Вы здесь

Мотивация персонала в с/х предприятии или как заинтересовать людей честно работать а не воровать. Страница 4 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1239 сообщений
: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Рулон Обоев пишет:
Adept пишет:
Рулон Обоев пишет:

А если б он сломался к примеру от наработки на износ или из за заводского брака?
кто стал бы инициировать и оплачивать техническое обследование имущества не находящееся в собственности работника, но несущего за него матответственность?
неграмотная доярка?
Откуда вы такие "эффективные менеджеры" тока беретесь?
советчики, млин......
неее...., не зря Минтруд фсётаке свой хлеб ест.......

Т.е. спросить с (как его там герр Пауль называет? с долбоё cen а?) за вещь,которую он уграл не моги? Это называется справедливость?
Понятно,что правда в данном случае где-то посредине,но и безответственность--уж точно не дело...

а хто ты есть такой, штоб спрашивать?
Россия - правовое государство laugh , где, как говорят, эффективно работают суды, правоохранительные и иные контрольно надзорные органы и работодатель, согласно Канстетуцыйи, не вправе их подменять и покушаццо на неприкосновенность личности..... lol
Если тебя вдруг факультативно заинтересовал сей вопрос в плане расширения кругозора, то ИМХО купи средства видеонаблюдения и полиграф..........
.........это к вопросу борьбы и профилактики мелкого воровства и порчи........
и то там есть свои нюансы по добровольности тестировпния и использования результатов....
з.ы. А в целом, Одя, - иди ты на х cen й wink

Сидите на нем и не слазьте,мне Ваше место занимать не пристало laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Что же до полиграфа и видеонаблюдения,то Вы бы сначала на доилку надулись,герр нищеброд lol

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

што замкадовское происхождение самым негативным образом сказывается на умственных и деловых качествах индивидума.

на твоих - да, сказалось... генетика+среда обитания+кормовая база...да и по Аддис-Каковскому тожеть не благополучно-с.

Рулон Обоев пишет:

А если б он сломался к примеру от наработки на износ или из за заводского брака?

чуешь? не морочь мне голову, а то я тебе её просто вынесу на раз, вместе с коровой, теленком и ДУ...есть такое понятие как комиссии по месту работы и техническая экспертиза, если работник сомневается...
ты когда последний договор трудовой вообще хоть в руках держал.. балаболка...оне не на двух страницах пишутся..

laugh
а на скольких страницах он пишеццо, чудо?
Трудовой кодекс пачетай......
Обязанности работодателя и требовпния к работнику не могут выходить за его рамки.....
Это тебе не брачный контракт, где ты ко всему прочему можешь прописать скока, как и главное кому ту будешь мозги выносить..... lol
мозги она мне тут парить собралась.......
Скоморохи, блин.......

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

Трудовой кодекс пачетай

Обоев! Хоботов
Речь о системе мотивации...

Вот-вот.........
и йа о том же......
но тебе ж нужно было влезть и "мотивировать" возложением матответственности на наемного работника как панацеей.......
з.ы. А кодекс ты всёжтаке пачетай.....
но начни с Конституции......

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

Трудовой кодекс пачетай

Обоев! Хоботов
Речь о системе мотивации...

Та хто оно такое шоб о мотивации думать? Откуда у него рабочие,чтоб их мотивировать?
Мотивация у него одна и она четко прописана в одностишии Юры Курского,ну ты читала,там Паша Харам дояр... lol

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

и йа о том же.

управленец етить...величина... кроме ТК, есть еще и ГК...
а равно и пунктик маленький такой, по месту разрешения споров в суде случае, если консенсус противоборствующими сторонами не будет достигнут...вот на этом только " место разрешения споров" можно горы бумаг воздвигнуть иегипетские..так, что потом всяко бедолаги, типа неучи, вопят аж с ДВ " самимыне местные, от поезда отстали, поможителюдидобрыя до Масквы доехать, головной офис тааамм"... huh

а канстетуцию сама читай, она нам и не строить и не жить не помогает, так...антураж

Лапуля, мля......
я тебе двумя тремя постами выше не только про ГК, но и про УК и дажеть КоАП на пальцАх объяснил.......
не лезь ты пока в дебри.....
Освой для начала ТК.....
но какбэ штоб если не знать, то хотяб панемать кого, куда и как можно и нужно "мотивировать"...........
А то что тебе видиццо, мерещиццо и сниццо - это фсё безосновательно..... hi

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

Может быть им это было выгоднее, чем накормить этой дробленкой корову?

Может и выгоднее, не помню точно зарплату и стоимость дроблёнки. Но они не думали о том, что так, попросту, угробят предприятие. Всем было всё пофигу. Создай им хорошие услвовия, их бы что, совесть замучила от того, если бы они спёрли дроблёнку? smile3 Они брали своё - искренне считали, что дроблёнка - ихняя. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

есть нормы кормления на голову.....
..... "материальная ответственность" называется по законодательству.

Это всё может работать, если доить - очередь из желающих. А если подменить доярку некем, то тут не покатит... Насчёт норм - предлагали директору повысить норму кормления с учётом утащенного...

Arina G пишет:

уже самую дробленку можно продавать своим работникам, по себестоимость + 5%

Продавали...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алексей 2 пишет:

Может и выгоднее, не помню точно зарплату и стоимость дроблёнки. Но они не думали о том, что так, попросту, угробят предприятие.

Наверняка выгоднее. Кто будет себе в убыток действовать? А о сохранности предприятия должен руководитель заботиться. Это его прямая обязанность. За это он зарплату получает. Которая раз в 10 выше, чем у доярки, кстати.

Алексей 2 пишет:

Создай им хорошие услвовия, их бы что, совесть замучила от того, если бы они спёрли дроблёнку?

Нет, условия должны быть такие, чтобы доярка, прежде чем стащить пол мешка дробленки прикинула следующее: так, я сейчас сопру 20кг, заработаю на этом 200р, а если меня поймают, то я вылечу с работы, за которую мне платят 50тыр, сизой голубицей; стоит ли мне таким "выгодным" бизнесом заниматься?

Алексей 2 пишет:

Они брали своё - искренне считали, что дроблёнка - ихняя.

Считать можно всё, что угодно. Особенно доярке. Лет 15 тому назад на собрании в одном хозяйстве доярки хором уверяли, что зарплату им до сих пор платит государство.

Алексей 2 пишет:

Это всё может работать, если доить - очередь из желающих.

А чтобы эту очередь создать, нужно заинтересовать. А чтобы заинтересовать, нужно создать условия. А чтобы создать условия, нужны деньги. А чтобы деньги заработать, нужна голова. И эта голова не на плечах у доярки должна быть.... Хотя и ей не помешает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

тем, которым по 25 лет сейчас, гораздо быстрее соображают про пользу и выгоду мотивации ))

Только они, в большинстве своём, в город перебрались(благодаря соображалке своей smile3 ), а те из них, кто остались - спиваются. Ну и единицы, кто не спился и не уехал, на себя работают либо ещё как.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

Лемех пишет:
ак, я сейчас сопру 20кг, заработаю на этом 200р, а если меня поймают, то я вылечу с работы, за которую мне платят 50тыр, сизой голубицей; стоит ли мне таким "выгодным" бизнесом заниматься?

они воруют для своих личных подворий..по старинке как и в колхозе - типа оно всё общее и " а чего такого?". это переходное поколение...тем, которым по 25 лет сейчас, гораздо быстрее соображают про пользу и выгоду мотивации ))

Леди, скажу вам по секрету, у доярки, получающей 50тыр, "свое подворье" состоит, в лучшем случае, из кошки и канарейки. Ей дробленка, во-первых, на cen х не нужна, в принципе, а во-вторых, она ее украсть не сможет при всем желании, т.к. просто доступа к ней не имеет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

это современные европейские тенденции, молодежи не интересно с/х...

У нас ситуация не лучше. Найти руководителя хозяйства - проблема. В нашем районе за последние 10 мес. поменяли двух руководителей. Возраст пришедших 60 лет. Нет молодых. А те которые изъявляют желание работать, думают, в первую очередь, не "о Родине, а о себе".

Для разнообразия посмотрите док. фильм под названием "Младший брат". Забейте в поисковик,ссылка не проходит.
Просто для сравнения уровней работы с кадрами .

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Лемех пишет:
Arina G пишет:

Лемех пишет:
ак, я сейчас сопру 20кг, заработаю на этом 200р, а если меня поймают, то я вылечу с работы, за которую мне платят 50тыр, сизой голубицей; стоит ли мне таким "выгодным" бизнесом заниматься?

они воруют для своих личных подворий..по старинке как и в колхозе - типа оно всё общее и " а чего такого?". это переходное поколение...тем, которым по 25 лет сейчас, гораздо быстрее соображают про пользу и выгоду мотивации ))

Леди, скажу вам по секрету, у доярки, получающей 50тыр, "свое подворье" состоит, в лучшем случае, из кошки и канарейки. Ей дробленка, во-первых, на cen х не нужна, в принципе, а во-вторых, она ее украсть не сможет при всем желании, т.к. просто доступа к ней не имеет.

laugh
и за такие деньги она вовсе не та доярка в классическом понимании,
а немного другая....... wub
Погоняло просто у неё такое......
......... "доярка"....... lol
з.ы. мотиваторы, млять.......

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

ну хорошо, пусть будет и не доярка, просто наемный рабочий по цеху...легким галопом, в сумерках вечера, по лесной тропе, два мешка комбикорма, на углу жигулек с напарником..не с парадного же подъезжать? в личном хозяйстве коза и шесть кур )) зарплата около 10-15 тыс, работает на фермера...лениво стрелять было, даи фермер вобщем не просил отстреливать его работничков...

При такой зарплате хочешь - не хочешь, а заведешь и козу, и кур, и корову. И будешь для них корма тащить.
А вы еще и вохровкой подрабатываете?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

сам фермер, т.е. владелец личной фермушки, нанимает дешево всякий сброд, алкашей, тунеядцев и темных личностей, скрывающихся от правосудия в своих странах, вобщем нелегалов...нелегал тащит мешок...заявить в полицию? так фермера оштрафуют как юр.лицо тысяч на 300?

Зачем? Он уже и так сам себя наказывает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

жалеете? )

Да ни капли. Любители сэкономить копейку и профурлить в это же самое время миллион у меня никогда жалости не вызывали.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Arina G пишет:

и всё одно тырят?...

Ха,та для нашего народа стыренный рубль равняется пяти в зарплату.По полученному кайфу . А наша задача,руководителей,смотреть,чтобы уровень стыренного не зашкаливал.
Оно конечно,если бюджет какого-то дела неограничен,как у холдингов,заниматься такой чепухой не стОит.Но если бизнес реальный,а не на дурные деньги,то очень даже интересно! А сколько удовольствия от самой игры!!!
Кроме того,этим(хотя это далеко не на первом месте)сплачивается,сколачивается коллектив, а ты получаешь лишние рычаги управления своими людьми.
Так что,дамы и господа,в кражонках,которые совершаются у вас , есть и плюсы,главное не терять контроля))))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

как-то быстро избавляются от всяких дурных отечественных привычек.

Не скажите. Знаю случай, когда хозяин сказал нашему: "У нас так не принято - если ты понёс что-то на склад, то должен оттуда что-то принести(необходимое)". Ну или что-то подобное, точную цитату не помню. Этот человек потом возмущался. smile3

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
Arina G пишет:

да и контроль по большому счету вынуждает тебя ... тратить своё время на ерунду и разбирательства

Здесь размер имеет значение!))) Как только коллектив становится больше 7-10 человек, то уже узнаешь всё про всех больше чем они сами про себя знают.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Arina G пишет:
Лемех пишет:

Вот вы как жестоко по любимому хобби русского человека!

huh это я всё время про него забываю.

Алексей 2 пишет:

Тем более, данная мотивация не везде работает - у нас доярки тырили дроблёнку, и плевать им было, что из-за этого меньше получат.

насколько меньше?
есть нормы кормления на голову, есть нормативы допустим по расходу гсм на какую либо операцию, и т.д., всё это давно посчитано, даже время затрат, еще в советский период, и в районных управлениях с/х такая ерунда в архивах должна быть. это можно считать за базовые данные.
далее - проводят коррекцию этих нормативов на своё ведение хозяйства с учетом современных возможностей по оптимизации каких то процессов и т.д...
на основе этого уже выстраивают "пряник" - т.е. %% и "кнут" - т.е. штрафы...
и штраф должен быть ( за утащенное) - стоимость продукции ( дробленки, гсм и т.д) +30%...что бы было не выгодно стащить...второй раз стащил - стоимость+50% ...просто это всё нужно доходчиво, доводить до сведения сразу, а еще лучше под роспись работника. "материальная ответственность" называется по законодательству.

и да...PS - туже самую дробленку можно продавать своим работникам, по себестоимость + 5% )) получается два "мешка" - выгодный покупной и стащенный оч.дорогой )) ну как-то так...
за пару лет привыкнут и дело наладится.

дельно предложение возьму на заметку .

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
Arina G пишет:

я сторонник

а я сторонник создания условий несоприкосновения работника с расходными материалами, трудно поддающимися учету. Замкнутые системы продуктопроводов, датчики расхода и движения и т.п. Тогда обеим сторонам легче живется.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Ребята я не пойму мы , что хотим решить вопрос как из крадуна сделать честного человека ? Я считаю с такими кадрами каши не сваришь , только лоб расшибешь . Чем нанимать тунеядцев и крадунов потом их перевоспитывать , не проще нанять ответственных людей , пусть даже вахтовым методом ?
Я сейчас и хочу обсудить как сделать так , что бы поднять престиж работы у фермера .
Первое это зарплата , понятно .
Но ведь многие идут в магазин продавщицей ( хотя там зарплаты смешные) , идут в бюджетные организации (там тоже не большие зарплаты ) , а к фермеру не хотят ? У моего тракториста зарплата больше , чем у главы нашей администрации , но очередь ко мне на роботу не выстраивается .
Квартиры и комфортные условия не бюджет не магизины и т. д. не предоставляют. Я и то могу жилье построить для сотрудников , по программе развития сельской местности . Только достойных пока нет .
Задам вопрос по другому , почему не престижно ? И как изменить отношение к фермерам ?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
костик пишет:

почему не престижно ?

1. сложилось традиционно
2. высокие риски с/х бизнеса, особенно некрупного, соответственно риск стабильности работы для наемного работника
3. трудности объективной оценки результатов работы, следовательно трудно выстроить мотивационную модель
3. в силу п.п.1,2,3 относительно низкий уровень зарплат, далее см. п.1. и т.д.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
костик пишет:

И как изменить отношение к фермерам ?

Трудовое соглашение, белая з/п, социальный пакет, прозрачные и проверяемые условия премирования, прием работников в возрасте до 40 лет.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
buyer пишет:

датчики расхода и движения

это уже роботы, Проф расстроится ;)

buyer пишет:

Трудовое соглашение, белая з/п, социальный пакет, прозрачные и проверяемые условия премирования, прием работников в возрасте до 40 лет.

+1000

костик пишет:

Задам вопрос по другому , почему не престижно ?

ну в целом и в общем, считается - низко-квалифицированным ручным трудом, причем на большинстве работ - однообразным...+ сами условия труда, особенно в промозглом ноябре, в морозном феврале, в слякотном марте ну и т.д ))

Ты Трудовой кодекс асилела, звездаболка?
байеру дай........
.......пачетать.... huh

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Рулон Обоев пишет:

Ты Трудовой кодекс асилела

а ты корову подоила? молоко профильтровала-ли? охладила? жирок сняла? масло сбила?скотину прибрала? навоз там, пух-перья ?

yes3
так че там у тебя........
.......всмысле с ТК?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
костик пишет:

У моего тракториста зарплата больше , чем у главы нашей администрации , но очередь ко мне на роботу не выстраивается .

А сколько у нее зарплата? Не менее 50тыр. А сколько она работает часов в день? Семь. А сколько у нее выходных в неделю? Два. А какие у нее условия работы? Кабинет с креслом, чаи с плюшками, служебная машина под попой и минимум проблем.
У тракториста тоже самое?

костик пишет:

Я и то могу жилье построить для сотрудников , по программе развития сельской местности . Только достойных пока нет .

А вы их искали?

костик пишет:

Задам вопрос по другому , почему не престижно ?

Создайте условия, которые считаются престижными и будет к вам очередь.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

похоже Вы присочинили,

Мадам, сочиняю я на литературном поприще. А здесь конкретная информация.

Arina G пишет:

в районе, 20-25 тыс да и машин не напасешься...там еще мебель 80-х годов, почти раритетная.

Вот по разным, видно, мы с вами администрациям бываем.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Arina G пишет:
Лемех пишет:

А здесь конкретная информация.

если конкретика то - не для всех людей - деньги являются ключевой и основной мотивацией. социологию нужно почитать...так все и становились бы трактористами за 50 тыс., если бы были с одинаковыми мотивациями.

вот тут коротко
http://hr-portal.ru/article/motivaciya-strahom-udobnyy-knut-ili-vynuzhde...

Какая ж ты, мля, Аришка, дура.......
фсю в кучу херачишь...... huh
лишь бы только папез cen деть о чёмнить......

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

если конкретика то - не для всех людей - деньги являются ключевой и основной мотивацией.

Есссено. Но если человек работает трактористом, то он предпочтет работать там, где ему будут платить 50, а не 10; там, где у него будет нормальное жилье, а не вагончик; там, где он будет в иномарке с кондиционером посвистывать, а не в Кировце убитом париться.

Arina G пишет:

так все и становились бы трактористами за 50 тыс.,

Все трактористами стать не могут. Даже за 50 тыр. Точно также, как не все становятся музыкантами, художниками и депутатами Госдумы.