Вы здесь

Экохозяйство - реально?

Перейти к полной версии/Вернуться
222 сообщения
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

После переезда в сельскую местность встал вопрос о том, чем заняться.
Фермерство пока отмела по многим причинам.
В наличии есть 16 соток земли в южном регионе, миклимат приближенный в средиземноморскому.
В 20 км - морские курорты, от трассы 2 км.
Решено создать экохозяйсво максимально замкнутого типа (выращивание овощей-фруктов, мяса птицы, переработаной сх продукции, сухофруктов-орехов и т.д.). Пока объем для удовлетворения собственных нужд (выполнено на 60%), с продажей излишков, затем наращивание объемов для реализации (дальше несколько вариантов сбыта).
Главные трудности пока - непривычный климат и очень мало информации. Приходится много экспериментировать. Основные трудности - засушливое и жаркое лето (до 55 градусов) и сильные ветра в межсезонье (бора), влияющие на урожай фруктов и орехов.
И конечно недостаток практического опыта.

Хочется найти единомышленников, и просто услышать мнения более опытных людей - насколько эта идея жизнеспособна? Есть ли положительные примеры создания таких хозяйств?
Я понимаю, что 16 соток это ни о чем. Но учится на чем-то надо. В перспективе покупка земли под сад.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ольга Kириленко пишет:

насколько эта идея жизнеспособна?

а что вы понимаете под термином "жизнеспособность"?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Посторонним В. пишет:
Ольга Kириленко пишет:

насколько эта идея жизнеспособна?

а что вы понимаете под термином "жизнеспособность"?

возможность воплощения идеи.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ольга Kириленко пишет:

После переезда в сельскую местность встал вопрос о том, чем заняться.
Фермерство пока отмела по многим причинам.
В наличии есть 16 соток земли в южном регионе, миклимат приближенный в средиземноморскому.
В 20 км - морские курорты, от трассы 2 км.
Решено создать экохозяйсво максимально замкнутого типа (выращивание овощей-фруктов, мяса птицы, переработаной сх продукции, сухофруктов-орехов и т.д.). Пока объем для удовлетворения собственных нужд (выполнено на 60%), с продажей излишков, затем наращивание объемов для реализации (дальше несколько вариантов сбыта).
Главные трудности пока - непривычный климат и очень мало информации. Приходится много экспериментировать. Основные трудности - засушливое и жаркое лето (до 55 градусов) и сильные ветра в межсезонье (бора), влияющие на урожай фруктов и орехов.
И конечно недостаток практического опыта.

Хочется найти единомышленников, и просто услышать мнения более опытных людей - насколько эта идея жизнеспособна? Есть ли положительные примеры создания таких хозяйств?
Я понимаю, что 16 соток это ни о чем. Но учится на чем-то надо. В перспективе покупка земли под сад.

Экохозяйство по моему мнению это просто утопия.В наше время без химии в технологии сельского хозяйства почти невозможно обойтись.Под этим словом крупные фирмы хотят просто выбыть побольше денег с потребителя.Чтобы получить подтверждение экохозяйства надо заплатить большие деньги и так далее.В личном подсобном хозяйстве сейчас применяют конечно химию по минимуму,а в некоторых случаях конечно обходятся органикой.Однако это иногда дает малые результаты или нет возможности отказаться полностью от химии потому,что в наше время сорта растений,породы птицы и животных создаются учеными с применением подкормок и добавок благодаря которым и получают высокие достижения,а ухаживая по старинке можно получить минимальные урожаи,вес и так далее и даже возможно гибель .К примеру картофель-без обработки химией против фитофтороза,колорадского жука и без подкормок нельзя достичь результата.Так,что эко продукты почти фикция.Конечно по сравнению с китайской технологией выращивания овощей это эко.Кто понимает,что в крестьянской продукции меньше химии и имеет деньги тот ее будет покупать,а остальные при обычных житейских зарплатах будут отовариваться в супермаркетах где дешевле и их через чур не волнует,что там много химии или просто не качественный товар.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

О выращивании картошки на 16 сотках я и не думала, как и о промышленных масштабах выращивания чего-то.
Речь скорее о создании мини-экосистемы в виде подсобного многопрофильного хозяйства с непрерывным циклом производства чего-либо (всесезонного), способного при этом давать пусть небольшой, но стабильный доход.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ольга Kириленко пишет:

О выращивании картошки на 16 сотках я и не думала, как и о промышленных масштабах выращивания чего-то.
Речь скорее о создании мини-экосистемы в виде подсобного многопрофильного хозяйства с непрерывным циклом производства чего-либо (всесезонного), способного при этом давать пусть небольшой, но стабильный доход.

У меня соседи по даче появились городские.Посадили картофеля всего 5 соток и собирали его руками.Вообще то участок весь 60 соток и всего было посажено по чуть-чуть.Итог картофель жуки съели,а пока боролись с жуком то наверное из-за этого зарос весь участок. scratch_one-s_head Не подумайте,что это камень в ваш огород.Просто везде должен быть нормальный подход и не лениться.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Ясень пишет:

У меня соседи по даче появились городские.Посадили картофеля всего 5 соток и собирали его руками.Вообще то участок весь 60 соток и всего было посажено по чуть-чуть.Итог картофель жуки съели,а пока боролись с жуком то наверное из-за этого зарос весь участок. scratch_one-s_head Не подумайте,что это камень в ваш огород.Просто везде должен быть нормальный подход и не лениться.

я не отрицаю защиту растений)
В моем случае лучшая защита - профилактика и собственно понимание что есть враг.
Из опыта прошлого года:
Баклажаны (самая любимая жуками культура) были посажены уплотняющей посадкой с пажитником - довольно сильно пахнущим растением. В результате жуков (а они находят растения по запаху) было за лето не более 2-х десятков, при том что картошка росла у всех соседей).
Пажитник бобовое растение - следовательно, насыщает почву азотом. Плюс на выходе семена его (специя). Пока использовала в домашнем хозяйстве. Его еще как лекарство и салат использовать можно, но до этого пока не дошла.
Еще герань как реппелент хороша, и декоративно, и полезно.
Или еще пример - у нас в мае-июне, когда жара и влага, активно плодятся виноградные улитки и слизни. Бороться сбором или устравать ловушки - бесполезно. Ползали и по золе, и по извести.
Загнала на грядки уток трехнедельных. Они, как десант, растянулись цепочкой и за два дня уничтожили всех слизней. Потом пустила на участок - и 3 недели экономила на корме. Улиток не осталось. После загнала обратно в загон - если нет насекомых, начинают жрать растения. И далее как профилактика - после дождей уток в огород на пару часов. Вес кстати набрали очень хорошо и быстро.
С болезнями пока сложнее. Но есть севооборот, обеззараживание семян перед посадкой ит.д. - есть над чем работать. Смысл все же не проводить с утра до вечера в огороде, а создать "разумную систему"
В 1999-м году в тимирязевке диплом про экосистемы писала) Никогда бы не подумала что пригодится)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ольга Kириленко пишет:

В 1999-м году в тимирязевке диплом про экосистемы писала) Никогда бы не подумала что пригодится)

Так в чем вопрос тогда я не понял значит для вас? Вам карты в руки и занимайтесь.Может так и соседей,а там и страну в это русло поставите. wink

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Ясень пишет:

так в чем вопрос тогда я не понял значит для вас? Вам карты в руки и занимайтесь.Может так и соседей,а там и страну в это русло поставите. wink

занимаюсь. хочу найти единомышлеников. хочу услышать какой-то опыт.

Вспомнила, что есть вид экосистемы в промышленном масштабе - аквапоника.
Так что теоретически все реально)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

воплощение этой идеи реально, если не ставится задача делать на этом деньги. а просто обеспечение собственных потребностей. будет страдать качество и количество продукции, но вам качество не особо и важно: вы же не побрезгуете собственной корявой и погрызенной кем-то картошкой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ольга Kириленко пишет:

аквапоника

это нельзя назвать экологической продукцией, так как растения там находятся априори в неестественных условиях.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Посторонним В. пишет:
Ольга Kириленко пишет:

аквапоника

это нельзя назвать экологической продукцией, так как растения там находятся априори в неестественных условиях.

Согласен с твоими коментами. yes3

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Посторонним В. пишет:

вы же не побрезгуете собственной корявой и погрызенной кем-то картошкой.

я не ем картошку)
а выращенные томаты имели не только отличный товарный вид, но и вкус, не сравнимый с тем что продатся.

Посторонним В. пишет:

будет страдать качество и количество продукции.

Вы утверждаете что напичканые химикатами овощи качественней?)
Количество может быть, согласна. Нет цели больших объемов продукции растениеводства, да и нет смысла в их реализации - я писала что в нашем регионе сезонная продукция стоит копейки.

Посторонним В. пишет:
Ольга Kириленко пишет:

аквапоника

это нельзя назвать экологической продукцией, так как растения там находятся априори в неестественных условиях.

я приводила пример замкнутой экосистемы) Тщательно просчитаной человеком.
У меня тоже есть определенного рода подозения что выращиваемая на аквапонике зелень изобилует нитратами.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Ольга Kириленко пишет:

Нет цели больших объемов продукции растениеводства, да и нет смысла в их реализации

улыбнуло
Не совсем понятно зачем тогда

Ольга Kириленко пишет:

затем наращивание объемов для реализации (дальше несколько вариантов сбыта).

если это копейки стоит

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Лера фермер пишет:

улыбнуло
Не совсем понятно зачем тогда

вы выдернули фразы из обсуждения с различным контекстом)

Я пока вообще не ставила целью что-то заработать, однако в прошлом сезоне все излишки фруктов был проданы, при том что, сами знаете, в станицах фрукты всегда в изобилии.
Очень быстро разошлись укорененные пряно-ароматические многолетники - тимьяны-розмарины-орегано и т.д. Все излишки черенков ягодных кутарников тоже проданы в момент. А еще орехи, и разные деликатесные варенья - последние в красивой упаковке покупали как подарки на НГ.
Из чего можно сделать вывод, что спрос на выращенную продукцию есть (еще спрашивали сухофрукты, но у меня лишних нет пока). Есть понимание того, что хотят покупать в моем хозяйстве. Я уже писала, что картошку на 16 сотках не выращиваю и не планирую)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

насколько я теперь понимаю, вопрос состоит в том. можно ли на 16 сотках создать замкнутую экосистему, способную прокормить энное количество человек?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ольга Kириленко пишет:

Речь скорее о создании мини-экосистемы в виде подсобного многопрофильного хозяйства с непрерывным циклом производства чего-либо (всесезонного), способного при этом давать пусть небольшой, но стабильный доход.

Сейчас приняли ГОСТ на органические продукты. Там достаточно прописано. И да... Гидропоника не разрешена.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Татанка пишет:

.

hi Привет. roma

Ольга Kириленко пишет:
Нет цели больших объемов продукции растениеводства, да и нет смысла в их реализации
Ольга Kириленко пишет:
затем наращивание объемов для реализации (дальше несколько вариантов сбыта).[/quote]

Одни противоречия.Автор наверное вообще далек от сельской жизни и вращался в городской или научной какой то среде.Да в основном крестьянские продукты и являются почти экологически чистые если даже слишком под микроскопом смотреть. scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ясень пишет:

Одни противоречия.Автор наверное вообще далек от сельской жизни и вращался в городской или научной какой то среде.Да в основном крестьянские продукты и являются почти экологически чистые если даже слишком под микроскопом смотреть

Наверное раньше я бы так сказала... Но не сейчас. Деревенские тоже обрабатывают картошку от жука, нанимают колхозных для обработки от сорняков, навозом удобряют и пр.. Вот только с нормами не всегда в дружбе.. А про молоко.. Я вообще теперь чужое пить не могу. Зная всю эту лавочку изнутри.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Посторонним В. пишет:

насколько я теперь понимаю, вопрос состоит в том. можно ли на 16 сотках создать замкнутую экосистему, способную прокормить энное количество человек?

да. И есть ли подобный опыт.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ольга Kириленко пишет:

да. И есть ли подобный опыт.

Ну, не знаю как систему. Но у моих дедушки с бабушкой дача 6 соток.. Кормят себя, детей и внуков. Конечно, без живности

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Ясень пишет:

Автор наверное вообще далек от сельской жизни и вращался в городской или научной какой то среде.Да в основном крестьянские продукты и являются почти экологически чистые если даже слишком под микроскопом смотреть. scratch_one-s_head

Вы правы. Очень далека от деревенской жизни. Переехали из города пару лет назад.
Первое образование эколог, второе юрист. В последнее время работала проектным менеджером в крупной компании.
О деревенской жизни в России не знаю ничего, была туристом в маленьких хозяйствах Франции и Италии - очень понравилось как все организованно.
С последним Вашим утверждением не соглашусь категорически, и даже предпочту купить продукт в магазине, где хоть какой-то контроль качества, нежели у соседей.
Сады у нас опрыскивают нещадно, в любое время.
Коровы и козы едят траву на обочинах дорог (все выпасы отдали под застройки)
А бахчу выращивают на выгребных ямах.
И зелень на участках возле федеральной трассы.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Татанка пишет:
Ольга Kириленко пишет:

да. И есть ли подобный опыт.

Ну, не знаю как систему. Но у моих дедушки с бабушкой дача 6 соток.. Кормят себя, детей и внуков. Конечно, без живности

они же не только овощи едят.
Понятно, что хлеб не вырастишь. Но пеку я сама, и всякие полезные добавки в него выращиваю.
А мясо, полагаю, у нас с вами в магазинах в продаже одинаковое - свинина с агрокомлексов и курица бройлер.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Татанка пишет:

Деревенские тоже обрабатывают картошку от жука, нанимают колхозных для обработки от сорняков, навозом удобряют и пр.. Вот только с нормами не всегда в дружбе.

И очень сильно не в дружбе yes3 У нас на рынке проверяют только на нитраты. так кучу бабушек-дедушек выгнали с превышением. А те возмущались, что они только коровяком поливали huh

Татанка пишет:

А про молоко.. Я вообще теперь чужое пить не могу.

И-за этого и коз своих завела, потому как увидела, что соседка пальцем в ведре молока перемешивает , а потом по банкам разливает huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лера фермер пишет:

И очень сильно не в дружбе У нас на рынке проверяют только на нитраты. так кучу бабушек-дедушек выгнали с превышением. А те возмущались, что они только коровяком поливали

Лера фермер пишет:

И-за этого и коз своих завела, потому как увидела, что соседка пальцем в ведре молока перемешивает , а потом по банкам разливает

во-во-во! а попробуй заикнись городским: мол, вы бы поостереглись у бабушек на стульчиках покупать-то.. так сразу чуть ли не с кулаками полезут: да ты что!! это же СВОЁ! ДОМАШНЕЕЕ!!!

Ольга Kириленко пишет:

да. И есть ли подобный опыт.

опыт есть. но не в россии скорее всего, а в америке: замкнутые религиозные группы типа мормонов или пуритан. но для этого нужно точно не 16 соток. я в универе занимался подобным вопросом. но он оказался очень объёмным и мне не хватило времени и сил на полный и всесторонний расчет. но по приблизительным оценкам у меня получалось что-то около 3 га на 1 взрослого человека.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ольга Kириленко пишет:

Понятно, что хлеб не вырастишь

это еще почему? laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ольга Kириленко пишет:
Татанка пишет:
Ольга Kириленко пишет:

да. И есть ли подобный опыт.

Ну, не знаю как систему. Но у моих дедушки с бабушкой дача 6 соток.. Кормят себя, детей и внуков. Конечно, без живности

они же не только овощи едят.
Понятно, что хлеб не вырастишь. Но пеку я сама, и всякие полезные добавки в него выращиваю.
А мясо, полагаю, у нас с вами в магазинах в продаже одинаковое - свинина с агрокомлексов и курица бройлер.

Моя прабабка выращивала. Думаю не только моя.:)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Quote:

во-во-во! а попробуй заикнись городским: мол, вы бы поостереглись у бабушек на стульчиках покупать-то.. так сразу чуть ли не с кулаками полезут: да ты что!! это же СВОЁ! ДОМАШНЕЕЕ!!!

Есть у нас в городе рынок. Довольно крупный, охват примерно тысяч 300 человек. Как и везде есть "бабушки". Много раз видел как из одной газели здоровенный "внучОк" разносил всем бабушкам лучок, картошку, и прочие радости домашнего питания.
По поводу нитратов писали, и по всем каналам, нитраты, нитраты. В современном СХ, это пожалуй самое безобидное превышение. Ни одна лаборатория на рынке никогда не исследует на превышение тяжелых металлов, следов фунгицидов и инсектицидов. А уж сколько некоторые льют того же фундазола или диметоата, я думаю овощеводы знают. Вот это страшно действительно.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Посторонним В. пишет:

опыт есть. но не в россии скорее всего, а в америке: замкнутые религиозные группы типа мормонов или пуритан. у меня получалось что-то около 3 га на 1 взрослого человека.

г. Саратов. 1764 год. Мои предки. Немцы Поволжья. Аграрный закон от 19.02.1764г.

Quote:

На каждую семью, независимо от ее численности, планировалось выделить 30 десятин удобной земли, в том числе 15 десятин пашенной земли, 5 десятин сенокосной, 5 десятин леса и 5 десятин на “усадебную, огуменную и огородную землю”. В разъяснении данного положения указывалось, что равенство в распределении земли диктовалось стремлением не допустить ссор и постоянных переделов земельных наделов с изменением численности работников в семье. Кроме того, часть пашенной земли и других угодий в каждой колонии предписывалось оставлять в резерве для будущих поколений детей.

Десятина — старая русская единица земельной площади. Применялось несколько разных размеров десятины, в том числе «казённая», равная 2400 квадратным саженям (109,25 соток; 1,09 га) и использовавшаяся в России до введения метрической системы.

вот вам экохозяйство

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ольга Kириленко пишет:

С последним Вашим утверждением не соглашусь категорически, и даже предпочту купить продукт в магазине, где хоть какой-то контроль качества, нежели у соседей.
Сады у нас опрыскивают нещадно, в любое время.
Коровы и козы едят траву на обочинах дорог (все выпасы отдали под застройки)
А бахчу выращивают на выгребных ямах.
И зелень на участках возле федеральной трассы.

Ответ.Если кто то выращивает в лпх продукцию на продажу в промышленных масштабах то вероятно существуют какие то нарушения.А на рынках в городе существуют лаборатории по проверке качества,а супермаркитах вы еще верите о качестве не считаясь с овощами с теплиц китайцев на российской земле? Мне вам в инете подтверждение качества искать чтобы вы убедились ,что покупаете кушать?Я к примеру сажал картофель по 3 га(сейчас снизил до 1 га) -обработка против жука обязательная.Постоянная смена посадочной площади обработка междурядий механическая,в рядках, ручная уборка.Снизил потому,чо сейчас трудно найти сезонную рабочую силу на малые объемы.На большие объемы пока не проблема у соседей,но с в связи с оптовой ценой уже и соседи решают сбросить объемы.Я картофель сажал на земле лпх-у меня её для этого 5 га.А на земле КФХ у меня совсем другие культуры.Насчет выпасов у нас нет проблем,но в связи с тем,что они пустуют(да и заболоченные участки стали исчезать благодаря климату) их потихонько начали разрабатывать,НО ОВРАГИ И ПРИБРЕЖНАЯ ЗОНА ПРУДОВ И РЕКИ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗРАБОТКЕ.Так,что мест полно для животноводства.Даже есть КФХ по производству молока.Там конечно я не знаю о качестве.Бахча благодаря климату растет отлично на придомном участке в 60 соток,что даже кормим животных излишком если не продаем.Конечно на этом участке не только у меня бахча-сад молодой,смородинная алея,земляника,и так далее,что нам требуется.Излишки на продажу.Сажаем те сорта которые более устойчивые от болезней чтобы не пользоваться химией,а удобрений для земли лпх достаточно органического от домашнего хозяйства.Животноводческая продукция (излишки внушительные) также реализовываются на рынке.Зерна то своего достаточно и выгодно иметь животноводство.Вы только приехали с города,только занялись лпх,а уже обливаете всех грязью,что они не соблюдают качество и экологию.Это конечно о чем то говорит.Возможно у вас не очень соседи,но это не значит,что так все поступают.Я так же мог в своем лпх пользоваться всевозможными добавками для быстрого получения продукции и тем самым снижать себестоимость,но эту продукцию мы сами едим,дети наши и внуки это во первых,а во вторых зачем я буду еще тратить деньги на всякую гадость когда у меня и так все нормально,а корма для животных я выращиваю и сам готовлю типа комбикорма смешивая различные зерновые как требуется в рационе для животных.По образованию я ветеринарный врач,сельское хозяйство знаю с детства хотя и родился в районном цетре.Работал гл.зоотехником крупного предприятия и гл.ветврачем,но до этого конечно и меньшие были должности.После каждого курса я в летние каникулы так же работал на производстве и на лпх в родительском доме.Так,что у меня опыта в цепочке производства животноводческой и растениеводческой продукции имеется достаточный опыт.А у вас теория и она очень сильно отличается от практики так как и от вашей бывшей деятельности.К примеру юридической где закон как дышло.Я это говорю снова не с потолка так как у меня дети юристы и с научной степенью.А с экологами типа Россельхознадзора так же встречался и так же в курсе немного и такой деятельности.Так,что прежде чем не соглашаться и утверждать,что в супермаркетах продукция качественная,а сх а лпх фу кака то надо в этом немного иметь хотя бы опыта и знаний.Я конечно не гений и много чего не знаю или нет возможности применять или нет желания,но мне достаточно того,что я знаю работать выращивая свою продукцию и иногда могу дать совет со своей колокольни.

http://www.newstube.ru/media/ovoshhi-i-frukty-v-magazinax-soderzhat-nitraty

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Ясень пишет:

.Так,что прежде чем не соглашаться и утверждать,что в супермаркетах продукция качественная,а сх а лпх фу кака то надо в этом немного иметь хотя бы опыта и знаний

Разговор о некачественной продукции не про ЛПХ, а про частников)
Когда к примеру ко мне приезжают гости, они ищут молоко из-под коровы, а я упорно отсылаю их в супермаркет к марке местного(!) производителя.
Про китайские и прочие методы выращивания продукции я хорошо знаю, и иллюзий по поводу ее качества не питаю.

Ясень пишет:

Мне вам в инете подтверждение качества искать чтобы вы убедились ,что покупаете кушать?

спасибо, но мне не надо). я прекрасно понимаю ЧТО продается в магазинах что можно покупать а что нет. Последние проекты у меня были в сфере общепита и небольших цехов по производству продукции, пришлось окунуться в качество сырья и продуктов с головой.
После чего и желание появилось "это не есть")
А с ЛПХ местными некоторыми мы очень даже дружим. Это наверное единственные производители, которым я доверяю.

Ясень пишет:

Вы только приехали с города,только занялись лпх,а уже обливаете всех грязью,что они не соблюдают качество и экологию.

и в мыслях не было никого обидеть.
Всего лишь пыталась донести мысль что частные производители не всегда есть безопасно, как принято считать. Привела пример того что вижу вокруг. Но у нас курорт рядом -всегда рынок сбыта есть. Кто думает о качестве, если на этом зарабатывают? Прошу прощения, если обидела.