Вы здесь

Экохозяйство - реально?. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
222 сообщения
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольга Kириленко пишет:

а когда картофель стратегически важный продукт питания в семье или источник дохода, людям я полагаю не до изучения(

И так из года в год?
Это лень и тупость. Потратить по часу в день на чтение-просмотр - не так и много усилий. Но и да, наблюдать, запоминать, записывать. АНАЛИЗИРОВАТЬ. Это конечно сложнее, чем на диване убогие ток-шоу и сериалы смотреть, да в одноглазнках котиков/любовников(иц) обсуждать.
Я вот с голым нулём пришел на землю и уже на второй год получил результаты не только не хуже, но местами и превосходящие опытных соседей, коренных земледельцев (землевредильцев, если быть честнее). При этом у меня не было целей получить много и уж тем более соревноваться с соседями. У меня была цель - улучшить плодородие земли. И при этом мой принцип - не сильно напрягаться. Не нравиться - не делаю (напр, копку сливной ямы я делегировал ;). )

Но справедливости ради - не всё у меня получилось. Не всё сразу смог охватить.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Алекс16 пишет:

И косяков у них предостаточно. Лавка рассчитана на снобов и мажоров.

В этом мире нет ничего идеального :)
Не, я их не защищаю. Я наверное тоже мог бы нагнать, если бы сталкивался (читал про них тоже всякое разное). Дело не в них конкретно. В данном случае я говорил о составляющих розничной цены для МО и о том, что нужно думать о сути, а не о картинках (ценах в тч).

Тот же Иван - он из КК. Доставка в Москву летом свежесобранных овощей... Ну надо ж хоть немного в голове шевелить.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Алекс16 пишет:

Неужели ваш словарный запас не позволяет вам выразиться менее хамовато?

позволяет.
но как говорится, "с волками жить...." отвечаю Вам на Вашем языке.

Алекс16 пишет:

Осталось перехитрить кур и гусей шатающихся по участку

гусей нет пока, а куры несутся стабильно в гнезда. Даже когда гуляют свободно.

SergLG пишет:

И так из года в год?

во всех селах где я была, сажают одинаково - есть наделы земли, которые используют под картошку, основной продукт питания. Наделы граничат друг с другом, поэтому говорить о биозащите в данном случае нецелесообразно.

SergLG пишет:

вот с голым нулём пришел на землю и уже на второй год получил результаты не только не хуже, но местами и превосходящие опытных соседей, коренных земледельцев

я тоже могу это сказать. Но не соседям)

SergLG пишет:

У меня была цель - улучшить плодородие земли. И при этом мой принцип - не сильно напрягаться

тут наши интересы сходятся.
"тазик свеклы" это не демонстрация "посмотрите на мой урожай", это пример того что можно получить при органическом земледелии в условиях неплодородной земли, изначально истощенной ветровой и водной эрозией. С очень небольшой площади. Сейчас попробую с этого участка снять еще урожай.
И в силу ряда причин у меня на огород не более часа в день.

Алекс16 пишет:

Лавка рассчитана на снобов и мажоров

классовая ненависть?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольга Kириленко пишет:

тут наши интересы сходятся.

Наши интересы во многом сходятся, только Вы.... читать не умеете :(
И вот тут же пример, не отходя от кассы:

Ольга Kириленко пишет:

"тазик свеклы" это не демонстрация

Я Вам про тазики ничего не говорил

Ольга Kириленко пишет:

я тоже могу это сказать. Но не соседям)

Мои соседи приходили ко мне перевзвешивать :). Я это кацца даже в этом топике говорил.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольга Kириленко пишет:
Ясень пишет:

Рассказывать сказки

у дедушки память нынче плохая laugh
Вы уже комментировали это. 41 пост yes3

Оказывается вы разницу нигде не усматриваете - ни поле, ни огород,ни дачный участок и уж тем более в коментах.Вам только интересно поболтать....

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
SergLG пишет:

читать не умеете :(

умею с 4 лет.

SergLG пишет:

Я Вам про тазики ничего не говорил

я и не цитировала Вас. Просто еще раз попыталась объяснить что я хочу в итоге получить.

SergLG пишет:

Мои соседи приходили ко мне перевзвешивать

мои первый год заглядывали и пальцем у виска крутили. Сосед по доброте предложил снять все фрезой и привезти чернозему за недорого.
Сейчас они продали получастка по границе со мной и новый собственник решил поставить новый забор. Перепад по уровню почвы нашего и их участков - около 40 см. Эту землю они завозили с полей, и вот продают ее, потому что "все равно ничего не родится"

Ясень пишет:

Вам только интересно поболтать

не мне. Вам)
я обсуждаю то что мне интересно.
Вы свою точку зрения ранее высказали, мы ее обсудили.
К чему Ваш последний комментарий wacko2 не информационый и не содержательный.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольга Kириленко пишет:

К чему Ваш последний комментарий не информационый и не содержательный.

laugh Комментарий к вашему комменту непонятному и неуместному.Вам бы давать бы по телевидению вредные советы для огородников.Я думаю,что в почете бы помидоры были. good

22.03.2010 - 11:48
: 6929
Алекс16 пишет:
Ясень пишет:
Ольга Kириленко пишет:

Предупреждение за флуд в теме и переход на личности.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Arina G пишет:

когда дерете за свой продукт дороже чем в магазинах? )) то есть хотите что бы и "еще дороже"? )) прямо вот "эко-капусту" "органик-курицу"- за вагон золота? ))

вы ошибаетесь.
продукция у фермеров стоит в разы дешевле аналогичной в магазинах.
Сравнивать же натуральные продукты с магазинными условно съедобными мягко скажем,нелогично - ценообразование принципиально отличается.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Arina G пишет:

вчера на рынке - баклажаны по 40 рублей за кг

на рынке и мне продавеу индюшки размером с поросенка расскаывал что "это моя домашняя, травой питалсь в огороде". Только при чем тут фермер?
хотя я продавала томаты в этом году в три раза дороже магазинных, и довольно успешно. Потому что вкусные, а не трава. И никого не смущало что не глянцевые.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Arina G пишет:

видим что наши "фермеры" в массе, не говоря уж о ЛПХ ( почти поголовно) итак пасут гусей в поле, то есть обыденность повседневная, и так зарабатывают эту же самую "маржу" без всяких дополнительных исследований и приставок "эко" ))

забавно.
Полагаю, гусеводы с Вами не согласятся.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Arina G пишет:

я искренне не понимаю - зачем?

Это, скорее, вопрос "религии". Если сразу не поняли, то наверное лучше и не париться на эту тему.
Не нужно никого ни в чём переубеждать, давайте останемся каждый при своём мнении. Консенсуса не получится)).

Arina G пишет:

выше рынка ( спроса и покупательских возможностей) вы все равно не прыгнете, не с приставкой "эко", не без неё...насколько актуально это всё, если покупатели не станут переплачивать дополнительно за приставку? ( то есть там еще и сертификаты же..а не просто так)

За "эко" сейчас ни кто не переплачивает. "Эко" сейчас на каждом углу, у каждого встречного.

Arina G пишет:

да, эту байку мне уже пятьсот раз рассказали ))
вчера на рынке - баклажаны по 40 рублей за кг, а в магазине точно такие же по 24 рубля.. и там и там натуральные, родные, написано - с отечественных хозяйств, и судя по помятости и легкой корявости продукции )) -так оно и есть - не импорт, это у тех - глянцевые, штука к штуке...

Те баклажаны, что по 40 рэ на московских рынках - это китайские. А ростовские, например, там у них на месте по 45, и они их сюда не возят.
А те, что по 24 наверное даже в руки брать нельзя.
В нашем районе есть одна "фермерша"-китаянка. Построила тепличный комплекс, не отапливаемый. Из лежащего рядом леса. Снимает по 5 урожаев огурцов за сезон. Власти официально запретили ей продавать её продукцию на территории области. Полагаю, что эти огурчики из той же оперы, что и "ваши" баклажаны по 24. И не трудно догадаться куда она их сбывает...
А вообще, Вас же ни кто не заставляет покупать баклажаны по 100 рублей, Вы вправе покупать их и по 24. Проблемы-то никакой нет, Ваше право.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Arina G пишет:

покупатель откочевывает в сторону более дешевой потребительской корзины

Каждому своё...

Не хотите есть баклажаны - не ешьте)). Чо Вы к нам пристали? bang

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Arina G пишет:

очевидно пощекотать.. а что? вы уже обиделись? и зря..

Ну отчего же?)) Вовсе нет)). Щекотите на здоровье)), я к этому спокойно отношусь.

Arina G пишет:

у вас там под Тулой, рядышком товарищ есть, то же " органик"
http://gor-polyana.ru/farm/
думаю вам не без интересно полистать его тему, здесь на фермере, тоже его тема была раньше.
там не все легко шло, в т.ч. и со свиньями и с административным давлением, но они сумели пере-форматироваться, а меня впечатлил - мясной цех...

Была раньше - т.е. сейчас уже нет?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973

Господа. И дама. Спор об эко - спор ни о чем. Это точно также выглядит, как не очень давнее решение писать на пакетах с молоком, если в нем "несовсеммолоко" - молочный продукт. Не спорю, может быть я не очень внимательно смотрю на надписи на молочной упаковке, но я ни разу не видел "молочный продукт". Везде только "молоко"! Причем, самое-самое, исключительно из разряда "лучше не ищи". Так и пресловутое эко. Для лабораторных исследований и последующей сертификации можно произвести "как для себя". А дальше? А дальше, как бог на душу положит. Какой покупатель будет всякий раз брать пробу для анализа с купленных бутылки молока и пакета картошки? Не делайте мне смешно.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Arina G пишет:

скорее что есть

Его ферма у меня давно на заметке, но мне такую не потянуть - очень серьёзный проект, но стремиться буду)). Молодец он, да и деньги огромные вложены. У меня столько нету blush2

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

А я смотрю, кого-то не хватает))

Лемех пишет:

Господа. И дама. Спор об эко - спор ни о чем.

Да любой спор - ни о чём.

Лемех пишет:

Это точно также выглядит, как не очень давнее решение писать на пакетах с молоком, если в нем "несовсеммолоко" - молочный продукт.

А мне вот эта идея нравится, жалко что так и осталась на словах.

Лемех пишет:

Не делайте мне смешно.

Не, ну как же без этого? lol

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Arina G пишет:

в России много действительно богатых людей готовых платить...Но платить они будут , даже не за качество , а за соответствие этого качественного продукта своему имиджу...Но вобщем это некий премиум - класс, который хочет потреблять точно такой же премиум класс от ботинок и машин, до продуктов питания...они хотят платить за свои удовольствия и за свои иллюзии ...и это их дело вобщем.

это очень-очень маленькая прослойка людей. Клиенты Лавки, где "фирма гарантирует"
А так богатые тоже умеют считать деньги. И многие работают с конкретными фермерами, которым доверяют.

Arina G пишет:

конечно любой из вас, может выставить и говядину по 1500 за кг, и даже хлеб из печки за 600 рублей ( как у Стерлиговых))) но у вас это ни кто не купит, в этом сермяжная правда )) - в круге потенциальных покупателей.

Arina G пишет:

ориентируйтесь на покупателей попроще - средний класс

lol lol lol т.е.все по 24 рубля продавать?)

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Лемех пишет:

Спор об эко - спор ни о чем.

Изначально тема-то о другом wacko2
А почему-то все переводят разговор в эко-био-органику-цены

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769
Arina G пишет:

а о чем?

Не у меня времени пересказывать всю тему. Да и желания нет, вы ж чисто поспорить пришли, нафига вам эксистемы)

Arina G пишет:

это мы еще и не смотрели, как живут люди в нефтегазовой Тюмени ))

Вы не смотрели.
Я лично там была wink

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Arina G пишет:

а вы объясните мне чем химическая формула азота из комплексного минерального удобрения, отличается от химической формулы азота из навоза...с точки зрения обеспечения питательными веществами растения ?
да вроде как и таблица Менделеева на весь мир одна...дублирующей нет...
когда мне будет понятно с формулами, мне что-то может станет понятно и с "эксистемами" ?

А чой то ты азот из КОМПЛЕКСА выдернула? У КОМПЛЕКСНОГО мин. удобрения один состав, у навоза другой..По твоему, если в обоих есть азот, то они не отличаются? Ну, типа во мне есть H20 и в тебе оно есть. Значит мы одинаковы. lol

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Arina G пишет:

..есть некие дополнения..

Коих не мало!
По поводу "поляны" совершенно с Вами согласен.
Что касается моего пути - частично. Сначала хотел строить капиталки, по типу и подобию, как на "поляне", но потом остыл и сначала решил таки идти по некапитальному пути.

Arina G пишет:

...к тому времени уже освоитесь - куда перспективнее двигаться...и не факт, что вообще в сторону "эко" ))

Нну, я в сторону "эко" и не собирался двигаться)). "Эко" сейчас у каждого встречного, в общем понимании. Этот термин уже на столько "замылен", что нет никакого желания его использовать в своей деятельности.
Я предпочитаю идти по пути органики.
Почему не сойду с органического пути, да потому, что моя основная цель не прибыль. В первую очередь я делаю это для своей семьи, родственников, друзей. Коммерческий успех мероприятия меня будет интересовать в самую последнюю очередь. Получится - хорошо, ну а нет - ничего страшного не случится.)) Моя затея - это скорее эксперимент, чем бизнес.))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Arina G пишет:

а откуда нужно было выдернуть азот, фосфор и калий для растения как основные элементы питания?

А зачем ты его вообще выдернула? Чтоб погрызть? Не тот гранит ты грызла, вумен. lol

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Татанка пишет:
Arina G пишет:

а откуда нужно было выдернуть азот, фосфор и калий для растения как основные элементы питания?

А зачем ты его вообще выдернула? Чтоб погрызть? Не тот гранит ты грызла, вумен. lol

Девочки, не ссорьтесь! lol

22.03.2010 - 11:48
: 6929
Arina G пишет:

помнишь я тебе вопрос задавала некорректный?

Запрет на комментирование в этой теме на 2 недели + очередное предупреждение , за флуд и переход на личность .

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Arina G пишет:
SAMJeweler пишет:

В первую очередь я делаю это для своей семьи, родственников, друзей. Коммерческий успех мероприятия меня будет интересовать в самую последнюю очередь. Получится - хорошо, ну а нет - ничего страшного не случится.)) Моя затея - это скорее эксперимент, чем бизнес.))

ну-с, практичные бизнесмены этого утверждения - не поймут сразу, а люди с душевной организацией и романтики -вполне...
"критическая масса" во всем этом с/х деле )) - это когда всё хозяйство годами работает в ноль и около того, то есть всё есть и работа, а денег нет, рубль положил-рубль вернул...кирдык...и больше ни каких поездок в Гагры ))
исключительно целебный труд и воздух, целебный воздух и труд...и жить что бы работать ))
ну у вас позитивный настрой, так что чего-нибудь выйдет, хорошее. hi

Я так понимаю, Вы - информированный оптимист?))
Ну почему же сразу в ноль? Есть определённый, не сложный минимум. К тому же, ни в Гагры, ни в туркиш меня совершенно не тянет. Меня тянет на свою землю, но это придётся отложить до весны, увы((.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19973
Ольга Kириленко пишет:

Изначально тема-то о другом
А почему-то все переводят разговор в эко-био-органику-цены

Это нормально. Разговор эко-био и прочие вожделенные заманухи неизбежно придет к вопросу "цена-качество". Производитель этих замечательных (по его уверению) вкусняшек будет ломить за них цену несусветную, рассказывая небылицы для денежных лохов, которые будут у него эту продукцию покупать, другим эта его продукция не интересна по бредовым ценам, потому, что они разбираются в теме. Только и всего.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Алекс16 пишет:

Опосредованно хорошее питание можно сосчитать в рублях. Здоровье сейчас стоит дорого.

Безусловно, но там речь идёт скорее о балансе - +/-/0...

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1769

shok
вот это я за помидорами сходила lol

посты Арины навели мысль о экологической безграмотности населения.
Экология всего лишь наука об окружающей среде, если утрированно, посему все эти приставки эко-био, не несущие никакой смысловой нагрузки, не лохотрон а удачный маркетинговый ход,рассчитанный на тех, кто живет по учебникам для 5 класса и верит телевизору.
Из сегодняшнего, обсуждение школьных завтраков:
"а я нашла такие замечательные яблоки, нарезаю их в ланч-бокс ребенку и они два дня совсем свежие и не темнеют вообще. Он (ребенок) только такие ест".

Чтобы не сильно флудить.
Есть идея вырастить зелень зимой, без теплицы, в теплой грядке.
в высокую грядку насыпать отходы жизнедеятельности птицеводства вперемешку с растительными отходами, сверху земли, посадить холодостойкие культуры. В морозы и ветра можно прикрыть пленкой, хотя шпинат и так зимовал.
Будут ли внутри жить размножаться дождевые черви, все же куриный помет концентрированный? Или лучше пролить все каким-нибудь Байкалом?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Arina G пишет:

о том можно ли выращивать овощи на своём огороде без минудобрений? да элементарно, их так как минимум 19 веков подряд и выращивали ))

"
Известно, что в XVII в. наряду с трехпольем применялись также подсека и перелог. Изучение соотношения этих систем по земледельческим районам осложняется неисследованностью состояния сельского хозяйства этого времени в отдельных районах страны и существующим в литературе известным противопоставлением трехполья как более передовой, прогрессивной системы земледелия якобы примитивной и отсталой подсеке."