый год, когда у меня получились корнеплоды.
Но. Надо было снимать на месяц раньше - внутри самых крупных белые кольца.
Реально вырастить на одной площади 2 урожая.
Выращивание органическое.
Осенью внесла перепревшие растительные остатки и укрыла пленкой.
В апреле посадила семена, 1 прополка и прореживание после всходов. Укрыла междурядья скошенной травой. И полив регулярный. Все!

Вложение
20160730104929.jpg
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

Сегодня сняла свеклу с грядки.

Здорово!
На счёт травы очень интересная мысль. Её потом в грунт? Я планировал закрывать сеном. Кстати, люди говорят, что если грядки и междугрядье обильно закрыть сеном, то полив не нужен. Посмотрите на ютубе картофель под соломой/сеном.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

На счёт травы очень интересная мысль. Её потом в грунт?

да, она к осени уже частично переревшая, ее не убираю.

SAMJeweler пишет:

Кстати, люди говорят, что если грядки и междугрядье обильно закрыть сеном, то полив не нужен

у нас полив нужен. Последний дождь был полтора месяца назад. Мульча хорошо сохраняет влагу и подавляет рост сорняков. Но она одновременно рассадник слизней и улиток.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

Мульча хорошо сохраняет влагу и подавляет рост сорняков. Но она одновременно рассадник слизней и улиток.

Вот об этом ни слова...
Большой вред наносят?

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921

Всем здравствовать . thank_you
Тоже в некотором роде эко хозяйство у нас ЛПХ.
картошка обработка престижем от жука.Один раз против травы только рыхление.
Пробовали собирать не подъемный труд.Садим 1.5 га. Вот чебы придумать механизированое.
Капусту сейчас атаковала какая то зараза первый раз справлялись ..зола+табачная пыль 1*3.
Поробую еще раз.Кто как справляется с этим.Гусеницы какие то с блошкой справились. sad

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

Вот об этом ни слова...
Большой вред наносят?

может они не везде есть?

Первый год на глазах съедали всходы. Я даже местами мульчу убирала.
Потом на грядки со слизнями выпустила утят на неделю.
После сбора урожая выпустила на участок цесарок.
В этом году улиток и слизней нет.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Хиномото324Е пишет:

Всем здравствовать

hi

Хиномото324Е пишет:

Капусту сейчас атаковала какая то зараза

какая именно?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Хиномото324Е пишет:

Тоже в некотором роде эко хозяйство у нас ЛПХ.
картошка обработка престижем от жука

"Эко" и "престиж"и - как сало без жира :)

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
SergLG пишет:
Хиномото324Е пишет:

Тоже в некотором роде эко хозяйство у нас ЛПХ.
картошка обработка престижем от жука

"Эко" и "престиж"и - как сало без жира :)

Хиномото324Е пишет:

Пробовали собирать не подъемный труд.Садим 1.5 га. Вот чебы придумать механизированое.

Есть предложения ?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Хиномото324Е пишет:

Есть предложения ?

Есть. Забыть про престиж и не травить им ни себя ни других.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

Потом на грядки со слизнями выпустила утят на неделю.
После сбора урожая выпустила на участок цесарок.

Возьму на вооружение thank_you

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
SergLG пишет:

Есть. Забыть про престиж и не травить им ни себя ни других.

а как с жуками быть цесарок не выпустишь они всех соседей съедят,а если не травить то жуки картошку съедят..чем прыскают экологи ? scratch_one-s_head

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Хиномото324Е пишет:

.чем прыскают экологи ?

"Экологи" вначале изучают био- и агротехнику. В частности причины появления жука. А их две. 1 - выползают из земли после зимовки. 2 - залетают от соседей. Значит достаточно избавиться от причин и коларада не будет. (Хотя он в какой-то мере полезен, если следить)
В первом, надеюсь, понятно, что надо с осени не дать ему уйти в землю? Ну и ещё хорошее мульчирование затормозит их выползание. Что даст картохе больше развиться и окрепнуть.

По второму. Не сажать сплошняком, перемежать с др культурами (не паслёновыми, ессно). По картохе сеять высокорослые пахучки - укроп напр.

И вот только это значительно поможет избавиться от проблем с жуками. Без опрыскиваний и тп. ya

Но вот наконец, опрыскивание :) Опрыскивают для
а) воздействия непосредственно на жука и личинок
б) отпугивания жука/скрытия посадок.

По а)
Есть разные био-препараты. Кишечного действия напр, вроде как самые доступные. Но они, в отличии от ядохимикатов не убивают жука в течении получаса, а делают им заворот кишок. Жук может сидеть ещё 2, а то и 3 недели на листе, но жрать он не может. Этот факт непонятен привыкшим к яду и они кричат, что-де препараты не действует (но как и когда их применять - это тоже важно учитывать. Иначе да, могут плохо работать).

По б)
Опрыскают для избавления от второй причины - от залётных. Опрыскивают чем-то пахучим, что бы жук не услышал запаха картохи.
Мой товарищ, напр, опрыскивал дёгтем с хоз.мылом. Мыло - как прилипатель.
(Я вообще ничем не прыскаю от жука - просто руками его собираю. Но у меня картохи не больше сотки и я в огороде по 10 раз на дню бываю, так что этот метод не для всех)

Хотя не, есть ещё 3я причина - жука можно занести с семенами.

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921

реальные рецепты спасибо thank_you некоторые применяем как поля в разброс подальше от соседей.но прилетные достают да же на престиже пятно метра три было с личинками.престиж развожу не по инструкции а в 10 раз жиже этого хватает.но раннюю садим без него это 40 соток где то.
все остальное без химии овес .греча.пшеница горох.ну про огурцы и кабачки даже не говорю . во первых не учёные по этой химии а во вторых где ее достать ..колхозы оптом берут а мне 200 л. не на до так и привили что учимся экологии.
рецепт подкинули по капусте...листья лопуха измельчить и квасить трое суток в воде.потом раствор цедить и опрыскивать попробуем..капусту ест какая зараза дырявит лист..если получится вечером фото сброшу..

Вложение
photo0836.jpg
photo0837.jpg