Вы здесь

Экохозяйство - реально?. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
222 сообщения
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Хиномото324Е пишет:

.капусту ест какая зараза дырявит лист

Тут я не силён. У меня жрёт капустянка - я личинок давил, но опять же - у меня её мало.
Вот на фото из инетрнета личинка. Но это уже огромная. Мелкие они почти незаметые - маленькие, тонкие, под цвет листа. С обратной стороны как правило
в

А по поводу картохи рекомендую почитать статьи Олега Телепова - http://plodorodie.ru/agriculture/stati-olega-telepova-o-kartofele
Ну и вот его семинар https://www.youtube.com/watch?v=jeYIFNj0YQY

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
SergLG пишет:

Мелкие они почти незаметые - маленькие, тонкие, под цвет листа.

завтра проверю не догадался заглянуть..

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
SergLG пишет:

А по поводу картохи рекомендую почитать статьи Олега Телепова -

Немного почитал пока время нет ..но у знакомых для картошки есть рецепт против жуков они весь год правдами и не правдами собирают апельсиновые и мандариновые кожуры ..я все время подсмеивался над ними ..но три года жуков нет..корки кладут сухие в лунки при посадке..
я думаю что в этой кожуре химии больше чем престиже...потому и дохнут жуки..но это все рецепты на десять соток..а на гектар и с мех посадкой обработкой это не подойдет..
с сорняками боремся только обработками окучивание. рыхление .фрезеровка ни какой химии притом она еще дорогая....тут затраты только топливо но все же дешевле чем литр химии..
найти бы рецептик или травку именно для мех обработки но не химии..вот то дело бы было не может такого быть чтоб природа создала вредителя не создав противоядия..
эксперименты тоже были сажать картошку в разброс между культурами .в этом сезоне два ряда между луком и фасолью (на сидерат) жука не было .но это практикуем для ранней на еду себе но основную пока приходится престижем.. sad

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Хиномото324Е пишет:

найти бы рецептик или травку именно для мех обработки но не химии..вот то дело бы было не может такого быть чтоб природа создала вредителя не создав противоядия..

Против бурьяна и травы природа создала корову,козу и овцу............. tomato

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

Возьму на вооружение

тогда о побочном.
1. Цесарки разбрасывают яйца по участку. Я перехитрила их так -ншла несколько кладок, и пока птицы не видели, поменяла хорошие яйца на несколько подкладных. И в дальнейем по вечерам просто свежиейца из кладок собирала. Если он заметят меня - меняют место кладки.
2. Перекапывают свежепосаженный огород в поисках насекомых - на период посадки и огородного сезона отправила в вольер.
3. Дичают они на воле. Орут громче чем в вольере.
Из плюсов - оплод яиц на воле был отличный! И качество яиц тоже.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Можно завести ящерицу обыкновенную, их везде навалом, главное им поленницу сложить из длинных досок со щелями и они там точно заведутся. У нас они на огороде повсеместно, и каждый год разводятся. Они как раз всякими вредителями питаются типа гусениц и прочих улиток.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Хиномото324Е пишет:

я думаю что в этой кожуре химии больше чем престиже...потому и дохнут жуки..

Если бы думали... С чего Вы придумали, что дохнут? Потому что нет? А у вас крокодилов нет? Чем потравили? laugh
Я вот выше писал про отпугивание - Вы ничего не поняли. bang Вам бы готовые рецептики... В граммах на ведро? Нет, не бывает так. Ну т.е. для дураков бывает. А нужно прежде всего понимание процессов. Понимание того, что на 90% всё зависит от конкретных условий, от агротехники. И только после этого рецепты. Которые ещё нужно адаптировать под свои условия.

Вот тот же Олег Телепов - у него не одно поле, не один гектар под картохой. И он не один. Не один такой. И это, заметьте, в районе не особо благоприятных для картошки. А есть ещё Замяткин из Шушенского. Край так вообще суровый и не картофельный. Так он больше тонны с сотки снимает. Причём даже не закапывая картоху в землю :) . Но это всё результат многолетней работы, наблюдения, изучения, отбора, а не готовых рецептов из интернетов.
Несколько статей о Замяткине из одной только газеты (обращайте внимание на дату выпуска номера), а сколько информации и помимо этого:
http://www.arsvest.ru/archive/issue471/garden/view907.html
http://www.arsvest.ru/archive/issue524/garden/view2809.html
http://www.arsvest.ru/archive/issue633/garden/view6934.html
http://www.arsvest.ru/archive/issue668/garden/view8319.html

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Хиномото324Е пишет:

а как с жуками быть

жук находит картошку по запаху. Отсюда надо и защиту разрабатывать.

SergLG пишет:

1 - выползают из земли после зимовки

соблюдение севооборота, мульчирование, корки цитрусовых вероятно сбивают жука с пути, отбивают запах.

SergLG пишет:

Опрыскают для избавления от второй причины - от залётных. Опрыскивают чем-то пахучим, что бы жук не услышал запаха картохи

yes3
И опрыскивать надо ДО появления жука. А еще лучше все же реппеленты в меджурядьях. Они гарантированно пахнут все время, тогда как препараты смываются дождями.
Но у вас 1,5 га wacko2
Вообще выше обсуждали, что органическое выращивание картофеля на больших площадах задача практически невозможная.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Хиномото324Е пишет:

эксперименты тоже были сажать картошку в разброс между культурами .в этом сезоне два ряда между луком и фасолью (на сидерат) жука не было

выше тоже писала - целинное поле засевали картофелем, не обрабатывали, не пололи сорняки - урожай фантастиш.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Алекс16 пишет:

Безудержный оптимизм на фоне тазика собранной свеклы и рассуждения об экологии и формах собственности развеселили. Спасибо.

на здоровье roma
как мало человеку для счастья надо, всего лишь где-то наср@ть laugh

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
экоферма пишет:

Можно завести ящерицу обыкновенную, их везде навалом, главное им поленницу сложить из длинных досок со щелями и они там точно заведутся. У нас они на огороде повсеместно, и каждый год разводятся. Они как раз всякими вредителями питаются типа гусениц и прочих улиток.

у меня много их.
А еще богомолов в этом году ужас сколько. И жаб! И сверчков.
А вот садовых и огородных вредителей почти нет.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольга Kириленко пишет:

Но у вас 1,5 га

Не у нас ;)

Ольга Kириленко пишет:

Вообще выше обсуждали, что органическое выращивание картофеля на больших площадах задача практически невозможная.

Я наверное в воздух выстрелил, упомянув про Телепова и Замяткина? Неужто напрасно я поискал ссылки? Неужто сложно и не интересно хотя бы диагонально пробежаться? Я уже боюсь и говорить про самостоятельный поиск по фамилиям..
А есть и другие. На вскидку не вспомню фамилии и адреса, но есть целые колхозы (фермеры?), выращивающие картоху без престижей и тп ядов. По "био"-технологиям.
Ок вот совсем рядом https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievods...
Иван, правда, картоху вроде не растит, но многое другое - далеко не на 2х сотках. И если внимательно слушать, то понятно, что у него и соседи такие же. И уж они-то наверняка с картошкой - зачем им сильная конкуренция по одним видам овощей.

Да и та же лавка-лавка продаёт картофель. Явно не на нескольких сотках выращенный.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
SergLG пишет:

Иван, правда, картоху вроде не растит,

А не, ростит :) И другие тоже. Скриншот с лавки-лавки:

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SergLG пишет:

Я наверное в воздух выстрелил, упомянув про Телепова и Замяткина?

нет, было интересно почитать, спасибо.
Однако

SergLG пишет:

всё результат многолетней работы, наблюдения, изучения, отбора

а когда картофель стратегически важный продукт питания в семье или источник дохода, людям я полагаю не до изучения(

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
SergLG пишет:
SergLG пишет:

Иван, правда, картоху вроде не растит,

А не, ростит :) И другие тоже. Скриншот с лавки-лавки:
[изображение]

да цены за такую цену можно рками всех букашек собрать..и узбеков нанят на прополку.
у нас дороже 20 р не продашь хоть и знают что без химии ..полно ее и химиией не пользуется народ от жуков то года три назад только начали..

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Хиномото324Е пишет:

да цены за такую цену можно рками всех букашек собрать..и узбеков нанят на прополку

это цена интернет-магазина лавка-лавка.
Я полагаю, фермеры поставляют в магазин по гораздо низкой цене yes3

Хиномото324Е пишет:

у нас дороже 20 р не продашь

если не секрет - где у вас?

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Ольга Kириленко пишет:

если не секрет - где у вас?

от вас 400 км в сторону Волги.. blush2

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921

Имел в виду от Москвы huh

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Хиномото324Е пишет:

от вас 400 км в сторону Волги.

Хиномото324Е пишет:

Имел в виду от Москвы

Нижегородская губерния?)

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

И покупают же особо одаренные кило картохи по 200 рублей

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
экоферма пишет:

покупают же особо одаренные кило картохи по 200 рублей

у меня сестра покупает цесариные яйцы по 600 руб за 10 шт. Все дети в семье аллергики.
Думаю, и картофель по той же причине покупают.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Ольга Kириленко пишет:

Думаю, и картофель по той же причине покупают.

немного разные вещи

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольга Kириленко пишет:

выше тоже писала - целинное поле засевали картофелем, не обрабатывали, не пололи сорняки - урожай фантастиш.

Рассказывать сказки всегда можно,но лучше наночь и то стареньким бабушкам,а дедушки редко до такого возраста доживают....

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ясень пишет:

Рассказывать сказки

у дедушки память нынче плохая laugh
Вы уже комментировали это. 41 пост yes3

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
экоферма пишет:

немного разные вещи

нет, я так не считаю.
Все, знакомые, имеющие детей-аллергиков, стараются покупать органические продукты и внимательно читают этикетки.
Если лавка-лавка гарантирует качество и есть фин возможность - купят и за 200 руб, лекарства дороже.
Я тоже аллергик, и вообще не могу есть фрукты из магазина и с рынка. Сейчас уже не могу от слова совсем, сразу реакция, раньше еще могла яблоко състь и потерпеть першение в горле.
Хотя пробы выявили стандартный пакет аллергенов.
Аллергия имеет свойство развиваться.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:
SAMJeweler пишет:

Возьму на вооружение

тогда о побочном.
1. Цесарки разбрасывают яйца по участку. Я перехитрила их так -ншла несколько кладок, и пока птицы не видели, поменяла хорошие яйца на несколько подкладных. И в дальнейем по вечерам просто свежиейца из кладок собирала. Если он заметят меня - меняют место кладки.
2. Перекапывают свежепосаженный огород в поисках насекомых - на период посадки и огородного сезона отправила в вольер.
3. Дичают они на воле. Орут громче чем в вольере.
Из плюсов - оплод яиц на воле был отличный! И качество яиц тоже.

Спасибо, познавательно!
Ещё знаю уток выпускают, а вот интересно, кур и индюшек можно выпускать?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
экоферма пишет:

Можно завести ящерицу обыкновенную, их везде навалом, главное им поленницу сложить из длинных досок со щелями и они там точно заведутся. У нас они на огороде повсеместно, и каждый год разводятся. Они как раз всякими вредителями питаются типа гусениц и прочих улиток.

Взял на заметку, спасибо.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

как мало человеку для счастья надо, всего лишь где-то наср@ть

good

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Ольга Kириленко пишет:
Хиномото324Е пишет:

от вас 400 км в сторону Волги.

Хиномото324Е пишет:

Имел в виду от Москвы

Нижегородская губерния?)

Ивановская Лухский уезд.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Хиномото324Е пишет:

да цены за такую цену

Я собсно не цены показывал, а факт наличия фермеров, выращивающих картофель без ядов на больших площадях. Там даже фамилии их есть. И можно погуглить, если что.

А цена в лавке-лавке потому заоблачна, потому что не только сам магазин и склады/логистику содержать нужно, но они проводят целый комплекс контроля и сертификации производителей. Скупают они, понятно что намного дешевле. И это, внимание! выгодно фермерам.
Я ж говорю - думать надо.